Вход

Стратегия и политика управления рисками компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 302960
Дата создания 09 сентября 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 300руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа была защищена в Международном Институте Экономики и Финансов (г.Москва)
Шрифт 12 через 1,5 ...

Содержание

Введение 3
Раздел 1. Теоретические основы управления риском компании 6
Раздел 2. Экономическая сущность стратегии и политики управления рисками компании и их роль в обеспечении стабильного развития компании 16
Раздел 3. Методика формирования и реализации стратегии и политики управления рисками компании 22
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Приложения29

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы определяют процессы, происходящие в ...............
Вышесказанное подтверждает не только высокую актуальность выбранной темы курсовой работы, но и ее несомненную практическую значимость, которая заключается ............
Среди отечественных ученых, занимавшихся вопросами управления рисками компании можно выделить:...........
Целью написания данной курсовой работы является исследование теоретических и методических аспектов стратегии и политики управления рисками компании.
Поставленная цель достигается на основе решения следующих взаимосвязанных задач:
............
Объектом исследования данной работы является стратегия и политика управления рисками компании.
Предметом исследования является э........
В качестве теоретической и методологической базы исследования были ........
В качестве информационной базой..........
При выполнении курсовой работы были использованы теория управления, экономический анализ, финансовый анализ и другие.
Структура курсовой работы состоит из введения, 3 разделов основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.
..........
Список использованной литературы состоит из 22 источников, среди которых нормативно-правовые акты, учебная литература российских и зарубежных авторов, периодические издания и ресурсы Интернет.
Практическое значение данной курсовой работы заключается в том, что ..........
Данная курсовая работа написана на 29 листах без учета Приложений, что составляет 1,02 печатный лист.

Фрагмент работы для ознакомления

1
Объект управления
риск компании
2
Субъект управления
финансовая служба компании
3
Цель
1) Минимизация рисков компании
2)Максимизация прибыли компании
4
Метод целенаправленного воздействия
Управление рисками компании
Источник: Составлено автором на основе анализа литературы по теме управление рисками компании
Тогда, управление рисками компании можно отнести в системе управления финансами к элементу, позволяющему обеспечить взаимодействие между субъектом и объектом управления, за счет выполнения им части функций управления финансовыми результатами предприятия, а именно планирования и контроля. (Савельева, 2012, с.17)
Представим вышесказанное наглядно на рисунке 2
Рисунок 2 Система управления рисками компании
Источник: Савельева, 2012, с.18
Таким образом, мы видим, что система управления рисками компании представляет собой способ управления ими с целью минимизации ущерба и максимизации прибыли .
Управление рисками компании выполняет определенные функции: прогнозирование; организация; регулирование; координация; стимулирование и контроль. Для раскрытия их сущности представим таблицу 6.
Таблица 6
Функции управления рисками компании

Функция
Содержание
1
прогнозирование
Планирование изменения финансового состояния предприятия под влиянием различных факторов риска
2
организация
Создание органов управления и построение структуры аппарата управления, на основе организации взаи­мосвязи между подразделениями
3
регулирование
Воздействие на объект управления для достижения поставленной цели
4
координация
Согласование работы всех подразделений
5
стимулирование
Организация заинтересованности сотрудников в результате их труда
6
контроль
Проверка ор­ганизации работы по снижению степени риска компании
Источник: Составлено автором на основе анализа литературы по теме управление рисками компании
Таким образом, таблица наглядно иллюстрирует, что функции управления риском компании в полной мере способствуют всестороннему воздействию на риски компании и их реализация будет способствовать достижению целей управления риском.
Очевидно, что для более полного применения всех функций управления риском компании необходимо рассмотреть их последовательность, то есть непосредственно процесс управления риском компании
Рассмотрим основные этапы процесса управления риском компании предприятия, для этого составим таблицу 7.
Таблица 7
Этапы процесса управления риском компании

