Вход

Транспортная структура Кубы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303619
Дата создания 12 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Транспортная структура Кубы ...

Содержание

Теоретическая часть
1. Транспортная структура Кубы
2. Воздушный транспорт
3. Железнодорожный транспорт
4. Автомобильный транспорт
5. Водный транспорт
Практическая часть
1. Способ доставки туристов в туристский центр Варадеро
2. Способ доставки туристов в Гавану Санта-Мария-дель-Мар
Заключение

Введение

Введение

Фрагмент работы для ознакомления

3. Железнодорожный транспорт
Этот вид транспорта так и не развился после разлуки Кубы с СССР, которая помогала Кубе строить железнодорожную инфраструктуру. Всего лишь одна линия  железной дороги  охватывает всю страну -  от Гаваны до Сантьяго-де-Куба. Четыре поезда отправляются ежедневно из каждого пункта назначения. Есть также маршруты из Гаваны  в другие города, но эти маршруты являются нерегулярными и часто отменяются в короткие сроки перед предполагаемым отправлением. Железнодорожная сеть очень сильно пострадала от стихийных бедствий.
Задержки в отправлении и прибытии поездов могут достигать нескольких дней, в расписании нередки отмены, кроме того, стоимость билетов для иностранцев в несколько раз выше, чем для кубинцев — в силу этих причин пользоваться данным видом транспорта на Острове Свободы не рекомендуется.
4. Автомобильный транспорт
На Кубе есть 2 автобусные компании, осуществляющие междугородние перевозки — это Astro и Viazul. Стоимость проезда от Гаваны до Варадеро — примерно 10 CUC. Автобусы довольно комфортабельны, однако практически всегда переполнены, интервал движения может не соответствовать расписанию.
Муниципальный транспорт в стране достаточно ветхий, автобусов мало и они часто ломаются, поэтому туристам пользоваться общественным транспортом не рекомендуется. Основной городской транспорт - автобус ("ва-ва").
Существует 2 вида автобусов - "сидячий", где число пассажиров четко ограничено количеством мест, и обычные машины, которые часто забиты до отказа. Расписания движения нет вообще, маршруты движения зачастую также не обозначены.
Для передвижения рекомендуется пользоваться так называемыми "туристическими такси", которые представляют собой достаточно современные автомобили с радиотелефоном и кондиционером. Оплата производится только в долларах. Туристическое такси можно заказать из любого отеля или по телефону, при этом передвижение машины постоянно контролируется операторами, что обеспечивает безопасность.
Обычные такси, в которых оплата производится в песо, используют достаточно старые машины и их немного. Множество частников зарабатывают "извозом", особенно в Варадеро и других курортных зонах. Цены у них несколько ниже, чем у государственных компаний, но и гарантии нет никакой.
  Конечно, речь идет о Транспорте на Кубе, то сразу приходит на ум огромное обаяние классических автомобилей 1950-х годов. Они результат, с одной стороны, теснейшей связи Кубы с Америкой в прошлом и. с другой стороны, американского эмбарго с Кубы в настоящем. В настоящее время американским компаниям “официально” запрещено экспортировать  на Кубу все, и новые автомобили, запасные части не могут войти из США в том числе. Вот  так многие из этих классических автомобилей бережно сохраняются кубинцами, которые снимают запасные части  с одной машины для ремонта другой. Весь парк ретро-автомобилей Кубы правительством объявлен национальным достоянием, и существует официальный запрет для граждан Кубы продавать за пределы страны эти авто. Но в тоже время внутри страны Кубинцы свободно продают эти автомобили и их успешно эксплуатируют, добавляя тем самым национальный колорит к и так колоритной Кубе.
Помимо  классических автомобилей на Кубе полно российского хлама 1970-ых годов, который изобильно поставлялся в советские времена дружественной нам социалистической Кубе -  мотоциклы Ява и Урал, трактора, грузовики ЗИЛ и другое, которое кубинцы считают очень хорошей техникой, так как все можно на коленке разобрать и собрать, а детали сделать в гараже. Более свежие автомобили импортируются на Кубу сейчас из Кореи, государственными компаниям. Для обслуживания туристов в качестве такси, причем в свободной продаже для кубинцев их нет, и корейские авто поступают на рынок Кубы по распределению местных чиновников для лучших передовиков Кубинской экономики после списания с туристических маршрутов.
Недавний приток комфортабельных и современных автомобилей в парк такси Кубы  сделал поездки на такси гораздо более привлекательными, безопасными и комфортными. Большинство туристов заказывают такси через  отель, что более гарантирует нормальный сервис.
