Вход

Случай и непреодолимая сила в гражданском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303761
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Эволюция учения о непреодолимой силе в гражданском праве
1.1 Категория «случайность» в структуре философского знания
1.2 Историческое развитие российского законодательства о непреодолимой силе и случайности
1.3 Феномен непреодолимой силы в международном праве и в законодательстве некоторых зарубежных стран
2. Сущность и классификация обстоятельств непреодолимой силы в современном российском гражданском праве
2.1 Понятие непреодолимой силы и ее квалифицирующие признаки
2.2 Обстоятельства непреодолимой силы в системе норм российского права
2.3 Классификация и социально-правовая характеристика обстоятельств непреодолимой силы в гражданском праве
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Случай и непреодолимая сила в гражданском праве

Фрагмент работы для ознакомления

Почти на всем протяжении XIX века в большинстве европейских стран договорный контрагент объявлялся ответственным за любую вину, включая и допущенную в процессе заключения договора (culpa in contrahendo). Если иное не было предусмотрено в самом договоре, случай исключал гражданскую ответственность. А так как, по общему правилу, на случай ответственность не распространялась, цивилистическая доктрина не испытывала надобности в проведении границ между простым случаем (casus) и непреодолимой силой (vis major).
Анализ различных международно-правовых актов и законов зарубежных стран показывает, что мировой практике наряду с понятием непреодолимой силы (форс-мажор) известен и ряд категорий - таких как «препятствие вне контроля», «бедствие», «состояние необходимости». Так, например, в п.1 ст.79 Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г.) указано: «Сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий».
Однако разработчики международно-правовых норм не отождествляют понятия «форс-мажор» и «препятствие вне контроля», «бедствие», «состояние необходимости». Хотя все эти категории рассматриваются как основания освобождения от ответственности.
2. Сущность и классификация обстоятельств непреодолимой силы в современном российском гражданском праве
2.1 Понятие непреодолимой силы и ее квалифицирующие признаки
Совокупность норм о непреодолимой силе составляет самостоятельный институт гражданского права. Данный институт в системе норм современного гражданского права занял свое прочное место в числе оснований освобождения должника от выполнения своих обязательств. Основными характеристиками таких фактов являются их возникновение или существование независимо от воли участников обязательства.
Как следует из п.3 ст.401 ПС РФ непреодолимой силой могут быть и стихийные, и общественные явления. Это результат закономерного развития института непреодолимой силы. По мере развития общества, научно-технического прогресса, цивилистической науки представление о непреодолимой силе меняется. Серьезно расширились человеческие возможности по воздействию на естественные явления. И сегодня многие из природных катаклизмов могут выступать как управляемые человеком процессы или, по крайней мере, предвидимые естественные события. Вследствие этого можно утверждать, что круг юридических событий постепенно сужается, поскольку сокращается диапазон явлений, не зависящих от воли человека, а, в свою очередь, увеличиваются явления, возникающие и протекающие по воле человека. Схожая тенденция прослеживается в современных исследованиях в теории юридических фактов.
«Большинством голосов» теоретиков в сфере гражданского права признано, что непреодолимая сила является квалифицированным случаем. Следовательно, существуют признаки, присущие и случаю, и непреодолимой силе, а также признаки, дифференцирующие эти категории.
Случай - это то, что заранее никто предвидеть не может. Если имел место случай, то не может быть и вины. Поскольку случай заранее предвидеть невозможно, он характеризуется субъективной непредотвратимостью. Вместе с тем, если бы лицо знало о предстоящем случае, оно могло бы его предотвратить. Таким образом, признак непредвидимости для случая является основополагающим.
Если случай характеризуется субъективной непредотвратимостью, то для непреодолимой силы характерна объективная непредотвратимость.
Дифференцирующая составляющая этого признака тесно связана с признаком непредвидимости. Если бы субъект знал о возможных последствиях своего поведения, то предотвратил бы их. Иначе говоря, случай непредотвратим по причине его непредвидимости субъектом, т.е. субъективно непредотвратим.
В свою очередь, непреодолимая сила непредотвратима не по этой причине. Ее не только невозможно предвидеть, но и невозможно предотвратить любыми доступными для лица средствами даже тогда, когда лицо могло предвидеть действие непреодолимой силы.
Основными признаками обстоятельств непреодолимой силы являются: их внешний характер, непредвидимость, непредотвратимость и чрезвычайность.
Оценивая эти подходы законодателей, считаем целесообразным поддержать тех авторов, которые к квалифицирующим признакам непреодолимой силы относят чрезвычайность и непредотвратимость, но считаем, что следует признак непредотвратимое дополнить «объективной» составляющей.
Критерий «объективной непредотвратимости» определен как невозможность субъекта заблаговременно устранить, всеми доступными для него средствами, проявленные в реальной действительности обстоятельства, возникшие и/или развивающиеся независимо от возможностей и действий субъекта.
Данный контекст явно свидетельствует о внешней природе проявленного явления. В связи с чем, нет необходимости выделять в самостоятельный критерий такой признак как «внешний», признаваемый другими авторами существенным для определения непреодолимой силы.
В свою очередь «чрезвычайность» - это внезапное, не предусмотренное обычным ходом дел возникновение и/или течение исключительного явления вне зависимости от его предвидения.
Непреодолимая сила признается таковой только при совокупности квалифицирующих признаков.
С учетом данных определений квалифицирующих признаков, непреодолимую силу предлагаем рассматривать как явление реальной действительности (событие и/или действие), которое носит объективно непредотвратимый и чрезвычайный при данных условиях для обязанного лица характер.
Обстоятельства непреодолимой силы носят относительный характер. Это свидетельствует о том, что при различных условиях, в которых участвует обязанное лицо, одно и то же обстоятельство может выступать в одних случаях в качестве непреодолимой силы, делающей невозможным исполнение обязательства, тем самым освобождая субъекта от гражданско-правовой ответственности, а в других случаях как обычное явление, препятствующее исполнению обязательства.
