Вход

Особенности анализа финансового соотношения неплатежеспособных организаций. Критерии, используемые для оценки несостоятельности организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304425
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Раздел 1. Особенности анализа финансового состояния неплатежеспособных организаций. Критерии, используемые для оценки неплатежеспособности организаций.
1.1.Основные проблемы в финансовом состоянии организации
1.2.Особенности анализа финансового состояния неплатежеспособных организаций
1.3.Критерии, используемые для оценки неплатежеспособности организаций
Раздел 2. Анализ финансового состояния ООО «АЛИКОН».
2.1. Анализ финансового положения
2.2. Анализ эффективности деятельности
2.3. Выводы по результатам анализаЗаключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Особенности анализа финансового соотношения неплатежеспособных организаций. Критерии, используемые для оценки несостоятельности организации

Фрагмент работы для ознакомления

Выяснение того, какая из указанных выше причин привела к ухудшению финансового состояния предприятия, имеет принципиальное значение.
Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а самого предприятия неплатежеспособным, является несоответствие хотя бы одного из этих критериев утвержденным значениям:
коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода должен иметь значение не менее 2,
коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода - не менее 0, 1 (10 %).
Если коэффициент текущей ликвидности оказывается меньше установленного нормативного значения, т. е. меньше 2, то для оценки вероятной динамики этого показателя, исходя из сложившихся в последнее время тенденций развития предприятия, определяется коэффициент восстановления его платежеспособности.
Корректировка расчета несомненно имеет достоинства для практической деятельности организаций, возможность ее осуществления на основе данных внешней отчетности и в наглядности полученных результатов. Однако она имеет и недостатки.
В настоящее время подавляющее большинство организаций в России подпадает под критерии банкротства, что означает, что названные критерии не работоспособны, поскольку не выделяют из всего множества организаций те, которым реально грозит процедура банкротства.
Учитывая многообразие показателей и различие в уровне их критических оценок, многие отечественные и зарубежные экономисты рекомендуют проводить интегральную бальную оценку финансового состояния.
Сущность этой методики заключается в классификации предприятий по степени риска исходя из фактического уровня показателей и рейтинга каждого показателя в баллах.
I класс - предприятия с хорошим запасом финансовой устойчивости;
II класс - предприятия демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматриваются как рискованные;

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1 и 2,
2.Налоговый кодекс, РФ, часть 1 и 2.
3.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996. № 129-ФЗ (с изменениями).
4.Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.98. № 14-ФЗ (с изменениями).
5.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002. № 127-ФЗ.
6.Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации. Утв. приказом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001. № 16.
7.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. П.П. Табурчака, А.Е. Викуленко, Л.А. Овчинникова. – СПб.: Химиздат. 2001.
8.Анализ финансовой отчетности / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – М.: Изд-во «Омега-Л», 2004.
9.Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия: Учебное пособие / Э.И. Крылов, В.М. Власова, М.Г. Егорова, И.В. Журавкова. – М.: Финансы и статистика, 2003.
10.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2002.
11.Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2003.
12.Гиляровская Л.Г., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. – СПб.: Питер, 2003.
13.Калинина А.П., Курносова В.П. Анализ затрат, финансовых результатов и деловой активности коммерческих организаций. – СПб.: СПбГУЭФ, 2005.
14.Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник. – М.: Новое знание, 2003.
15.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 2002.
16.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. – М.: ЮНИТИ, 2001
17.Стоун Д., Хитчинг К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ. Подготовительный курс. Пер. с англ. Ю.А.Огибина и др. / Под общ. Ред. Б.С. Лисовика и М.Б. Ярцева. – СПб.: АОЗТ Литера Плюс, 1994.
18.Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Маркетинг, 2001.
19.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: Инфра-М, 2002.
20.Экономический анализ. Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник / Под ред. проф. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. – М.: Высшее образование, 2005.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024