Вход

Особенности бухгалтерского учета в малых предприятиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304005
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как источник информации о деятельности организации
1.1. Нормативное регулирование бухгалтерской (финансовой) отчетности
1.2. Требования, предъявляемые к отчетности
1.3. Пользователи бухгалтерской отчетности и их потребности
2. Виды бухгалтерской отчетности российских коммерческих организаций
2.1. Критерии классификации бухгалтерской отчетности
2.2. Состав годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности в российской и международной практике
2.3. Отличие российской отчетности от международной
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности бухгалтерского учета в малых предприятиях

Фрагмент работы для ознакомления

косвенным
Руководители компании
Руководители подразделений
Служащие
Участники (собственники)
Настоящие инвесторы
Потенциальные инвесторы
Кредитующие банки
Кредиторы
Финансовые органы
Обслуживающие банки
Правительственные органы
Профсоюзы
Налоговые органы
Страховые компании
Заказчики
Аудиторские фирмы
Органы статистики
Арбитраж
Органы правопорядка
Фондовые биржи
К внутренним пользователям относят лиц, принимающих управленческие решения (администрация, менеджеры), а также работников организации, т.е. тех, кто функционирует в пределах самой организации. Соответственно им необходима бухгалтерская отчетность для принятия решений управленческого характера, стратегического и тактического планирования, составления смет и т.д.
Внешние пользователи условно подразделяются на две группы: с финансовым интересом и без финансового интереса. Финансовый интерес может быть прямым и косвенным. Прямой интерес - заинтересованность пользователя в результатах деятельности предприятия, в то время как косвенный интерес связан с фактом существования данной организации и продолжением ее деятельности в обозримом будущем.
К пользователям с прямым финансовым интересом относятся собственники, инвесторы, кредиторы и кредитующие банки, поставщики и пр. Для них бухгалтерская отчетность необходима для оценки способности предприятия выплачивать дивиденды, для оценки риска, связанного с вложением капитала. Поставщиков и подрядчиков интересует своевременность погашения обязательств. К пользователям с косвенным финансовым интересом относятся финансовые органы, обслуживающие банки, правительственные учреждения, страховые компании, заказчики. Для них бухгалтерская (финансовая) отчетность необходима, чтобы контролировать поступление средств в федеральный и местный бюджеты, корректировать финансовую политику через систему налогообложения, оценки возможности заключения договоров, для получения информации об экономической жизнеспособности организации. Пользователи без финансового интереса - органы статистики, арбитража, органы правопорядка, фондовые биржи, им необходима отчетность для оценки правомерности совершения операций или получения статистической информации для проведения макроанализа. Налоговые службы на основе отчетности следят за своевременностью и полнотой поступления налогов в бюджет. Пользователи нуждаются в ознакомлении с финансовой отчетностью для обеспечения целей своей деятельности. В зависимости от частоты обращения к отчетной информации пользователей можно разделить: на потенциальных и реальных. Первым может быть любой заинтересованный - инвесторы, потенциальные кредиторы и др. В основном реальным пользователями являются внутренние пользователи отчетности. Внешние пользователи, являющиеся реальными, это налоговые органы, а также органы статистики. Наличие других реальных пользователей в отношении финансовой отчетности российских предприятий зависит от типа организации (ее размера, отношения к инвестициям и выхода на международные рынки). По этим признакам выделяют:
1) предприятия, имеющие интересы на международных рынках (выходящие на международные рынки ценных бумаг; привлекающие иностранных инвесторов; филиалы и представительства иностранных организаций);
2) крупные и средние предприятия, имеющие целью повышение своей инвестиционной привлекательности;
3) малые предприятия, а также крупные и средние предприятия, не заинтересованные в раскрытии какой-либо достоверной информации о себе.
Представим пользователей и их потребности в таблице 2.
Таблица 2 – Пользователи финансовой отчетности и их потребности
Пользователи
Потребности
Собственники
Прибыль
Менеджеры
Дивиденды, будущие перспективы, анализ деятельности
Кредиторы
Риск и последствия неуплаты по задолженности
Инвесторы
Экономическая стабильность и долгосрочная перспектива
Поставщики
Движение денежных средств (в будущем)
Заказчики
Реализуемая стоимость активов, приоритетность других претензий
Служащие
Надежность рабочего места, заработная плата, условия труда
Правительство
Экономические данные/статистика, платежный баланс, налогообложение, соблюдение законов
Общественность
Компании должны отчитываться за пользование мировыми ресурсами и фондами, окружающая среда
Отчетная информация формируется и выражается через отношение между данными и их пользователем, а ее объем и полезность зависят не столько от числа знаков в сообщаемых формах отчетности, сколько от того банка данных, которыми располагает пользователь. Из одних и тех же отчетных данных пользователи, имеющие различный уровень подготовки и опыта, получают различную полезную информацию. Однако пользователь должен быть достаточно подготовленным, иначе финансовая отчетность не будет являться для него информацией, поскольку он не сможет понять ее и применить для достижения своих целей.
