Вход

Вступление России во Всемирную торговую организацию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304334
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Концепции международной торговли
2. Функции и задачи ВТО
2.1. Функции ВТО
2.2.Основные принципы ВТО
3. Вступление России во Всемирную торговую организацию
3.1. Россия и Всемирная торговая организация
3.2. Вступление России в ВТО
3.3. Подготовка квалифицированных кадров
Выводы
Список использованных источников
Приложение

Введение

Вступление России во Всемирную торговую организацию

Фрагмент работы для ознакомления

3.3. Подготовка квалифицированных кадров
Общие экономические условия с вступлением страны в ВТО будут меняться, причем быстро. Для зарубежных компаний рыночная среда является привычной и они умеют работать в ее условиях, наши — нет, большинству из них этому нужно учиться. Только в 15% предприятий есть специалисты, которые обладают компетенцией в своей области менеджмента или права на общепринятом в международной торговле уровне, в остальных таких специалистов нет.
Как считают в правительстве, лишь 30% предприятий готовы обучать специалистов, понимая, что работа в условиях жесткой конкуренции потребует владения новыми знаниями и технологиями. И лишь 4% производственных предприятий выделяют средства для обучения своих сотрудников.
Это означает, что большая часть российских предприятийавтоматически оказывается в менее выгодных условиях, чем западные компании. Поэтому главная задача правительства сейчас — убедить их в том, что нужно готовить специалистов, обновлять производство.
В этих целях в системе образования необходимо создавать такие учебные курсы, которые в ближайшем будущем будут востребованы новыми производствами. Существуют и другие возможности. Большую роль в переподготовке кадров могут играть консалтинговые компании. В рамках президентской программы по переподготовке кадров ежегодно готовится около 5 тысяч специалистов в области финансов, маркетинга и менеджмента. Необходимо несколько переориентировать эту программу и увеличить количество специалистов, которые будут востребованы после открытия рынков.
В условиях открытости рынков нашим предприятиям потребуется система мониторинга за случаями недобросовестной конкуренции, демпинга или противоречащих нормам ВТО государственных субсидий отдельным предприятиям и целым отраслям. Большой проблемой в современной экономике России является качество менеджмента. Очевидно, что потребуются специалисты-управленцы новой формации. Серьезный дефицит специалистов ощущается и в области стандартизации. Ведь после вступления в ВТО нашим предприятиям придется переходить к международным стандартам, по-новому сертифицировать свою продукцию. Самый очевидный пример — автомобильная промышленность. Наши автомобили не соответствуют европейским экологическим стандартам, что и дает западным производителям конкурентные преимущества. Предприятия уже платят за обучение. Кроме того, ряд специалистов готовы платить за свое образование сами.9
Выводы
Известно, что глобализация современной экономики наряду с либерализацией международной торговли приводит к повсеместному ужесточению конкуренции. Конкурентные позиции на мировом и внутреннем рынках во все большей мере обеспечиваются за счет использования наукоемких технологий, причем борьба за рынки постепенно перемещается из мира материальных товаров и услуг в мир знаний, идей и информации. Именно достижениями в новых областях знаний сильны экономически развитые страны и эти преимущества они стараются применять в максимальной степени, используя, в том числе, и механизм ВТО.
Анализируя международный опыт, в том числе некоторых стран СНГ, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что ускоренное вступление в ВТО будет иметь для России следующие последствия:
разделение экономики на два неравных сегмента: а) экспортно-ориентированные отрасли, для которых вступление в ВТО станет дополнительным стимулом для развития; б) большая часть машиностроения, легкая промышленность, частично сфера услуг, которые в лучшем случае, ожидает долгая стагнация;
новое существенное перераспределение собственности российских предприятий в пользу ТНК;
резкое падение доходов бюджета вследствие существенного сокращения таможенных поступлений;
замедление процесса наметившейся интеграции со странами СНГ и странами — членами Таможенного союза;
создание для зарубежных компаний гораздо более выгодных возможностей по продвижению в России готовой продукции, чем для инвестирования.
В этой связи основные усилия отечественных компаний следует направить на расширение не только внутреннего российского рынка, но и рынков стран СНГ, на увеличение своей доли на этих рынках за счет производства конкурентоспособных продукции и услуг.
Существуют разные мнения на счёт продвижения российских предприятий на международный рынок. Некоторые считают, что особо сильного эффекта от вступления России в ВТО не произойдет.
Существует и мнение, что вступление в ВТО скорее всего даст положительный эффект, неконкурентоспособные отрасли отомрут, а приток иностранного капитала - это не так плохо, а даже наоборот. Протекционистская политика никогда не приведет ни к чему хорошему. Для отечественных производителей станет возможной покупка нового, современного оборудования. Проблема в ценах на энергоносители и внутренних ценах на нефтепродукты.
