Вход

Коммуникативная и социальная компетентнось в межличностном общении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303965
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Межличностное общение в структуре общения
1.1. Общение как научная категория
1.2. Характеристики общения: структура, функции, классификация, средства
Глава 2. Коммуникативная и социальная компетентность как факторы эффективности межличностного общения
2.1. Понятие и характеристика коммуникативной компетентности
2.2. Понятие и характеристика социальной компетентности
Заключение
Список литературы

Введение

Коммуникативная и социальная компетентнось в межличностном общении.

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяют три группы функций при рассмотрении общения в системе отношений: 1) Психологические функции - обусловливают развитие человека как индивида и личности. В условиях общения многие психические процессы протекают иначе, чем в условиях изолированной индивидуальной деятельности. Общение стимулирует развитие мыслительных процессов (когнитивная деятельность), волевых процессов (активность), эмоциональных процессов (эффективность). 2) Социальные функции - детерминируют развитие общества как социальной системы и развитие групп как составных единиц этой системы. Интеграция общества возможна только при условии наличия общения во всех его видах, типах и формах. 3) Инструментальные функции - определяют многочисленные связи между человеком и миром в широком смысле слова; между различными социальными группами.
Как сложное и многогранное явление общение можно классифицировать по многим основаниям. Лунева О.В.8 дает классификационные признаки видов общения: по предмету, содержанию (деловое, личное, межличностное), количеству включенных в процесс общения субъектов и их возрастным и гендерным особенностям (диада, малая группа, молодежная группа, женская/мужская группа и т. д.), направлению общения и статусу участников (горизонтальное, вертикальное), социальным ролям участников, видам деятельности и т. п.
А.А. Леонтьев9, опираясь на точку зрения, что общение это процессы, осуществляющиеся внутри определенной социальной общности – группы, коллектива, общества в целом, процессы, по своей сущности не межиндивидуальные, а социальные, выделяет три вида общения: 1) социально-ориентированное общение, 2) групповое предметно-ориентированное общение и 3) личностно-ориентированное общение. Примером социально-ориентированного общения могут служить лекция, оклад, телевизионное выступление, где выступающий является представителем общества, и в аудитории решает социальные задачи. Групповое предметно-ориентированное общение представляет собой общение членов конкретного коллектива друг с другом или с представителями другого коллектива, оно также нацелено на решение социальных задач – организацию коллективного взаимодействия в процессе совместной деятельности. Личностно-ориентированное общение, представляющее взаимодействие одного человека с другим, в свою очередь, также не однородно. Это может быть деловое общение, личностное (дружеское, любовное). В центре делового (или функционально-ролевого) общения находится направленность на организацию какой-либо совместной деятельности, общего результата, а личностные особенности партнеров: их симпатии или антипатии, чувства, настроение, психическое или физическое состояние как бы отодвигаются на задний план. В центре личностного (или межличностного) общения, напротив, находятся психологические, физиологические, нравственные и иные личные проблемы партнеров: их интересы, склонности, настроение, отношения с окружающими, самочувствие и т.п.
Межличностное общение – это прямой контакт человека с другим человеком. Оно осуществляется на уровне личностей, индивидуальностей человека в определенных условиях, с определенными целями. Задачи межличностного общения – субъект-субъектное понимание другого человека, формирование отношений, оказание воздействия на другого. В межличностном общении происходит взаимодействие двух субъектов, каждый из которых – активная сторона.
В зависимости от используемых средств говорят о вербальном и невербальном общении. Точнее было бы говорить о вербальных и невербальных компонентах единого процесса общения, поскольку в реальности они чаще всего присутствуют одновременно, хотя в определенных условиях могут встречаться в чистом виде.
Совокупность средств общения удобно представить на схеме (Рисунок 2)10.
