Вход

коммуникативные функции текста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304418
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение журналистского текста
2. Структура и признаки журналистского текста
3. Жанровые разновидности журналистского текста
4. Анализ журналистского текста
Вывод
Список литературы

Введение

коммуникативные функции текста

Фрагмент работы для ознакомления

1. Принимают участие в диагностике, в поиске причин.
2. Используются для порождения целей и определения последова­тельности.
Первые конструируют новое здание, вторые рассчитаны на прило­жение существующих знаний к частным содержаниям.
Меняется способ смысловой интерпретации сообщения: первые — содержат объективный прогноз, вторые,— имеют утилитарный характер2.
Журналистский текст обладает целым рядом признаков, содержащих в той или иной мере информацию об особенностях интерпретации окружающего мира журналистом. Например, к таким качественным параметрам немецкий исследователь Г. Рагер относит объективность (способность представить неискаженную картину мира), форму подачи материала, актуальность (доминирует настоящее время и вполне конкретная ситуация в определенном пространстве), релевантность (то есть соответствие между информационными запросами аудитории и полученным ею сообщением)3.
Так же основополагающими признаками текста является его самостоятельность, целенаправленность и целостность. Синтаксическое своеобразие журналистского произведения выражается в характере его организации, правилах использования выразительных средств, композиции. Композиция в свою очередь предписывает такую организацию, в кото­рой объединены в довольно жесткую логическую структуру все ком­поненты текста.
Композиция присуща всякому произведению. Многие исследова­тели традиционно отмечают ее стандартность, типизированность в журналистском тексте. Выделение композиции как элемента структуры произведения предполагает, что первая — это элемент не толь­ко содержания, но и формы.
Следует выдерживать смысловую, стилистическую, интонацион­ную цельность найденных монтажных приемов, стремясь к эстетической завершенности текста1.
Композиция предполагает ввод в проблему, обозначение подтемы, предъявление оценок и аргументов и практическую постановку вопроса. Они представляет собой детализированный подбор, формирование, группировку и распределение элементов внутренних структур.
Следует помнить, что сам термин образован от лат. сотроеllо, что значит «сложение и состав». Композиция как содержательная форма обусловливается и закономерностями изображаемой действительности, и мировоззрением, художественным методом и конкретными эстетическими, в частности жанровыми, задачами, поставленными журналистом в своем произведении.
Текст должен быть удобен для восприятия и доступен для боль­шинства людей, этичен и эстетичен.
Внутренняя композиция — это система образов, характеров (сюжет — для художественной литературы, для публицистики — соот­ношение фактов, логика развертывания текста).
Внешняя композиция — расчленение непрерывного текста на ком­позиционные единицы. С ней связана концептуальная информация: переход от одной подтемы к другой выражает значимость таковой (переход происходит от более важных к менее важным подтемам)1.
Именно содержание диктует форму. Содержание — сущность, выражающая себя через движение смыслов, соответствующих подтемам, различаемым в предмете отображения.
А. А. Тертычный выделяет несколько наиболее типичных видов композиции2:
1. Антикульминационное построение аргументации.. В этом случае наиболее сильный аргумент располагается в начале текста, а наибо­лее слабый — в конце. Другие аргументы по мере уменьшения их силы располагаются один за другим от начала текста к его концу.
2. Кульминационное расположение аргументации. При данной схеме в начале текста располагается наиболее слабый аргумент, за ним, по мере возрастания силы приводятся другие аргументы. В конце текста дается наиболее сильный аргумент.
3. Пирамидальное расположение аргументации. В этом случае наи­более сильный аргумент расположен в середине текста. В начале и в конце его располагаются аргументы меньшей силы. Такое построение уместно в публикациях, небольших по объему, поскольку сильный аргумент достаточно легко замечается в данном случае читателем.
4. Кольцевое расположение аргументации. Данное построение предусматривает расположение сильного аргумента в начале текста и примерно такого же по силе – в конце.
3. Жанровые разновидности журналистского текста
Теория журналистики, как любая наука, имеет свои законы и стремится к классификации материала, который изучает.
Журналисты-практики активно используют в своей работе много разных жанров. Строгое разделение по жанрам существует лишь в теории и, в определенной степени, в информационных материалах. Вообще жанрам свойственно взаимопроникновение, и на практике границы между ними часто размыты (особенно в так называемых "бульварных" изданиях).
Понятно, что не может существовать точного стандарта для журналистского материала, иначе газету или журнал мог бы целиком делать компьютер. И все-таки журналисты, тем более, начинающие, обязаны знать, какие есть жанры журналистики, каковы особенности каждого из них и в чем их различие. Как музыкант должен сначала научиться играть гаммы, как художник-абстракционист должен уметь написать реалистическую картину, так и журналист, прежде чем отправиться в "свободный полет", должен научиться писать в любом жанре.