В условиях глобализации нужно уметь добиваться мировой конкурентоспособности.
Мирового можно достигнуть с помощью конкурентоспособности:
межстрановой
межотраслевой
межфирменной
межфункциональной
междисциплинарной
Предполагается, с одной стороны, что присоединение будет способствовать укреплению в российской экономике рыночных механизмов свободной конкуренции товаров и услуг и, как следствие, создаст необходимые условия для интенсивного роста производительности труда. Тем самым будет дан импульс в решении кардинальных проблем реструктуризации промышленности и технологического развития, столь мучительных для российской экономики уже многие десятилетия. В конечном счете, предпринимаемые усилия направлены на повышение уровня благосостояния общества.
Вместе с тем, с другой стороны, социально-экономические последствия присоединения России к ВТО не являются равновыгодными для субъектов хозяйствования в различных отраслях экономики. Для значительной части российских предприятий, выпускающих неконкурентоспособную продукцию, вступление страны в ВТО означает неизбежность выбора: или модернизация производства или его свертывание. Если предприятие хочет работать, оно обязано научиться выпускать конкурентную продукцию.10
Список использованных источников
1. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-632 с.
2. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
3. Бендиков М.А., Фролов И.Э. Проблемы адаптации российских предприятий к условиям ВТО, материалы сайта «Корпоративные финансы», cfin.ru
4. Гурвич В., Чичкин Ал. У Минторга США своя планка для нас, но какая?//Российская газета. — № 201. – 2001. – 16 октября.
5. ВТО – что надо//Профиль. — № 38. – 2001. – 15 октября.
6. Рискованная ставка//Эксперт. — № 41. — 5.11.2001.
7. «Интерфакс», 22.06.2004
8. IT-daily 23.01.2003
9. Официальный сайт ВТО http://www.wto.ru.
10. А.А. Тишков. Экологические последствия вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО)// Электронный журнал BioDat
Приложение
Основные соглашения ВТО
Таблица 2
Наименование соглашения
Краткое содержание
 А. Многосторонние соглашения по торговле товарами:
Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1994 г.
 Определяет основы режима торговли товарами, права и обязанности членов ВТО в этой сфере
Соглашение по сельскому хозяйству
 Определяет особенности регулирования торговли сельс- кохозяйственными товарами и механизмы применения мер государственной поддержки производства и торгов- ли в этом секторе
Соглашение по текстилю и одежде
 Определяет особенности регулирования торговли текс-тилем и одеждой
Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных норм
 Определяет условия применения мер санитарного и фитосанитарного контроля
Соглашение по техническим барьерам в торговле
 Определяет условия применения стандартов, технических регламентов, процедур сертификации
Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей
 Содержит ограничения применения мер, поощряющих потребление отечественных товаров в связи с капитало- вложением
Соглашение по применению статьи VII ГАТТ 1994 г. (таможенная оценка товаров)
 Определяет правила оценки таможенной стоимости товаров
Соглашение по предотгрузочной инспекции
 Определяет условия проведения предотгрузочных инспекций
Соглашение по правилам происхождения
 Определяет принципы происхождения товаров
Соглашение по процедурам импортного лицензирования
 Устанавливает процедуры и формы лицензирования импорта
Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам
 Определяет условия и процедуры применения субсидий и мер, направленных на борьбу с субсидированием
Соглашение по применению статьи VI ГАТТ 1994 г. (антидемпинг)
 Определяет условия и процедуры применения мер для противодействия демпингу
B. Генеральное соглашение по торговле услугами
 Определяет основы режима торговли услугами, права и обязательства членов ВТО в этой сфере
C. Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности
 Определяет права и обязательства членов ВТО в области защиты интеллектуальной собственности
Понимание в отношении правил и процедур разрешения споров
 Определяет условия и процедуры разрешения споров между членами ВТО в связи с выполнением ими обяза- тельств по всем соглашениям ВТО
Механизм обзоров торговой политики
 Определяет условия и общие параметры обзоров торговой политики членов ВТО
 Необязательные для участия всех членов ВТО многосторонние торговые соглашения:
Соглашение по торговле гражданской авиатехникой
 Определяет обязательства сторон по либерализации торговли в этом секторе
Соглашение по правительственным закупкам
 Устанавливает процедуры допуска иностранных компаний к национальным системам закупок для государственных нужд
Таблица 3
Уступки и обязательства присоединившихся к ВТО стран по товарам в зависимости от года присоединения
ВНП на душу населе- ния (доллары США)
Страна
Год вступле- ния в ВТО
Тарифные уступки по сельскохозяйствен ным товарам
Тарифные уступки по другим товарам
Участие в секторальных инициативах
Агрегирован- ные меры поддержки сельского хозяйства
Экспортные субсидии по сельскому хозяйству
1310
Эквадор
1996
25,8% (в основном от 15 до 30%) переходный период 5 лет применение СЗМ по некоторым товарам
20,1% (в основном от 15 до 30%) нет переходного периода
 
