Вход

Система управления Ресторана «ВасабиКо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 302606
Дата создания 03 октября 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

В процессе перехода к рыночной экономике общество переживает системные преобразования во всех сферах своей жизнедеятельности - политической, правовой, экономической, социальной и т.д. К числу проблем экономического характера следует отнести вопросы развития и поддержки малого бизнеса, который может и должен стать важным фактором подъема российской экономики.
Принятые в последние годы законодательные и нормативные документы по малому бизнесу и их реализация требуют понимания уже сделанного и внимания к перспективам развития этой сферы деятельности.
Особый интерес представляет развитие малого бизнеса в такой сложной и многообразной сфере, как ресторанных услуг. Деятельность, связанная с организацией и предоставлением услуг общественного питания, занимает одно из ведущих мест в сфере обслужи ...

Содержание

1. Характеристика компании и ее рыночное положение
2. Анализ внешней среды
3. Стратегия развития компании
4. Формирование организационной структуры компании
5. Мотивация
6. Корпоративная культура

Введение

Введение
В процессе перехода к рыночной экономике общество переживает системные преобразования во всех сферах своей жизнедеятельности - политической, правовой, экономической, социальной и т.д. К числу проблем экономического характера следует отнести вопросы развития и поддержки малого бизнеса, который может и должен стать важным фактором подъема российской экономики.
Принятые в последние годы законодательные и нормативные документы по малому бизнесу и их реализация требуют понимания уже сделанного и внимания к перспективам развития этой сферы деятельности.
Особый интерес представляет развитие малого бизнеса в такой сложной и многообразной сфере, как ресторанных услуг. Деятельность, связанная с организацией и предоставлением услуг общественного питания, занимает одно из ведущих мест в сфер е обслуживания. Российский ресторанный бизнес растет примерно на 20% в год. Внушительный объем операций, осуществляемых предприятиями общественного питания, предполагает возможным говорить о предприятиях общественного питания как важнейшей отрасли российской экономики. Предпринимательская деятельность в общественном питании характеризуется чертами, в основе которых лежит удовлетворение биологической потребности человека в пище.
Ресторанный бизнес сегодня пользуется большой популярностью. Самая популярная кухня – японская. По прогнозам специалистов, эта тенденция сохранится в ближайшие два года. Японская кухня сейчас переживает пору своего расцвета в России.
В данной работе будет рассмотрена производственная и организационная структура ресторана “ВасабиКо”.
Целью работы является анализ системы управления данного предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Внедрение программ информатизации и развития экономической деятельности на основе интернет технологий и иных современных информационных технологий, системы электронной коммерции.
1. Критическое состояние производственной инфраструктуры.
2. Наличие незагруженных технологически эффективных мощностей, квалифицированных кадров, научно-технических заделов и т.п.
3. Возможность использования конкурентами современных технологий (в том числе информационных), позволяющих занять более выгодное положение по ассортименту услуг и уровню затрат.
3. Стратегия развития компании
Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ.
SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшегоокружения (внешней среды) .
Сильные стороны (Strengths) — преимущества организации;
Слабые стороны (Weaknesses) — недостатки организации;
Возможности (Opportunities) — факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке;
Угрозы (Threats) — факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке.
Для проведения анализ необходимо:
Определить основное направление развития предприятия (его миссию)
Взвесить силы и оценить рыночную ситуацию, чтобы понять, возможно ли двигаться в указанном направлении и каким образом это лучше сделать (SWOT-анализ);
Поставить перед предприятием цели, учитывая его реальные возможности (определение стратегических целей предприятия)
Сильные стороны
1. Различные форматы заведений
2. Устойчивое финансовое положение компании
3. Долгосрочные партнерские отношения с поставщиками
4. Креативность в общении с покупателем
5. Позиционирование в национальном японском стиле
Слабые стороны
1. Относительно высокие цены
2. Специфика технологии производства
3. Высокая текучесть кадров
Возможности
1. Рост личного располагаемого дохода населения
2. Стабилизация экономической ситуации за последние 3 года повлекла за собой увеличение уровня жизни населения.
3. Ненасыщенный российский рынок представляет практически неограниченные возможности для роста.
4. Процесс «омоложения» владельцев розничного бизнеса
Угрозы
1. Доминирование иностранных брендов
2. Многосторонняя конкуренция
3. Рост арендных ставок в городах
4. Высокая подверженность влиянию изменения законодательства и регулятивных мер.
5. Изменение таможенных процедур и пошлин может резко снизить рентабельность бизнеса или даже сделать его нерентабельным
6. Низкие барьеры входа новых компаний на рынок.
17 февраля 2003 года открылся первый ресторан “ВасабиКо”. В течение трёх лет марка «Васаби» стала одним из самых популярных брендов. На данный момент холдинг «Васаби» включает в себя 10 ресторанов «Васаби» и «Васаби-ко» ‚ 2 суши-бара «Васабико» и кафе итальянской кухни «Розарио». У холдинга более 30 000 постоянных гостей‚ которые получили дисконтные карты.
