Вход

Причины развития коррупции в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303673
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

стр.

1Введение
2История
3Классификация коррупции, её последствия
4Индекс восприятия коррупции Transparency International
5Причины коррупции в России
6Методы борьбы с коррупцией
7Заключение
8Список литературы




Введение

Причины развития коррупции в России

Фрагмент работы для ознакомления

С каждым годом происходит рост масштабов коррупции, что делает данную проблему основной угрозой национальной безопасности России. 
Коррупция в России – явление не новое. Она была во все времена. Государство так и не смогло взять данный вопрос под контроль, что позволило системе взяток сохраниться до наших времен, и даже приумножиться, укорениться.
В настоящее время можно столкнуться с взятками в любой области нашей жизнедеятельности, причем самыми коррумпированными являются области обеспечения качества и безопасности жизни.
Исходя из мнения, что все стараются получить максимальную прибыль, можно сделать вывод, что коррупция - естественное явление экономики, обусловленное наличием государства. Коррупция в данном аспекте как бы является естественным способом поведения желающих получить прибыль.
Печально, что многие экономические субъекты относятся к коррупции как к норме жизни. Коррупция стала как бы образом жизни.
Для выработки системы мер по борьбе с коррупцией необходимо разобраться в причинах её возникновения, изучить её эволюцию, отметить характерные особенности именно для коррупции в России, что мы и попытаемся сделать в данной работе.
2 Заключение
Коррупция столь прочно укоренилась в нашей жизни, что бытует мнение, что коррупция - это «нормальная» составляющая экономики страны, что без неё не смогут существовать ни экономическая, ни политическая системы страны.
Конечно, при этом с уверенностью можно говорить о вреде коррупции на экономическую, политическую и социальную сферы жизни нашей страны. Взяточничество стало нормой жизни как для низших слоев населения, так и для государственного аппарата, верхушки власти.
Вследствие чрезмерного администрирования государства коррупция оказывает отрицательное влияние на все общественные механизмы, тормозит эффективное развитие национальной экономики, провоцирует недоверие к власти, государству со стороны населения, отрицательно сказывается на имидже нашей страны.

Список литературы

8Список литературы

1.Альбац Е. М. Бюрократия: Борьба за выживание. — М.: ГУ ВШЭ, 2000.
2.Бродман Г. и Риканатини Ф. Корни коррупции. Важны ли рыночные институты? // World Bank, 2008г.
3.Бондаренко И.А. Коррупция: экономический анализ на региональном уровне // Петропослис, c. 23-45, 2001 г.
4.Герцензон А.А., Грингауз Ш.С., Дурманов Н.Д., Исаев М.М., Утевский Б.С. - История Советского Уголовного права, 2003г
5.Жизнь удалась // Новые Известия, 15 Октября 2007 г., № 28 (785).
6.Красиков В.И. Коррупция, история, причины, стратегии борьбы // Научный вестник Уральской Академии государственной службы, №1 (2), март, 2008 г.
7.Любарский Г. Чиновники и госслужащие // FOM database (ФОМ), №1, 2006г.
8.Лавренко С.В. Феномен коррупции в России: причины возникновения и существования // Правои безопасность, Июль 2009, № 2 (31).
9.Максимов В. К. Понятие коррупции в международном и российском праве // Право и безопасность, август 2002г, № 2-3 (3-4).
10.Номоконов В.А. Организованная преступность: тенденции, перспективы борьбы // Владивосток: Изд-во Дальневост. университета, 1998 г.
11.Наумов А. Коррупция: причины возникновения, влияние и методы борьбы // Мировое и национальное хозяйство, №1(8), 2009 г.
12.Ожегов С.И. Толковый словарь: М, 1986г.
13.«О противодействии коррупции»: Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ
14.Ответственность чиновников за взяточничество и лихоимство по дореволюционному законодательству России -http://www.alldocs.ru/zakons/index.php?from=8830 - AllDocs – коллекция электронных документов
15.Проблемы коррупции в России // Независимая газета, 8 мая 2001г.
16.Полтерович В.М. Факторы коррупции: М. 1998г.
17.Приказ Минобрнауки РФ от 21.05.2007 №141 «Об утверждении программы противодействия коррупции в деятельности Минобрнауки России»
18.Роуз-Аккерман, С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы [пер. с англ. О. А. Алякринского] — М.: Логос, 2003. — 356 с.
19.Сайт организации Transparency International - http://www.transparency.org/about_us
20.Уголовный Кодекс Российской Федерации, Статья 290 Получение взятки
21.Klitgaard R. Gifts and Bribes / Zeckhauser R.J (Eds) Strategy and Choice. Cambridge: MIT Press, 1991









Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024