Вход

Причины правонарушений Понятие и виды правонарушения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 302767
Дата создания 19 сентября 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена на отлично! Уникальность работы 61 %. ...

Содержание

Содержание

Ведение.....................................................................................................................3
Глава 1. Общая характеристика правонарушений……………………...............5
1.1. Понятие правонарушения................................................................................5
1.2. Признаки правонарушения..............................................................................6
1.3. Состав правонарушения.................................................................................13
Глава 2. Классификация правонарушений……………………………………..15
Глава 3. Причины правонарушения. Пути их устранения.............................17
Выводы...................................................................................................................19
Глоссарий………………………………………………………………………...21
Список использованной литературы...................................................................22



Введение

Введение
Актуальность темы. В связи с развитием общественных отношений, которые всегда динамичны, необходимо их надлежащим образом урегулировать с помощью норм права, а это в свою очередь требует соответствующего законодательного обеспечения и прежде всего научных разработок.
С другой стороны, построение в Российской Федерации правового государства остро ставит проблему переоценки ценностей, изменения политико-правовой системы, в центре которой должен быть человек как высшая социальная ценность. Поэтому сейчас возникает проблема расширения и совершенствования существующей сегодня нормативно-правовой базы России, которая регламентирует порядок привлечения к ответственности за совершенное правонарушение, а вместе с тем и научная проработка общетеоретических основ вопрос правонарушения, что обуславливает актуальность темы исследования.
Научно-теоретической базой исследования являются труды таких ученых и ученых как: Ю.А. Денисова, В.В. Копейчикова, И.О. Котюка, О.Ф. Скакун, М.В. Кравчука, Н.М., П.М. Рабиновича, М.В. Цвика и других.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают во время возникновения правонарушения.
Предметом исследования являются теоретические наработки ученых, представителей науки теории государства и права, гражданского права, хозяйственного права и других отраслевых наук, нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ возникновения, развития и функционирования правонарушений в России.
Исходя из цели работы необходимо решить следующие задачи:
- дать научное определение понятия правонарушения;
- исследовать признаки правонарушения;
- охарактеризовать состав правонарушения;
- осуществить классификацию правонарушений по разным признакам;
- выяснить причины правонарушений и определить пути их устранения.
Методологическая основа исследования. Методологию исследования составляют общенаучные методы исследования (метод диалектики, метод анализа и синтеза, структурно-функциональный метод) и специальные методы исследования (сравнительно-правовой и метод толкования правовых норм).
Структура и объем курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, выводов, глоссария и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Также правонарушения должно быть сознательно-волевого характера, то есть в момент совершения правонарушения зависит от воли и сознания участников, находится под контролем их воли и сознания, осуществляется ими сознательно и добровольно. Отсутствие свободной воли является юридическим условием, при которой деяние правонарушением не признается, даже если оно и имело вредные последствия. Правонарушением признается только неправомерное деяние деликтоспособного лица (малолетние и душевно больные деликтоспособными не считаются).
Итак, с учетом рассмотренных признаков правонарушения можно определить как антисоциальный (общественно вредный, опасный), противоправный поступок, осуществление которого предусматривает юридическую ответственность.
1.3. Состав правонарушения
Признаки, которые легли в основу понятия правонарушения, конкретизируются в категории состава правонарушения - такой модели, которая закреплена законодательно в отношении каждого вида правонарушений.
Состав правонарушения - это совокупность предусмотренных законом объективных и субъективных признаков противоправного социально вредного деяния, за совершение которого виновное лицо несет юридическую ответственность.
Состав правонарушения содержит четыре элемента:
Объект правонарушения - это те общественные отношения и ценности, охраняются правом. Не существует правонарушений, в которых отсутствует объект. Однако сам объект может рассматриваться с двух точек зрения: как общий и как непосредственный. Под общим объектом правонарушения понимают систему общественных отношений, которые функционируют, развиваются и восстанавливаются на основе общепризнанных в обществе ценностей, которые отражены в праве, им регулируются и охраняются. Непосредственными объектами являются разнородные виды общественных отношений по поводу материальных и не материальных благ (чести, достоинства, здоровья и др.) в различных сферах жизни и соответствующие им права и законные интересы субъектов права - имущественные, трудовые, политические и другие.
Объективная сторона правонарушения - это внешнее проявление самого противоправного поступка. К обязательным элементам объективной стороны в так называемых материальных складах правонарушения относятся: деяние (действие или бездействие субъекта); его вредные последствия (их наступления или угроза наступления). Необходимым причинная связь между деянием и последствиями, которые наступили. Кроме обязательных, любое правонарушение имеет факультативные элементы: способ, место, окружение и время совершения правонарушения. Каждый из них дополнительно характеризует субъекта правонарушения, степень общественной вреда от его посягательства, роль каждого правонарушителя в случае соучастия, обстоятельства, отягчающие или смягчающие вину субъекта.
Субъект правонарушения - это физическое или юридическое лицо, совершившее правонарушение. Необходима признак субъекта правонарушения - его деликтоспособность, то есть возможность, что определяется законом, лица отвечать за свои деяния. В отличие от юридических лиц, деликтоспособность которых возникает с момента их создания (например, официальной регистрации), деликтоспособность физического лица определяется законом с учетом возраста и способности человека контролировать свое поведение волей и сознанием.
Субъективная сторона правонарушения (вина) - это психическое отношение лица к совершенному им деянию и его вредных последствий. Правонарушением признается деяние лица, которое способно осознавать значение своего поступка и управлять им, поэтому отсутствие такого свойства делает его не деликтоспособным. Вина является обязательным признаком субъективной стороны правонарушения и выражается в умысле, неосторожности, мотиве, цели.
Глава 2. Классификация правонарушений
Для научных и практических целей созданы разнообразные классификации правонарушений.