Нормы российского гражданского законодательства определяют институт непреодолимой силы через установление критериев и признаков, не указывая прямо, какие именно обстоятельства ими охватываются. Как следствие, в правоприменительной практике нередко возникают сложности при отнесении тех или иных фактов к обстоятельствам непреодолимой силы. Иначе говоря, некоторые реальные жизненные обстоятельства, не подпадающие под установленную правовую модель (и, по сути, находящиеся за ее рамками), достаточно сложно классифицировать. Причиной этому служит то, что каждое жизненное обстоятельство, как явление реальной действительности, конкретно. Оно наступает, например, в силу природных законов (различные природные явления) либо совершается силами конкретного лица в определенном месте, в определенное время и характеризуется определенными признаками. Наступление такого рода обстоятельств оказывает влияние на общественные отношения, стремясь упорядочить которые законодатель подводит под действие норм права отдельные наиболее общие типичные и существенные признаки жизненных обстоятельств, устанавливая абстрактные модели обстоятельств, с которыми право связывает возникновение определенных последствий. Наступление подпадающего под эту норму права реального жизненного обстоятельства влечет возникновение предусмотренных правом юридических последствий.
Основной исследовательский интерес теоретиков при наступлении жизненных обстоятельств приходится на анализ правовой модели обстоятельства (правовой абстракции), а практики все свои усилия направляют на отыскание действующей нормы права, под которую подпадает наступившее обстоятельство.
2.2 Обстоятельства непреодолимой силы в системе норм российского права
Совокупность норм о непреодолимой силе составляют самостоятельный институт не только гражданского права, а имеет межотраслевой характер. Общим знаменателем, не подлежащим сомнению, для выделения норм о непреодолимой силе в межотраслевой институт, является то, что непреодолимая сила выступает как основание освобождения от ответственности без вины.
Каждая отрасль права представляет собой самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений, а соответственно, имеющая свои особенности в понимании правонарушения (состава правонарушения), служащего основанием к возникновению правовой ответственности. Из чего следует что, дать универсальное для всех отраслей права определение непреодолимой силы, с едиными квалифицирующими признаками, без самостоятельного и детального исследования данного института, в рамках отдельной отрасли права представляется невозможным.
В рамках межотраслевого института возможны структурные деления на субинституты, каждый из которых будет «подведомственен», например, отдельной отрасли права (в том числе и международного), имеющей нормы о непреодолимой силе.
Для совершенствования института непреодолимой силы необходимо уделять внимание не только анализу установленной нормой права модели обстоятельства (правовой абстракции) и проблемам реализации нормы права, но и обобщению конкретных жизненных обстоятельств, которые отличаются от своего абстрактного прототипа множеством частных признаков. Одной из общих задач данного института, возможно, будет являться выявление конкретных жизненных ситуаций, разбросанных во многих отраслях права, анализ этих обстоятельств с целью возможного причисления их, при определенных условиях, к обстоятельствам непреодолимой силы.
Современное законодательство содержит многообразные и разрозненные нормы, различающие и регулирующие различные явления и факторы чрезвычайного характера (чрезвычайная ситуация, чрезвычайное положение, бедствие, авария и т.п.), схожие по внешним признакам и звучанию с непреодолимой силой. Определение и унификацию этих явлений и факторов в действующем законодательстве нельзя признать однозначными и удовлетворительными2.
В исследовании уместно, как пример, сформулировать определение, обобщающее выявленные нами явления и факторы, используя гражданско-правовой ход в рамках интересующей нас темы, а именно: непреодолимой силой могут - признаны при определенных условиях обстоятельства, возникшие в результате аварии, научного эксперимента, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, радиоактивного, химического или эпидемиологического заражения, сбоя в системе жизнеобеспечения, военного конфликта, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Определенными условиями в данном случае будут выступать квалифицирующие признаки непреодолимой силы, позволяющие отнести то или иное явление реальной действительности к обстоятельствам, освобождающим от ответственности без вины.
В современных исследованиях предпринимаются попытки раскрыть природу понятия непреодолимой силы через соотношение с понятиями: стихийное бедствие, теракт, чрезвычайная ситуация и т.п. Такой подход представляется сомнительным, т.к. такие понятия не могут быть «смежными» с гражданско-правовым пониманием непреодолимой силы, а тем более «раскрыть природу понятия непреодолимой силы». Все эти понятия появились и, как следствие, были закреплены в норме права в результате проявления в реальной действительности (общественной жизни) явлений природного, социального и т.п. характера. Проявления этих явлений повлияли на общественные отношения таким образом, что перед законодателями стала задача в принятии норм, для урегулирования и/или разрешения последствий от этих явлений. В силу своей специфики они не могли быть изначально закреплены в системе гражданского права. Иными словами, они проявились в реальной действительности как объективное, может быть даже как закономерное явление или даже квалифицируемое как правонарушение в другой отрасли права, а не как обстоятельство, освобождающее от ответственности без вины.
2.3 Классификация и социально-правовая характеристика обстоятельств непреодолимой силы в гражданском праве
Предлагаемая классификации носит условный характер и не претендует на всеобщий охват всей совокупности обстоятельств непреодолимой силы, нашедших отражение в международном и российском законодательстве.
1. В зависимости от влияния воли людей на их течение, обстоятельства непреодолимой силы делятся на:
- события и/или действия.
2. По виду фактов имевших место:
- общеизвестные факты;
- обстоятельства, которые необходимо доказывать в суде.
3. По наличию норм содержащихся в отдельных отраслях права и законодательства:
- Гражданское право;
- Конституционное право;
- Земельное право;
- Предпринимательское право;
- Налоговое право;
- Трудовое право;
- Административное право;
- Таможенное право;
- Уголовное право;
- Международное частное право;
- Международное публичное право;
- Законодательство о чрезвычайных ситуациях и т.д.
4. По правовым последствиям для сторон обязательства:
- освобождение стороны (сторон) от ответственности;
- фактическая или юридическая невозможность исполнения обязательства, ведущая к прекращению обязательства;
- изменение договора;
- расторжение договора;
- приостановление срока исковой давности;
- постижение взаимного согласия сторон по спорному вопросу и подписание соответствующего соглашения;
- добровольное судебное разбирательство в арбитраже.
5. По уровню (масштабам) негативных последствий, возникших в следствие обстоятельств непреодолимой силы:
- международный (глобальный; региональный);
- национальный (государство; локальный в рамках административного деления внутри государства);
- муниципальный;
- частный (организация, личность).
6. По объему причиненного вреда (ущерба):
- очень большой;
- значительный;
- незначительный.
7. По источникам обстоятельств непреодолимой силы в сферах общественной жизни:
- административно-правовые;
- политические;
- организационные;
- деловой оборот;
- природно-климатические;

