Вход

Анализ показателей таможенной статистики внешней торговли России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 302117
Дата создания 26 октября 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа об основных показателей с анализом динамики, защищена на "Отлично". ...

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. Таможенная статистика внешней торговли
ГЛАВА 2. Анализ внешней торговли России
2.3 Прогноз объемов внешней торговли
Заключение

Введение

Тема данной курсовой работы «Анализ показателей таможенной статистики внешней торговли России»...........

Фрагмент работы для ознакомления

Выходные формы официальных публикаций прошли международную экспертизу в ГАТТ (ВТО) и в Статистическом бюро Европейского союза (Евростат), что обеспечивает сопоставимость данных взаимной торговли РФ и ее внешнеторговых партнеров.
После прохождения международной экспертизы, упомянутые выходные формы прошли межведомственное согласование более чем в десятке федеральных министерств и ведомств, вовлеченных во внешнеэкономические связи, и получили одобрение в Правительстве РФ.
В соответствии с вышеупомянутыми выходными формами официальных ежеквартальных и годовых публикаций, распределение внешней торговли РФ в разрезе групп стран осуществляется по следующей схеме:
Всего:
В том числе:
страны СНГ; страны ОЭСР; страны ЕС; страны АТЭС; страны ОПЕК.
При этом торговля с отдельными странами представляется в распределении по континентам.
В ежеквартальных бюллетенях публикуются данные о внешней торговли РФ (по экспорту и импорту): по товарным группам (два первых знака ГС); по товарным позициям в разрезе "страна-товар" (четыре первых знака ГС); по товарным позициям в разрезе "товар-страна" (четыре первых знака ГС).
При этом данные публикуются по профилирующим товарам российского экспорта и импорта, составляющим пока более 80% стоимости по экспорту и около 60% - по импорту.
Данные о торговле РФ в разрезе "страна-товар" публикуются в ежеквартальных бюллетенях по 55 странам - партнерам, совокупный стоимостной объем взаимной торговли, с которыми составляет около 90% общего внешнеторгового оборота РФ.
В ежегодных сборниках, помимо публикаций, данных о внешней торговли (по экспорту и импорту): по товарным группам (два первых знака ГС), публикации статистических данных в разрезах "товар-страна" и "страна-товар" осуществляются по товарным подпозициям (шесть первых знаков ГС).
В связи с совместным решением ЦБ РФ и других ведомств об учете экспортно-импортных операций в долларах США с 1992 г. статистическая стоимость в ГТД представляется в долларах США.
В целях придания официальным ежеквартальным публикациям по таможенной статистики внешней торговли РФ большей аналитичности к последним добавлены четыре приложения, содержащие общие итоги торговли России с каждым из государств СНГ, а также данные о торговле с каждым из этих государств в разрезе "товар-страна" по профилирующим товарам российского импорта и экспорта.
Эти итоговые данные приведены в российских рублях.
Официальные публикации данных таможенной статистики внешней торговли РФ по вышеописанным выходным формам осуществляются в виде ежеквартальных бюллетеней, выходящих из печати на 60-й день после окончания отчетного квартала, а также в виде годовых сборников, выходящих из печати примерно на 120-й день после окончания отчетного года.
Такие сроки являются общепринятыми в мировой практике выпуска подобных публикаций6.
Технологическая основа.
Автоматизации сбора и обработка данных об экспортно-импортных операциях, содержащихся в ГТД, является одним из определяющих условий, позволяющих реализовать возможность перехода на таможенную статистику внешней торговли.
В таможенной службе России разработана автоматизированная подсистема формирования исходных данных в интересах таможенной статистики внешней торговли. Эта подсистема является составной частью Единой автоматизированной информационной системы российского таможенного ведомства (ЕАИС ГТК), предназначенной для обеспечения комплексной компьютеризации деятельности таможенных органов РФ.
Порядок сбора и обработки информации, содержащейся в ГТД, в частности, в интересах формирования исходных данных таможенной статистики РФ строго регламентирован и утвержден приказом ГТК России, доведенным для руководства и исполнения всеми таможенными органами. Этот регламент уточняется в обязательном порядке выпуском очередного приказа ГТК России в конце каждого года, а при необходимости - выпусками отдельных приказов в течение года.
В разрезе всей таможенной службы принята иерархическая система сбора и передачи информации, включая следующие уровни:
I. таможенные посты;
II. таможни;
III. региональные таможенные управления;
IV. ФТС России и ГНИВЦ.
Сбор и обработка информации, содержащийся в ГТД, поступающих непосредственно из таможен или через региональные пункты сбора информации, возложены на Главный научно-информационный вычислительный центр (ГНИВЦ) ФТС России. Это позволяет:
обеспечить оперативность обработки информации;
реализовать возможность формирования исходных данных таможенной статистики внешней торговли.
