Вход

Анализ установившихся и переходных процессов в системах автоматического регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303461
Дата создания 19 июля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе мы определили прямые показатели качества время регулирования и перерегулирования по реакции системы на ступенчатое воздействие . Корневые показатели - степень колебательности µ и степень устойчивости η определили по расположению корней ХП на комплексной плоскости. Частотные показатели - запас устойчивости по амплитуде, частоту среза и запас устой-чивости по фазе определили по ЛЧХ РС, показатель колебательности М и резо-нансную частоту определили по АЧХ ЗС. Определили интегральные показатели ка-чества – ИКО и улучшенную ИКО. Исследовали зависимость полученных показате-лей от коэффициента передачи , построили графики.
Разчеты в MathLab ...

Содержание

Задача 1.
Для системы, структурная схема которой приведена на рис. 1 с ПФ:
...
определить, если это возможно, установившуюся ошибку в отдельности: при ступенчатом воздействии ; при линейном воздействии (принять значения ). Выбор параметров производится в соответствии с вариантами задания.
Задача 2.
Для системы со структурной схемой из задачи 1 принять:
, ,
что соответствует ПИ-закону регулирования. Определить параметры настройки регулятора (коэффициент передачи и постоянную времени изодрома ), обеспечивающие устойчивость замкнутой системы. Построить зависимость установившейся ошибки при параболическом воздействии от коэффициента .
Задача 3.
Для той же системы с ПИ-регулятором (см. ПФ в задаче 2) и ПФ объекта:
,
принять параметры настройки регулятора , c. Значенияпостоянных времени и ПФ объекта определяются вариантом задания. Определить диапазоны частот и задающего гармонического воздействия , для ко-торых относительная амплитуда установившейся ошибки и (при определении рекомендуется использовать график логарифмической амплитудно-частотной характеристики (ЛАЧХ) разомкнутого контура). Определить абсолютные значения амплитуды ошибки для двух значений частоты воздействия в каждом из диапазонов, приняв . Провести вычислительные эксперименты, подав на вход системы гармонические сигналы соответствующих частот. Привести графики временных процессов.
Задача 4.
Для системы из задачи 3 определить установившуюся ошибку при экспоненциальном воздействии. Значение параметра определяется вариантом задания.
Задача 5.
Определить установившуюся ошибку в системе и ответить на поставленные в задаче 4 вопросы, рассматривая вместо задающего возмущающее воздействие вида при использовании П и ПИ-регулятора? Численное значение коэффициента принять равным 100. Значение параметра определяется вариантом задания.

Введение

Цель работы – исследование типовых установившихся режимов систем автомати-ческого регулирования (САР). Определение установившихся ошибок систем с обрат-ной связью при степенных и гармонических воздействиях.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Литерату по ОТУ..
Методичка в тексте..
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024