Вход

Организационно-режимные требования к порядку вывоза за границу охраняемой информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303583
Дата создания 15 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

.... ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Государственные секреты. Защита. Понятие, особенности, содержание.................. ……………………………………………………..5
1.1. Организация режима секретности в Российской Федерации .............5 1.2. Доступ лиц к конфиденциальным сведениям. Порядок их выезда за границу.…….………………………………………………………………11
1.3. Правовое регулирование в области защиты информации… 13
2. Порядок подготовки и организации передачи другим странам секретной информации …………………………………………………..15
2.1. Роль мотивированного ходатайства в области защиты
информации………………………………………………………………15
2.2. Ограничение права на выезд из Российской Федерации………..18
Заключение……………………………………………………………….21
Список использованной литературы 23

Введение

За последнее время во внешней политике современной России прошли глобальные преобразования, что привело к увеличению числа международных контактов, поражающих своей глубиной и многогранностью. Согласно договоренности между Российской Федерацией и другими государствами – информационное обеспечение, с учетом использования сведений, которые составляют государственную тайну, и конфиденциальность информации осуществляются с соблюдением всех принятых в мировом сообществе требований. Что подчеркивает актуальность данной курсовой работы на сегодняшний день. Однако развитие нашего государства идет такими темпами, что проблема в области обеспечения национальной безопасности на должном уровне требует решение вопроса в создании системы по организации работы в области защиты информации, которая имеет место практически во всех сферах деятельности нашей страны.

