Вход

Риторика как средство создания имиджа делового человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304067
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие риторики и ее роль в деятельности делового человека
1.1. Возникновение и развитие риторики
1.2. Особенности риторики делового человека
2. Риторика как средство формирования имиджа делового человека
2.1. Формирование имиджа делового человека и роль риторики в этом процессе
2.2. Проблемы создания вербального имиджа делового человека
Заключение
Список литературы

Введение

Риторика как средство создания имиджа делового человека.

Фрагмент работы для ознакомления

Говорят не только о личном (индивидуальном) имидже – руководителя, лидера какой-либо группы и т.д., но и об имидже групповом (корпоративном), например, об имидже организации или имидже государственной структуры.
Как считают некоторые специалисты, сегодня борьба на рынках ведется, по сути, не столько между компаниями и их лидерами, сколько между их имиджами. Английское «image» означает «образ, изображение», но современное понятие «имидж» означает непосредственно или сознательно создаваемое визуальное впечатление о личности или социальной структуре.
В создании позитивного имиджа делового человека очень важно его умение производить приятное впечатление на деловых партнеров и клиентов. Для этого он должен владеть правилами делового этикета, проведения переговоров, совещаний, презентаций, торгов и т.д. Менеджеры должны отрабатывать умение произносить речи (спичи, от англ. speech – речь), принимать посетителей в своем кабинете, общаться с персоналом, вести себя в деловых поездках, соблюдать требования к собственному внешнему виду.
Составляющие имиджа делового человека – это его внешний вид, речь, манеры, окружающие его люди и вещи, его деловые качества. У человека есть всего четыре секунды, чтобы произвести первое впечатление на партнера, и поэтому он должен показать себя так, чтобы сформировать у партнера свой положительный образ, иначе уже не придется рассчитывать на успех.1
В деловом общении часто «по одежке встречают, а по уму провожают»: именное одежды начинается восприятие другого человека, после чего рождается эмоциональное отношение к нему, влияющее на общее впечатление о человеке, складывающееся в ходе дальнейшего общения.
Итак, знание и умение использовать законы и правила красноречия особенно необходимо для людей дела. Не владение этими правилами – одна из существенных причин неудач деловых людей и многих коммерческих и в том числе политических проектов. Поэтому необходимо в самых общих чертах знать сущность ораторского искусства. Понятие риторика предполагает учет многих факторов, от которых в большей или меньшей степени зависит действенность общения.
Первый фактор – это фактор разности состава аудитории, т.е. то, что характеризует ее культурно-образовательные, национальные, возрастные, политические и профессиональные особенности.
Второй фактор – это учет содержания и характера проведения самого выступления. При выступлении недопустимы авторитарный тон беседы, безапелляционность высказываний. Необходимо понимать и проявлять доверие к людям, советоваться по возможности с ними в процессе своего выступления.
Третий фактор риторики требует объективной и взвешенной самооценки докладчиком своих личностно-деловых качеств, которые находятся в компетенции затронутых вопросов, которые он представляет в своем выступлении. Необходимо владеть понятием риторики, не переоценивать и не занижать уровень личной подготовленности.
Имидж – это сформировавшийся у сотрудников и окружающих в целом устойчивый, преимущественно эмоциональный, оценочный (целостный) образ делового человека, имеющий характер стереотипа. Таким образом, можно сказать, что имидж – это разновидность стереотипа.1
Классификация имиджей.
1. По критерию значимости имиджи делятся на положительные (позитивные) и отрицательные (негативные).
2. Личный и профессиональный:
личный – мнение о человеке с точки зрения персональных характеристик, не касающихся профессиональной деятельности (эмоциональные качества, темперамент и т.д.);
профессиональный – складывается по сфере деятельности и успехам/неудачам в этой сфере.
На начальных этапах, как правило, личный имидж важнее профессионального. Он также важен для людей, сомневаться в профессиональной подготовке которых не приходится. Если личный имидж очень хороший, то деловому человеку прощается очень многое (в том числе профессиональная некомпетентность).
Профессиональный и деловой имидж не следует смешивать: профессионально человек может быть очень хорошо подготовлен, но исходя из каких-либо собственных интересов, делу не способствует.
Если же личный имидж негативен, то даже профессиональные успехи и заслуги лидера (руководителя) приписываются другим факторам (внешним обстоятельствам, заместителям и проч.)2
3. По видам деятельности или элементам внешней среды – по источникам формирования:
Средовой имидж – устойчивое мнение, которое складывается о деловом человеке по его окружающий среде (обстановке кабинета, автомобиль, секретарша, окружение и т.д.). Этот имидж очень важен особенно при не слишком частых встречах деловых людей либо при первом контакте. Для позитивного воздействия на окружающих показатели средового имиджа должны быть немного выше тех, которые принято считать средними в данной сфере.
