Вход

Технологический расчёт фракционирующего абсорбера К-4

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 302395
Дата создания 09 октября 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Технологический расчёт фракционирующего абсорбера К-4 ...

Содержание

Введение
Исходные данные
Расчет

Введение

Сырье из резервуаров товарного парка установки забирается насосами и подается в межтрубное пространство теплообменников, где нагревается за счет регенерации тепла отходящих потоков и затем поступает двумя потоками в печь П-1.
Нагретое в печи П-1 сырье через электрозадвижку поступает в реактор Р-1. по одному из двух потоков:
Первый поток: Через пять сырьевых форсунок, расположенных равно-мерно по окружности лифт-реактора Р-1. Распыл сырья на форсунках осущест-вляется подачей пара.
Второй поток: Через узел смешения (захватное устройство), расположен-ный внизу лифт-реактора Р-1. В узел смешения сырья, для поддержания посто-янной коксовой нагрузки на регенератор, предусмотрена подача шлама. Распыл сырья и шлама в захватном устройстве осуществляется за счет подачи пара. Ввод водяного пара осуществляется для лучшего распыления и испарения сы-рья, увеличения скорости потока.
Реактор Р-1 представляет собой цилиндрический аппарат с внутренним участком лифт-реактора, который заканчивается баллистическим сепаратором (устройство для быстрого разделения паров крекинга от катализатора). В ниж-ней части реактора находится отпарная зона (десорбер), выполненная заодно с реактором. В верхней части реактора установлено 4 пары двухступенчатых ци-клонов.
Сырье, шлам, (рисайкл, тяжелый газойль), распыленные водяным паром, смешиваются в разгонной части прямоточного лифт-реактора Р-1 с регенери-рованным катализатором, поступающим из регенератора Р-2. При контакте с горячим катализатором происходит испарение жидких нефтепродуктов. Пары нефтепродуктов, продвигаясь по прямоточному реактору Р-1 в смеси с катали-затором, подвергаются каталитическому крекированию. На выходе из прямо-точного реактора смесь из катализатора, водяного пара и продуктов крекинга проходит через баллистический сепаратор и поступает в отстойную зону реак-тора. Из отстойной зоны пары нефтепродуктов проходят через четыре группы двухступенчатых циклонов, в которых происходит улавливание катализатор-ной пыли и поступают в сборную камеру реактора Р-1, откуда по трансферной линии направляются в ректификационную колонну К 1.
В процессе крекирования на поверхности катализатора происходит от-ложение высокомолекулярных обедненных водородом углеводородов (кокса), которые частично или полностью закрывают активные центры катализатора.
Закоксованный катализатор из баллистического сепаратора поступает в зону десорбции Р-1, где осуществляется отпарка адсорбированных на его по-верхности углеводородов посредством подачи водяного пара.
Закоксованный катализатор из десорбера Р-1 захватывается потоком тех-нического воздуха и транспортируется по катализаторопроводу
в регенератор Р-2.
Регенерация катализатора в Р-2 происходит за счет выжигания кокса с наружной поверхности и из внутренних пор катализатора воздухом при темпе-ратуре от 630°С до 700°С и избыточном давлении до 1,0 кгс/см2.
Регенератор представляет собой цилиндрический аппарат, в котором рас-положены два трубчатых воздухораспределителя (ТВР-1 и ТВР-2), обеспечи-вающих равномерное распределение воздуха по сечению регенератора.
Горение кокса идет за счет присутствия кислорода в воздухе и высокой температуры “кипящего слоя”.
Под куполом аппарата смонтированы 6 групп двухступенчатых цикло-нов. Дымовые газы регенерации, отделившись от увлеченной ими катализатор-ной пыли в циклонах регенератора проходят через двухшиберную задвижку, гасительную решетку и поступают на тонкую очистку в четыре параллельно установленных циклона выносной системы. После выносных циклонов очи-щенные газы регенерации проходят гасительную решётку, предназначенную для понижения давления дымовых газов и поступают в газоход.. После дымо-вые газы проходят через гидрозатвор выбрасываются в атмосферу через дымо-вую трубу.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы




12. Список использованной литературы

1. Круглов С.А., Вихман Г.Л. «Основы конструирования аппаратов и машин нефтеперерабатывающих заводов». Москва, «Машиностроение», 1978.

2. Скобло А.И., Молоканов Ю.К., Владимиров А.И., Щелкунов В.А. Процессы и аппараты нефтепереработки и нефтехимии. – М.: Химия, 2000.

3. Рабинович Г.Г., Рябых П.М. и др. «Расчёты процессов и аппаратов нефтепереработки». Москва, «Химия», 1979


4. Е.Е. Фомина и др. «Сборник задач по безопасности жизнедеятельности. Часть1 Пожарная безопасность в нефтегазовой отрасли»

5. Е.Е. Фомина, Л.Д. Комаров под редакцией Б.Е. Прусенко « сборник задач по безопасности жизнедеятельности Часть 2,3» Учебное пособие. М.: Изд. «Макс Пресс» 2000

6. Машины и аппараты химических производств: Учебное пособие для вузов/ И.В. Доманский, В.П. Исаков, Г.М. Островский и др.; Под общ. Ред. В.Н. Соколова – 3-е изд., перераб. и дополн. – С.-пб.: Политехника. 1992. – 327 с.

7. Справочник нефтепереработчика/ Под ред. Ластовкина Г.А., Радченко Е.Д., Рудина М.Г. – Л.: Химия. 1986.

8. Б.В.Мишин, М.Н.Шпотаковский. Краткий справочник по оборудованию нефтебаз. - Л.:Недра,1965.

9. Н.Б.Гасимов. Методические указания к работе над экономическим содержанием дипломных проектов. - М.: ГАНГ им. И.М.Губкина, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024