Вход

Направления совершенствования обязательного медицинского страхования в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 302741
Дата создания 22 сентября 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрено содержание и значение обязательного медицинского страхования в России. Изучены тенденции развития обязательного медицинского страхования в России и за рубежом. Произведен прогноз развития рынка обязательного медицинского страхования.
Работа содержит рисунки и таблицы. ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты обязательного медицинского страхования в России 4
1.1. Нормативно-правовая база обязательного медицинского страхования в России 4
1.2 Система медицинского страхования в России и ее субъекты 8
1.3 Содержание и значение обязательного медицинского страхования в России 11
2. Тенденции развития обязательного медицинского страхования в России и за рубежом 14
2.1 Анализ рынка обязательного медицинского страхования в России 14
2.2 Международная практика и тенденции медицинского страхования 18
2.3 Проблемы развития рынка обязательного медицинского страхования в России 24
3. Тенденции развития рынка обязательного медицинского страхования в России 26
3.1 Прогноз развития рынка обязательного медицинского страхования 26
3.2 Направления развития и перспективы рынкаобязательного медицинского страхования в России 27
Заключение 33
Список использованной литературы 36

Введение

В современном мире социальное страхование выступает как важнейшее средство обеспечения прав каждого на социальную защиту, и участие в системе обязательного медицинского страхования означает возможность получения доступа к такому жизненно важному для каждого и дорогостоящему социальному благу, как медицинская помощь в рамках национальной системы здравоохранения.
Обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах программ обязательного медицинского страхования.
Анал из рынка обязательного медицинского страхования в России позволяет выявить направления его совершенствования. В этом заключается актуальность темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является выявление направлений совершенствования обязательного медицинского страхования в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решения ряда задач, а именно:
- рассмотреть теоретические аспекты обязательного медицинского страхования в России;
- изучить тенденции развития обязательного медицинского страхования в России и за рубежом;
- изучить тенденции развития рынка обязательного медицинского страхования в России;
- выявить направления и перспективы рынка обязательного медицинского страхования в России.

