Вход

Транспортные услуги на мировом рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304264
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Место транспортных услуг в структуре мирового рынка
1. 1. Сущность мирового рынка услуг
1.2.Обзор рынка мировых транспортных услуг
2. Характеристика рынка транспортных услуг на примере международной транспортной компании DHL
2.1. Описание компании
2.2. Итоги деятельности компании DHL в России в 2004 году
3. Международное регулирование рынка транспортных услуг
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Транспортные услуги на мировом рынке

Фрагмент работы для ознакомления

Транспортная стратегия России предусматривает формирование на территории страны единой национальной системы транспортных коридоров. Она станет основой внутренней транспортной сети и одновременно - связующим звеном между европейскими и азиатскими коммуникациями.
В общей сложности до 2010 года Россия планирует вложить в реализацию проектов, связанных с развитием евроазиатских транспортных коридоров, порядка 15 млрд долл. США.
Скорость сообщения в основных международных коридорах возрастет на 20-30 процентов. Объем перевозок по ним утроится и достигнет 60-70 млн тонн в год.
Россия будет активно участвовать в формировании общего транспортного пространства стран СНГ и ЕврАзЭС, в создании интегрированной транспортной системы Азиатско-Тихоокеанского региона и Шанхайской организации сотрудничества.
Особое место отводится созданию общеевропейского транспортного пространства, в том числе совместной работе с Евросоюзом.
Целый ряд проектов, предусмотренных стратегией, непосредственно направлен на решение этой задачи. Должны получить развитие и те результаты, которые были достигнуты при совместном решении вопросов транспортного обеспечения Калининградской области.
В ближайшие годы на Балтике будет открыт ряд паромных линий, соединяющих Санкт-Петербург, порты Ленинградской области, Калининград, порты Германии. На балтийские паромы предполагается привлечь значительные потоки грузового автотранспорта. Эти проекты созвучны идеям сочетания провозных возможностей морского транспорта и гибкости автомобильного, которые развиваются в "Белой книге" европейской транспортной политики.
2. Характеристика рынка транспортных услуг на примере международной транспортной компании DHL
2.1. Описание компании
DHL является мировым лидером экспресс-доставки и логистики, предлагая клиентам полный спектр новаторских и индивидуальных решений. DHL задает тон в отрасли, предоставляя быстрый и надежный сервис, учитывающий потребности клиентов компании. Выручка DHL в 2004 году составила 24 млрд. евро.
DHL имеет богатый опыт работы в области экспресс-доставки, воздушных, наземных, морских перевозок, а также логистических решений. DHL сочетает в себе обширную территорию обслуживания с глубоким пониманием местных рынков. Сеть DHL охватывает более 220 стран мира.
Основным акционером DHL является Deutsche Post World Net. Группа компаний Deutsche Post World Net является мировым лидером в области логистики. Deutsche Post, DHL и Postbank, входящие в Группу компаний, предлагают решения по транспортировке, управлению грузами, а также осуществлению платежей через международную сеть Группы. Продукты и услуги Deutsche Post World Net в полной мере соответствуют потребностям клиентов, основаны на индивидуальном подходе, а также сочетают в себе мировой опыт Группы компаний с детальным знанием локальных рынков. Deutsche Post World Net является лидером в сфере директ-маркетинга, который предлагает уникальные решения по организации работы с почтовыми отправлениями. Штат Группы компаний насчитывает более 380 000 человек в более чем 220 странах мира. Выручка Группы в 2004 году составила 43 млрд. евро.
Компания DHL является лидером российского рынка экспресс-доставки и логистики. DHL вышла на российский рынок в 1984 году. За это время территория, обслуживаемая компанией, расширилась до более чем 800 населенных пунктов в России и СНГ. На сегодняшний день компания имеет более 100 собственных и агентских офисов. Транспортный парк составляет 400 коммерческих транспортных средств.
Под брендом DHL объединились три крупнейшие компании в области экспресс-доставки и логистики: DHL Worldwide Express – мировой лидер экспресс-авиадоставки, Deutsche Post Euro Express – лидер почтовых перевозок в Европе и Danzas – европейский лидер воздушных, морских и наземных перевозок. Таким образом, DHL предлагает единую систему всех существующих на сегодняшний день услуг в области логистики.
DHL: один мир - один бренд. Теперь в состав DHL входят четыре подразделения, которые оказывают полный спектр услуг по экспресс-доставке и логистике.
Выручка компании в 2004 году: 24 млрд. Евро
Количество станций и офисов: 5000
Количество складов и транспортно-сортировочных центров: более 450 Количество терминалов: 238
Транспортныйпарк:75000
Количествострани территорий: более 220
Количество клиентов 4,2млн
Количество отправлений: более 1 млрд.
Число обслуживаемых направлений: 120000
Компания DHL – лидер по доставке экспресс-грузов в России. Основными характеристиками данной услуги являются:
Срочный прием отправлений и доставка в тот же день
Возможность доставки в крупные города Европейской части России*
Доставка по принципу «от двери до двери»
Конкурентные цены
Возможность оформления заказа через отдел по обслуживанию клиентов и экспресс-центры DHL
Отслеживание груза с момента отправки на сайте www.dhl.ru
Гарантия возврата суммы дополнительного тарифа в случае несоблюдения срока поставки
Доставка отправлений весом от 250 г до 250 кг
Top of Form 1