Функция
Содержание
1
Определение цели
Формализация необходимого результата (например, прибыль 5 млн.руб.)
2
Анализ рисков
Применение методов качественного и количественного анализа риска компании
3
Оценка риска
Оформление итогов предыдущего этапа
4
Выбор методов воздействия на риск
Выбор способа воздействия на финансовый риск: избежания риска, снижения риска, принятия риска на себя, передачи части или всего риска третьим лицам, которое завершается выработкой решения о выборе их оптимального набора
5
Контроль
Кон­троль за выполнением намеченной программы, анализ и оценка результатов выполнения выбранного варианта рискового реше­ния
Источник: Составлено автором на основе анализа литературы по теме управление рисками компании
Отметим, что результаты каждого этапа становятся исходными данными для последующих этапов, образуя систему принятия решений с обратной связью. Такая система управления риском компании обеспечивает максимально эффективное достижение целей управления риском компании, поскольку знание, получаемое на каждом из этапов, позволяет корректировать не только методы воздействия на риск, но и сами цели управления риском компании.
Раздел 2. Экономическая сущность стратегии и политики управления рисками компании и их роль в обеспечении стабильного развития компании
Как это было установлено в предыдущем разделе курсовой работы, в процессе своей деятельности компании постоянно сталкиваются различными видами риска. При этом все компании стремятся к исключению или снижению факторов риска, что в современной научной литературе получило название «элиминирование риска».(Например, встречается у таких авторов как: доктор. экон. наук Швец С.К., доктор экон. наук Кирюшин В.Ю., и другие)
В наиболее обще виде под элиминированием рисков (Risk Response Planning) понимается «совокупность стратегий, методов и инструментов (способов) минимизации негативных последствий рисков в компании» (Швец, 2011,с.103).
При этом непосредственно под стратегией управления риском компанией будем понимать способ действия компании по достижению поставленной цели управления риском компании на основе применения различных методов управления риском (Источник: предложено автором).
В современной литературе приводятся различные классификации стратегий управления риском, на основе их анализа считаем, что наиболее экономически обоснованная классификация представлена в рекомендациях интегрированной модели управления рисками, разработанной Комитетом спонсорских организаций Комиссии Тредвея (СOSO).
В частности в данной модели выделяют следующие стратегии управления рисками в компании:
· безрисковая стратегия;
· стратегия принятия риска;
· стратегия превентивного воздействия на риск;
· стратегия последующего воздействия на риск (Enterprise Risk Management Integrated Framework by the Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission (COSO ERM), 2004).
Для того, чтобы рассмотреть их подробнее составим таблицу 8, где дадим краткую характеристику каждой из вышепредставленных стратегий управления риском компании.
Таблица 8
Виды стратегий управления риском компании в соответствии с рекомендациями интегрированной модели управления рисками, разработанной Комитетом спонсорских организаций Комиссии Тредвея (СOSO)

Стратегия
Характеристика
1
Безрисковая стратегия (избегание риска)
Заключается в том, что компания избегает любого риска, тем самым ограничивая доходность своих операций. Отметим, что применение данной стратегии фактически приводит к стагнации бизнеса поскольку при избегании риска доходность сделок падает.
2
Стратегия принятия риска
Заключается в том, что компания не предусматривает каких-либо специальных действий в отношении риска. В этом случае компания сознательно идет на риск и осуществляет свою деятельность до тех пор, пока убытки от наступившего рискового события не приведут к невосполнимым потерям и как следствие банкротству.
3
Стратегия превентивного воздействия на риски
Заключается в формировании в компании условий, исключающих появление причин и факторов рисков. В процессе реализации данной стратегии в компании разрабатываются мероприятия, направленные на уменьшение вероятности убытков (потерь), а также минимизации их последствий.
4
Стратегия последующего воздействия на риски
Заключается в формировании условий для уменьшения (минимизации) воздействия последствий реализации рискового события на последующую деятельность компании.
Источник: Составлено автором на основе рекомендаций интегрированной модели управления рисками, разработанной Комитетом спонсорских организаций Комиссии Тредвея (СOSO)
Очевидно, что выбор стратегии по управлению риском компании должен осуществляться на основе общей бизнес-стратегией компании и являться ее логическим продолжением.
Например, компания А в данный момент времени ориентируется на завоевание рынка или какой-то его доли, то целесообразно использование стратегии принятия риска или стратегии превентивного воздействия на риски.
Другой пример, спустя 2 года рассмотренная выше компания А добилась реализации поставленной цели и на дано этапе ее целью является сохранение достигнутого положения на рынке, тогда логически целесообразным выбором будет являться безрисковая стратегия (избегание риска) является или стратегии принятия риска.
Очевидно, что при выборе стратегии управления риском компания выбирает определенные методы воздействия на риск.
Основные методы управления рисками компании представим укрупнено и схематично ниже на рисунке 3.
Рисунок 3 Основные методы управления рисками компании
Источник: Корнюшин, 2010, с.76
Данная схема, представленная на рисунке 3, является укрупненной, каждая группа методов управления риском компании включает в себя несколько инструментов. Однако, поскольку их количество является значительным и это выходим за рамки исследования объекта курсовой работы, мы не будем рассматривать их более подробно.
Ниже, в таблице 9 представим краткую характеристику представленных на рисунке 3 методов управления рисками компании.
Таблица 9
Характеристика основных методов управления рисками компании