Виды правонарушений - классификационные группы правонарушений по различным основаниям разграничиваются между собой по степени общественной вредности (опасности), по объектам посягательств, по субъектами, по распространению, по признакам объективной и субъективной стороны, а также по процедуре их рассмотрения.
Особенности субъективных и объективных признаков правонарушений, их юридических характеристик дают возможность классифицировать эти правонарушения по различным основаниям:
● По сферам общественной жизни:
- правонарушения в сфере экономических отношений;
- правонарушения в политической сфере;
- правонарушения в сфере быта и досуга;
- правонарушения в экономической, военной сферах.
● По кругу лиц:
- личностные, индивидуальные правонарушения;
- групповые, коллективные правонарушения.
● По пространственному осуществлению:
- внутренние правонарушения (на территории собственной страны);
- международные правонарушения:
а) международные проступки;
б) международные преступления.
● По субъектам совершения:
- правонарушения физических лиц;
- правонарушения юридических лиц;
- правонарушения социальных сообществ.
● По объективной стороне:
- противоправные действия;
- бездействие.
Наиболее распространенной классификации правонарушений является их разделение по степенью общественной опасности, когда правонарушения делятся на преступления и проступки. Главными критериями их разделения является, во-первых, характер и степень общественной вредности, которая , в свою очередь, определяется ценностью объекта противоправного посягательства, содержанием противоправного деяния, обстановкой,
время, способами (насильственными или ненасильственными), размером и
характеру причиненного вреда, формой и степенью вины правонарушителя,
интенсивностью противоправных действий, их мотивацией, личностными характеристиками правонарушителя и другие; во-вторых, субъективный фактор, который в значительной степени
осуществляет влияние на признание того или иного деяния в качестве противоправного.
Итак, мы определили различные виды правонарушений и можем сделать вывод, что все они находятся в тесной связи и взаимозависимости между собой.
Глава 3. Причины правонарушения. Пути их устранения
Говоря о причинах правонарушений целесообразно указать на некую несхожесть понятий причины в философии и криминологии. В философии причиной называют явление, которое при определенных условиях с необходимостью вызывает (обуславливает) другое явление (следствие). Связь между причиной и следствием носит закономерный характер, который означает, что данная причина в соответствующих условиях каждый раз вызывает определенное следствие. Таким образом, связь между причиной и следствием характеризуется понятиями необходимости, неизбежности.
Под причиной в криминологии понимают явление или их совокупность, которое порождает другое явление, рассматриваются как следствие. Причины создают возможность определенного следствия, для появления которого необходимы вспомогательные условия, которые не порождают данный следствие, но создают соответствующие обстоятельства для реализации действия причины6.
Итак, различают следующие виды причин правонарушений:
1) по значимости в обусловленной детерминации правонарушений:
▪ основные социальные явления, которым принадлежит определяющая, решающая роль в этом процессе (например, противоречие действующему законодательству основным правам человека, общечеловеческим моральным предписаниям;
▪ противоречия между ним и потребностями, интересами тех или иных социальных групп и отдельных лиц, если правовая культура последних отмечается ненадлежащим уровнем;
▪ существенные изъяны, недостатки законодательства;
▪ не основные - явления, которые лишь облегчают совершение правонарушений, оказывают такое влияние на фоне главных факторов, именно благодаря им, то есть так называемые фоновые явления (например, несовершенство учета и охраны материальных ценностей, недостаточный контроль за соблюдением правил техники безопасности, правил дорожного движения и т.п.).
Последнюю группу явлений нередко относят к другим, отдельным понятием: обстоятельства или условия, способствующие совершению правонарушений.
2) за онтологическим статусом отношении сознания конкретного лица:
▪ объективные - явления, не зависящие от нее (например, недостатки в работе государственных органов); они созданы другими поколениями или природными силами. Типичными условиями, способствующими росту преступности в современном мире, признаются урбанизация, экологические проблемы, другие теневые стороны цивилизации и технического прогресса;
▪ субъективные - явления, которые входят в состав индивидуального сознания конкретного субъекта, непосредственно определяются ею (например, незнание лицом требований закона, ее отрицательное, негативное отношение к его предписаний, психологическая установка личности на противоправное поведение, алкоголизм, наркомания, пропаганда в средствах массовой информации и искусстве насилия, разврата).
Выводы
В данной работе были рассмотрены основные положения категории правонарушений, выяснены причины их возникновения. Итак, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Преступления и иные правонарушения негативно влияют на развитие общества. Преступность и иные правонарушения объективно тормозят постепенное развитие нашего общества, дальнейшее совершенствование общественных отношений. Преступность и ее проявления как деятельности, направленная на противозаконный захват потребностей определенной части общества за счет интересов большинства его членов.
Правонарушения, взятые в совокупности на соответствующем отрезке времени и конкретном обществе, всегда отличаются значительным разнообразием как по степени общественной вредности, так и с психологическими, социальными и юридическими признакам. Но вместе с тем в происхождении, причинах и дальнейшей историей судьбы они имеют общие черты, что дало возможность изучить не только отдельные виды правонарушений, но и всю их совокупность, проанализировать причины и условий, которые способствуют их осуществлению, разработать системы мер борьбы с ними. Искоренение преступности - это более сложная задача, чем искоренение всех других правонарушений.
2. Преступления, как наиболее общественно опасные деяния имеют сравнительно меньшую латентность, осуществляются незначительным количеством лиц, вызывают активное противодействие правоохранительных органов и негативную оценку всех членов общества.
Для уменьшения количества правонарушений необходимо устранить причины и условия, порождающие вредные и опасные для общества деяния.
Государство имеет право и должна вести борьбу с искоренением правонарушений водителям нарушений, причин и условий, порождающих их, во имя обеспечения нормального развития, хранения правопорядка, защиты справедливости.
По нашему мнению, важным направлением борьбы с общей уголовной преступностью является привлечение граждан к охране имущества и защиты от агрессивных посягательств.
Для ликвидации некоторых правонарушений необходимо:
провести медико-биологические меры против алкоголизма, наркомании;
организовать статистический учет преступности; бороться с наркобизнесом;
граждане должны быть осведомлены о правовых требованиях, которые предъявляются к ним государством; повысить результативность деятельности правоохранительных органов.
Глоссарий