2. Виды бухгалтерской отчетности российских коммерческих организаций
2.1. Критерии классификации бухгалтерской отчетности
Бухгалтерская (финансовая) отчетность классифицируется:
по видам (рис. 6)
по периодичности составления
по степени обобщения отчетных данных
по объему сведений включаемых в отчетность
Рис. 6. Виды бухгалтерской отчетности
Эти показатели используют для оперативного контроля и управления предприятием. Представим на рис. 7 классификацию бухгалтерской отчетности по степени обобщения и объему сведений.
По периодичности составления отчетность подразделяется на:
а) промежуточную (или внутригодовую);
б) годовую.
Промежуточная отчетность составляется за определенный период времени (день, декада, месяц) и, соответственно, является периодической бухгалтерской (финансовой) отчетностью организации. Годовая составляется на первое января года, следующего за отчетным, и включает в себя годовые показатели.
Рис. 7. Классификация бухгалтерской отчетности по степени обобщения и объему сведений
В целях упорядочения составления отчетности ее классифицируют по таким наиболее распространенными признаками: содержанием и источниками формирования, сроком представления, степенью обобщения, объемом, периодичностью представления, охватом видов деятельности, распространением на отрасли народного хозяйства, характером направления и использования, степенью использования вычислительной техники.
Необходимо различать отчетность по строению:
отчетность, в которой информация приводится по состоянию на определенную дату (она содержит моментные показатели).
отчетность, содержащая информацию за определенный (отчетный) период (ее составляют интервальные показатели).
Так же различают бухгалтерскую отчетность по содержанию и источниками формирования: внутрихозяйственную (управленческую) отчетность, налоговую, финансовую, статистическую, специальную. По срокам представления отчетность подразделяется на нормативную и срочную отчетность. Первая подается на определенную дату, вторая - в срок до 25 дней по окончании отчетного периода (7, с. 28). По степени обобщения отчетность разделяют на первичную, представляемую предприятиями, и сводную, обобщающую данные первичной отчетности в рамках министерств и ведомств. По объемам отраженных результатов деятельности различают полную и сокращенную отчетность.
Представим на рис. 8 классификацию бухгалтерской отчетности по строению, содержанию, срокам представления, объемам отраженных результатов.
Рис. 8. Классификация бухгалтерской отчетности по иным видам
Предприятия, имеющие дочерние предприятия, кроме финансовых отчетов о собственных хозяйственных операциях, составляют и представляют консолидированную финансовую отчетность.
Консолидированная финансовая отчетность отражает финансовое состояние и результаты деятельности юридического лица и его дочерних предприятий как единой экономической единицы.
2.2. Состав годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности в российской и международной практике
В соответствии с законом бухгалтерская отчетность организаций состоит из следующих составляющих (рис. 9):
Рис. 9. Состав бухгалтерской отчетности
Новые формы отчетности, утвержденные Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» включают (рис. 10):
Рис. 10. Новые формы отчетности
Ранее отчеты об изменениях капитала, движении денежных средств и целевом использовании полученных средств считались самостоятельными формами бухгалтерской отчетности, а в качестве приложения к балансу рассматривались таблицы, теперь называемые пояснениями к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.
Если в Приказе N 67н речь шла о самостоятельной разработке организацией форм бухгалтерской отчетности на основании образцов форм, утвержденных Минфином, то п. 3 Приказа N 66н установлено, что организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов (имеются в виду баланс, отчет о прибылях и убытках и приложения к ним). Кроме того, если ранее организации заполняли форму N 5 «Приложения к бухгалтерскому балансу», то теперь содержание пояснений в табличной форме определяется организациями самостоятельно с учетом Приложения 3 к Приказу N 66н.
Пунктом 3 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности субъектам малого предпринимательства, не подлежащим обязательному аудиту, разрешалось обойтись без составления форм N N 3, 4, 5 и пояснительной записки, а подлежащим аудиту - не представлять данные формы при отсутствии соответствующих сведений. В новом Приказе N 66н во исполнение п. 2 ст. 5 Закона о бухгалтерском учете (Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ) четко сформулировано, что упрощенная система формирования бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства состоит:
- в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации по статьям);
- в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Вместе с тем малым предприятиям предоставлено право формировать бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. Некоммерческим организациям по-прежнему рекомендовано применять форму отчета о целевом использовании полученных средств. Все эти поправки нельзя считать кардинальными, так как оба приказа соответствуют ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».