Метод
Характеристика
Основные инструменты
1
Возмещение потерь
Данная группа методов направлена на то, чтобы в случае возникновения потерь компания имела возможность их возмещения (даже частичного) на основе имеющихся резервов или на основе полученной страховой выплаты.
1.Создание резервов
2. Страхование
3. Передача риска
2
Минимизация потерь
Данная группа методов направлена на снижение вероятности и/или размера потерь от наступления риска
Смотри ниже:
2.1
упреждение
Позволяют избежать риска на основе превентивных воздействий
1. Планирование
2.Мониторинг
3. Поиск информации
2.2
уклонение
Позволяют избежать риска на основе отказа от рисковых мероприятий
1. Отказ от рисковых проектов
2.Отказ от нежелательных партнеров
2.3
локализация
Применяется когда удается четко идентифицировать источники риска. На этой основе опасный участок выделяется в отдельный проект
1. Создание венчурных предприятий
2. Создание специальных подразделений
2.4
диссипация
Осуществляется на распределении общего риска путем объединения с другими участниками
1.Диверсиыикация
2.Распределение риска по времени и т.д.
Источник: Составлено автором на основе книги Корнюшин, 2010, с.76
Таким образом, видим, что существует значительное количество методов управления риском компании, разумное сочетание которых позволит добиться заданных целей управления риском и будет способствовать реализации выбранной стратегии управления риском.
Также отметим, что «при рассмотрении альтернативных возможностей достижения стратегических целей руководство определяет риски, связанные со стратегическим выбором и рассматривает их последствия. При разработке стратегии могут использоваться различные методы выявления потенциальных событий и оценки рисков» (Enterprise Risk Management Integrated Framework by the Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission (COSO ERM), 2004, p.34).
Очевидно, что для эффективного управления рисками компании необходима систематизация целей, задач и иных процедур, что достигается на основе формирования политики управления риском компании.
Политика управления риском компании – это «внутренний нормативный документ компании, регламентирующий вопросы управления риском» (ISO 27005, 2011, c.34).
Как правило, в политике управления риском компании определяются следующие элементы:
1. Введение, где формулируется предназначение данного документа
2.Законодательные нормы и требования, где приводятся ссылки на нормативно-правовые акты и нормативную базу. Как правило, в основе нормативной базы лежат рекомендации интегрированной модели управления рисками, разработанной Комитетом спонсорских организаций Комиссии Тредвея (СOSO).
3. Заявления компании в части управления риском.
4. Основные цели и задачи управления риском.
5. Участники управления риском.
Здесь определяется субъект управления риском (подробнее описано в 1 разделе данной курсовой работы.
Как правило в качестве участников выступают:
Совет директоров
Финансовый отдел
Конкретные исполнители по участкам риска
6. Основные ограничения управления риском.
Очевидно, что существуют обстоятельства, наличие которых не позволяет на 100% достигнуть постеленных целей управления риском компании. В данном разделе политики приводится их содержание и причины.

Список литературы

1) литература на русском языке:

1. Бадалова А.Г. Управление рисками предприятий: практический инструментарий для менеджеров. М.: Янус-К, 2011 –с.341
..........
14. Швец С.К. Стратегии управления рисками в компании// «Проблемы взаимодействия хозяйствующих субъектов реального сектора экономики России: финансово-экономический социально-политический, правовой и гуманитарный аспекты».Сборник научных статей выпуск 11 СПб.: НОУ ВПО «Институт бизнеса и права», 2011, с. 102-107.


2) литература на английском языке:

15. Bassil, J. Risk-management in Banking / Текст. / Joel Bassil // USA NY John Wiley Inc. cop.2004. - P. 34-42.
............

3) источники данных, законодательные, инструктивные материалы и другие используемые в работе отчетные и учётные материалы, включая интернет-источники:

19. Enterprise Risk Management Integrated Framework by the Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission (COSO ERM), 2004
.............
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024