Вход

Специфика и функции PR в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304202
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………..3

2. Определение понятий……………………….………………..5

2.1 Функции PR в коммерческих структурах……………………………...6

2.2 Специфика PR в некоммерческих организациях……………………..10

3. Заключение…………………………………………………….14

Список использованной литературы

Введение

Специфика и функции PR в организации

Фрагмент работы для ознакомления

9. Исследования и статистика
Внутренний PR сводится к регламентации в кадровой политике, в продуманности интерьера, внешнего вида сотрудников, манере поведения, фирменного стиля организации и пр. Следует особо учитывать, что любой сотрудник компании является ретранслятором информации о предприятии во внешнюю среду. Очень важно, чтобы каждый работник отождествлял себя с предприятием, жил его интересами. Система возможных мер в этой области может включать в себя следующие действия:
выявить уровень отождествления персонала с предприятием, его стратегическими и текущими программами;
проанализировать систему продвижения работников по карьерной лестнице;
изучить, какие позитивные и негативные моменты имеются у коллектива в оценке деятельности предприятия и руководства и, как следствие, оценить в каких сферах необходимы нововведения.
Поддержание корпоративного духа среди сотрудников – об этом сегодня много говорится. Организация пикников, тренингов, учстие работников в различных семинарах, конкурсах, состязаниях – все это положительно сказывается на атмосфере, царящей в коллективе. Таким образом, налаживание качественных внутренних коммуникаций – одна из главных функций PR в коммерческих структурах.
Маршал де Голль писал, что руководитель «должен действовать масштабно…удовлетворяя тайные желания людских сердец, компенсируя их стесненные жизненные условия, он овладевает их воображением и даже при своем случайном падении сохраняет в их глазах престиж тех вершин, к которым он так старался их привести». Иными словами, правильно профессионально разработанная «работа на публику» обязательно включает в себя знания основ психологии, которые способствуют наиболее эффективным действиям для создания имиджа на всех этапах этого процесса, от появления концепции до ее воплощения. Психологических методов планирования внешней политики компании много, и имиджмейкеру приходится составлять из различных компонентов именно ту формулу, которая будет верна для данного объекта. Полный перечень всевозможных комбинаций представить невозможно, поэтому у каждого профессионала есть возможность составить свою уникальную комбинацию. Однако рассмотрим наиболее популярные аспекты создания внешнего имиджа.
Прежде всего, надо следовать нескольким наиболее важным задачам:
привлечение и удержание внимания;
формирование установки на доверие (недоверие) со стороны
аудитории;
использование психологических особенностей отдельных
социальных групп;
использование общих особенностей восприятия.
И обязательно, использование специфических навыков коммуникации (нейролингвистическое программирование, трансактный анализ, внушение, метод когнитивного диссонанса и др.) Это правило относится как к созданию имиджа вообще, так и созданию информационных или рекламных плакатов объекта.
Рассмотрим каждую задачу в отдельности.
Удержание внимания или, точнее, поддержание внимания возможно при выделении его достоинств на фоне конкурентов. Например, у организации широкая сеть региональных представительств. Это бесспорный плюс и его следует подчеркнуть.
Формирования установки на доверие среди деловых партнеров (и опять-таки сотрудников компании) можно добиваться различными способами. Например, созданием и внедрением бизнес-сувениров как элементов фирменного стиля (ручки, папки, конверты, ежедневники, буклеты). Такой сувенир не просто подчеркнет статус организации, но и станет элементов знаковой системы – принадлежности к вполне определенной группе людей.
Впрочем, установку на доверие можно сформировать и продуманной схемой спонсорской помощи – спортивных, культурных, научных событий или, напротив, поддержки какой-либо некоммерческой организации. Такие мероприятия позволяют не только заявить о своих успехах и достижениях, но и установить новые контакты, а также апеллировать полученными регалиями при контакте с потенциальными клиентами, не говоря о том, что такие показатели являются немаловажным фактором престижа на российском рынке. Кроме того, такие акции позволяют "подогревать" интерес СМИ к организации и просто быть «на слуху» не только среди профессионалов, но и среди потенциальных клиентов и людей, имеющих косвенное отношение к информационному миру. Этот план проведения внешней политики представляется наиболее удачным, поскольку дает полную информации о компании, включая сферы ее деятельности, успехи, преимущества работы с ней и перечень наиболее видных клиентов.
В дальнейшем работа пиарщиков сводится к умелому продвижению на рынке предложения или товара организации и строится на взаимодействии с рекламным отделом, ведь без продаж невозможно существование предприятия.
2.2 Специфика PR в некоммерческих организациях