Список литературы

"Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.12.2009) // СПС КонсультантПлюс.

Специальная литература
1. Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплекс-ного исследования. - М., 1999.
2. Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая часть / Под ред. и с пре-дисл. В.А. Томсинова. - М., 2003.
3. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толсто-го. - М., 1998. Ч. 1.
4. Иванова С.Н. Зарубежный опыт правового регулирования обстоя-тельств непреодолимой силы // «Черные дыры» в российском законодатель-стве. - 2008. - № 2
5. Иванова С.Н. Классификации обстоятельств непреодолимой силы в современном гражданском праве // Бизнес в законе. - 2008. - № 2.
6. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатей-ный) / Рук. авт. коллектива и отв. ред. О.Н. Садиков.- М., 2005.
7. Основные институты гражданского права зарубежных стран. Срав-нительно-правовое исследование / Рук. авт. колл. В.В. Залесский. - М., 2000.
8. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М., 2001.
9. Синайский В.И. Русское гражданское право. - М., 2002.
10. Суханов Е.А. Гражданское право России - частное право / Отв. ред. В.С. Ем. - М., 2008.
11. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. - Тула, 2001.

Ресурсы Internet
1. www. garant. ru – Система «Гарант», правовые базы российского за-конодательства;
2. www. consultant. ru – Общероссийская сеть распространения право-вой информации (Консультант-плюс);
3. www. rbc. ru – РИА «Росбизнесконсалтинг»;
4. www. pravo. ru – Право в области информационных технологий;
5. www. rg. ru – Сервер «Российской газеты»;

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024