Указанным приказом утверждены новые формы бухгалтерской отчетности. Основным отличием новой формы бухгалтерского баланса от прежнего бланка является введение графы «Пояснения», в которой указывается номер соответствующего пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Второе важное отличие новой формы - представление сравнительных показателей за другие отчетные периоды. Теперь при наличии соответствующих сведений компания должна включать в отчетность информацию по состоянию:
- на отчетную дату отчетного периода;
- на 31 декабря предыдущего года;
- на 31 декабря года, предшествующего предыдущему.
Финансовая отчетность по международным стандартам финансовой отчетности представляет собой структурированное представление финансового положения и операций, осуществленных компанией (п. 7 МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» (Presentation of Financial Statements)). Отчетный период, продолжительностью менее полного финансового года в МСФО называют промежуточным периодом. Промежуточная финансовая отчетность содержит полный пакет или набор сокращенных финансовых отчетных форм (компонентов) за промежуточный период. Минимальный состав промежуточной финансовой отчетности установлен МСФО 34 (МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» и включает в себя (рис. 11):
Рис. 11. Состав промежуточной финансовой отчетности МСФО
При этом организация сама выбирает сокращенный или полный пакет финансовой отчетности будет публиковаться.
Отсюда можно сделать вывод, что требования международных стандартов финансовой отчетности в отношении порядка представления и состава промежуточной отчетности существенно менее формализованы, чем требования российской системы бухгалтерского учета.
Стоит обратить внимание на тот факт, что в тексте МСФО 34 существует оговорка о том, что стандартом не предусмотрены указания на то какие предприятия и в какой срок должны публиковать промежуточную финансовую отчетность. Эта оговорка говорит о том, что данные вопросы относятся к компетенции национальных правительств, организаций, регулирующих обращение ценных бумаг, фондовых бирж и органов, устанавливающих правила бухгалтерского учета.
Международными стандартами финансовой отчетности установлен полный комплект финансовой отчетности (12, с. 141), который включает (рис. 12):
Рис. 12. Полный комплект финансовой отчетности МСФО
Бухгалтерский баланс обобщает и отражает количественную информацию о трех важнейших элементах финансовой отчетности: активах, обязательствах и капитале компании. Стандарт предусматривает минимальное число линейных статей баланса раскрывающих эти элементы.
При этом разделение и группировка в балансе активов и обязательств на долгосрочные и краткосрочные производится по решению самой компании, представляющей отчетность. Форма баланса не является заданной, но в любой форме следует раскрывать суммы, погашение или возмещение которых ожидается более чем через 12 месяцев от даты составления отчетности. Независимо от форм баланса, вопрос о выделении дополнительных статей актива необходимо решать исходя из их характера и ликвидности активов, существенности информации о них. Выделение дополнительных статей в информации об обязательствах необходимо проводить в зависимости от размера, характеристики и времени их погашения.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.04.2011)
3.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 28.12.2010)
4.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 21.04.2011)
5.Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 28.09.2010)
6.Приказ Минфина России от 29.07.1998 г. № 34-н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»
7.Приказ Минфина России от 06.07.1999 г. № 43-н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99»
8.Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
9.Приказ Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»
10.Приказ Минфина России от 28.06.2010 № 63н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010)»
11.Камаев В.Д. Экономика и бизнес. -М.: МГТУ им. Баумана Н.Э., 2007.
12.Касьянова Г.Ю. Учет-2011: бухгалтерский и налоговый, Москва: АБАК. - 2011.– 896с.
13.Курс экономики: Учебник. - 5-е изд., доп. /Под ред. Б.А. Райзберга. - Изд. 5-е, перераб., доп. Б. А. Райзберг, Е. Б. Стародубцева. М.: ИНФРА-М, 2008, с. 34
14.Масальская М.Л. Бухгалтерский учет и налогообложение на малых предприятиях, справочное пособие : Москва. - АО ДИС. - 2008.
15.Основы экономики и организации бизнеса. - СПб.: Формика, 2008. – 384 с.
16.Поленова С.Н. Взаимосвязь экономических и информационных интересов пользователей бухгалтерской отчетности/Журнал «Сибирская финансовая школа» 2009-№1
17.Семенов С.К., Бухгалтерский учет и отчетность, «Экзамен», Москва, 2009
18.Фаттахов А. Механизм формирования экономической устойчивости предприятия // Экономика и управление: научно-практический журнал. – 2011. - № 1. – С. 29
19.www.consultant.ru – официальный сайт СПС «Консультант »
20.www.garant.ru – официальный сайт СПС «Гарант»
21.www.minfin.ru – официальный сайт Министерства финансов России
22.www.nalog.ru – официальный сайт ФНС России
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024