Вход

Тригонометрические неравенства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303594
Дата создания 15 июля 2013
Страниц 35
Файлы
ZIP
Курсовая - Тригонометрические неравенства.zip[Архив, 967 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Место защиты - НПГУ (НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ);
Полученная оценка - отлично;
Особенсоти работы: в архиве лежит сама работа в формате pdf (main.pdf), все иллюстрации (формат png), исходники курсовой в формате tex,
Так же в формате tex присутствует титульный лист, с которого убранны сведения о здавшем студенте. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Основные тригонометрические понятия
1.1. Тригонометрический круг
1.2. Понятия синуса, косинуса, тангенса и котангенса
1.3. Обратные тригонометрические функции
1.4. Формулы тригонометрии
1.4.1. Основные формулы
1.4.2. Формулы сложения аргументов
1.4.3. Формулы двойного угла
1.4.4. Формулы понижения степени функций синус и косинус
1.4.5. Формулы преобразования произведения и суммы функций
Глава 2. Принципы доказательств и принципы решения тригонометрических неравенств
2.1. Тождественные и условные неравенства
2.2. Доказательства неравенств, связанных с тригонометрическими функциями
2.3. Способы решения простейших тригонометрических неравенств
2.4. Решения сложных тригонометрических неравенств
Заключение
Список используемой литературы

Введение

В настоящее время основной задачей перестройки школьного образования является переориентация на приоритет развивающей функции обучения. Это означает, что на первый план выходит задача интеллектуального развития личности, т.е. развитие учебно-познавательной деятельности. Пожалуй, ни один школьный предмет не может конкурировать с возможностями математики в воспитании мыслящей личности.

Исторически сложилось, что тригонометрия тесна связана с землемерением, астрономией и строительным делом. Впервые способы решения треугольников, основанные на зависимостях между сторонами и углами треугольника, были найдены древнегреческими астрономами Гиппархом (2 в. до н .э.) и Клавдием Птолемеем (2 в. н. э.). Позднее зависимости между отношениями сторон треугольника и его углами начали называть тригономе трическими функциями.
Значительный вклад в развитие тригонометрии внесли арабские ученые аль--Батани (850--929) и Абу--ль--Вефа Мухамед--бен Мухамед (940--998), который составил таблицы синусов и тангенсов. Теорему синусов уже знали индийский ученый Бхаскара (р. 1114, год смерти неизвестен) и азербайджанский астроном и математик Насиреддин Туси Мухамед (1201--1274).

Дальнейшее развитие тригонометрия получила в трудах выдающихся астрономов Николая Коперника (1473--1543), Тихо Браге (1546--1601) и Иогана Кеплера (1571--1630), а также в работах математика Франсуа Виета (1540--1603), который полностью решил задачу об определениях всех элементов плоского или сферического треугольника по трем данным.

Долгое время тригонометрия носила чисто геометрический характер. Такою она была еще в средние века, хотя иногда в ней использовались и аналитические методы, особенно после появления логарифмов. Постепенно тригонометрия органически вошла в математический анализ, механику, физику и технические дисциплины.
Начиная с XVII в., тригонометрические функции начали применять к решению уравнений, задач механики, оптики, электричества, радиотехники, для описания колебательных процессов, распространения волн, движения различных механизмов, для изучения переменного электрического тока и т. д.

Аналитическая теория тригонометрических функций в основном была создана выдающимся математиком XVIII в. Леонардом Эйлером (1707--1783) членом Петербургской Академии наук.
Таким образом, тригонометрия, возникшая как наука о решении треугольников, со временем развилась и в науку о тригонометрических функциях.

Данная тема представляет как теоретический, так и практический интерес. Тригонометрические и уравнения и неравенства занимают одно из центральных мест в курсе математики средней школы, как по содержанию учебного материала, так и по способам учебно--познавательной деятельности, которые могут и должны быть сформированы при их изучении и применены к решению большого числа задач теоретического и прикладного характера. Тригонометрия представляет собой математический аппарат для решения широкого круга задач астрономии, геодезии, картографии.

Задачами данной курсовой работы являются:
изложение и закрепление основных понятий в тригонометрии;
изучение способов решения простейших неравенств;
изучение способов применения основных тригонометрических тождеств при решении сложных неравенств.

Целью курсовой работы является изучение и закрепление основных тригонометрических понятий, а так же способов решений различных тригонометрических неравенств.

Объект/предмет изучения --- тригонометрия и тригонометрические неравенства

Список литературы

Бородуля И. Т. Тригонометрические уравнения и неравенства: книга для учителя. – М.: Просвещение, 1989. – 239 с.: ил

Матвиевская Г. П. Очерки истории тригонометрии: Древняя Греция. Средневековый Восток. Позднее Средневековье. — Изд. 2-е. — М.: Либроком, 2012. — 160 с.

Невяжский, Г. Л. Неравенства: пособие для учителей / Г. Л. Невяжский; редактор Б. В. Кутузов; техн. редактор В. П. Рожин. – М.: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1947. – 204 с.

Панчишкин А. А. Тригонометрические функции в задачах / А. А. Панчишкин, Е. Т. Шавгулидзе; редактор Ф. И. Кизнер. – М.: Наука. гл. ред. физ.-мат. лит., 1986. – 160 с.

Курбатов В. А. Математика: выпуск 3 / В. А. Курбатов, П. В. Николаев; редактор Г. Зимирева. – Свердловск: Уральский рабочий, 1970. – 170 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00595
© Рефератбанк, 2002 - 2024