2.2. Итоги деятельности компании DHL в России в 2004 году

Ведущий мировой оператор экспресс-доставки и логистики, компания DHL в 2004 году продолжила активное развитие на российском рынке. Объемы отправлений DHL Express увеличились более чем на 40% по сравнению с 2003 годом. Выручка компании за аналогичный период выросла более чем на 50%.
Спрос на услуги DHL в 2004 году обеспечивался как укреплением российской экономики в целом, так и стабильно высокими ценами на нефть.
Наибольшее увеличение количества отправлений наблюдалось в категории грузов, доставляемых до 18:00 по России. Рост объемов отправлений в данной категории в 2004 году составил 80% по сравнению с 2003 годом.
В 2004 году DHL разработала и вывела на рынок ряд новых услуг, поддерживающих основное сервисное предложение компании. Одним из ярких примеров является услуга Экспресс-фрахт по России. Данная услуга представляет собой удобный, эффективный и надежный сервис по транспортировке тяжелых грузов на территории России. Экспресс-фрахт по России предлагается для перевозки широкого спектра грузов, начиная с посылок и заканчивая паллетами.
В прошлом году DHL также существенно расширила географию обслуживания для продукта по Доставке до 9:00 утра и Доставке до 12:00 дня. Начиная с июля 2004 года, доставка до 12:00 дня осуществляется из Москвы в 39 и из Санкт-Петербурга – в 27 городов России. В Москву до 9:00 утра и до 12:00 дня можно отправлять грузы и корреспонденцию из 41 города России, в Санкт-Петербург – из 24 городов России. Была расширена и международная география обслуживания. В число стран, доступных для Доставки до 9:00 утра и Доставки до 12:00 дня, вошли США, страны Ближнего Востока и СНГ.
В 2005 году компания DHL планирует увеличить географию обслуживания для продукта Экспресс-фрахт по России, предложить Экспресс-фрахт в европейские страны и вывести на рынок продукт по доставке в тот же день на территории России.
Проанализировав потенциал российского рынка экспресс-доставки и логистики, DHL приняла решение о расширении бизнеса за счет наращивания мощностей. В конце 2004 года компания DHL объявила о запуске инвестиционной программы, рассчитанной на несколько лет и оценивающейся в 50 млн. долларов США.
Открытие новых терминалов стало важным шагом в реализации долгосрочной стратегии работы DHL на рынке России и стран СНГ, в основе которой лежит ориентация на создание специализированной инфраструктуры, расширение существующих сортировочных центров, внедрение новых технологий, а также на постоянное развитие транспортной сети DHL.
В текущем году компания продолжит работу над расширением спектра продуктов, который в полной мере будет соответствовать потребностям клиентов компании. Благодаря значительным инвестициям в развитие инфраструктуры, технологий и расширению нашей сети компания создаст прочный фундамент, который позволит нне только отвечать всем потребностям клиентов, но уверенно двигаться к достижению нашей цели – стать компанией номер один в области экспресс-доставки и логистики не только в России, но и в СНГ.
3. Международное регулирование рынка транспортных услуг
Регулирование транспорта на международном уровне осуществляется рядом организаций, в основном контролирующихся ООН или межгосударственными отраслевыми объединениями. Регулирование при этом сводится к унификации и интеграции правил движения, стандартов безопасности и экологических стандартов.
В качестве примеров таких организаций можно назвать существующие при ООН Международное агентство гражданской авиации (ICAO), Международное морское агентство (IMO), или независимое европейское агентство по регулированию воздушного движения Eurocontrol.
Международные регуляторы издают и директивы, обязательные для исполнения страной-членом соответствующей организации, и директивы, носящие рекомендательный характер. В результате либо получаются "обязательные" директивы самого общего характера, не вводящие почти никакого регулирования и отдающие все на откуп национальных правительств, либо рекомендации выполняются очень своеобразно, в каждой стране по-своему. Но в любом случае национальные регуляторы оглядываются на международные организации.
Международные организации зачастую организуют не просто выпуск нормативных документов для всех своих членов, как это делает обычный национальный регулятор, а инициируют подготовку нормативных соглашений (договоров, конвенций), открытых для добровольного присоединения странами-членами. Отдельные страны обычно присоединяются, во-первых, не ко всем подобным международным договорам, и, во-вторых, делают это не сразу. Тем не менее, заключение под эгидой международных организаций таких двусторонних или многосторонних договоров является важнейшим механизмом реализации международного регулирования.
