Вход

Ядерный кризис на корейском полуострове 1994 года и 2005 г. Сравнит анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304420
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Нераспространение ядерного оружия: теоретические аспекты…...5
Глава 2. Ядерный потенциал КНДР и кризис 1994 года…………………...12
Глава 3. Кризисы 2003 и 2005 годов………………………………………...17
Заключение…………………………………………………………………….23
Список использованных источников и литературы………………………...24



Введение

Ядерный кризис на корейском полуострове 1994 года и 2005 г. Сравнит анализ

Фрагмент работы для ознакомления

После окончания корейской войны КНДР приступает к подготовке научно-технических кадров в области ядерных исследований. В 1956 году с СССР подписано соглашение о подготовке корейских специалистов. Всего до начала 1990-х годов СССР подготовил около 300 корейских специалистов21. В это же время в КНДР создаются НИИ в ядерной области: НИИ ядерной физики, НИИ радиохимии.
После подписания в 1959 году соглашения с СССР о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии в Ненбене начинается сооружение центра ядерных исследований. В том же году КНДР заключила аналогичное соглашения с КНР. К 1965 году исследовательский центр в Ненбене построен. СССР поставил для него исследовательский реактор ИРТ-2000 (тепловой мощностью 2 Мвт), впоследствии корейцы его дважды модернизировали, доведямощность до 8 Мвт (тепловая)22. Топливо для реактора вплоть до 1991 года поставлялось из СССР. Кроме этого для центра в Ненбене СССР поставил радиохимическую лабораторию, состоящую из 7 камер и 9 блоков для получения радиоактивных изотопов23.
В 1970-х годах КНДР ведет активные исследования в области создания собственного ядерного топливного цикла, тогда же корейские специалисты по указанию Ким Ир Сена начинают проработку возможности создания собственного ядерного оружия.
В 1974 году КНДР вступает в МАГАТЭ, что открывает перед ней широкий доступ к открытым материалам по созданию инфраструктуры ядерно-энергетического комплекса. В этом же году КНДР обращается к КНР за помощью в создании ядерного оружия (в 1977 году корейцы присутствовали на китайском ядерном испытании). В 1977 году Северная Корея подписала соглашение о гарантиях с МАГАТЭ, в соответствии с которым под гарантии МАГАТЭ были поставлены реактор ИРТ и критсборка24.
Вторая очередь крупного строительства в Ненбене начинается с 1980 года.
12 декабря 1985 года КНДР подписала ДНЯО, что являлось одним из условий Советского Союза по оказанию содействия Пхеньяну в строительстве 4 блоков АЭС25. Изыскательские работы проводились вплоть до 1991 года, когда сотрудничество было прекращено из-за отказа КНДР оплачивать уже выполненные работы.
С 1985 по 1992 год продолжались с переменным успехом переговоры о заключении соглашения между КНДР и МАГАТЭ о применении полномасштабных гарантий. Пхеньян обусловливал его заключение политическими условиями, а именно прогрессом в нормализации отношений Север-Юг. В итоге соглашение было заключено в январе 1992 года.
Согласно первоначальному заявлению КНДР об имевшихся ядерных материалах, она располагала около 100-300 г плутония, выделенного в ходе переработки поврежденных топливных стержней, изъятых во время остановки в 1989 году 5 Мвт реактора26. МАГАТЭ, однако, обнаружило несоответствие между заявленным количеством и результатами анализов, проведенных в местах хранения радиоактивных отходов в Ненбене, которые свидетельствовали о возможности наличия у КНДР недекларированного плутония.
В мае 1992 года началась инспекционная деятельность МАГАТЭ в КНДР. В ходе этой деятельности МАГАТЭ инспекции двух объектов, которые не были заявлены Пхеньяном как ядерные, а являлись, по его утверждению, военными. На это 12 марта 1993 года правительство КНДР заявило о выходе из ДНЯО27.
Россия в ответ на это полностью приостановила сотрудничество с КНДР в ядерной области и активизировала продвижение своей инициативы о проведении международной конференции по безопасности и безъядерному статусу Корейского полуострова для нахождения в комплексе взаимоприемлемых развязок узла корейских проблем.