Фрагмент работы для ознакомления

Самое важное на законодательном уровне — создать механизм, позволяющий согласовать процесс разработки законов с реалиями и прогрессом информационных технологий в области документированной информации ограниченного доступа. Законы работают через нормативные документы, подготовленные соответствующими ведомствами.
Специфической особенностью является то, что во многих случаях невозможно обеспечить выполнение строгих режимных и организационных мер по отношению к конфиденциальной информации на законодательном уровне. Главное же чего, на наш взгляд, не хватает современному российскому законодательству, это принятия координирующих и направляющих мер по безопасности всех видов конфиденциальной информации в целом.
1.2. Доступ лиц к конфиденциальным сведениям. Порядок их выезда за границу.
В соответствии со статьей 6 ФЗ «Об информации, защите информации и информационных технологиях» вопросы по ограничению доступа к сведениям, определение условия и порядка указанного доступа можно отнести исключительно к компетенции того, кто обладает данными сведениями. Именно обладатель секретной информации обязан ограничить доступ к сведениям и принять все меры по недопущению их утечки.
Согласно Закону Российской Федерации «О государственной тайне», допуск лиц к сведениям, содержащих государственную тайну, предусматривает согласие в письменном виде на частичное ограничение их прав в области выезда за границу на заранее оговоренный срок.
Право на выезд гражданина РФ ограничивается в случае, если он допущен к секретным сведениям или сведениям особой важности. Срок ограничения выезда установлен Федеральным законом «О порядке выезда и РФ и въезда в РФ» и не должен превышать пяти лет со дня последнего ознакомления с секретной информацией.
Бывает, что лицо, имеющее допуск к секретной информации сообщает о себе заведомо ложные сведения. В таком случае орган, оформляющий документы на выдачу загранпаспорта, ограничивает право данного гражданина на выезд за рубеж до выяснения обстоятельств, но на срок не более одного месяца.
Если выезд лица, имеющего допуск к информации «совершенно секретно» и «особой важности», а также непосредственно работающего с данными сведениями, ограничен, то его загранпаспорт сдается на хранение до истечения срока его ограничения.
Военнослужащие ВС РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, где имеет место военная служба, могут получить разрешение на выезд только с разрешения Министерства обороны Российской Федерации и уполномоченными лицами федерального органа исполнительной власти и после согласования выезда из страны за рубеж с соответствующими органами по обеспечению безопасности. После получения запроса, руководящее лицо обязано в установленные сроки рассмотреть вопрос о возможности выезда сотрудника за рубеж.
Также сотрудники, исполняя свои служебные обязанности, могут быть направлены в служебные командировки за границу с целью выполнения, возложенных на них обязанностей.
В таких случаях уполномоченными органами государственной власти, в составе делегаций которых командируется данный сотрудник за рубеж, оформляется служебный паспорт после согласования с федеральными органами безопасности. А вот возможность выезда за границу в служебную командировку сотрудников, имеющих допуск к информации особой важности, только в исключительных случаях, когда это обусловлено край- ней необходимостью.
Перед выездом за границу сотрудник должен быть проинструктирован и ознакомлен с правилами поведения в стране, которую он должен посетить. Также он должен быть предупрежден о недопущении разглашения секретной информации, кроме случаев, если это предусмотрено в программе пребывания в командировке.
1.3. Правовое регулирование в области защиты информации
Внешняя политика России за последнее время претерпела глобальные изменения, что привело к увеличению числа контактов на международном уровне. Хоть и раньше осуществлялось информационное обеспечение международных договоров, где использовались сведения, составляющие государственную тайну, но в настоящее время перед государством встал вопрос по обеспечению на должном уровне национальной безопасности, решением которого является создание целенаправленной организации процесса по защите информации во всех областях деятельности государства.
С развитием информационных технологий проблема конфиденциальности и конфиденциальной информации приобретает большую значимость. И в различных областях и различных странах конфиденциальность и информация относящаяся к конфиденциальной определяется по разному.
В странах Европейского союза конфиденциальность информации регулируется с помощью ряда соглашений и директив, таких как директива ЕС 95/46/ЕС, 2002/58/ЕС и ETS 108, ETS 181, ETS 185, ETS 189.
Так, конвенция «О преступности в сфере компьютерной информации» (ETS N 185) направлена на сдерживание, в том числе, действий направленных против конфиденциальности компьютерных данных и компьютерных сетей, систем.
Согласно данной конвенции для противодействия преступлениям против конфиденциальности доступности и целостности компьютерных данных и систем каждая сторона принимает законодательные и иные меры, необходимые для того, чтобы квалифицировать в качестве уголовного преступления согласно ее внутригосударственному праву:
Противозаконный доступ
Неправомерный перехват
Воздействие на данные
Таким образом, вопросы в области правового регулирования защиты конфиденциальной информации, а также охраны гос.тайны, в области международных отношений, особо актуальны.
Наиболее подробно регламентирована действующим законодатель- ством защита информации, составляющей гос.тайну, в Законе Российской Федерации «О государственной тайне»3.
Также в ведении Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации находятся вопросы национальной безопасности.
Другие сведения, которые также подлежат охране, регламентируются действующими нормативными актами, которые определяют права и обязанности гражданина, обладающего информацией, особенно если это касается области международных отношений. Рис.1.
Рисунок 1. Права обладателя информации
2. Порядок подготовки и организации передачи другим странам секретной информации.
2.1. Роль мотивированного ходатайства в области защиты информации.
Порой возникает необходимость в передаче секретных сведений в рамках международной деятельности зарубежным государствам. Решение по предоставлению данной информации принимает Правительство Российской Федерации после получения заключения Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о возможности предоставления этой информации.