Рисунок 2. Средства общения
Вербальные средства общения – процесс использования языка в целях общения людей, это говорение. Речь, произносимую вслух, называют внешней. Однако когда человек думает, он говорит про себя, выражая мысли словами и фразами в виде так называемой внутренней речи. Среди различных функций речи (сигнификативной, т. е. обозначения предметов, явлений, действий и т. д., обобщающей и др.) особое значение имеет коммуникативная функция, имеющая три стороны: информационную, выразительную и волеизъявления (действенность). Информационная сторона связана с предполагает умение найти слово, точно отражающее ту или иную мысль, причем оно должно вызвать эту же самую мысль или представление и у слушателя. Выразительная (эмоциональная) сторона речи связана с передачей чувств и отношения говорящего к тому, о чем он говорит. В словах, сказанных с различной интонацией, отражаются самые разнообразные эмоции и чувства. По тембру, громкости голоса, по паузам и т. д. узнают, спокоен или взволнован человек, сердится он или радуется, утомлен или скучает. Через речь собеседнику передается свое отношение к поступкам и делам. По речи можно легко распознать искренность переживаний собеседника или прикрываемое игрой в взволнованность его равнодушие. Волеизъявление (действенность) определяется влиянием на мысли, эмоции, поведение другого и отражает стремление говорящего подчинить действия и поступки общающегося с ним человека своим желаниям и намерениям. Оно тесно связано с убеждением и внушением.
Невербальные сигналы – жесты, мимика, поза, походка. Активное использование невербальных средств в коммуникациях, объясняется рядом причин - невербальные сигналы, развившиеся как средства коммуникации раньше, чем вербальный язык, оказались устойчивыми в своих первоначальных функциях и часто употребляются неосознанно; невербальные средства имеют определенные преимущества перед вербальными - они воспринимаются непосредственно и поэтому сильнее воздействуют, несмотря на свою кратковременность; они передают тончайшие оттенки отношения, оценки, эмоций; наконец, они могут передавать информацию, которую трудно или по каким-либо причинам неудобно выразить словом. В то время как язык имеет социальную природу, в основе невербальной коммуникации два истока - биологический и социальный - врожденный и приобретенный в ходе жизненного опыта человека как члена социума.
К неречевым формам общения относят также обмен вещами (предметные средства), в частности, награждение подарками, вручение призов. Кодово-символическое общение осуществляется при обучении и инструктировании с помощью схем, формул, графиков.
На успешность общения накладывает значительный отпечаток внешняя ситуация, цели и задачи общения, форма общения.
Понятно, что любая коммуникация может быть более или менее успешной. Для эффективной коммуникации характерно: достижение взаимопонимания партнеров, лучшее понимание ситуации и предмета общения (достижение большей определенности в понимании ситуации способствует разрешению проблем, обеспечивает достижение целей с оптимальным расходованием ресурсов). Система внутренних ресурсов, которые необходимы для построения эффективной коммуникации в определенной ситуации (ситуациях) межличностного и группового взаимодействия компетентностью в общении. Рассмотренная структура общения предполагает наличие определенных качеств личности для успешного общения во всех сторонах: коммуникативной, перцептивной, интерактивной. Компетентность в общении включает в себя коммуникативную и социальную составляющие. Рассмотрим их и их роль в процессе межличностного общения.
Глава 2. Коммуникативная и социальная компетентность как факторы эффективности межличностного общения
2.1. Понятие и характеристика коммуникативной компетентности
Коммуникативная компетентность (от лат. competens - надлежащий, способный) - способность устанавливать и поддерживать необходимые эффективные контакты с другими людьми11.
Понятие коммуникативной компетентности ввел Д. Хаймс, который определял его как навык владения языком, который формируется у ребенка в процессе социализации. Овладевая грамматикой, ребенок параллельно усваивает и способы использования языка, наблюдая ситуации, кто говорит, каковы отношения между говорящими, какие цели они преследуют. Соединение знания языка и ситуации общения, в которых язык используется и составляет, соглано Д. Хаймсу коммуникативную компетенцию.