11 мая 1993 года Совет Безопасности ООН издал Резолюция, где содержался призыв к Пхеньяну вернуться в ДНЯО и продолжить сотрудничество с МАГАТЭ28. Но это было расценено Северной Кореей как вмешательство в ее внутренние дела и посягательство на суверенитет страны.
В июне 1993 года КНДР заявила о «приостановлении» вступления в силу решения о выходе из ДНЯО в обмен на обязательства США не вмешиваться в ее внутренние дела и не угрожать применением силы. Пхеньян объяснил свое окончательное решение о продолжении участия в Договоре урегулированием военно-политических вопросов на Корейском полуострове и нормализацией своих отношений с США.
МАГАТЭ после недопущения инспекторов Агентства на отдельные объекты все-таки заявила о прекращении технического содействия Пхеньяну в осуществлении ряда проектов. На что 13 июня 1994 года КНДР в ответ на решение Совета управляющих заявила о выходе из МАГАТЭ и об отказе от инспекций Агентства29. Это стало очередным кризисом.
Данный кризис был разрешен только в октябре 1994 года, когда было подписано рамочное соглашение между КНДР и США по урегулированию северокорейской ядерной проблемы, предусматривавшее замораживание всей ядерной деятельности Пхеньяна и поставки мазута в КНДР на время строительства там АЭС30, на завершающей стадии которого КНДР должна возобновить полное выполнение своих обязательств по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ.
Глава 3. Кризисы 2003 и 2005 годов
Итак, после 1994 года обстановка более или менее нормализовалась. Уже в марте 1995 года представителями Республики Корея, США и Японии в развитие Рамочного соглашения было подписано соглашение о создании международного консорциума «Организация энергетического развития Корейского полуострова» (КЕДО) для строительства в КНДР АЭС31. Затем к деятельности консорциума присоединился и Европейский Союз.
В августе 1997 года в КНДР были начаты практические работы по строительству АЭС. В качестве времени завершения строительства АЭС сейчас фигурирует 2008 год (вместо первоначально запланированного 2003 года). КНДР неоднократно предъявляла США обвинения в недобросовестном выполнении обязательств по Рамочному соглашению.
А в ходе визита в КНДР заместителя Госсекретаря США Дж. Келли, проходившего с 3 по 5 октября 2002 года, Пхеньян, по его словам, признал, что КНДР осуществляет ядерную программу (обогащение урана)32.
Пхеньян разъяснил, что он увязывает решение ядерного вопроса на Корейском полуострове с заключением договора о ненападении между КНДР и США.
29 ноября 2002 года Совет управляющих МАГАТЭ одобрил без голосования резолюцию, в которой признается, что осуществление КНДР военной ядерной программы, или осуществление какой-либо иной скрытой ядерной деятельности, было бы нарушением ее международных обязательств, также осуждались публичные заявления Пхеньяна о праве на обладание ядерным оружием33.
12 декабря 2002 года было обнародовано заявление северокорейской стороны о возобновлении своей ядерной программы, которая была заморожена по Рамочному соглашению 1994 года между КНДР и США в обмен на строительство к 2003 году АЭС и поставку мазута для ТЭС до завершения строительства. Такое решение КНДР пыталась оправдать действиями США, которые не выполнили в срок свои обязательства по Рамочному соглашению и занесли её в список стран «оси зла», по которым могут потенциально наноситься превентивные удары34.
Уже в конце декабря 2002 года КНДР убрала камеры наблюдения и пломбы МАГАТЭ со всех своих ядерных объектов, и в очередной раз предложила инспекторам МАГАТЭ покинуть страну.
6 января 2003 года состоялась внеочередная сессия СУ МАГАТЭ, принявшая консенсусом резолюцию, в которой содержится призыв к КНДР продолжать сотрудничество с Агентством, восстановить функционирование оборудования по мониторингу и обеспечить возвращение в страну инспекторов МАГАТЭ35. Важно также, что в резолюции отмечается необходимость урегулирования возникшей ситуации мирным путем.
9-12 января состоялись неофициальные контакты губернатора штата Нью-Мексико У. Ричардсона и заместителя постоянного представителя КНДР при ООН Хан Сон Ера, где им было отмечено стремление корейцев продемонстрировать готовность к обсуждению ядерной программы в формате переговоров36.