На Кубе создан первый в стране автомобильный музей. Его экспонатами станли хранящиеся сейчас на корабельной верфи семь старых автомобилей Ford, а также масса других машин, которые были на Кубе еще до революции. Кроме того, в музее старые бензоколонки и дорожные указатели. Самым же ценным экспонатом стал Chevrolet Bel Air 1960 года, на котором ездил Че Гевара.
5. Водный транспорт
Морской транспорт на Кубе представлен круизными лайнерами и другими морскими судами, с помощью которых организовано сообщение с многочисленными островами и континентом. Одним из достижений послереволюционной Кубы стало создание торгового флота: если в 1959 в стране имелось лишь 14 морских судов водоизмещением 58 000 т, то к 1989 Куба обладала 117 судами.
2.Практическая часть
1. Способ доставки туристов в туристский центр Варадеро.
. Варадеро - главный туристский центр Кубы, самый известный курортный город с множеством первоклассных отелей, клубов и ресторанов. Находится в 140 км от Гаваны. Главный туристический брэнд Варадеро — самый лучший на планете пляж с белым песком и всегда чистой и про­зрачной водой, защищенный от моря самым большим коралловым рифом на Карибах. Пляжная зона курорта закрыта для местного населения, все отели расположены именно в ней
Вдоль всего побережья Варадеро, являющегося закрытой зоной для местного населения, построены многочисленные дома отдыха, гостиницы и виллы. Все они расположены на так называемой первой линии, поэтому Ваше жилье здесь будет находиться в непосредственной близости от пляжа. Кроме прекрасного пляжа с многочисленными отелями и развлечениями, Варадеро насчитывает большое количество природных достопримечательностей, таких как сказочные морские глубины и рифы с его обитателями, пещера Амбросио с наскальными рисунками, парк Варадеро. Имеется немало способов познакомиться с Варадеро: к Вашим услугам автомобили, велосипеды, мопеды, катера и лодки, вертолеты или легкие самолеты, все необходимое снаряжение для подводного пл Интересен муниципальный музей Варадеро. Это деревянное здание построено в начале ХХ века. В экспозиции представлена история борьбы жителей провинции за государственную независимость. Вы увидете первые карты полуострова Хикатос и фотокопии найденных в близлежащих пещерах примитивных пиктографий. Можете сходить в городской театр. В городе есть несколько интересных галерей, например, галерея миниатюр.
На курорте Варадеро предлагается много интересных экскурсий, например, на остров Кайо-Ларго и знаменитый пляж Сирена, в Белламаровые пещеры с уникальными сталагмитами и сталактитами, а также кристаллическими образованиями, которым более 40 000 лет.
Уютные отели и первоклассное обслуживание ждут гостей в Варадеро.
В Варадеро более 14 тысяч номеров и все они обладают всеми удобствами и комфортом современной жизни. Инфраструктура курорта предоставит возможность для отдыха и развлечений на любой вкус.
Ласковое солнце, чистый воздух, пропитанный запахами моря, уютные бассейны в густых зарослях ухоженных садов, доброжелательный персонал – все это сделает отдых незабываемым и надолго заряжает положительной энергией.
Аэропорт Варадеро является вторым по значимости аэропортом Кубы, после аэропорта Гаваны. Авиакомпании, которые осуществляют перелет из Москвы в аэропорт Варадеро: Lufthansa, British Airways, Air Canada, Aeroflot, KLM, S7, Cubana, Condor, Transaero, GTK Rossia.
Рис. № 3 Самые выгодные предложения на перелет по маршруту Москва-Варадеро-Москва.
Из рисунка видно, что цены от 37000 до 118000 рублей. Январь и июнь – это те месяца, когда нет рейсов на Варадеро. Самый дорогой месяц – май.
2.Способ доставки туристов в туристский центр Гавана.
Гавана — один из красивейших городов Латинской Америки. Старая Гавана (крепости XVI-XVII вв., дворцы и храмы XVIII в.) включена в список Всемирного наследия. Новая Гавана — небоскребы 20-50-х гг. XX в., современные проспекты, памятники национальным героям — борцам за освобождение от колонизаторов Хосе Марти (1853-1895) и Эрнесто (Че) Гевара (1928-1967). В городе — старейший университет (1515) и современнейший аэропорт международного значения. Недалеко от Гаваны — усадьба-музей Э. Хемингуэя.
Гавана – столица и одна из четырнадцати провинций Кубы. До коммунистической революции Гавана была одним из туристических центров в Карибском бассейне. С 1990-х гг. столица снова открыта для туристов и пользуется большой популярностью.
