Вход

Теория собственности.Формы собственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303692
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Теория собственности
1.1. Собственность как экономическое отношение. Содержание категории собственности
1.2. Права собственности
2. Многообразие форм собственности и их эволюция
2.1. Полиморфизм собственности в рыночной экономике
2.2. Формы собственности и их эволюция
3. Собственность в России: трансформация отношений
3.1.Разгосударствление экономики при различных моделях реформирования
3.2.Приватизация государственной собственности в РФ и ее основные этапы.
Заключение
Список литературы

Введение

Теория собственности.Формы собственности.

Фрагмент работы для ознакомления

Надстроечная строка содержания собственности отражается элементами морали, религии, культуры, другими формами общественного сознания.
Надстроечная строка содержания собственности отражается элементами морали, религии, культуры, другими формами общественного сознанияНадстроечная строка содержания собственности отражается элементами морали, религии, культуры, другими формами общественного сознания Надстроечная строка содержания собственности отражается элементами морали, религии, культуры, другими формами общественного сознания Надстроечная строка содержания собственности отражается элементами морали, религии, культуры, другими формами общественного сознания
1.2. Права собственности
В 60-70-ые годы прошлого столетия в западной экономической науке начала формироваться теория прав собственности.
В основе теории прав собственности лежат две важные особенности. Во-первых, вместо понятия «собственность» здесь используется понятие «право собственности». Не ресурс сам по себе выступает собственностью, а право пользования им. Пучок или доля прав по использованию ресурса - вот что в данном случае составляет собственность.
Права собственности - это санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. С точки зрения общества эти права выступают как некие правила игры или правила поведения, которые упорядочивают отношения между отдельными агентами. Права собственности можно рассматривать также как права контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды. Их можно рассматривать также как множество норм, регулирующих доступ к редким ресурсам, устанавливаемых и защищаемых либо государством, либо другими социальными механизмами, например, обычаями, моральными установками, религиозными заповедями. А с точки зрения отдельных индивидуумов права собственности на те или иные ресурсы предстают как пучки правомочий на принятие решений по поводу этих ресурсов. При этом каждый такой пучок может расщепляться, так что одна часть правомочий начинает принадлежать одному лицу, другая часть другому и т.д.
Полный пучок прав включает в себя 11 элементов, среди которых: [1, с.98]
1. Право владения, то есть право исключительного физического контроля над благами;
2. Право использования, то есть право применения полезных свойств блага для себя;
3. Право управления, то есть право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;
4. Право на доход, то есть право обладать результатами от использования благ;
5. Право суверена, то есть право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;
6. Право на безопасность, то есть право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;
7. Право на передачу благ в наследство;
8. Право на бессрочность обладания благом;
9. Запрет вредного использования, то есть запрет использования вещи способом, наносящим вред имуществу других хозяйственных агентов;
10. Право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;
11. Право на остаточный характер, то есть право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.
Не все из этих 11-ти перечисленных правомочий равнозначны. Наиболее важными обычно считаются первые четыре - права владения, использования, управления и получения дохода. А некоторые вообще существуют только в комбинации с другими и взятые сами по себе не имеют никакой ценности, например, право на передачу благ в наследство без права владения этими благами.
Обратим внимание на то, что для эффективной деятельности предпринимателю вовсе не обязательно обладать всем полным набором или пучком прав. Скорее даже наоборот, полная собственность является обременительным грузом, например, из-за увеличения трансакционной составляющей. Предпринимателю нужны права собственности такого уровня, при котором достигается максимально возможная эффективность функционирования фирмы.
Вторая особенность, лежащая в основе теории прав собственности, связана с понятием редкости или ограничения ресурсов. Было отмечено, что собственность своим конечным основанием имеет существование благ, количество которых меньше по сравнению с потребностями в них. Поэтому институт собственности является единственно возможным институтом разрешения проблем несоразмерности между потребностью и доступным распоряжению количеством благ. Это несоответствие приводит к тому, что одним из главных признаков отношений собственности становится их исключающий характер. Другими словами говоря, отношения собственности это не что иное как система исключений из доступа к ресурсам. Если никаких исключений нет, то есть ресурсы равнодоступны, то это означает, что они ничьи, никому не принадлежат и не образуют объекта собственности. Исключить же кого-либо из свободного доступа к ресурсам означает с точки зрения рассматриваемой теории специфицировать права собственности, то есть закрепить отдельные правомочия за одним или несколькими субъектами.
Заметим, что спецификация прав собственности напрямую связана с эффективностью хозяйствования, более того, она выступает необходимым условием эффективной работы. Чем яснее определены и надежнее защищены права собственности, тем теснее связь между действиями хозяйственных субъектов и уровнем их благосостояния, и, следовательно, спецификация как бы подталкивает к принятию наиболее эффективных и целесообразных решений. И наоборот, если права собственности четко не определены, размыты, плохо защищены, подпадают под всевозможные ограничения, то действия экономических субъектов, как правило, неэффективны.