Фрагмент работы для ознакомления

102,2
-9,2
-
9
11
ИНГОССТРАХ-М
15 782
3
91,9
38
-
10
9
СПАССКИЕ ВОРОТА-М
12 158
2,3
85,5
-16,6
-
11
12
АК БАРС-МЕД
10 950
2,1
106,7
19,2
-
12
13
УРАЛСИБ
10 930
2,1
100,5
20
-
13
15
АСТРАМЕД-МС
10 016
1,9
87,5
65,8
-
14
16
НАДЕЖДА
8 004
1,5
86,8
37,1
-
15
14
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ-МС
7 706
1,5
87,3
11,4
-
16
17
ДАЛЬ-РОСМЕД
6 998
1,3
97,1
25,6
-
17
21
ЭМЭСК
6 634
1,3
85,6
46,3
-
18
19
САХАМЕДСТРАХ
6 252
1,2
93,8
21,9
А+
19
20
СМК АСК-МЕД
5 789
1,1
102,4
13,8
-
20
31
ВОСТОЧНО-СТРАХОВОЙ АЛЬЯНС
5412
1
95,9
120,8
-
На первом месте в десятке находится компания «МАКС-М» с поступлениями более 70 млрд рублей, далее следует «РОСНО МС» с показателем 58,8 млрд рублей, третье место занимает «СОГАЗ-Мед» с поступлениями на уровне 51,8 млрд рублей.
Поступления бюджетных средств ОМС в компанию «Росгосстрах-Медицина» за 9 месяцев 2012 года составили 38,6 млрд рублей, «Капитал Медицинское страхование» (также входит в группу «Росгосстраха») - 27,8 млрд рублей.
Объем поступлений компании «Сибирь» был равен 28,2 млрд рублей, «Югории-Мед» - 22 млрд рублей.
Сборы СК «Солидарность для жизни» составили 16,7 млрд рублей, «Ингосстрах-М» - 15,7 млрд рублей, компании «Спасские Ворота-М» - 12 млрд рублей8.
Развитие регионального рынка обязательного медицинского страхования граждан (ОМС) в России движется в направлении укрупнения его участников: остаются работать страховые компании, сумевшие аккумулировать значительную долю страхователей.
Централизация рынка ОМС однозначно в скором будущем произойдет. В России пошли по пути ужесточения требований к уставному капиталу страховых компаний, участвующих в ОМС, потому что нет как таковой конкуренции в системе ОМС на одинаковых тарифах, которые не зависят от желания компании. Вся система ОМС настроена на централизацию, на меньшее число участников. Поэтому уменьшение числа компаний, занимающихся ОМС, происходит по всей России.
Крупные страховые компании способны предложить услугу лучшего качества, чем компании с небольшим числом застрахованных.
Одной из главных задач страховой компании является защита прав застрахованных, при этом для контроля качества услуг необходимо содержать постоянный штат врачей-экспертов, что нерентабельно для компании с небольшим числом клиентов. Кроме того, крупные компании открывают большее количество точек для работы с населением, что в конечном итоге удобно для граждан.
Региональные филиалы страховых компаний, имеющие незначительное число застрахованных граждан, «живут» за счет дотаций головного офиса.
По данным антимонопольного ведомства, более половины застрахованных по ОМС имеют полисы «РОСНО МС», которая за 2011 год увеличила свою долю на рынке с 43% до 55%. При этом доли компаний «Ингосстрах-М» (4%) и «РЕСО-Мед» (2%) за тот же период не изменились, а СК «Капитал Медстрахование» увеличила долю с 36% до 39%.9
Исходя из формальных признаков, снижение числа участников рынка - - говорит об увеличении концентрации и угрозе конкурентным отношениям.
2.2 Международная практика и тенденции медицинского страхования
Для изучения международной практики и тенденций медицинского страхования необходимо сопоставить рынки медицинских услуг и продуктов медицинского страхования в мире в целом и в отдельных регионах. Анализ основан на опыте работы Allianz в системе здравоохранения разных стран за долгие годы.
Начнем с анализа показателей мировых расходов на здравоохранение и медицинское обслуживание. Как видно из диаграммы представленной на рисунке 5, из общей суммы медицинских расходов в почти 5 миллиардов евро порядка 3 миллиардов приходится на государственное медицинское обслуживание, и менее 2 миллиардов – на частное финансирование медицинских расходов.
Частные медицинские расходы – это достаточно интересная область исследования. Ожидается, что к 2020 году темпы роста частных расходов на здравоохранение и медицинское обслуживание будут составлять 7% в год.
Рисунок 5 - Структура медицинских расходов
Частные медицинские расходы делятся на две подгруппы:
- деньги, которые оплачивают сами пациенты наличными за оказанные им услуги;
- оплата авансом, в том числе через полисы добровольного медицинского страхования.
На рисунке 6 показаны расходы на медицинское обслуживание в разбивке по странам (стрелкой показаны совокупные темпы годового роста).
Как видно, объемы финансирования здравоохранения сильно отличаются от страны к стране, однако доля расходов физических лиц с оплатой наличными остается неизменно высокой (в пределах 10-15 %). При этом чем выше уровень развития рынка медицинских услуг, тем больше доля частных расходов. Если говорить о расходах на медицинское обслуживание в
Рисунок 6 - Расходы на медобслуживание по странам и регионам
Восточной Европе, то там темпы роста этих расходов составляют порядка 9 %. В России темпы роста составляют около 8 %.
Что касается США, то там, как ни удивительно, 49 % всего финансирования медицинских расходов приходится на государственное финансирование. Все привыкли считать, что в Америке рынок медицинского обслуживания является частным, но на самом деле почти половина его финансируется государством (для пенсионеров, малообеспеченных граждан, инвалидов).
На рисунке 7 показан уровень приватизации медицинского обслуживания. Здесь наглядно видно: с правой стороны находятся страны с высокой долей частного рынка (здесь больше возможностей для развития медицинского страхования); слева показаны страны с сильной государственной системой финансирования.
В целом, справедлив и общий вывод: чем больше частный медицинский сектор, тем выше рост частных расходов на медобслуживание, и соответственно, больше возможностей для развития частного (добровольного) медицинского страхования.
Рисунок 7 - Доля частных расходов в общем объеме медицинских расходов
В числе глобальных тенденций, которые оказывают влияние на рост рынка медицинских услуг, мы бы выделили следующие:
- медицинские технологии. Развитие медицинских технологий позволяет повысить качество и продолжительность жизни. Однако эти технологии являются очень дорогостоящими;
- демография. В Германии, как и в России, эта проблема очень актуальна. Население стареет, а пожилым людям требуется больше медицинских услуг;
- цифровизация. Развитие цифровых технологий оказывает исключительно положительное влияние на медицину. Они позволяют снизить стоимость медицинского обслуживания и сделать его более доступным для населения;
- урбанизация. Она означает рост населения крупных городов, и, как следствие, рост числа психиатрических заболеваний;
- расширение прав потребителей и персонализация данных. Сегодня потребители медицинских услуг гораздо больше знают о своих правах, повышаются требования к качеству медицинских услуг;
- нормативно-правовое регулирование. Развитие регулирования оказывает влияние на рынок медицинских услуг, кроме того состояние правовой базы определяет место страховых медицинских компаний в системе здравоохранения;
- глобализация и мобильность населения. Люди уже не живут всю жизнь на одном месте, они могут переезжать с места на места, из одной страны в другую, путешествовать, и за рубежом им также необходимы медицинские услуги.
Все это в совокупности способствует возникновению еще одной важной проблемы, связанной с так называемой медицинской инфляцией – опережающим ростом цен на медуслуги во всем мире. Медицинская инфляция распространяется на все расходы, связанные со здравоохранением и медицинским обслуживанием, как на государственное финансирование, так и на те затраты, которые граждане оплачивают сами. На нее влияет рост стоимости самого лечения, лекарств, а также расходов на развитие медицинских технологий. Сегодня новые медицинские технологии, различные виды обследований и т.п. становятся очень дорогостоящими.
Все это приводит к тому, что показатель медицинской инфляции выше обычной общеэкономической. Расходы на медицину растут быстрее, чем расходы на жилье, транспорт и потребительские товары. Задачу противодействия этому явлению тоже необходимо как-то решить10.
Тем не менее, на рынках многих стран сохраняются хорошие условия для развития медицинского страхования.

