Вход

Живопись эпохи Великой отечественной войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304038
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Политический плакат как средство пропаганды
2. Политические плакаты времен Гражданской войны
2.1 Первые плакаты советской власти
2.2 Два направления в плакатном искусстве в годы гражданской войны
3. Советские плакаты эпохи «холодной войны»
3.1 Плакаты военных лет
3.2 Послевоенные плакаты
Заключение
Глоссарий
Список используемой литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3



Введение

Живопись эпохи Великой отечественной войны

Фрагмент работы для ознакомления

Методологическая основой работы послужили книги и альбомы, посвященные плакатному искусство в СССР, и в частности, политическому плакату. Книга "Шестьсот плакатов СССР", составителями которой являются Снопков А., Снопков П., Шклярук А. представляет собой иллюстрированное издание, посвященное истории русского плаката. Эта книга содержит иллюстрации, разделенные на периоды по тематическому принципу, что позволяет в полной мере оценить многообразие и национальные особенности плакатной графики в СССР. Для понимания социально-культурной и политической ситуации в стране использовались книги по истории России. Также, исследованиями данного вопроса занимались А. Денейка, Серов С.И. , Феофанов О.А.
Заключение
XX век стал временем крушений, обновлений, отчаяния и надежд в истории нашего отечества. Переход от России монархическая к России советской, и наконец, демократической. Трагичная, но вместе с тем, грандиозная ее судьба сочетала в себе войны и кардинальные политические перемены, подъемы и спады в промышленности и сельском хозяйстве, взлёты и падения в культуре. И каждый обозначенный период в истории России обрел выражение в советской политической плакатной публицистике. Герои и общепонятные символы, изображаемые на политических плакатах призывали к общественному сознанию, понятными для всех выразительными средствами. Однако, плакат видоизменялся всякий раз так же неотвратимо, как неотвратимо менялось событие, и, сохранялся в памяти знаком исторического отрезка времени.
Советский политический плакат ХХ века стал знаковым явлением в современной Российской и мировой культуре. Плакат есть один из самых доступных для понимания видом изобразительного искусства. Расцветом плакатного искусства был период с 1918 (от первой годовщины революции 1917) по1970 г (празднования 50-летия Советской власти). В этот период, плакаты на агитационно-политическую, социальную, военную и прочие тематики исполнялись исключительно в рамках государственного заказа.
Советский политический плакат стал мощным средством агитации и действенной формой повышения общественной и производственной активности советского человека и общей сознательности. Важнейшими отличительными качествами политического плаката стали злободневность тем, яркая эмоциональность художественного образа и короткий, хлесткий текст. Политический плакат можно назвать боевым жанром партийной публицистики, искусство коммунистической агитации. За время своего развития советский плакат стал настолько выразительным, что воспринимался даже быстро идущим человеком. Как правило, на поле плаката помещались одна-две человеческие фигуры, подчеркивающие свое действие характерными движениями и жестами. Самые выразительные плакаты четкостью силуэта центральной группы; применяемые цвета были яркие и в своем сочетании усиливали выразительность изображения. Искусство политического плаката в полной мере соответствовало духу времени. Пафос и молниеносность плаката, как художественной формы оправдывается быстро меняющейся ситуации в стране, становлению новой власти, новых ценностей и ориентиров для народа. Сложившиеся два направления в политическом плакате - пропаганда и сатира, в годы гражданской войны, стали мощным боевым агитационным оружием, охватывая все человеческие чувства, высмеивая врага и в то же время, взывая к героизму каждого отдельного человека на пути в победе. Плакат времен Великой отечественной войны обращаются к чувствам и инстинктам на каком-то первичном уровне сознания. Боевые, трагические, радостные призывы; солдаты, штыки и красный цвет - все это характерно для художественного языка плаката.
Советский политический плакат за период своего существования мастерски отточил свой художественный стиль, не отходя от своего главного принципа – коротко и по делу. Советские плакаты создавались на самые актуальные темы и для простых людей, являясь своеобразными вещателями, способными поднять боевой дух и искоренить врага. Глубина мысли, боевой дух и яркая сатира дают право назвать советский политический плакат уникальным образцом художественной культуры XX века, который в своеобразной манере может рассказать об истории СССР и России.
Сегодня возвращается интерес к плакатному искусству, благодаря актуальности темы привнесения красоты в повседневную жизнь. Плакаты времен Советского Союза становятся библиографической редкостью, антикварной графикой, вызывающие интерес многих коллекционеров. Их ищут, собирают, включают в банки данных, проявляя тем самым заботу о сохранности культурных ценностей бывшего СССР и России.
Глоссарий
Дядя Сэм - персонифицированный образ Соединённых Штатов Америки. Гротеск - вид художественной образности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры.
Империализм - понятие в социально-исторических науках, характеризующее внутренний экономический уклад наиболее развитых держав и соответствующие ему формы международных экономических и политических отношений.
Карикатура - Сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением характерных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями.

Список литературы

"Список используемой литературы
1.Алпатов М.В. Этюды по истории русского искусства: в 2-х т. М.: Искусство, 1967. Т. 2.
2.Бакушинскии А.В. Исследования и статьи: Избранные искусствоведческие труды. М: Советский художник, 1981. (Б-ка искусствознания).
3.Гапеева В. И., Кузнецова Э. В.. ""Беседы о советских художниках""/ Оружием плаката (Плакат и ""Окна Роста"" в годы гражданской войны)/. Изд-во ""Просвещение"", М.-Л., 1964 г.
4..Денейка А.А. “Жизнь, Искусство, Время” Литературно-художественное наследие. Том 2 Сост. В.П. Сысоев -“Изобразительное искусство” 1989.-176с.
5.Деготь Е. Ю. Русское искусство 20 века. М.: Трилистник, 2000.
6.Егорова Е. В -Гантман Политическая реклама – Москва, 2004.
7.Лебедев П.И. Советское искусство в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. М.; Л., 1949.
8.Серов С.И. Стиль в графическом дизайне. 60-80-е годы М.: ВНИИТЭ, 1991. - 117 с
9.Сидорина Е.В. Русский конструктивизм: истоки, идеи, практика. М: ВИНИТИ, 1995.
10.Снопков А., Снопков П., Шклярук А. ""Шестьсот плакатов СССР"". Контакт-Культура. – 2004. С. 600
11.Феофанов О.А. «Агрессия лжи».- М., Политиздат, 1987.
12. Чегодаев А.Д. Страницы истории советской живописи и советской графики. М.: Советский художник, 1984.
13.Шклярук А. Ф. «We Demand Peace! Soviet Posters of the Cold War / Мы требуем мира! Плакаты холодной войны». Издательство: Контакт-Культура,2009, с.20
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00652
© Рефератбанк, 2002 - 2024