В этом смысле можно сказать, что цель спецификации заключается в том, чтобы создать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше и кто способен извлечь из них большую выгоду. Если права на совершение определенных действий могут быть куплены и проданы - их в конце концов приобретают те, кто выше ценит даруемые ими возможности производства или развлечения. В этом процессе права будут приобретены, подразделены и скомбинированы таким образом, чтобы допускаемая ими деятельность приносила доход, имеющий наивысшую рыночную ценность.
2. Многообразие форм собственности и их эволюция
2.1. Полиморфизм собственности в рыночной экономике
За всю историю хозяйственной деятельности образовалось и ныне существует достаточно много различных форм и разновидностей собственности. Их можно классифицировать по различным признакам.
Классификация форм собственности по способу соединения средств производства с производителями:
общинная форма (производители соединяются с общими средствами производства).
рабовладельческая форма (раб - чья-то собственность и соединяется с не принадлежащими ему средствами производства).
феодально-крепостническая форма (крестьянин частично принадлежит феодалу и соединяется как со своими, так и с непринадлежащими ему средствами производства).
буржуазная форма (лично свободные рабочие соединяется с не принадлежащими им средствами производства).
общественная форма (лично свободные работники соединяются с принадлежащими им совместно средствами производства).
Классификация форм по субъекту присвоения:
частная собственность (частное лицо);
коллективная собственность (коллектив);
государственная собственность (общество, государство).
В западной экономической теории часто выделяются только две формы собственности:
- частная;
- государственная.
Причем к частной собственности относят все негосударственное.
Частная собственность означает, что собственник свободно владеет, использует и распоряжается ею. Это безраздельная, ничем не ограниченная (кроме воли своего хозяина) собственность. В западной экономической науке под частной экономической собственностью понимается всякая негосударственная собственность. Такое понимание утвердилось в связи с тем, что государство выступает как представитель всего общества. Остальные субъекты собственности представляют только часть общества, и поэтому их собственность выступает как частная.
Государственная собственность возникла вместе с государством. Она целесообразна и эффективна при решении общих для страны задач. К ней относятся отрасли и объекты, от деятельности которых зависит эффективность развития и функционирования всей экономики. Г.с. способна оказывать влияние на формирование стратегии экономического развития общества, осуществлять макрорегулирование, оптимизировать структуру национальной экономики с точки зрения более полного удовлетворения потребностей людей.
Государственная собственность формировалась разными путями и методами. За счет средств государственного бюджета строились новые предприятия. Государство приобретало контрольные пакеты, национализировало убыточные предприятия, конфисковывало собственность, то есть безвозмездно изымало ее в свою пользу. Государственная собственность нужна только там и в такой мере, где она эффективнее других видов и форм собственности.
В нашей экономической теории обычно выделяют большое число форм [2, с. 104]:
частная собственность (на средства производства);
личная собственность (на предметы потребления);
коллективная собственность;
акционерная собственность (на отдельные доли);
государственная собственность.
Частная собственность подразделяется на:
частно - индивидуальную собственность;
частно - коллективную собственность.
Кроме форм собственности, существуют также формы ее реализации.
Основные формы реализации собственности - это доходы, получаемые от ее использования:
прибыль;
рента;
процент.
Собственность реализуется также через все виды производственных отношений, через предпринимательскую деятельность, через все виды хозяйствования.
2.2. Формы собственности и их эволюция
Всякое содержание имеет соответствующую ему форму проявления. Не составляет исключения и собственность как экономическая категория. При едином содержании формы ее проявления различны в зависимости от изменяющихся во времени объектов способов ее присвоения, характера соединения факторов производства. Меняются и экономические маски, в которых выступают хозяйствующие субъекты (феодал, ремесленник, капиталист, акционер, фермер и пр.). Материальной основой смены форм собственности становится развитие производительных сил, качественные изменения которых и вызывают к жизни новые, адекватные формы, способствующие тому, чтобы новое качество реализовывалось в полной мере.
Формы собственности представляют собой различные сочетания правомочий собственника. Каждая из существующих форм собственности, в свою очередь, конкретизируется по объектам и субъектам, по характеру присвоения результатов производства и другими признакам. [12, с.32]
Историей выявлено три качественно различных этапа в развитии производительных сил:
- домашний,
- индустриальный,
- постиндустриальный.
В интерпретации К.Маркса, это естественные, общественные и всеобщие производительные силы. Согласно этому выделяются три экономические системы:
- традиционное патриархальное хозяйство, основанное на ручном труде и примитивной технике, где исторически и логически исходной была общая собственность первобытного племени, общины.
- вслед за ней сформировалась индивидуальная частная собственность, основанная на использовании чужого труда, находящегося в полной (труд рабов) или неполной (труд крепостных) личной зависимости от собственника. Индустриальное капиталистическое общество, где доминирует индивидуальная собственность, основанная на наемном труде.
- наконец, постиндустриальное общество. Последнее характеризуется многообразием форм собственности, являющимся следствием органической целостности, порожденной технологическим плюрализмом и соответствующим ему многообразием сфер приложения капитала, требующих разной его концентрации. Например, коллективная (групповая) частная собственность. Она выступает в нескольких основных формах. Хозяйственное товарищество характеризуется уставным (складочным капиталом), разделенным на доли (вклады) участников.