2.3 Проблемы развития рынка обязательного медицинского страхования в России
Реформа обязательного медицинского страхования не смогла решить ключевые проблемы российской системы здравоохранения:
Проблема № 1. Ограниченность альтернативных источников финансирования системы здравоохранения, кроме государственного бюджета и средств системы ОМС. Так как место ДМС в системе здравоохранения не определено, не определена и его роль в системе финансирования здравоохранения.
Следствие: недостаточное количество медицинских учреждений для оказания качественной медицинской помощи. Низкое качество оборудования в большей части медицинских учреждений.
Проблема № 2. Высокий уровень коррумпированности российской системы здравоохранения. Низкий уровень сервиса, доступности и не всегда высокое качество услуг, предоставляемых в рамках ОМС, вынуждают граждан производить «серые» платежи за более высокий сервис или качество медицинских услуг.
Следствие: наличие «серых» платежей снижает эффективность системы здравоохранения. Деньги, предназначенные на оплату медицинских услуг, проходят «мимо» системы здравоохранения, что еще больше снижает возможности для повышения ее качества.
Проблема № 3. Отсутствие системы мотивации на выздоровление больного. При организации системы здравоохранения на более рыночных началах появится возможность привязки системы премирования врачей к показателю вылеченных больных.
Следствие: основная цель системы здравоохранения – повышение уровня здоровья населения – не связана с показателями мотивации врачей,
что тормозит процесс улучшения состояния здоровья населения России11.
Следствие: основная цель системы здравоохранения – повышение уровня здоровья населения – не связана с показателями мотивации врачей, что тормозит процесс улучшения состояния здоровья населения России.
Замена страховых методов управления рисками планированием и нормированием лишь усугубила эти проблемы. С отменой резервов в результате реформирования системы ОМС страховые медицинские организации окончательно лишились страховых функций и стали транзитным пунктом между ТФОМСом и медицинскими организациями. В связи с отсутствием у СМО страхового риска, а следовательно, и прямого финансового интереса в эффективности лечения застрахованных, их заинтересованность в контроле качества и количества оказываемых медицинских услуг ограничена. В итоге от этого проигрывают все.
3. Тенденции развития рынка обязательного медицинского страхования в России
3.1 Прогноз развития рынка обязательного медицинского страхования