10% от ВНП с/х
Ноль
1380
Болгария
1996
34,9% (в основном от 15 до 63%) переходный период в 5-6 лет применение СЗМ по некоторым товарам
12,6% (в основном от 5 до 25%) переходный период до 15 лет
Только в нескольких “нулевых” инициативах
снижение на 79% за два года
Снижение по реальным выплатам на 35,8% и по ассигнова- ниям на 22,0% за шесть лет
350
Монголия
1997
18,4% (в основном от 10 до 30%) без переходного периода неприменение СЗМ
20% (в основном от 10 до 20%) без переходного периода
Химическая гармонизация
10% от ВНП с/х
Ноль
300
Киргизия
1998
11,7% (в основном от 5 до 20%) без переходного периода, кроме шерсти; по шерсти - 5 лет неприменение СЗМ
6,7% (в основном ниже 10%) переходный период 7 лет
Большинство “нулевых” инициатив, химическая гармонизация, ИТА
5% от ВНП с/х
Ноль
620
Грузия
2000
12,1% (в основном от 12 до 20%) переходный период 5 лет неприменение СЗМ
5,8% (в основном от 0 до 12%) переходный период 5 лет
Все “нулевые” инициативы, за исключением алкогольных напитков, химическая гармонизация, ИТА
10% от ВНП с/х
Ноль
870
Албания
2000
10,6% (в основном от 10 до 20%) переходный период 7 лет неприменение СЗМ
6% (в основном от 0 до 10%) переходный период 9 лет
Большинство “нулевых” инициатив, химическая гармонизация, ИТА
10% от ВНП с/х
Ноль

Список литературы

1.Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-632 с.
2.Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.
3.Бендиков М.А., Фролов И.Э. Проблемы адаптации российских предприятий к условиям ВТО, материалы сайта «Корпоративные финансы», cfin.ru
4.Гурвич В., Чичкин Ал. У Минторга США своя планка для нас, но какая?//Российская газета. — № 201. – 2001. – 16 октября.
5.ВТО – что надо//Профиль. — № 38. – 2001. – 15 октября.
6.Рискованная ставка//Эксперт. — № 41. — 5.11.2001.
7.«Интерфакс», 22.06.2004
8.IT-daily 23.01.2003
9.Официальный сайт ВТО http://www.wto.ru.
10.А.А. Тишков. Экологические последствия вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО)// Электронный журнал BioDat

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024