Вход

Цикличность - всеобщая форма экономической динамики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 303337
Дата создания 08 августа 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе поднимаются вопросы изучения такого явления как цикличность. Что такое циклы? Какие циклы бывают? Как влияют на экономику на макро и микро уровне. Работу проверял профессор. Оценена на 5. Защищена на ту же оценку ...

Содержание

Изучение явления цикличности как одного из основных свойств общественно-экономического развития позволяет анализировать текущие события и народно-хозяйственную конъюнктуру в исторической динамике, что помогает по-новому взглянуть на происходящие в российской экономике процессы

Введение

Важной особенностью экономики является цикличность развития экономических процессов. Становление рыночных отношений в России обусловило повышение интереса к проблемам цикличности в отечественной науке. Особая актуальность данной темы объясняется необходимостью выработки экономической политики, адекватной современному состоянию экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

(3
где T – уровень налогов по отношению к национальному доходу.
Величина мультипликатора зависит от "утечек" и "инъекций". Утечками называют денежные средства, которые выходят из кругооборота доходов и расходов, а инъекциями – средства, которые вступают в оборот. Соответственно, к утечкам относят сбережения, налоги и импорт. С ростом этих величин значение мультипликатора уменьшается. Инъекции компенсируют утечки и представляют собой инвестиции, государственные расходы и расходы заграницы на покупку отечественных товаров (экспорт). В равновесном состоянии экономики утечки равны инъекциям.
Мультипликационные эффекты может вызвать любой из компонентов, изменяющий величину автономных расходов. Формула (3) служит для вычисления "сложного" мультипликатора, т.е. мультипликатора, учитывающегоизменение всех компонентов. Однако в экономической теории обычно рассматривают изменение дохода в зависимости от каждого из них. Поэтому можно выделить инвестиционный мультипликатор, мультипликатор государственных расходов, налоговый мультипликатор, мультипликатор сбалансированного бюджета и мультипликатор внешней торговли. Потребление и сбережения в обычных условиях достаточно стабильны, то есть они «пассивно» приспосабливаются к изменению уровня национального дохода. Поэтому особую значимость эффект мультипликатора имеет в тех случаях, когда изменения происходят в инвестиционных или государственных расходах. Это обусловлено и тем, что и те, и другие расходы могут использоваться как непосредственные рычаги влияния на объем национального производства, обеспечивающего экономический рост.
Графически эффект мультипликатора можно продемонстрировать на модели "кейнсианского креста" (см. рисунок 7).
Рис. 7. Эффект мультипликатора. Модель "кейнсианский крест"10
Наращивание любого из компонентов автономных расходов (автономные инвестиции, государственные расходы, чистый экспорт) сдвигает точку равновесия вправо-вверх, при этом доход увеличивается на величину большую, чем рост автономных расходов.
"Принцип акселерации" выдвинул французский экономист Альберт Афталион. Впоследствии этот принцип более детально был разработан Р. Харродом, Дж. Хиксом и П. Самуэльсоном и включен в неокейнсианские модели экономического роста.
Одним из первых, кто обратил серьезное внимание на этот эффект, был известный американский экономист Джон Морис Кларк (1884-1963), активно изучавший проблемы экономических циклов. Кларк полагал, что возрастание спроса на предметы потребления порождает цепную реакцию, ведущую к многократным увеличениям спроса на оборудование и машины. Эта закономерность, являвшаяся, по мнению Кларка, ключевым моментом циклического развития, была определена им как «принцип акселерации» или как «эффект акселератора».
Авторы теории акселератора считают, что изменение в спросе на готовую продукцию, в том числе на потребительские товары, вызывает более резкие изменения в величине капитала, необходимого для производства этой продукции.
Изменения в спросе на инвестиции рассматриваются как функция от изменения дохода, при этом инвестиции увеличиваются в большей степени, чем прирост дохода:
(3)
где – коэффициент акселерации.
Эффект акселератора означает, что изменение в объемах продаж готовой продукции ведет к изменениям в спросе на средства производства, производящие эту продукцию.
Инвестиционный акселератор – коэффициент, показывающий зависимость изменения инвестиций от изменения дохода. Аналогично мультипликатору воздействие механизма акселерации двухсторонне, т.е. его действие может проявляться не только в приросте инвестиций, но и в их сокращении.
Так, снижение объема продаж ведет к сокращению дохода и уменьшению инвестиций в n-ное количество раз, равное величине акселератора.
Если предположить, что затраты на инвестиции происходят не сразу, а в течение ряда интервалов, т.е. удовлетворение возросшего спроса на капитал распределяется на несколько периодов, то формула акселератора будет выглядеть следующим образом:
(4
где β1, β2, β3 и т.д. – частичные акселераторы.

Список литературы

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. – М.: ДИС, 2007.
2. Борисов Е.Ф.Экономическая теория. - М.: Манускрипт, 2003.
3. Кондратьев М.Д. Проблемы экономической динамики. – М., 2006.
4. Полетаев А.В. Циклы Кондратьева и развитие капитализма. – М.: Наука, 2008.

Список литературы здесь неполный, остальная часть находится на соответствующем листе в работе.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01949
© Рефератбанк, 2002 - 2024