Список литературы


Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации принятая всенародным голосованием 12.12.1993 [Электронный ресурс] http://www.constitution.ru/.
2. Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ [Электронный ресурс] consultant.ru
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс] http://www.uk-rf.com/
4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ [Электронный ресурс] gzkodeks.ru
5. Бабий Б.М., Бурчак Ф.Г. Юридический словарь. - 2-е изд., перед. и дополненное.-К., 2003. - 871с.
6. Бармак М.В., Бармак О.Я. Основы правоведения: Пособие для абитуриентов, учащихся, учителей. - Москва: Учебники и пособия, 1999. -192с.
7. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности.- Питер, 2003. – 376 с.
8. Дубинин Н.П. и др. Генетика, поведение, ответственность. - М.: Политиздат, 2009. - 350с.
9. Копейчиков В.В. Общая теория государства и права: Учебное пособие /А.М. Колодей, С.Л. Лисенков и другие. -К.: Юринком Интер, 2000. - 320с.
10. Костенко А. Политика и преступность (Проблемы политической криминологии)// Товарищ. - 1999. - январь (№2). - С.4
11. Котюк В.А. Теория права: Курс лекций. - К.: Вен туре, 2006. - 208с.
12. Котюк Основы публичного права России. - К.: Логос, 2008. – 138 с.
13. Кудрявцев В.Н. Правонарушение: их причины и предупреждение. - М.: Москва, 2007. - 78 с.
14. Лазарева В.В.Теория права и государства: Учебник для юридических вузов.- Г.: Право и Закон, 2006. - 424с.
15. Литвак Е. Преступность, ее причины и профилактика. - К.: Россия, 2007. - 167 с.
16. Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. -М.: Юридическая литература, 2005. - 192с.
17. Марченко М.Н. Общая теория государства и права: Теория права. Т. 2. - М, 2008.-656с.
18. Матузов Н.И. и Малько А.В. Теория государства и права: Курс лекций. - М, 2000. - 776 с.
19. Молдован В.В. Основы государства и права. - К.: Юмана,1997. - 176с.
20. Цвик М.В. Общая теория государства и права. - Харьков, 2002. - 357 с.
21. Рабинович П.М. Основы общей теории права и государства. - К., 2004. - 238с.
22. Скакун А.Ф. Теория государства и права. - X.: Консум, 2000. - 702 с.
23. Тарарухин С.А.. Квалификация преступлений в следственной и судебной практике. - К.: Юринком, 2005. - 208с.
24. Тепловая Н.А., Малинкович М.В. Право: Учебник для вузов. - М.: Закон и право, 2008. – 211 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024