Вход

Экономический анализ деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304398
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Анализ состава и структуры имущества предприятия
2. Анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами
3. Оценка и анализ финансовых результатов деятельности предприятия
4. Расчет и анализ показателей рентабельности
5. Анализ финансового состояния
5. Расчет показателей платежеспособности предприятия
6. Общая оценка финансового состояния предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экономический анализ деятельности предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

В курсовой работе произведён анализ финансово – экономического состояния реально действующего торгового предприятия “Реактив”.
Заключение
В ходе анализа финансового состояния предприятия «Реактив» можно отметить следующее: в целом имущество предприятия претерпело изменения и за год увеличилось на 22635 тыс. руб. Это показывает благополучие финансового положения, что обусловлено увеличением предприятием хозяйственного оборота
Пассив баланса почти целиком состоит из заемного капитала. Причем, вместо того, чтобы вернуть дебиторскую задолженность, предприятие берет кредиты, увеличивая расходы, ведь по кредитам нужно платить проценты. Кредиторскую задолженность также необходимо уменьшать, но не за счет кредитов. Увеличение задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами негативный фактор, ведь если не погасить вовремя такую задолженность, то предприятию придется платить пени и штрафы, что тоже увеличит его затраты. Это неблагоприятно сказывается на предприятии, у него нет собственных источников средств.
На данном предприятии на конец периода происходит резкое ухудшение платежеспособности. Одной из причин ухудшения платежеспособности может быть неправильное использование оборотного капитала, в частности - отвлечение средств в дебиторскую задолженность. В структуре капитала можно выделить тенденцию к увеличению роли заемных средств и формированию большой кредиторской задолженности.
Финансовое состояние предприятия считается устойчивым, если половина имущества сформирована за счет собственных средств, в данном случае до этого еще далеко. Видно, предприятие не стабильно и сильно зависимо от внешних кредиторов. Предприятие не соблюдает принцип вложения в активы мобильного и иммобильного характера, поэтому недостаточна ликвидность баланса. Если предприятие ликвидирует свои краткосрочные обязательства, направив оборотные активы на погашение долгов, то у него не останется запасов оборотных средств для продолжения текущей деятельности. Расчеты с поставщиками материально-технических ресурсов и покупателями готовой продукции занимают значительный удельный вес в составе дебиторской и кредиторской задолженностей и являются результатом взаимных неплатежей. Нужно увеличивать оборачиваемость оборотных средств, для того, чтобы у предприятия высвобождались денежные средства или оно могло при тех же ресурсах увеличивать объем реализации.
Уменьшение рентабельности продаж может означать падение спроса на продукцию, ухудшение ее конкурентоспособности. Поэтому необходимо закупать более качественную продукцию, сокращая затраты на реализацию. Одним словом, при низкой рентабельности продаж нужно, как было уже отмечено, стремиться к ускорению оборота производственных активов.
Первоочередные меры по укреплению финансового положения должны быть:
- необходимо повысить собственный капитал за счет увеличения уставного капитала, а также снизить заемный капитал, за счет уменьшения кредиторской задолженности.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие. - М.: Дело и Сервис, 2000.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 1999.
3.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие.- М.: ИНФРА - М, 2001.
4.Ковалёв В.В., Ковалёв Вит.В. Финансовая отчётность и её анализ.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
5.Гаврилова А.Н. Финансы организаций. Учебное пособие. – М.:КНОРУС, 2005.
6.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. -М.: ИНФРА - М, 2004.
7.Скамай Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия. Учебник.- М.: ИНФРА - М, 2004.
8.Экономический анализ. Учебник для вузов/ Под редакцией Л.Т.Гиляровской. -М.: Юнити-Дана, 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024