Габаритный – складывается на основе внешнего вида человека, от его телосложения (места, которое он занимает в пространстве), от габаритов. Высокий (или крупный в целом) человек вызывает большее уважение (при прочих равных). Разумеется, первое впечатление не характеризует в целом человека. Заметно также и обратное – влияние статуса на восприятие внешнего вида.
Предметный (продуктный, овеществлённый имидж) – устойчивое мнение, которое складывается о человеке по продуктам его деловой деятельности. Если это представитель фирмы или компании, создающей материальные ценности, то оценка происходит по продукции, производимой данной фирмы. На имидж также влияет отношение к делопроизводству (особенно некачественное его ведение), привычкам, традициям делового оборота (особое внимание – деловая переписка).
Вербальный имидж – устойчивое мнение, которое складывается о человеке на основе речи (собственно вербальной и паравербальной информации). Прежде всего, здесь оценивается интеллект человека.
4. Кинестический (кинестетический, кинетический) имидж. Кинестика – особый язык, проявляющийся в походке, положении тела, частей тела, жестов и т.д. Правила для формирования кинестического имиджа: необходимо блокировать негативную кинестику; критически анализировать себя и совершенствовать кинестику.
У многих людей проявляется негативная кинестика. Недостатки кинестетического имиджа трудно выявить и довести до собственного сознания: о них, как правило, не говорят из соображений тактичности.
5. Поведенческий имидж – устойчивое мнение, складывающееся о человеке на основе особенностей его поведения, этикета. Сюда входят такие элементы, которые часто относят к личной культуре или «воспитанности»: пропускать женщин перед собой в дверь, помочь донести сумку; корректность, умение слушать, уважительное отношение к собеседнику и т.д.
6. Деловой имидж – устойчивое мнение, складывающееся о человеке по его делам, реальным поступкам.1
Все виды имиджа, так или иначе, взаимосвязаны между собой, и их все следует учитывать. С другой стороны, знание этих видов имиджей позволяет более адекватно реагировать на людей.
Итак, чтобы сформировать привлекательный имидж, человеку нужно научиться общаться и научиться пользоваться риторикой. Человек, владеющий риторикой – тот человек, который может корректно и доступно изложить необходимую информацию и убедить слушателей. Чем лучше деловой человек владеет риторикой, тем привлекательней его имидж.
Основы описания речевого имиджа дал Аристотель, который говорил, что речь слагается из трёх элементов: из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается. Выделенные Аристотелем элементы вербального имиджа можно найти в любом описании структуры речевого общения. Общение осуществляется, прежде всего, посредством делового языка. Деловым языком называют исторически сложившуюся форму национального языка, обладающую определённым лексическим фондом, упорядоченной грамматической структурой и развитым стилем. Деловому языку присущи особые свойства: во-первых, наличие определенных норм, правил употребления, ударения, произношения, и т.д. Во-вторых, стремление к устойчивости, сохранению общекультурного наследия и исторических традиций. В-третьих, стилистическое богатство, заключающееся в обилии функционально оправданных вариантных средств, что позволяет достигать эффективного выражения мысли в различных вербальных ситуациях.1
Умение говорить доброжелательно и красиво обладает притягательной силой и создаёт условия для возникновения взаимоотношений с людьми, основанных на взаимной симпатии, необходимой для благоприятной психологической атмосферы в коллективе.
Немаловажное значение в речевом имидже имеет выбор модальности (т.е отношения к тому, что говорится. а также отношения к самому говорящему, к содержанию высказывания). Модальность имеет значение утверждения, приказания, пожелания и т.д. Она выражается специальными формами наклонений, интонаций, модальными словами (например, «возможно», «необходимо», «должен»). С помощью этих слов указывается способ понимания высказываний. В деловом общении широкое распространение получила жёсткая, стандартная модальность, но она не присуща человеку высокой культуры.2
Далее отметим, что при формировании вербального имиджа важно стремление избегать в речи тавтологических сочетаний. Сегодня подобные ошибки очень распространены, и не только в бытовом общении, но в том числе и в СМИ, поэтому они быстро усваиваются людьми, и деловому человеку иногда может быть сложно избавиться от них, поскольку они требуют постоянного сосредоточения и контроля над собственной речью. Нередко бывает так, что человек судит разумно, но внятно изложить свои мысли не может. В настоящее время это одна из проблем человеческого общения. Красноречие украшает личность делового человека, эффективно служит имиджу.
Любому человеку, носителю языка, а особенно деловому, публичному человеку, нужно постоянно работать над углублением своих знаний языка, учиться отбирать новые для себя, яркие, образные слова и выражения, пытаться раскрыть их значения, пополнять свой словарный запас, переводить некоторые слова из пассивного словаря в активный, обогащая свою речь.