10 января 2003 года КНДР официально уведомила председателя СБ ООН и участников ДНЯО об отказе от решения приостановить процедуру выхода из Договора, которое было принято ею еще 11 июня 1993 года. На этот раз в качестве мотивов была названа необходимость защиты высших национальных интересов в условиях «усиливающейся враждебной политики и давления» со стороны США; КНДР полагает, что с 11 января 2003 года она будет формально свободна от обязательств по ДНЯО, а также по соглашению с МАГАТЭ о гарантиях37.
12 февраля 2003 года Совет Управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, которая предусматривает направление в СБ ООН доклада о несоблюдении КНДР соглашения с Агентством о применении гарантий в связи с ДНЯО. Положение осложнило сделанное Пхеньяном заявление о том, что переработка 8000 стержней, содержащих отработавшее ядерное топливо из реактора в Ненбене, находится на завершающей стадии, что означало бы наличие в КНДР значимого количества оружейного плутония38.
Благодаря активной работе России и Китая с США и КНДР удалось 27-29 августа 2003 года в Пекине провести переговоры в шестистороннем формате (Китай, КНДР, Южная Корея, Россия, США, Япония)39, однако оказавшиеся в целом безрезультатными.
В начале 2004 года Пхеньян в официальном заявлении, подтвердив свою приверженность «пакетному» урегулированию проблемы, выразил готовность воздерживаться от производства и испытания ядерного оружия и даже заморозить «в качестве первоначальной меры» свою ядерную деятельность в обмен на исключение КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, снятие всех санкций в ее отношении и возобновление экономической помощи.
6-10 января 2004 года в ходе визита в КНДР американская неофициальная делегация была допущена в ядерный центр в Ненбене, где ей был продемонстрирован пустой бассейн, в котором, якобы, хранились топливные стержни, а также материал, похожий на плутоний. По мнению специалистов, входивших в состав делегации, северокорейцы могут обладать технологией получения плутония и даже располагать некоторым его количеством, но, судя по всему, научно-производственная база КНДР для создания плутониевого взрывного устройства на данном этапе развита недостаточно40.
В это же время удалось добиться согласия Пхеньяна на начало второго раунда переговоров по урегулированию северокорейской ядерной проблемы в шестистороннем формате (Китай, КНДР, Республика Корея, Россия, США, Япония). И в период с 23 по 25 февраля 2004 года в Пекине прошел второй раунд переговоров. В центре переговоров было предложение КНДР о замораживании своих ядерных оружейных программ в качестве первого шага на пути к их демонтажу (главным для Пхеньяна был вопрос о том, какую компенсацию он мог бы получить за такой шаг).
Очень скоро состоялся и третий раунд переговоров в Пекине (23-25 июня 2004 года), в ходе которого все участники согласились, что движение к освобождению Корейского полуострова от ядерного оружия должно быть поэтапным. При этом первым шагом должно стать замораживание ядерных программ КНДР в обмен на соответствующие компенсационные меры.
Четвертый раунд, согласно предварительной договоренности, должен был состояться в Пекине в конце сентября. Однако в июле-августе 2004 года ситуация вокруг ядерной проблемы в очередной раз обострилась. Министерство иностранных дел КНДР выступило с заявлением об отказе от участия, ссылаясь на нарушение Вашингтоном договоренностей, достигнутых в ходе третьего раунда переговоров, нежели желание следовать формуле «компенсации в ответ на замораживание», а также выдвижение новых, неприемлемых для КНДР требований41.
22 октября 2004 года корейское информационное агентство ЦТАК распространило заявление, в котором, при подтверждении принципиальной готовности Пхеньяна к переговорам, были конкретно сформулированы условия для их продолжения: изменение «враждебной политики» США, участие американцев в энергетически компенсациях КНДР и вынесение в повестку дня вопроса о соблюдении Соглашения о гарантиях Южной Кореей42.
20 января 2005 г. Дж. Буш в своей инаугурационной речи обрушился с жесткой критикой на государства-тирании, но прямых ссылок на КНДР не было.