При планировании стратегии, также учитывались и конкуренты такие как: «СушиЕД», «Театр японской кухни», Суши-бар в «Панораме» и др.
Данная организация использует стратегию концентрированного роста: она расширяет своей доли на рынке, модифицирует свой продукт и осваивает новые рынки для реализации товара, как доставка.
4. Формирование организационной структуры компании
Процесс управления рестораном представляет собой совокупность взаимосвязей и действий, направленных на обеспечение оптимального баланса рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов.
Процесс управления направлен на создание нормальных условий в сфере производства, реализации продукции собственного производства и покупных товаров, а также высокого уровня обслуживания.
В функции управления входят:
— технологическая и техническая подготовка производства к обслуживанию;
— технико-экономическое планирование;
— учет и финансовая деятельность;
— техническое и продовольственное снабжение;
— экономический анализ производственно-финансовой деятельности предприятия.
Структура управления рестораном — совокупность и соподчиненность взаимосвязанных организационных единиц, выполняющих определенные функции. Элементом структуры служит орган управления в лице администрации предприятия.
Разделяют линейные и аппаратные полномочия. Линейные полномочия - Полномочия, которые передаются от начальника непосредственно подчиненному и далее другим подчиненным.
Штабные полномочия - это полномочия, цель введения которых содействовать выполнению линейными руководителями своих управленческих функций.
К достоинствам структуры ресторана можно отнести:
однозначное ограничение задач, компетенции, ответственности;
жесткое руководство органами управления; оперативность и точность управленческих решений;
уменьшение дублирования работ;
укрепление вертикальных связей и усиление контроля за деятельностью нижестоящих уровней;
высокая компетентность специалистов, отвечающих за выполнение конкретных функций.
точно определить места и необходимые ресурсы
способствует стандартизации, формализации и программированию процесса.
Недостатками же является:
затруднённая коммуникация;
с трудом реагирует на изменение.
5. Мотивация
Хорошая организация стремится максимально эффективно использовать потенциал своих работников, создавая все условия для наиболее полной отдачи сотрудников на работе и для интенсивного развития их потенциала. Для того чтобы люди хотели отдавать все свои силы и знания на благо родного предприятия, необходимо особая внутренняя атмосфера, общая идея компании.
А воплощается эта идея в корпоративной (организационной) культуре. Ее нельзя ни внедрить, ни занять, она должна быть сформирована. И этот процесс формирования не так уж прост.
Понятие мотивации тесно связано с проблемой управления персоналом. Новые экономические отношения, порожденные переходным периодом, выдвигают и новые требования к персоналу. Это не только подбор, обучение и расстановка кадров, но и формирование нового сознания, менталитета, а, следовательно, и методов мотивации.
В настоящее время существует множество мотивирующих факторов работников. Кто-то желает иметь гарантированную заработную плату. При этом ни интенсивность, ни качество труда в расчет не берутся, преобладает желание иметь спокойную работу с небольшим, но гарантированным заработком, нежели интенсивную работу с высокой оплатой. Но есть на рынке труда и такие работники, которые обладают достаточным профессионализмом и новым трудовым сознанием, т. е. люди с хорошей нравственной основой и пониманием труда, которые готовы выкладываться на работе полностью и получать за это хорошее финансовое вознаграждение.
Таким образом, и потребности, и мотивация большинства работников нуждаются в дальнейшем изучении и систематизации. Мотивация - это процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов его коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации.
Основные задачи мотивации:
формирование у каждого сотрудника понимания сущности и значения мотивации в процессе труда;
обучение персонала и руководящего состава психологическим основам внутрифирменного общения;
формирование у каждого руководителя демократических подходов к управлению персоналом с использованием современных методов мотивации.
Для решения этих задач необходим анализ:
процесса мотивации в организациях
индивидуальной и групповой мотивации, если таковая имеется в зависимости между ними
изменений, происходящих в мотивации деятельности человека при переходе к рыночным отношениям.

Список литературы

Успешная работа ресторана зависит от многих факторов. Как и всякая сложная система, ресторан начинается с замысла его создателя и заканчивается контролем и его функционированием. Ресторан «ВасабиКо» является рентабельным предприятием с достаточно высокой прибылью и большим экономическим потенциалом.
В настоящее время, японская кухня приобретает все больше последователей в разных странах. Во всех цивилизованных странах рекомендуется меньше употреблять в пищу животных жиров, продуктов, содержащих холестерин, сахар и соль, а больше содержащих клетчатку. И именно японская кухня отвечает таким рекомендациям. И нет ничего удивительного в том, что повседневная японская пища пользуется все возрастающей популярностью.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01231
© Рефератбанк, 2002 - 2024