Однако ошибочно предполагать, что красноречие сводится к богатству лексики и разнообразию художественных приёмов, хотя это и важная составляющая хорошего вербального имиджа. Но во многих случаях речевой имидж делового человека объясним индивидуальностью таланта и способностей личности.1
2.2. Проблемы создания вербального имиджа делового человека
Вербальный имидж лат. (verbalis – устный, словесный) формируется под влиянием двух групп факторов:
1. Факторы собственно словесного характера – активный словарь, словарный запас (лексика), речевые ошибки.
2. Паравербальные или паралингвистические характеристки: стиль и темп речи, громкость, высота и тембр голоса, интонации, внятность и отчетливость речи, паузы, смысловые ударения, умение слушать. По паравербальным характеристикам судят о возрасте, образовании, привлекательности, принадлежности к тому или иному социальному слою и т.д.
Требования, которым должна соответствовать речь делового человека:
правильность, т.е. соответствие принятым литературным нормам;
точность, т.е. соответствие мыслям говорящего;
ясность, т.е. доступность пониманию слушающего;
логичность, т.е. соответствие законам логики;
простота, т.е. отсутствие напыщенности и неестественности;
сжатость, т.е. отсутствие лишних слов;
чистота, т.е. отсутствие нелитературных, жаргонных, вульгарных, иностранных слов, употребляемых без необходимости;
живость, т.е. нешаблонность, выразительность, образность;
благозвучие, т.е. приятное звучание.1
Большое значение для устной речи имеет пауза. Она привлекает внимание и позволяет осмыслить только что сказанное. Пауза должна быть продолжительностью в четыре секунды. Более короткая не привлекает внимание, более длинная заставит ваших слушателей беспокоиться за вас.
Имиджмейкеры сегодня рекомендуют использовать следующие приемы формирования вербального имиджа:
разговаривать, а не говорить;
активно использовать слова-обращения;
использовать технику заочной формы;
говорить то, что хотят услышать;
провоцировать улыбку;
преодолевать некоторые не явно обоснованные социальные табу;
иногда лучше промолчать, чем сказать.1
Вербальный имидж формируется речью индуктора – письменной и устной.
Серьёзным препятствием на пути к успеху для многих деловых людей, являются не ошибки в выборе одежды, макияжа или причёски, и даже не плохие манеры – а собственная дефектная речь.
Здесь имеется в виду следующее:
дефекты звуков: шепелявость, дефектный «Р» или «Л»;
некрасивый голос;
слишком быстрая речь, глотание окончаний слов и др.
Особенно это неприятно для тех, чья работа связана с деловым общением, переговорами, встречами и конференциями.
Дефекты речи, невнятная бормочущая речь разительно ухудшают внешность делового человека и сразу отрицательно действуют на собеседника.
Однако только незначительная часть людей имеет органические дефекты (аномалии гортани, носовой и ротовой полостей), из-за которых они не могут говорить правильно. Остальные же просто ленятся заниматься постановкой звуков и голоса. В случае наличия проблем с дикцией настойчивость человека вместе со стараниями специалиста по логопедии, сделают свое дело, и проблема будет решена.
«Не пренебрегайте мелочами, поскольку от мелочей зависит совершенство, а совершенство – это не мелочи», – сказал однажды Микеланджело Буонаротти.
Некоторые люди, занимающиеся бизнесом, или имеющие работу, связанную с публичными выступлениями, действительно не придают значения таким «мелочам», как правильная постановка ударения в словах или специфика произношения, интонация. Если человек пренебрегает этими вещами, то он уже теряет статус делового человека.
Ведь именно благодаря этим «мелочам» собеседник или проникнется заслуженным уважением или пренебрежительно отмахнётся от оратора. Благодаря этим «мелочам» у человека начнет формироваться имидж или хорошо образованного специалиста или посредственного недоучки. Благодаря этим «мелочам» человек получит или внимание к себе и признание или равнодушие, а, вполне возможно, и насмешку.
Нужно помнить, что любой дефект речи – это еще и дефект внешности, а она также крайне важна для создания положительного имиджа делового человека.
Исправление нарушений речи, дикции – очень трудоёмкий процесс. Он требует от человека определенных усилий, а также затрат времени. Здесь понадобится работа с логопедом. Комплекс занятий (специальные упражнения, их последовательность, частоту повторений) индивидуально для конкретного человека может квалифицированно подобрать только специалист. Поставить звук, т.е. сделать правильный, красивый, удобный звук вместо дефектного звука, может только логопед, поэтому деловому человеку с дефектами речи лучше не заниматься по книгам-самоучителям, это, наоборот, может нанести больший вред речи человека, и дальнейшее исправление станет сложнее.1
Помимо звукопроизношения, для красоты речи очень важна также интонационная сторона или мелодика речи. Речь должна быть настолько четкой, чтобы даже шепот был отчетливо слышен и понимаем другими людьми.
Далее большое значение для красивой речи имеет правильное речевое дыхание, т.е. деловому человеку для этого необходимо выработать плавность речи, уметь правильно распределять выдох во фразе. Если человек правильно дышит, то и говорить он сможет легко.