Обострение ситуации в 2005 году произошло в результате заявления официального представителя МИД Северной Кореи, данного 10 февраля. Пхеньян объявил, что в условиях, когда США не изменили свою враждебную политику, он прерывает свое участие в переговорах на неопределенный срок, а также примет меры по наращиванию ядерного потенциала43. Еще в июне нынешнего года средства массовой информации давали информацию о том, что Пхеньян может испытать «ядерное устройство»44.
Реакция США на данное заявление была сдержанной. Госсекретарь США К. Райс подтвердила приверженность ее страны мирному урегулированию и готовность к выработке многосторонних гарантий безопасности КНДР.
Итак, проблема, связанная с ядерной программой КНДР носит перманентный характер. Переговоры попеременно то заходят в тупик, что характеризуется кризисом (так как КНДР каждый раз заявляет об отказе от ДНЯО и выходе из МАГАТЭ), то возобновляются и все участвующие стороны выражают свою готовность продолжать разрешение этого серьезного вопроса. Главным отличием кризиса 2005 года от кризиса 1994 года является еще один пункт, выдвинутый Пхеньяном, о том, что США проводят враждебную КНДР политику. КНДР опасается повторения ситуации с Ираком, когда США силовым путем свергает неугодные им режимы.
Заключение
Проблема нераспространения ядерного оружия стоит на первом месте среди глобальных проблем человечества. В 1968 году был подписан Договор о нераспространении ядерных вооружений, который является одним из первых и без сомнения самых главных элементов создания системы глобальной безопасности. Многие государства мира уже осознали необходимость существования подобных механизмов для их национальной безопасности, поэтому с 1968 года появились новые различные конвенции, соглашения и договоры в данной связи.
Ядерную программу Северной Кореи принято делить на два этапа: 1950-70-е годы и с конца 1970-х по настоящее время. В данной работе большее внимание уделено второму этапу и, в частности, кризисам 1994, 2003 и 2005 годов.
Первый кризис разразился в 1993-94 годы, когда Пхеньян отказался пустить инспекторов МАГАТЭ на дополнительные объекты, не оговоренные заранее, заявив, что это просто военные объекты. В итоге КНДР даже заявила о выходе из МАГАТЭ и ДНЯО. Позже проблема была урегулирована путем переговоров.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
Источники:
1.Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) // URL: http://www.iss.niiit.ru/docs/doc-06.htm
2.Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г. // Тимербаева Р.М. Россия и ядерное распространение 1945-1968 гг., М., 1999. С. 354-359.
3.Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении // URL: http://www.munition.ru/rus/conv_bo.asp
4.Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении |// URL: http://www.munition.ru/rus/conv.asp
5.Кортунов С.В. Контроль за вооружениями и интересы России. М., 1997. С. 118.
6.Протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств // URL: http://www.memo.ru/prawo/hum/zhen1925.htm

Литература:
7.Жебин А. Ядерный кризис в Корее: кто виноват? // URL: http://www.rg.ru/Anons/arc_2003/0424/4.shtm
8.Малов А.Ю. Режим нераспространения и сокращения оружия массового поражения и национальная безопасность // URL: http://www.armscontrol.ru/course/lectures03b/aym031022.htm
9.Михеев В. Взрыв по-корейски // http://www.carnegie.ru/ru/print/72549-print.htm
10.Михеев В. Корейская проблема и возможности ее решения // http://www.carnegie.ru/ru/pubs/workpapers/69178.htm
11.Рожков О. Ядерная программа КНДР // URL: http://www.armscontrol.ru/course/lectures05a/ovr050303.htm
12.Рыбаченков В.И. Нераспространение ядерного оружия и запрет на ядерные испытания // URL: http://www.armscontrol.ru/course/lectures03a/vir30325a.htm
13.Рыбаченков В.И. Режим нераспространения ядерного оружия // URL: http://www.armscontrol.ru/course/lectures/rybachenkov5.htm
14.Слипченко В.С. Договор о нераспространении ядерного оружия // URL: http://www.armscontrol.ru/course/lectures04b/vss040923.htm
15.Толорая Г. Ядерный покер в Корее // URL: http://world.lib.ru/k/kim_o_i/a9628-1.shtml
16.Ядерное распространение в Северо-Восточной Азии. Под ред. А.Арбатова, В. Михееваю М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024