Газетные жанры отличаются друг от друга методом литературной подачи, стилем изложения, композицией и даже просто числом строк. Условно их можно разделить на три большие группы: информационные, аналитические и художественно-публицистические (см. схему).
Главная цель информационного материала, будь он газетным, радийным или телевизионным, - сообщить о факте (в ежедневных изданиях и выпусках во главу угла ставится "свежий" факт - новость). Факт для журналистики так же важен, как человек для анатомии. Это - основа основ, без фактов журналистика немыслима.
Различные способы освещения фактов и приводят к созданию разных жанров. Посмотрим, как подается факт в конкретных информационных жанрах.
Хроника - факт без подробностей. Небольшие (порой из одной - двух фраз) сообщения, не имеющие заголовка. Чаще публикуются подборками.
Информация - короткая информация, или заметка. Содержит сам факт и некоторые подробности. Состоит из десяти-тридцати строк, имеет собственный заголовок. Чаще публикуется в подборке. Расширенная информация предполагает более широкое и подробное изложение событий. Возможны: историческая справка, сравнение, характеристика героев и т.д. Включает в себя вступление и концовку. Содержит 40-150 строк, заголовок. Интервью - изложение фактов от имени того, с кем ведется беседа. Предполагает совместное творчество: журналист предвосхищает вопросы читателей, тщательно готовится к интервью, непременно владеет ситуацией. Необходимо указать, с кем ведется беседа (фамилия, имя, отчество, служебное или общественное положение), тему разговора, каким образом получено интервью (в личной беседе, по телефону, по факсу и т.д.).
Отчет- по заданию редакции журналист рассказывает о том, что видел и слышал. Размер материала зависит от значимости события. Общий отчет содержит изложение фактов в хронологическом порядке, тематический - освещает 1-2 наиболее важных вопроса, отчет с комментариями - изложение основных событий и высказывание совей точки зрения.
Зарисовка - обобщение фактов и описание обстановки. Короткий, живой и образный рассказ о своих впечатлениях.
Обозрение- важнейшие события жизни города, завода, школы и т.п. за определенный период (сводки, итоги).
Репортаж - наглядное представление о том или ином событии через непосредственное восприятие журналиста-очевидца или действующего лица. Репортаж сочетает в себе элементы всех информационных жанров (повествование, прямая речь, красочное отступление, характеристика персонажей, историческое отступление и т.д.). Репортаж желательно иллюстрировать фотоснимками. Репортаж бывает: событийный, тематический, постановочный.
В сфере аналитических жанров эффективность обеспечивается масштабностью взгляда на сущность жизненных явлений, комплекс­ным подходом к анализу проблем действительности, расширением тематики за счет обозрений по широкому кругу вопросов, интересую­щих аудиторию.
Информационные жанры — хроника, заметка, расширенная ин­формация, отчет, репортаж, интервью — представляют собой содер­жательно-формальную общность, обладающую общими признаками, однако имеют и различия.
Наиболее оперативные жанры, не претендующие на детальный анализ:
хроника — небольшое сообщение;
интервью — материал, сделанный на основе беседы журналиста с интересным для аудитории человеком;
репортаж — запись, отражающая ход какого-либо события.
Им свойственны лаконичность, оперативность сообщения о со­бытии. Информационные жанры отличаются особыми приемами передачи информации, «телеграфным стилем» в контексте реаль­ного времени. Оперативность, емкость, сжатость, новизна инфор­мации, социальная значимость — их характеристики. Главная из них — новость: срочное, интересное, занимательное сообщение о новом событии.
Новость начинается с зачина, затем излагается основная часть. Последовательность изложения такова:
новость;
объяснительный материал;
вторичный материал (подтемы);
если нужно — предыстория, затем возвращение к главной теме, ее детализация.
Лид — наиболее важный фрагмент новости.
Ключевое слово — событие. Что-то происходит быстро, конкрет­но, заметно и в ограниченный промежуток времени. Событие — это перемена. Что-то меняется, факт изменения и есть новость («крю­чок»). На событие нанизывается сюжет.
Событийная новость — внезапная перемена. Если изменение дли­тельное — речь идет о новости-тенденции («поднятие суши»). Пере­дача информации в определенном аспекте называется ракурсом. Сол­нечная погода может быть описана как катастрофа для фермеров.
При оценке и отборе новости журналисты в большей степени ру­ководствуются практическими соображениями, чем теоретическими формулировками.
Информационное сообщение затрагивает традиционный предмет обсуждения на близком расстоянии к фактическим событиям, кото­рые, с одной стороны, носят сенсационный и неожиданный характер, а с другой — участниками их оказываются частные лица; такие сооб­щения доступны пониманию, имеют значение для людей.
Художественно - публицистические жанры - здесь конкретный документальный факт отходит на второй план. Главным становится авторское впечатление от факта, события, авторская мысль. Сам факт типизируется. Дается его образная трактовка.