Список литературы


Список литературы


1.Александров Д.Н. Риторика. – М.: Флинта, 2012.
2.Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение: Учебное пособие. – 2-е изд., исправл. – Мн.: Новое знание, 2001.
3.Барышникова Е.Н., Клепач Е.В.. Красс Н.А. Речевая культура молодого специалиста. – М.: Флинта, Наука, 2005.
4.Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебник. – 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2005.
5.Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Деловая риторика. – М.: КноРус, 2012.
6.Введенская Л.А., Павлова Л.Г. , Кашаева Е.Ю. Русский язык. Культура речи. Деловое общение. – М.: КноРус, 2012.
7.Горчакова В.Г. Имиджелогия. Теория и практика. – М.: Юнити-Дана, 2011.
8.Иссерс О.С. Речевое воздействие. Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Финта, Наука, 2011.
9.Ковальчук А.С. Основы имиджелогии и делового общения. – М.: Феникс, 2009.
10.Колтунова М.В. Деловое общение: Нормы, риторика, этикет. – М.: Логос, 2005.
11.Константинова Л.А., Щенникова Е.П., Юрманова С.А. Деловая риторика. – М.: Флинта, наука, 2012.
12.Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Ось-89, 2002.
13.Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. – М.: Ось-89, 2008.
14.Кузнецов И.Н. Современная деловая риторика. – М.: ГроссМедиа, Росбух, 2008.
15.Мелия М. Бизнес – это психология. Психологические координаты жизни современного делового человека. – М.: Альпина Паблишер, 2012.
16.Мельникова С.В. Деловая риторика (речевая культура делового общения): Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 1999.
17.Ментцель В. Риторика. Искусство говорить свободно и убедительно. / Пер. И. Облачко. – М.: Омега-Л, 2012.
18.Панфилова А.П. Имидж делового человека. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2007.
19.Ушакова Н.В., Стрижова А.Ф. Имиджелогия. – М.: Дашков и Ко, 2011.
20.Хазагеров Г.Г., Корнилова Е.Е. Риторика для делового человека: Учебное пособие. – М.: Флинта, 2012.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024