Коммуникативная компетентность - развитые коммуникативные навыки, вербальные и невербальные, чувствительность к групповым процессам и умение их интерпретировать, высокий уровень осознавания собственных личностных характеристик, установок; понимание мотивов поведения других людей [6]. Согласно С.Н. Лютовой [10] под коммуникативной компетентностью подразумевается умение достигать в общении своих целей, способность в нужный момент произнести нужные слова или не произносить ненужных.
Автор теории действия Р. Харе дает определение коммуникативной компетентности как искусству создавать выгодную интерпретацию своих поступков и проницательность в отношении поступков противника.
Коммуникативная компетентность предполагает владение языком, умение выражать смысл различными способами, перефразировать, заменять слова на синонимичные, различать смысл, омонимию, различать и уметь строить правильные выражения, уметь подбирать из множества потенциальных средств выражения мысли те, которые в большей степени соответствуют задуманному.
Коммуникативная компетентность человека социально обусловлена, она преимущественно складывается на основе опыта общения между людьми, формируется непосредственно в условиях взаимодействия. Кроме того умения вести себя в коммуникации человек приобретает и на основе примеров из литературы, театра, кино, средств массовой информации. Коммуникативная компетентность актуализируется в конкретных социальных условиях коммуникации – определенной ситуации взаимодействия, определенном статусе коммуникантов, их социальных ролях и т.п. На коммуникативную компетентность влияет социально-экономическое положение взаимодействующих, их демографические особенности.
Коммуникативная компетентность обусловлена целым рядом когнитивных факторов, - отмечает В.П. Конецкая12. Сюда входят фоновые знания об окружающем мире, в т.ч. о структуре общества, ценностях, знания о нормативах употребления коммуникативных системах. Коммуникативная компетентность входит в структуру социального статуса как важный компонент, наряду с такими составляющими, как образ жизни, образовательные и профессиональные характеристики индивида-коммуниканта. Наиболее существенные когнитивные характеристики коммуникативной компетентности следующие: 1) способность к обобщению и систематизации многомерного восприятия окружающего, обусловленная социальным опытом и объективными возможностями индивида; 2) способность адаптации к конкретным социальным условиям коммуникации, что может потребовать определенной адаптации к партнеру и самокоррекции; 3) способность к интерпретирующей деятельности - пониманию смысловой и оценочной информации в конкретной социальной ситуации.
В.П. Конецкая считает, что одной из важнейших категорий, обеспечивающих эффективное взаимодействие комуникантов, является социальный статус в широком понимании этого слова.
Противоположна коммуникативной компетентности – коммуникативная некомпетентность, которая ведет к непониманию других людей и непониманию с их стороны, межличностной отчужденности, профессиональным недочетам и промахам.
Трудности коммуникации могут быть связаны с инерционностью позиции – владением какой-либо одной из стратегий общения и реализации ее без учета конкретной ситуации.
Коммуникативная компетентность включает в себя ряд составляющих, в совокупности представляющих собой новое единое качественное целое. В целом компетентность в общении обычно связана с владением набором коммуникативных навыков и их гибким применением в различных ситуациях коммуникации.
В структуре коммуникативной компетентности выделяют:
- коммуникативные знания;
- коммуникативные умения;
- коммуникативные способности.
Коммуникативные знания - это знания о том, что такое общение, каковы его виды, фазы, закономерности развития. Это знания о методах и приемах общения, их воздействии на процесс общения, возможности и ограничения в различных ситуациях с различными типами партнеров. Коммуникативные умения – умения организовывать содержание, информацию в речевые формы, проявлять внутренние намерения, преодолевать коммуникативные барьеры, проявлять инициативу, самоконтроль, саморегуляцию в общении, организовывать сотрудничество, адекватно воспринимать и оценивать партнера по общению, распознавать невербальные сигналы, представлять состояния, желания и мотивы поведения партнера и др. Коммуникативные способности – это индивидуально-психологические свойства личности, отвечающие требованиям коммуникативной деятельности.
