Вход

Разработка и проектирование структурированной кабельной системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 302545
Дата создания 06 октября 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе выполнения курсовой работы спроектирована сеть, для фирмы создающей компьютерные игры. Для этого выполнены все поставленные задачи: для организации выбран тип сети (серверная сеть), топология сети (пассивное дерево), выбрана технология сети Ethernet (спецификация 10Base-T), подобрано клиентское и серверное аппаратное и программное обеспечение, сетевое оборудование. Также построена структурная схема сети, рассчитана длина прокладки кабеля. Общая стоимость сети составляет 1803199.4 руб.
Спроектированная локальная вычислительная сеть должна повысить эффективность работы фирмы, т.е. обеспечить снижение затрат на производство, сокращение сроков разработки новых компьютерных игр, ускорение выполнения заказов потребителей и т.д.
Спроектированная локальная вычислительная сеть позволяет ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………….…...……3
1. Выбор типа сети……………………………………………...…..5
2. Выбор топологии сети…………………………..…….…………7
3. Выбор технологии………………………………….…………....9
4. Построение структурной схемы сети………..…………..…….11
5. Выбор аппаратного обеспечения клиентских компьютеров…………………………………..………………….12
6. Выбор аппаратного обеспечения сервера……………….........15
7. Выбор сетевого оборудования………………..………….……18
8. Выбор клиентского ПО………………………………….……...21
9. Выбор серверного ПО……………………….……………..…..24
10. Расчет длины кабеля…………………………………..….....….27
11. Расчет допустимости конфигурации………….....................…29
12. Расчет стоимости сети……………………………...........…...…30
Заключение………………………………………………….…............31
Список литературы…………………………………………………....32

Введение

В современных условиях невозможно себе представить работу предприятия без компьютеров и вычислительной сети, соединяющей их.
Главной целью использования сетей на предприятиях и в организациях является повышение эффективности их работы – снижение затрат на производство, сокращение сроков разработки новых моделей изделий, ускорение заказов потребителей и т.д.
Следует помнить, что использование сетей имеет как преимущества, так и недостатки, и не всегда развертывание на сети предпочтительнее использования автономных компьютеров или многомашинных систем.
Кроме обусловленных принадлежностью к распределенным системам, сети ЭВМ обеспечивают ряд дополнительных преимуществ:
1. Обеспечение оперативного доступа к корпоративной информации. При этом необходимым является наличие не только быстрых и надежных связей в корпоративной сети, но и структурированной информации на серверах предприятия, а также возможности эффективного поиска нужных данных.
2. Совершенствование коммуникаций, т.е. улучшение процесса обмена информацией и взаимодействия между сотрудниками предприятия, а также его клиентами и поставщиками (электронная почта, аудио- и видеоконференции).
3. Свобода в территориальном размещении узлов.
Использование сетей ЭВМ имеет следующие недостатки:
1. Дополнительные материальные затраты на развертывание сети (покупку сетевого оборудования, программного обеспечения, прокладку соединительных кабелей и обучение персонала).
2. Необходимость введения должности администратора сети – специалиста, который будет заниматься контролем работы сети, ее модернизацией, управлением доступом к ресурсам, устранением возможных неисправностей, защитой информации, резервным копированием. Для администрирования большой сети может потребоваться группа специалистов.
3. Ограничение возможности перемещения компьютеров, подключенных к сети, т.к. при этом может потребоваться прокладка соединительных кабелей.
4. Сложности, связанные с обеспечением безопасности. Это вызвано повышением вероятности заражения компьютерными вирусами и несанкционированного доступа к информации с целью ее кражи или уничтожения.
5. Сложности, связанные с созданием сетевого программного обеспечения. Сетевая операционная система кроме функции по управлению локальными ресурсами компьютера, решает задачи по предоставлению сетевых служб. Разработка сетевых приложений осложняется из-за необходимости организовать совместную работу их частей, выполняющихся на разных машинах. Также дополнительные трудности доставляет обеспечение совместимости программного обеспечения.
6. Сложности, связанные с транспортировкой сообщений по каналам связи между компьютерами. При этом основными задачами являются обеспечение надежности передачи (отсутствие потери и искажения передаваемых данных) и производительности (приемлемое время задержки при обмене данными).
Цель курсовой работы – спроектировать локальную вычислительную сеть для фирмы, производящей компьютерные игры. Для этого необходимо решить следующие задачи:
1) выбрать тип сети и ее топологию,
2) выбрать технологию, по которой будет работать сеть,
3) подобрать клиентское и серверное программное обеспечение,
4) подобрать клиентское и серверное аппаратное обеспечение,
5) подобрать сетевое оборудование,
6) построить структурную схему сети,
7) рассчитать длину кабеля,
8) рассчитать допустимости конфигурации

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы
2. Малышев Р.А. Локальные вычислительные сети: Учебное пособие/ РГАТА. - Рыбинск, 2005. - 83 с
3. Олифер В.Г, Олифер Н.А. Сетевые операционные системы/СПб.: Питер, 2002. - 544 с.
4. Семенов А. Б. Волоконная оптика в локальных и корпоративных сетях связи. - М.: Компьютер-пресс, 2008 г. - 304 с.
5. http://www.key.ru/ - сайт с указанными ценами на оборудование .
6. http://www.nix.ru/ - с указанными ценами на оборудование .

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024