Разновидностью коллективной формы является собственность акционерного общества. Разделение основного капитала на определенное количество равных долей (акций), которые приобретают различные лица, придает акционерной форме частный характер.
Кооперативная собственность основана на объединении имущественных паевых взносов и личном трудовом участии членов кооператива. Эта форма коллективной собственности не утратила индивидуализма, что находит свое выражение в связи дохода с индивидуальным паем.
Особое место занимает социалистическое плановое хозяйство, выпадающее из общего хода экономического развития, где была апробирована общенародная форма собственности. В качестве господствующей она повсеместно, то есть во всех социалистических странах, включая КНР, выявила свою экономическую несостоятельность с точки зрения способности обеспечивать рост эффективности производства. Это явилось следствием присущей ей несовместимости с НТП, что нашло выражение в преобладании экстенсивного типа экономического роста на протяжении всей истории социализма, в технико-технологической отсталости стран мировой социалистической системы по сравнению с развитыми капиталистическими.
Как отмечалось, формы собственности можно рассматривать с то есть исторической, временной, то есть в соответствии с их сменяемостью по мере качественных изменений в развитии производительных сил. Но возможен и другой подход – логический, пространственный, когда акцент ставится на выявлении особенностей исторически определенной формы собственности в процессе эволюции от зарождения до гибели. Полнота анализа достигается сочетанием того и другого аспектов, позволяющим воссоздать целостную картину развития отношений собственности и исторически сменяющихся ее формах, каковой она предстает в экономической истории.
3. Собственность в России: трансформация отношений
3.1. Разгосударствление экономики при различных моделях реформирования
Социалистическая экономика характеризуется господством общенародной собственности, юридически оформленной как государственная. И в этом смысле она выступает как тотально огосударствленная. Как таковая она и подлежит разгосударствлению теми или иными способами. Государственная собственность в становящейся системе сохраняется в пределах экономической целесообразности, но при этом деятельность государственных предприятий подлежит коммерциализации в связи с их превращением в товаропроизводителей.
Разгосударствление собственности - это, в строгом узком смысле слова, передача управления собственностью сверху вниз - от государства к коллективу. Однако иногда используется и понятие разгосударствления в широком смысле как любое преобразование собственности с уменьшением участия государства.
Становление новой системы экономических отношений осуществляется в процессе разгосударствления национальной экономики. Такое разгосударствление, будучи повсеместным, может быть осуществлено и при сохранении в качестве незыблемой государственной собственности. Но в таком случае разгосударствление происходит вследствие официального допущения частнопредпринимательской деятельности, создания юридических предпосылок для становления негосударственных форм собственности. Вследствие более высокого динамизма развития последних происходит постепенное изменение соотношения форм собственности, в рамках которого государственная собственность перестает быть господствующей.
Альтернативным способом разгосударствления экономики является приватизация государственной собственности, в ходе которой осуществляется раздел ранее созданных объектов реального сектора, сопровождающийся последующим их постприватизационным переделом в ходе конкурентной борьбы. [3, с.116]
Приватизация собственности - это передача (продажа) самой собственности сверху вниз, то есть от государства до отдельного индивидуума. Разгосударствление и приватизация происходят непрерывно, но одновременно. С ними происходят и другие процессы - огосударствления и национализации собственности. В основе развития этих двух противоположных пар процессов лежит стремление к максимальной эффективности хозяйствования.
По мере утверждения новых форм собственности вступают в силу экономические законы, регулирующие развитие и функционирование новой системы экономических отношений, создается соответствующая им институциональная база, формируется новый механизм хозяйствования, происходит спецификация прав собственности. Все эти институциональные преобразования, будучи чрезвычайно сложными и многогранными, имеют не только национальные особенности в каждой из постсоциалистических стран. Такие особенности предопределены принятой ими моделью реформирования.
При градуалистской модели разгосударствления экономики достигается весьма продуманным, многообразным и последовательно реализуемыми способами, среди которых наиболее значимыми представляются следующие:
деколлективизация аграрного сектора;
привлечение прямых иностранных инвестиций;
коммерциализация деятельности самих государственных предприятий;
снятие запрета на частнопредпринимательскую деятельность.

Список литературы

Список литературы

1)Алексеев С.С. Право собственности: проблемы теории. – М.: Норма, 2012.
2)Андреев В.К. О праве частной собственности в России. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
3)Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2012.
4)Волконский В.А. Институциональные проблемы российских реформ. – М., 2010.
5)Колодко Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований. – М., 2010.
6)Красникова Е.В. Экономика переходного периода. – М.: ОМЕГА-Л, 2011.
7)Куторжевский Г.А. Экономика: основы теории. – М.: Экономика, 2011.
8)Собственность в системе социально-экономических отношений / Под ред. Жукова В.И. – М.: Магистр, 2011.
9)Хохлов О. Приватизация России. – М.: Книжный мир, 2011.
10)Черкасов Г.И. Общая теория собственности. – М.: Экономика, 2011.
11)Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1998-2002. – М.: Дело, 2009.
12)Экономика /Под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2010.
13)Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. – М.: Харвест, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024