В очерке факты преломляются в свете личности автора. Важен не факт сам по себе, а его восприятие и трактовка героем или автором. Факт переосмыслен в образ, близок к малым формам художественной литературы, конкретен, построен на фактическом материале. Цель очерка - дать образное представление о людях, показать их в действии, раскрыть существо явления. Очерк бывает сюжетным (портрет, проблема) и описательным (событийный, путевой).
Фельетон - это литературный материал, проникнутый духом острой злободневной критики, с особыми приемами изложения. Для фельетона обязательны: живость, легкость, образность, юмор, ирония, насмешка.
Памфлет - злободневное публицистическое произведение, цель и пафос которого - конкретное гражданское, преимущественно социально-политическое обличение.
Таким образом, жанры журналистики бывают :
1.Информационные:
Хроника
Информация (короткая (заметка), расширенная)
Зарисовка
Интервью (монолог, диалог, коллективное, анкета)
Отчет (общий, тематический, с комментариями)
Путевые заметки
Обозрение
Репортаж (событийный, тематический, постановочный
2.Аналитические:
Корреспонденция
Статья (пропагандистская, проблемная, обобщающая, критическая)
Обзор
Рецензия (литературная, кино, театральная)
3.Художественно-публицистические:
Очерк (сюжетный, описательный)
Фельетон
Памфлет
Каждый из жанров обладает немалым числом форм. Например, широко распространенная разновидность интервью – пресс-конференция. Протокольный репортаж с официального события называется отчетом. Иногда в отдельный жанр выделяют произведения инвестигейтивной (от англ. investigate – расследовать) журналистики, его так и называют – расследование. Ток-шоу на телевидении родились из обычной беседы, но превратились в самостоятельный жанр, имеющий черты как аналитической, так и художественной публицистики. К художественной публицистике, безусловно, относятся многочисленные телеигры, многие развлекательные передачи на радио и ТВ1.
4. Анализ журналистского текста
Рассмотрим примеры различных жанров журналистики
1. Информационные жанры:
Заметка:
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ состоялось награждение победителей конкурса аграрной журналистики "Люди села крупным планом ". На суд жюри было представлено около 100 работ. Среди авторов - аксакалы журналистики, их начинающие коллеги, а также те, чей труд непосредственно связан с сельским хозяйством. Уровень работ позволяет утверждать, что аграрная журналистика не только жива, но и успешно выполняет важную функцию информационной поддержки и защиты интересов крестьянства.
Интервью
Зоркий Сокол, как и подобает настоящему индейцу, появился внезапно, но не узнать я его не мог. Митич, который с 1967 года живет в Берлине, почти не изменился: те же мужественные скулы, проницательный взгляд с лукавинкой, крепкий торс. Рукопожатие стальное, походка мягкая, но уверенная. Проседь в густых волосах и морщины на лбу ненавязчиво напоминают о возрасте.
- Сколько вам лет?
- Я уже член клуба 60-летних, - смеется Митич, заказывает кофе, мягко останавливает мою руку с бумажником: - Вы - мой гость…
- Расскажите о себе: как появился киноактер Гойко Митич?
- Я родился 13 июня 1940 года в бывшей Югославии, в местечке Лесковец. Семья у нас была небольшая: мама, папа, бабушка, дедушка, я и мой брат Драган. Брат, в отличие от меня, выбрал приличную профессию, он - юрист.
Совет:
Увы, господа будущие газетчики... Уметь написать очерк, конечно, нужно. Я вообще ратую за "многостаночность" журналиста, но с одной "коронкой" в арсенале. Так пусть этой коронкой на первых порах будет все, что угодно, только не "очеркизм".
Давайте будем прагматиками - в современных газетах стабильного места для вашей "беллетристики" просто не найдется. Вам нужно кушать, то есть писать и публиковать много, постоянно, конвейером. А очерк подразумевает наличие пролога, завязки, кульминации, развязки, эпилога и... жизненного опыта. Ведь это публицистика чистой воды. Единицы забивают себе стабильную нишу в редакциях газет именно как очеркисты...
2. Аналитические жанры:
Беседа
За информатизацию в Татарстане отвечают два ведомства: Минэкономики и Минсвязи. Недавно была создана еще одна структура - Центр информатизации при Кабмине РТ, генеральным директором которого назначен Рашит Юсупов, одновременно исполняющий обязанности начальника отдела информатизации в Правительстве Татарстана. Для чего нужна эта организация? - с этого вопроса началась наша беседа.

Список литературы

1.Баранов А. Н. Лингвистическая теория аргументации (когнитивный подход). – М., 1989
2.Богуславская В. Журнальный текст как термин и понятие.// Научно- культурологический журнал №19 (121) 01.12.2005
3.Блакар Р. М. Язык как инструмент социальной власти // Язык и моделирование социального взаимодействия. – М., 1987
4.Горохов В. Основы журналистского мастерства. – М., 1989
5.Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста . М. 2000
6.Мельник Г.С., Тепляшина А.Н. «Основы творческой деятельности журналиста».- СПб.: Питер, 2004
7.Пономарев Я.А. Психология творчества. - М., 1976
8.Тертычный А.А. Аналитическая журналистика . М. 1998
9.Тураева З.Я. Лингвистика текста: (Текст: структура и семантика). – М., 1986
10.Фоменко Ю.В. Человек, слово и контекст // Концепция человека в современной философской и психологической мысли. – Новосибирск, 2001
11.Цвик В. Л. Введение в журналистику: Учебное пособие. М.1998
12.Шостак М.. Журналист и его произведение. – М., 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024