История Гаваны богата и увлекательна, поэтому и экскурсии, в основном, сосредоточены на ее архитектуре, музеях, церквях, колониальном форте и просторных площадях. Шарм Гаваны состоит из ее приветливых жителей, элегантных слегка обветшалых зданий и улиц. Запахи города и винтажные машины, неспешно проезжающие по улицам, уже сами по себе представляют достопримечательность. Но не останавливайтесь на этом и отправляйтесь в старый город (La Habana Vieja) с его прекрасной колониальной архитектурой, который внесен в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Лучший вид на Гавану открывается с Плаза Вьеха, где камера-обскура обеспечивает 360° обзор.
Гавана нравится многим туристам еще и потому, что в ней нет дешевых ловушек для туристов. Правда, вас будут убеждать, что чуть ли не каждый угол города был дорог Эрнесту Хемингуэю, хотя это справедливо лишь для нескольких мест в городе
В Гаване, как и на большей части территории Кубы, круглый год длится тропическое лето. Средняя температура колеблется от 22 градусов тепла в январе-феврале до 28 градусов в августе. Сезон дождей длится с июня по октябрь, но его довольно трудно заметить: ливни заряжают в середине дня и очень быстро заканчиваются. Лучшее время для поездки в Гавану - поздняя осень и весна.
Вылететь на Кубу можно несколькими способами. Прямой регулярный рейс "Аэрофлота" по маршруту Москва - Гавана (полет - около 13 часов). Второй путь - перелет транзитом через Париж рейсом авиакомпании Air France Москва - Гавана. Третий вариант - полёт через Франкфурт с авиакомпаниями Lufthansa и Condor рейсами Москва - Гавана или Москва - Варадеро займёт примерно 16-20 часов. Наконец, можно выбрать рейс Москва - Гавана транзитом через Амстердам авиакомпании KLM. 
В последнем случае из-за неудобной стыковки рейсов туристам приходится ночевать в Амстердаме. Для этого необходимо оформить транзитную визу, а также заранее забронировать гостиницу. Удобнее остановиться в центре Амстердама: время железнодорожного переезда от аэропорта до вокзала в центре города - всего 20 минут (стоимость проезда туда и обратно - 6 EUR). 
Наиболее удобный вид транспорта для туриста в Гаване – это такси. Некоторые из них – старые американские Chevrolet 1950-х гг., другие – немного поновее, русские Лады. Можно найти и современные Peugeot, Skoda или даже Mercedes. Для туриста считается незаконным платить за проезд в машине, если это не государственное такси, тем более что плата за проезд в них будет примерно одинаковой.
В Гаване ходят современные удобные автобусы. Стоимость проезда составляет 1 песо в любую часть города. Водители не дают сдачи. Если нужный вам автобус оказался переполненным, просто подождите следующего: автобусы ходят довольно часто.
Аренда машины – еще один вариант транспорта, но будьте готовы к тому, что дороги находятся в плачевном состоянии.
Рис. № 4 Самые выгодные предложения на перелет по маршруту Москва-Гавана-Москва.
Из рисунка видно, что средняя цена билета около 38000 рублей. В июне авиаперелеты Москва - Гавана отсутствуют.
4. Способ доставки туристов в туристский центр САНТА МАРИЯ ДЕЛЬ МАР.
Санта-Мария-дель-Мар – это один из самых красивейших пляжей всего Кубинского побережья. Такой живописной природы как здесь, нет больше ни на одном побережье. Именно здесь так красиво сочетается весь растительный мир с миром животным, с подводным миром. А море, солнце и песок – это просто рай для отдыхающих! Именно здесь можно насладиться всей роскошью кокосовых пальм и морского винограда.
   Гостиницы расположены по близости с центрами дайвинга и других водно-спортивных центров, которые должны непременно посетить туристы, дабы увидеть живых лангустов или лобстеров, а барракуд и голубых марлин.
   Природа здесь также уникальна, она настолько красива и разнообразна. Щебечущие птицы под листвой не замолкают ни на секунду. Периодически возникает ощущение, что турист остался один на один с природой. Море всегда одинаково, оно прозрачно и в тоже время, очень яркого бирюзового цвета.

Список литературы

Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2002;
Биржаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: ПЕРЕВОЗКИ. Издание третье, переработанное и дополненное. - СПб.: Издательский дом Герда, 2007;
Годфри Харрис, Кеннет М.Кац. Стимулирование международного туризма в XXI веке
Экономика и организация туризма: международный туризм: Учебное пособие / Е.Л. Драчева, Ю.В. Забаев, Д.К. Исмаев и др., под ред. И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: КНОРУС, 2009;
Кусков А.С., Джаладян Ю.А. Транспортное обеспечение в туризме: Учебник. - М.: КНОРУС, 2008;
Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме - М.: Финансы и статистика, 2004. - 144 с.
Петрасов И. Экономико-географические предпосылки развития туризма в странах мира.
Темный Ю.В., Темная Л.Р. Экономика туризма: Учебник. - М.: Советский спорт, 2003;
http://pegast.ru/;
http://moytour.ru/katalog-turov/kuba;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.10375
© Рефератбанк, 2002 - 2024