Вход

Право граждан на защиту чести и достоинства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303701
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятия чести и достоинства
2. Общая характеристика гражданско-правовой защиты чести и достоинства граждан
3. Судебная защита чести и достоинства граждан
Заключение
Список использованных источников

Введение

Право граждан на защиту чести и достоинства

Фрагмент работы для ознакомления

Указанная цель обусловила следующий круг задач, подлежащих разрешению:
1. Изучить понятия чести и достоинства.
2. Дать общую характеристику гражданско-правовой защиты чести и достоинства граждан
3. Проанализировать институт судебной защиты чести и достоинства.
Структура работы строилась в соответствии с поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Заключение
Подводя итог изложенному, хотелось бы отметить следующее:
Можно утверждать, что судебная защита чести и достоинства в форме исков становится своего рода модной тенденцией не только среди известных публичных лиц, но и среди многих предпринимателей, просто рядовых граждан.
Честь и достоинство будучи юридически значимыми ценностями, должны защищаться государством толькоправовыми по содержанию нормами.
Исходя из ряда основополагающих норм Конституции РФ, государство не вправе выступать в качестве морального арбитра при рассмотрении споров граждан в области защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Необходимо принятие правовых актов, содержащих четкое определение основных понятий в области правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации, соответствующих основополагающим принципам Конституции РФ.
До принятия специальных законов и/или разъяснений судебной практики целесообразно достижение в среде юристов, как теоретиков, так и практиков, условного консенсуса по поводу основных понятий в области защиты права на честь, достоинство и деловую репутацию.
Честь - социально-правовая категория, сочетающая в себе моральную оценку гражданина, его способностей, поступков, положения в обществе, а также самооценку гражданина.
Достоинство -  морально-этическая и правовая категория, посредством которой характеризуется облик гражданина, включающий осознание личностью и обществом факта обладания совокупностью моральных,  интеллектуальных, национальных, культурных и общественных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе, в соответствии с которым гражданин позиционирует себя в семье, обществе, государстве.
Представляется необходимым законодательно расширить и определить виды мер защиты личных нематериальных благ вообще и личных неимущественных прав в частности. 

Список литературы

1.Конституция РФ, М.: Инфра-М., 2008.
2.Гражданский кодекс РФ, М.: Инфра-М., 2008.
3.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» // Российская газета, № 3719, 15.03.2005.
4.Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1991. № 2.
5.Бюллетень Верховного Суда СССР. 1989. № 4.
6.Анисимов А.Л. Честь, достоинство, деловая репутация: гражданско-правовая защита. М., 2004.
7.Белявский А.В. Судебная защита чести и достоинства граждан. М., 2004.
8.Голованов Д. Новая редакция Постановления Пленума Верховного Суда по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации:
Прорывы, удачи и недоработки// Законодательство и практика масс-медиа. 2005. № 3.
9.Ерошенко А.А. Гражданско-правовая защита чести и достоинства личности // Государство и право. 2000. № 10.
10.Леонидов М.А. Гражданско-правовая охрана чести, достоинства, деловой репутации и доброго имени, М., 2007.
11.Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70000 слов / Под ред. Н.Ю. Шведовой. 21-е изд., перераб. и доп. М., 2004.
12.Пронина М.Г., Романович А.И. Защита чести и достоинства гражданина. (Гражданско-правовые средства.) М., 2006.
13.Рафиева Л.К. Условия и порядок гражданско-правовой защиты чести и достоинства граждан и организаций // Вестник МГУ. 2006. № 5. (Серия экономики, философии и права, вып. 1).
14.Сергеев А.П. Право на защиту репутации. СПб, 2004.
15.Чернышева С.А. Охрана чести и достоинства личности по советскому законодательству // Государство и право. 2003. № 12.
16.Штанько И.Н. Достоинство личности как правовое явление, Владимир, 2006.
17.Энциклопедический словарь. Том XXI 5А 0 / Брокгаузъ Ф.А., Ефронъ И.А. СПб, 2006. (по изд. Санкт-Петербургъ: Типо-Литография И.А. Ефрона, 1897).
18.Ярошенко К.Б. Жизнь и здоровье под охраной закона. М., 2004.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024