Коммуникативная компетентность чрезвычайно важна в практической деятельности человека в любой сфере жизни. Современному человеку приходится вступать в огромное количество профессиональных, деловых, контактов, осуществлять межличностное взаимодействие, что требует от него универсальной способности производить множество высказываний, как в устной, так и в письменной форме.
Кроме того, существуют и иные формы коммуникации - невербальные (мимика, пантомимика), а также письменные коммуникации.
Коммуникативная компетентность предполагает знание норм и правил речевой стороны общения.
Согласно А. Бишофу «коммуникативная компетентность предполагает, прежде всего, умение находить пути для понимания других и делать самого себя понятным»13. В состав коммуникативной компетентности включаются следующие способности:
- умение эффективно вести переговоры и правильно оценивать своих партнеров по переговорам;
- способность быть открытым, участвуя во внутрипроизводственном общении;
- во взаимодействии с другими удерживать во внимании свои собственные цели и стремится к их достижению;
- стремится понимать позицию другого и создавать совместную базу;
- способность правильно расшифровывать скрытые известия, объяснять невербальные сигналы.
Особое место в структуре коммуникативной компетентности занимает опыт общения. С одной стороны, этот опыт социален и включает в себя воспринятые человеком нормы и ценности культуры того общества, в котором он живет. С другой стороны, опыт каждого человека уникален, преломлен через призму его личности, основывается на индивидуальных коммуникативных способностях, его социальном развитии, адекватности и своеобразия реакций человека на ситуации общения. В общении важную роль играет овладение социальными ролями: организатора, участника и т.п. общения.
К коммуникативной компетентности относят также экспрессивные навыки, а именно – способность передавать информацию посредством мимических, визуальных, моторно-физиологических процессов, т.е. сфера выразительности коммуникативно-исполнительской деятельности.
Профессиональная направленность общения налагает свои требования на коммуникативную компетентность, что отличает ее от бытовой, в непрофессиональной сфере. Это:
- направленность коммуникации на достижение результата;
- нормативная регламентация;
- обязательность информационного обмена;
- ограниченность во времени; необходимость постоянно контролировать ход общения;
- детерминированность профессиональной ролью позиции коммуникатора и используемых средств общения;

Список литературы

Список литературы
1.Андреева Г. М. Социальная психология. – М: Аспект Пресс, 1999.
2.Бишоф А. Самоменеджмент. Эффективно и рационально. — М.: Омега-Л, 2006.
3.Бодалев А.А. Социально-перцептивная компетентность профессио-нала как один из факторов эффективности его работы // Развитие социально-перцептивной компетентности личности // Материалы научной сессии, посвя-щенной 75-летию академика А.А. Бодалева / Под ред. / А.А. Деркача. - М.: Луч, 1998.- С. 5-8.
4.Вердербер Р., Вердербер К. Психология общения. / Пер. с англ. — СПб.: Прайм-еврознак, 2003.
5.Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. – СПб: Питер, 2009.
6.Инструменты развития бизнеса: тренинг и консалтинг / Сост. Л. Кроль, Е. Пуртова. - М.: Независимая фирма «Класс», 2001
7.Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М.: Междунар. ун-т бизнеса и управления, 1997.
8.Леонтьев А.А. Психология общения. - М.: Смысл, 1999.
9.Лунева О. В. Общение // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - № 4. - С. 157-159.
10.Лютова С.Н. Основы психологии и коммуникативной компетентно-сти. – М., 2007
11.Социальная психология. Словарь / Под. ред. М.Ю. Кондратьева. - М.: ПЕР СЭ, 2006.
12.Тейлор Ш., Пипло Л., Сирс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2004.
13.Фефелов В.И. Понятия «общение», «коммуникация» и «коммуникативная культура» в философском аспекте // Прикладная психология и психоанализ. 2007. № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024