Вход

Методы исследования предвыборной ситуации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303465
Дата создания 19 июля 2013
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа
по дисциплине: «Исследование социально-экономических
и политических процессов»
на тему:
«Методы исследования предвыборной ситуации»
С ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТЬЮ!!! ...

Содержание

Введение 3
1 Анализ предвыборной ситуации 6
1.1 Всесторонний анализ ситуации в округе накануне выборов 6
1.2 Технологии проведения исследований 9
1.3 Политический маркетинг 14
2 Основные методы анализа предвыборной ситуации 18
2.1 Стратегическое планирование избирательной кампании 18
2.2 Прогнозирование электорального поведения 22
2.3 Контент-анализ 31
3 Практическое применение методов исследования предвыборной ситуации на примере выборов в Брянской области в 2000 году 36
Заключение 47
Список литературы 49
Приложения 51

Введение

Выборы являются одним из важнейших политических институтов демократического общества. Непросвещенному обывателю может показаться, что нет ничего сложного в их проведении – есть партии, есть избиратели, которые голосуют за эти партии, остается подсчитать голоса и все. На самом же деле, это очень сложный и длительный процесс, состоящий из множества стадий. Самой первой и одной из самых важных и продолжительных стадией является предвыборная кампания.
На ход избирательной кампании действуют различные факторы. Некоторые из них зависят от решений и действий самого кандидата и команды и контролируются в процессе кампании. Другие – объективно воздействующие на ход предвыборной кампании явления социальной действительности – неподвластны влиянию и потому требуют внимательной оценки. К ним относятся: характер социополитических и экономических тенденций в стране и округе, политика центральной, областной и региональной властей, экологическая ситуация округа, особенности социального портрета пространства выборов, характер деятельности претендентов и их команд. Поэтому любая коммуникационная кампания основывается на детальных и обширных исследованиях предвыборной ситуации. Для этого необходимо иметь достаточное представление о тех способах и методах, с помощью которых возможно проведение такого исследования.
Любая избирательная кампания уникальна и не может быть с точностью воспроизведена через какое-то время. Даже если спустя, к примеру, 4 года баллотируется тот же кандидат в том же избирательном округе, он уже не может использовать старые лозунги, прежнюю рекламную продукцию и повторять ранее написанные речи. Под воздействием различных обстоятельств настроения, ориентации, интересы людей меняются, и каждый раз избирательную кампанию приходится начинать заново. Серьезные политики приступают к подготовке избирательной кампании задолго до официального объявления сроков выборов и официального старта предвыборной агитации. Их первый шаг – анализ ситуации в округе. Проводя исследования, организаторы избирательной кампании получают тот необходимый минимум знаний, который позволяет им строить избирательную стратегию не вслепую, полагаясь исключительно на свою интуицию, а рационально, опираясь на объективные данные, используя технологические приемы, адекватные сложившейся ситуации. Осуществляется так называемое информационно-аналитическое обеспечение избирательной кампании.
Необходимо отметить, что применение социологических методов исследования началось сравнительно недавно. Если в кампаниях 1995 – 1999 гг. участие социологов в планировании и проведении избирательных кампаний, как правило, ограничивалось опубликованием рейтингов, то к кампаниям 2001 – 2002 гг. сбор социологической информации стал приобретать системный характер и осуществляться по заранее разработанному плану и в настоящее время является одной из наиболее актуальных вопросов избирательной кампании.
Анализ предвыборной ситуации можно рассматривать как подпрограмму, в которой определяется постановка проблемы (какую информацию собирать и для чего), разработку исследовательского проекта (определение методик сбора, анализа и интерпретации данных).
Цель курсовой работы – изучить основные методы исследования предвыборной ситуации и показать их практическое применение на конкретном примере – анализе предвыборной ситуации в Брянской области.
Задачи работы:
— ознакомиться с основными составляющими предвыборной ситуации в округе;
— рассмотреть технологии проведения исследований;
— охарактеризовать понятие «политический маркетинг»;
— описать суть основных методов анализа предвыборной ситуации: стратегического планирования, прогнозирования электорального поведения, контент-анализа;
— описать результаты исследования предвыборной ситуации в Брянской области на примере выборов 2000 года.
Объект исследования – округ (Брянская область) и населяющий его электорат.
Предмет исследования – методы анализа предвыборной ситуации.
Работа состоит из трех разделов. В первом разделе дается теоретическая характеристика составляющих предвыборной ситуации. Во втором – рассматриваются основные методы исследования этих составляющих. А в третьем разделе описываются результаты практического применения этих методов на примере Брянской области.

Список литературы

1. Ахременко А. С. Пространственное моделирование электорального выбора: развитие, современные проблемы и перспективы//Политические исследования. 2007. №1, №2
2. Василик М. А., Вершинин М. С. Политология. – М.: Гардарики, 2001, 270 с.
3. Выборы губернатора Брянской области: политические предпочтения и социальные ожидания избирателей. Брянск: ФАПСИ, 2000
4. Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании//Политические исследования. 1993. №4. С. 134-138
5. Гринберг Т. Э. Политические технологии: ПР и реклама. – М.: Аспект Пресс, 2005, 317 с.
6. Избирательные технологии и избирательное искусство: Сб. статей. Под общ. ред. С. В. Устименко. – М.: «Российская политическая энциклопедия», 2001, 176 с.
7. Кертман Г. Прогнозирование электорального поведения на региональных выборах: методика ФОМа//Социальная реальность. 2006. №4
8. Кошелюк М. Е. Технологии политических выборов. – СПб.: Питер, 2004, 239 с.
9. Лавриненко В. Н., Путилова Л. М. Исследование социально-экономических и политических процессов: Учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, 2005, 184 с.
10. Малкин Е. Б., Сучков Е. Б. Основы избирательных технологий. – М.: SPSL – «Русская панорама», 2002, 464 с.
11. Морозова Е. Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1998, 247 с.
12. Подвинцев О. Б. Псефология как наука о выборах//Политические исследования. 2005. №5. С. 142-146
13. Политология/Под ред. В. С. Комаровского. – М.: Изд-во РАГС, 2004, 520 с.
14. Политология/Под ред. В. Н. Лавриненко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007, 591 с.
15. Политология: хрестоматия. Сост. проф. М. А. Василик, доц. М. С. Вершинин. – М.: Гардарики, 1999, 843 с.
16. Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию. – М.: Аспект Пресс, 1999, 447 с.
17. Пушкарева Г. В. Политический менеджмент: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2002, 400 с.
18. Рой О. М. Исследования социально-экономических и политических процессов: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2004, 364 с.
19. Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии. – М.: Аспект Пресс, 2003, 559 с.
20. Социально-политические исследования населения Брянской области. М., НИСПИ, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024