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.11.2010г. №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (Скачать)
2. Федеральный закон от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; (Скачать)
3. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011г. №158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (Скачать)
4. Федеральный закон от 11.02.2013 №5-ФЗ "О внесении изменений в статью 50 федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
5. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.01.2011г. №29н "Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования"
6. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.12.2010г. №1184н "Об утверждении формы типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"
7. Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012г. №406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»
8. Приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 г. №407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача».
9. Приказ ФФОМС от 07.04.2011г. №79 "Об утверждении Общих принципов построения и функционирования информационных систем и порядка информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования"
10. Приказ ФФОМС от 01.12.2010г. №230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"
11. Приказ ФФОМС от 16.04.2012 №73 «Об утверждении Положений о контроле за деятельностью страховых медицинских организаций и медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования территориальными фондами обязательного медицинского страхования»
12. Гудрун Хаук Анализ международной практики медицинского страхования. Статья, опубликованная на сайте «Страхование сегодня». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.insur-info.ru/analysis/840/
13. Доля десятки лидеров в премиях по ОМС в январе-сентябре составила 67,7%. Статья, опубликованная на сайте «Страхование сегодня». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.insur-info.ru/news/1943/
14. Интеграция систем обязательного и добровольного медицинского страхования в РФ. – СПб: ФГБОУ ВПО «СЭУ» С. 8.
15. Нездоровое здравоохранение. Официальный сайт компании «Эксперт РА». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://raexpert.ru/researches/insurance/med-insurance-2013/part1/
16. Обязательное медицинское страхование. http://www.sluchay.ru/страхование_предприятий. Статья, опубликованная на сайте «Страховой случай». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.sluchay.ru/ОМС/
17. Официальный сайт Территориального фонда обязательного медицинского страхования Орловской области. [Электронный ресурс] – режим доступа: http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/top/protect
18. Официальный сайт Федерального фонда обязательного медицинского страхования Орловской области [Электронный ресурс] – режим доступа: http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/top/protect/Система%20ОМС.%20Общие%20положения
19. Полюсы обязательного медицинского страхования в 2011-2013 году. Статья, опубликованная на сайте «Растем в России». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://rastemvrossii.ru/novosti/polyusy-obyazatelnogo-meditsinskogo-strakhovaniya-v-2011-2013-godu.html
20. Региональные рынки ОМС в России показывают тенденцию к концентрации Статья, опубликованная на сайте «Страхование сегодня». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.insur-info.ru/news/1894/
21. Рынок медицинского страхования: структура и объем. Официальный сайт компании «Эксперт РА». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://raexpert.ru/researches/insurance/med-insurance-2013/part4/
22. Страхование на страже здоровья. Официальный сайт компании «Эксперт РА». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://raexpert.ru/researches/insurance/med-insurance-2013/part2/
23. Суть обязательного медицинского страхования в России Статья, опубликованная на сайте «belays.ru - страхование». [Электронный ресурс] – режим доступа: http://belays.ru/25-novyy-polis-obyazatelnogo-medicinskogo-strahovaniya.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024