Как пример эффективного использования международных договоров можно привести договор Открытого неба (Open Skies), подписанный в 1992 году между странами - членами НАТО и Варшавского Договора. Этот договор был призван устранить ограничения на полеты самолетов без вооружения над территорией стран-участников. Присоединившиеся к договору страны отказываются от произвольных запретов на полеты над своей территорией на основании интересов национальной безопасности. Сейчас договоры Открытого неба становятся основой для двухсторонних и многосторонних соглашений.
В июне 2003 года Еврокомиссия получила право вести переговоры с США относительно многостороннего договора Открытого неба. Этот договор будет регулировать правила посадок самолетов на всей территории Евросоюза, в то время как остальные аспекты авиаперелетов будут регулироваться странами самостоятельно. Согласно нынешней системе двухсторонних взаимных договоров, только национальные авиалинии могут совершать рейсы в США. Это приводит к тому, что авиалинии, которые приобретаются компаниями из других страх автоматически лишаются этого права. В частности, это стало одной основных причин, по которой в сентябре 2000 года сорвалась сделка по покупке голландской компании KLM британской British Airways: для европейской компании полеты в США продолжают оставаться самым доходным рынком, утрата которого может представлять серьёзную финансовую угрозу.
Фактически подобные международные договора для международных транспортных операций могут означать источник регулирования чуть ли не более значимый, чем национальное регулирование.
Международные регулирующие организации необязательно являются правительственными, они могут быть созданы и бизнесами - но тогда, чтобы считаться истинными регуляторами, они должны получить какие-то полномочия от "настоящих" государственных регуляторов, облаченных формальной властью.
Международный союз автомобильного транспорта (International Road Transport Union, IRU) - международная неправительственная организация, представляющая интересы автотранспортных компаний 68 стран мира. В качестве негосударственной ассоциации IRU показывает редкий пример саморегулирования на международном уровне. Членом IRU является российская Ассоциация международных автомобильных перевозок (АСМАП). IRU была основана в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария). Заявленной задачей IRU является "защита интересов отрасли и организация международного сотрудничества в области грузового и пассажирского автотранспорта в интересах гармоничного и устойчивого развития мировой экономики".
IRU выпускает, выдает и контролирует действие основного документа - книжки (carnet) системы международных транзитных автоперевозок TIR (международные дорожные перевозки, МДП). Система TIR позволяет грузовым автомобилям с таможенными печатями и пломбами, наложенными в месте отправления, пересекать границы без проведения промежуточного контроля груза до прибытия в конечный пункт назначения. Международная конвенция Carnet-TIR предусматривает, что участники IRU несут ответственность за своих перевозчиков. Если перевозчик не платит либо недоплачивает за ввоз грузов, таможенные органы вправе требовать уплаты соответствующей недоимки по так называемой "гарантийной цепи". Система гарантий состоит из национального гарантийного объединения (в России эту роль играет Ассоциация международных автомобильных перевозчиков), IRU и привлеченных страховых организаций. Приобретая книжку Carnet-TIR, перевозчик уплачивает IRU страховую премию, а также страхует свою ответственность у страховых компаний.
Аналогичные программы страхования рисков (правда, в основном террористических и военных) есть и у авиаторов в ICAO.

Список литературы

1.Инкотермс Международные правила толкования торговых терминов. - М.: Приор, - 2002. - 48с.
2.Козырев В. М. Основы современной экономики Учебник Рос. междунар. акад. туризма. - М.: Финансы и статистика, - 2000. - 368с.: ил.
3.Кругман П. Р., Обстфельд М. Международная экономика Теория и политика: Учебник: Пер. с англ. = International Economics под ред. В. П. Колесова, М. В. Кулакова. - М.: Экон. факультет МГУ, ЮНИТИ, - (Ин-т "Открытое общество" , Ин-т"Открытое общество. Фонд содействия") - 2000. - 799с.
4.Международные экономические отношения Учебник под общ. ред. В. Е. Рыбалкина. - 2-е изд. - М.: - 2002. - 365с.
5.Обзор экономики России. Основные тенденции развития.2003. III Российск. - европейск. центр экономич. политики, отв. ред. Э. Б. Ершов. - Пер. с англ. - М.: - 2003. - 271с.: ил.
6.www.dhl.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024