Вход

Политика правительства Стивена Харпера (Канада) в Арктике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304092
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание





Введение
Глава 1 Положение Канады в арктическом регионе сегодня
Глава 2 Краткий анализ политики Стивена Харпера
Заключение
Список литературы

Введение

Политика правительства Стивена Харпера (Канада) в Арктике.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является рассмотрение политики канадского премьер-министра Стивена Харпера в Арктике. Задачами являются:рассмотрение текущего положения Канады в арктическом регионе;краткий анализ политик правительства Канады, в том числе международное сотрудничество в арктическом регионе c другими приполярными странами.ЗаключениеОдним из главных аргументов в спорах любой демократической страны всегда являлись законы. Речь идёт и о практическом примере реализации данного принципа: все возможные споры в Арктике должны решаться самими арктическими государствами путем переговоров и на основе существующих норм международного права. Правительство Канады активное разрабатывает различные законопроекты, связанные с арктическим регионом (акцент, конечно же, делается на укрепление канадского суверенитета). Однако среди них встречаются весьма одиозные, носящие больше декларативный, чем практический характер. Например, в 2009 году Палате общин был представлен на рассмотрение законопроект об изменении наименования Северо-Западного прохода. Можно предположить, что тем самым канадцы хотят юридически «обойти» Соединенные Штаты и Россию, обосновав своё право на безоговорочное владение этим морским проходом.Тем временем, некоторые эксперты полагают, что создание совместного американо-канадского международного органа по управлению Северо-Западным проходом позволит решить несколько задач, важнейшей из которых является возможность снять напряженность между Канадой и США в вопросе определения статуса СЗП. Образование в результате двустороннего соглашения - международного органа по управлению СЗП, потребовало бы от Канады отложить, но не отказаться полностью от притязаний на то, что большая часть СЗП является ее внутренними водами. Для американской стороны это стало бы приостановлением, но не официальной капитуляцией претензий США, что по нормам права это международный пролив.Это может привлечь к диалогу третью сторону (вполне вероятно - Россию), и позволит Канаде более обоснованно и четко, с опорой на международное право и ранее заключенные договоренности, отстоять свое привилегированное положение в Арктике в связи с тенденцией таяния арктических льдов и как следствие - изменением геополитической обстановки в регионе. Именно так Канада сможет сохранить свое право на пролив, потому что в данном конкретном случае она может воспользоваться правилом «прямых исходных линий», согласно которому в случае сильного изреза береговой линии, берутся две отправные точки (крайние точки полуостровов, мысы), которые соединяются прямой линией на карте, и все пространство, оказавшееся внутри, становится внутренними водами государства. Таким образом, Канада получила бы полное право именовать СЗП своими внутренними водами.

Список литературы

"Список литературы

1.Bayers M. Re-packaging Arctic sovereignty // Ottawa sitizen. August 5. P. 15, 2009.
2.Bennet M. Harper on Arctic Tour; Ottawa Releases New Arctic Foreign Policy Statement. 23 August 2010.
3.Bob Plamondon, Blue Thunder: The Truth about Conservatives from MacDonald to Harper. Key Porter Books, HC, Р. 504.
4.Bob Plamondon, Stephen Harper meets the Tory legacy. Policy options, July–August, pp.109 – 114, 2009.
5.Byers M., Lalonde S. Who controls the Northwest Passage? // Vanderbuilt Journal of Transnational Law. Vol. 42. 2009. Р. 1207.
6.Carter N. Stephen Harper, Canadian// Inroads, № 23 (Summer/Fall 2008), Р. 27.
7.Huebert R. Canada and the Changing International Arctic: At the Crossroads of Cooperation and Conflict. // Northern Exposure: Peoples, Powers andProspects in Canada's North. Montreal & Kingston: McGill-Queen's University Press, 2009. Р.18.
8.Griffiths S. US-Canada Arctic border dispute key to maritime riches. BBC News. Ottawa. 2 August, 2010.
9.Canada’s Northern Strategy: our North, our heritage, our future. Ottawa: Government of Canada, 2009. Про стратегию
10.URL: http://arctic.foreignpolicyblogs.com
11.URL: http://pm.gc.ca/
12.URL: http://www.perspektivy.info
13.URL: http://economicarggu.ru
14.URL: http://www.m-economy.ru/
15.URL: http://www.irpp.org/
16.URL: http://byers.typepad.com
17.URL: www.inosmi.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024