Также заключается договор, где включены все права и обязанности обоих сторон. С целью реализации положений в Законодательстве Российской Федерации о гос.тайне и ее защите, Президентом Российской Федерации заключается международный договор РФ о совместной защите и использовании информации, которая составляет государственную тайну. Правительством Российской Федерации заключается межправительственное соглашение, принимаются меры по выполнению международных договоров РФ о совместной защите и использовании информации, которая составляет государственную тайну, принимаются решения о возможной передаче носителей данной информации другим странам.
В нашем государстве создана специальная межведомственная комиссия, в обязанности которой входит защита гос. тайны. Она выполняет следующие функции:
- рассмотрение вопросов о возможной передаче информации, содержащей гос.тайну4 другим государствам;
- рассмотрение проектов международных договоров РФ о совместной защите и использовании информации, составляющей гос.тайну;
- в случае возникновения необходимости в передаче засекреченной другим государствам, органы, заинтересованные в данной передаче направляют обоснованное ходатайство уполномоченным руководителям государственной власти. Рис. 2.
Рисунок 2 − Мотивированное ходатайство
Если государство отказывает получателю информации в заключении международного договора об обоюдном обеспечении ее защиты5, то в государственные органы исполнительной власти, предоставляются сведения о более ранних обязательствах, которое взяло на себя государство, и о представлении им гарантий в области нераспространения и защиты информации в рамках данных международных отношений.
Решением Правительства РФ в соответствии с процедурой, предусмотренной международными договорами, также нормативно-правовыми актами в действующей редакции, идет осуществление физической передачи информации, которая составляет гос.тайну, а также носителей данной информации.
Органом государственной исполнительной власти, осуществляющим передачу конфиденциальной информации, составляющей гос.тайну, другому государству, определены международным договором или законодательством в области реализации данного сотрудничества.
Перед тем, как передать секретную информации, заключается контракт на поставку данных сведений и неотделимых от них услуг. В таких контрактах предусмотрены также меры по дополнительной защите передаваемой информации.
Руководителями органов государственной исполнительной власти и различных организаций, так как они уполномочены Правительством Российской Федерации в области осуществления передачи информации иностранным государствам, несется ответственность за ненадлежащее выполнение требований Законодательства Российской Федерации о гос.тайне.
Выполнение положений международного договора о взаимной защите сведений, составляющих государственную тайну, заключенного Российской Федерацией с иностранным государством, которому эти сведения передаются, контролирует определенный этим договором орган государственной власти.
2.2. Ограничение права на выезд из Российской Федерации
Основанием для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации6 работников, допущенных к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, является принимаемое уполномоченными должностными лицами решение о временном ограничении права указанных сотрудников на выезд из страны. Рис.3.
Рисунок 3. Решение о временном ограничении права указанных сотрудников на выезд из страны
Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, могут быть ими обжалованы в Межведомственную комиссию, образуемую Правительством Российской Федерации, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из страны может быть обжалован в суде.
Военнослужащие Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, определенном постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2007 г. № 1598.
При этом выезд военнослужащих из Российской Федерации (за исключением военнослужащих Службы внешней разведки РФ и Федеральной службы охраны РФ) подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности РФ.
В целях выявления законных оснований для возможного временного ограничения права гражданина на выезд за границу государственный орган, оформляющий документ, удостоверяющий личность гражданина, по которому последний осуществляет выезд из Российской Федерации, согласует вопрос выезда этого гражданина за границу с соответствующим органом безопасности.
Данный орган безопасности вопрос о возможности выезда гражданина за границу решает совместно с предприятиями, на которых этот гражданин работал в течение последних десяти лет (или работает на момент оформления заграничного паспорта).
Изменения последних лет в области внешней политики России привели к росту числа международных контактов, их глубины и многогранности. Информационное обеспечение международных договоренностей, в том числе с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и конфиденциальной информации осуществлялось и ранее.
Тем не менее, в нынешних условиях развития нашего государства решение проблемы обеспечения должного уровня национальной безопасности требует создания стройной организации процесса защиты информации во всех сферах деятельности государства.
Существуют виды сведений, которые не являются общедоступными и открытыми, в таком случае их обладатель, принимая решение о передаче таких сведений другому государству, руководствуется законодательными, нормативно-правовыми актами, иной правовой документацией Российской Федерации в сфере международных отношений. Особенно в данных случаях уделяется пристальное внимание положениям заключенного международного соглашения, которое предусматривает передачу этих сведений.
Непосредственная ответственность в области защиты конфиденциальной информации в сфере международного сотрудничества возложена на руководителей органов государственной исполнительной власти и организации, которые осуществляют данное сотрудничество.
Выполнение же задач по защите секретной информации возложено на соответствующее структурное подразделение, например, на службу безопасности, на иное секретное режимное подразделение.
Защита сведений, не подлежащих разглашению, возложена со стороны нашего государства на уполномоченные государственные органы, причем распространена она на ту часть деятельности в области международного информационного обмена, которая осуществляются физическими и юридическими лицами, обладающими лицензией, дающей право на работу с конфиденциальными сведениями и использующими сертифицированные средства в сфере международного обмена информацией.

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. N 333 «О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны» (в ред. Постановлений Правительства РФ (ред. от 05.05.2012)) .
2. Постановление Правительства РФ от 04.09.2009 N 870 «Об утверждении правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности»// СЗ РФ.2009. N 37. Ст. 3619.
Федеральные законы
3.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
( ред. от 30 декабря 2011 года) N 195-ФЗ 9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024