Вход

Методы прогнозирования банкротства предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304154
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Методологические основы прогнозирования банкротства предприятия
1.1. Понятие и виды банкротства предприятия
1.2. Методы оценки вероятности банкротства предприятия
2. Оценка вероятности банкротства ООО «Стройметаллсервис»
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия
2.2. Оценка вероятности банкротства
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Методы прогнозирования банкротства предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования в работе выбрано общество с ограниченной ответственностью «Стройметаллсервис» (далее по тексту ООО «Стройметаллсервис»).Предметом исследования в работе выступают методологические основы проведения оценки вероятности банкротства коммерческого предприятия в соответствии с условиями рыночной экономики.Структурно работа включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.В работе использовались следующие методы исследования: наблюдения, табличный, графический, сравнения и группировки.Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ученых – экономистов в области финансового анализа, таких как Лихачев О.Б., Ефремов О.В., Мизиковский Е.А. и др. Практическая часть работы выполнена на основании данных бухгалтерской отчетности ООО «Стройметаллсервис» за 2008-2010 годы.ЗаключениеВ рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения организации служит его платежеспособность и финансовая устойчивость. Цель работы заключалась в том, чтобы рассмотреть методы прогнозирования банкротства предприятия применительно к условиям объекта исследования.В соответствии с заявленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:рассмотрены понятие и виды банкротства предприятия, изучены методики оценки вероятности банкротства предприятия,проведена оценка вероятности банкротства объекта исследования.Объектом исследования в работе выбрано общество с ограниченной ответственностью «Стройметаллсервис» (далее по тексту ООО «Стройметаллсервис»).По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы.Все системы прогнозирования банкротства, разработанные зарубежными и российскими авторами, включают в себя несколько (от двух до семи) ключевых показателей, характеризующих финансовое состояние коммерческой организации. На их основе в большинстве из названных методик рассчитывается комплексный показатель вероятности банкротства с весовыми коэффициентами у индикаторов.Наиболее простой из методик диагностики банкротства является двухфакторная математическая модель, при построении которой учитывается всего два показателя: коэффициент текущей ликвидности и удельный вес заёмных средств в пассивах.В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Источниками информации служат: форма № 1 «Баланс предприятия»; форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; форма № 3 «Отчет о движении капитала».

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 7 февраля 2011 г.)
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (с изменениями от 1, 11, 18, 20, 21 июля 2011 г.)
3.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями от 28 декабря 2010 г., 7 февраля 2011 г.)
4.Приказ ФСФО РФ от 23 января 2001 г. N 16 "Об утверждении "Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций"
5.Анисинкова Д., Станиславчик Е. Диагностика банкротства и поддержаниефинансового равновесия на предприятиях розничной торговли // Финансовая газета, N 46, ноябрь 2009 г.
6.Брыкин И.М. , Гусейнов А.А. Финансовая устойчивость строительных организаций // Бухучет в строительных организациях, N 5, май 2010 г.
7.Витрянский В.В. Банкротство: ожидания и реальность // Экономика и жизнь. 2009. N 49.
8.Грохотов А. Признаки и критерии несостоятельности (банкротства) // Российская юстиция, 2009, №5.
9.Дягель О.Ю., Энгельгардт Е.О. Диагностика вероятности банкротства организаций: сущность, задачи и сравнительная характеристика методов // Экономический анализ. Теория и практика, N 13, июль 2008 г.
10.Евстропов М. Как оценить риск банкротства в обрабатывающих производствах // Риск-менеджмент, N 9-10, сентябрь-октябрь 2008 г.
11.Ефремов О.В. Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2010.
12.Иванов П.Д. Становление и развитие института несостоятельности (банкротства) в странах Западной Европы и России. Дис. К.ю.н. СПб., 2010.
13.Латкин В.Н. Законодательные комиссии в России в XVIII столетии Т.1. – Спб.: Питер, 2008.
14.Лихачев О.Б. Финансовый анализ деятельности фирмы. – М.: Истсервис, 2010.
15.Марков П.А. Понятие, признаки и правовое регулирование банкротства предприятий // Право и экономика, 2011, №12.
16.Мизиковский Е.А. Методы диагностики банкротства // Аудиторские ведомости, 2009, №7.
17.Терехин В.И. Финансовое управление фирмой. – М.: Экономика, 2011.
18.Ткачев В.Н. Признаки и критерии несостоятельности (банкротства) // Закон, 2009, №10.
19.Тукина Г.Ф. Прогнозирование вероятности банкротства предприятий с учетом отраслевых и региональных особенностей. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2011.
20.Хайдаркова М.А. Показатели прогнозирования неплатежеспособности (банкротства) в коммерческих организациях. - М.: МАКС-Пресс, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024