Питер Дракер10, отец современного менеджмента, неоднократно подчеркивал, что PR в некоммерческих организациях соединяет глубокую приверженность миссии организации с использованием новейших приемов ведения бизнеса… и, при небольшом бюджете, добивается сногсшибательных результатов.
Первая и главная функция PR в таких структурах – это налаживание хороших отношений с "нужными" партнерами, то есть пять речь идет об аудиториях. Безусловно, такая задача стоит и перед пиарщиками коммерческих структур, однако там она отходит на второй план, поскольку организация самодостаточна с материальной точки зрения. Иными словами, в коммерческих структурах, в отличие от некоммерческих, такое партнерство зачастую осуществляется на равных.
Еще одно основополагающее отличие между некоммерческими и коммерческими организациями – это отсутствие необходимости постоянно увеличивать количество продаж. Таким образом, если PR-специалисты коммерческих предприятий зациклены на этом, то главная задача PR-подразделений некоммерческих структур - это поддержание интереса общественности к ее деятельности.
В книге "Эффективные связи с общественностью" ее авторы Скот Катлип, Аллен Сентр, Глен Брум отмечают, что существует 5 основных причин почему связи с общественностью используются в некоммерческом секторе. Эти причины нижеследующие:
1. Для осознания и принятия общественностью миссии организации;
2. Для формирования каналов общения с людьми, для которых предназначаются услуги, предоставляемые организацией;
3. Для создания и поддержания необходимых условий для привлечения средств;
4. Для формулирования и распространения идей соответствующих миссии организации в публичной политике.
5. Для мотивирования людей, начиная от членов советов и наемных работников и заканчивая представителями власти, работать для реализации миссии вашей организации.
Словом, основная задача – продвижение идеологии компании через СМИ в массы. В зависимости от миссии организации проводится или не проводится сегментирование потенциальной аудитории. К примеру, действующая в России Ассоциация матерей, выступающая против дедовщины и других нарушений прав новобранцев и служащий в рядах военных сил России по призыву, обладает строго сегментированной целевой аудиторией – женщины, имеющие сыновей призывного возраста или уже служащих, и юноши, достигшие "опасного" возраста. Таким образом, деятельность PR-подразделения конкретно этой организации будет сводится к установлению коммуникации с этими группами людей.
Как уже отмечалось, в некоммерческих структурах важно умение наладить и поддерживать контакт со СМИ. Типичными ошибками, возникающими на этом пути, специалисты считают следующие:
- недостаток объективности: в основе каждого обращения к СМИ должна лежать правдивая история, все факты, дающиеся в пресс-релизах, должны быть проверены;
- адресность: очень часто информация "попадает на стол" не к тому человеку. В рассматриваемом нами случае, можно сказать, что информация о дедовщине вряд ли будет интересна и актуальна в издании для будущих мам. Иными словами, для каждого случая необходимо продумать свой целевой признак. Сюда же можно отнести и вопрос об эксклюзивности информации. У PR-профессионала должны быть контакты в СМИ, по которым он может дать расширенную информацию, причем в каждом случае история может быть подана с разных точек зрения. Такой подход поможет избежать "усталости" внимания со стороны аудитории.
Еще один важный вопрос – это корпоративный PR. В некоммерческих структурах чаще всего работают люди заинтересованные в деле, не нуждающиеся в дополнительной мотивации. Однако сие не исключает возможности конфликтов или недопонимания со стороны добровольцев или, наоборот, со стороны руководства. В целом, мероприятия по внутреннему PR в некоммерческих структурах идентичны мероприятиям в коммерческих структурах, за исключение материальной мотивации и карьерных вопросов.
И еще одно весьма существенное отличие: прозрачность деятельности некоммерческих структур. В этой сфере бизнеса нет места коммерческой тайне – все денежные потоки должны быть показаны общественности, СМИ, партнерами и т.д. И если, к примеру, зарплата сотрудника коммерческой организации может и зачастую является тайной (в некоторых компаниях сотрудники даже подписывают бумагу о неразглашении этих цифр!), то размеры вознаграждений в некоммерческих структурах обязаны быть публичными.
3. Заключение
"PR не может рассматриваться исключительно как совокупность теорий, методов, приемов, направленных на достижение какой-либо цели, равно как нельзя сводить это понятие только к социальной технологии"11. Это, прежде всего, коммуникация.
Сейчас особое значение приобретают двусторонние отношения, все острее становится потребность оперативнее информировать как своих сотрудников, так и общественность. Масштабы взаимодействия, направленного на развитие прочных связей с общественностью, весьма различны в зависимости от потенциала и характера сторон, однако философия, стратегия и методы остаются аналогичными, какая бы цель не выдвигалась, будь то обеспечение международного взаимопонимания или налаживание партнерских отношений. В общественной или коммерческой жизни люди отдалены друг от друга, отсутствие личных контактов весьма затрудняет сотрудничество и взаимопонимание. Специалисты PR, применяя самые современные методы контактирования для наведения "мостов", добиваются положительных результатов.

Список литературы

1.Алешина И. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М., 1997.
2.Блэк С. Введение в паблик рилейшнз Ростов-на-Дону, 1998.
3.Верховин В.И. Экономическое поведение как предмет социологического анализа.//Социс, 1994, № 10
4.Викторов Д. Пиарова победа. М., 1998.
5.Гражданский Кодекс РФ (Часть первая) от 30.11.1994 №51-Ф3
6.Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз. М., 2003.
7.Завьялов П.С. Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. М., 1991.
8.Козырев Г.И. Введение в конфликтологию.М., 2000.
9.Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1990.
10.Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.,1992.
11.Паблик рилейшнз. Связи с общественностью в сфере бизнеса М., 1999
12.Панкратов В.Н. Технология управления людьми М., 2002.
13.Феоктистова М.Е., Краснюк И.Н. Маркетинг: теория и практика. М., 1993.
14.Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления СПб., 1999.
15.Dilenschaider R. L., Forestal D.J. Dartnell's Public Relations. - The Dartnell Corporation, USA, Canada, Britain, 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024