Повышение достоверности во многом обеспечивается специальными программными средствами, позволяющими осуществлять контроль правильности в системе ФТС России и внедренными в таможенных органах всех уровней. В целом для обеспечения формирования, ведения и публикации по таможенной статистики внешней торговли потребовалось создать для всех участников технологического процесса около 20 компьютерных программ.
Выпуск ежеквартальных бюллетеней и ежегодных сборников "Таможенная статистика внешней торговли ТС" основан на обобщении обработанных на ЭВМ данных ГТД. Эти данные содержат информацию о внешнеторговых операциях, имевших место в соответствующие отчетные периоды и отраженные как минимум в 96-98% всего количества ГТД, по которым участники внешнеэкономических связей предъявили на таможнях товары, перемещавшиеся через таможенную границу РФ при ввозе или вывозе. Такой уровень своевременности обработки декларационного массива и включения его в официально публикуемые данные таможенной статистики внешней торговли страны соответствует международной практике, а последующие поправки вписываются в контекст международной практики выпуска официальных статистических публикаций по внешней торговли.
1.2 Показатели объёма внешней торговли и вовлечённости национальной экономики в мирохозяйственные связи
Объем внешней торговли региона или страны в целом характеризуется системой показателей, которая включает:
1. Показатели в натуральном выражении - объем вывезенных (ввезенных) товаров по видам
2. Стоимостные показатели: объем экспорта (импорта) - всего, в том числе по видам вывезенных (ввезенных) товаров; объем внешнеторгового оборота; сальдо внешней торговли (торгового баланса)7.
Все характеристики относятся к числу интервальных, исчисляемых за определенный период, как правило, за квартал или год.
В масштабе отдельной страны (региона) объем внешнеторгового оборота складывается из суммы стоимости экспорта и импорта:
1) ВО=Э+И
где ВО - внешнеторговый оборот;
Э - экспорт;
И - импорт.
Сальдо внешней торговли (торгового баланса) страны (региона) представляет разницу между ценностью экспорта и импорта:
2)СВТ=Э-И
где СВТ - сальдо внешней торговли;
Э - экспорт;
И - импорт.
Если соотношение складывается в пользу экспорта, то сальдо внешней торговли страны (региона) будет положительным, а торговый баланс - активным. Если стоимость импорта превышает стоимость экспорта, то сальдо внешней торговли страны (региона) отрицательно, а торговый баланс пассивный. При равенстве ценности экспорта и импорта сальдо внешней торговли равняется нулю, а соотношение в торговом балансе называется нетто-балансом. Сравнение экспорта с импортом может быть и относительным. Полученная от такого сравнения мера называется коэффициентом покрытия импорта экспортом:
3)Кпокр
где - Кпокр коэффициент покрытия импорта экспортом;
Э - экспорт;
И - импорт.
Данный показатель принадлежит к категории относительных величин координации и отвечает на вопрос, в какой степени объем экспорта превышает объем импорта или сколько на единицу ввезенных приходится единиц вывезенных товаров.
Помимо стоимостных показателей внешнеторгового оборота и сальдо торгового баланса, определяемых на уровне отдельных стран, в международной статистике внешней торговли исчисляют оборот и сальдо мировой торговли.
Оборот мировой торговли характеризует общий объем перемещаемых между странами товаров. Особенность его статистической оценки состоит в том, что под ним понимают сумму стоимости экспорта всех стран, т.е. расчет осуществляют по формуле:
4) ОМТ=
где ОМТ - объем оборота мировой торговли;
Эj - общий объем экспорта j-й страны;
n - число стран, осуществивших в отчетном периоде экспорт товаров.
Такая методика расчета этого показателя объясняется тем, что экспорт товаров из всех стран мира соответствует импорту в эти страны. Поэтому суммирование объемов мирового экспорта и импорта по аналогии с расчетом внешнеторгового оборота на уровне отдельной страны привело бы к двойному счету одних и тех же товаров8.
За счет различий в базисных оценках экспорта и импорта (экспорт - в ценах ФОБ, импорт - в ценах СИФ) возникает величина, именуемая в международной статистике как сальдо мировой торговли. Оно рассчитывается как разница между суммой стоимости экспорта всех стран мира и суммой стоимости их импорта:
(5)СВТ=
где СВТ - сальдо внешней торговли;
Эj - общий объем экспорта j-й страны;
Иj - общий объем им порта j-й страны;
m - число стран, импортировавших товары в отчетном периоде.
Сальдо мировой торговли показывает, во что мировому сообществу обходится доставка товаров до стран-импортеров. Учитывая, что цены СИФ на перемещаемые между странами товары всегда превышают цены ФОБ, сальдо бывает только отрицательным9.
Показатели вовлеченности национальной экономики в мирохозяйственные связи.
Статистика внешней торговли изучает участие отдельных стран в международном разделении труда. Вовлеченность национальных экономик в мирохозяйственные связи находит отражение в системе показателей, основными из которых являются:
1. Доля отдельных стран или групп стран в мировой торговле, характеризующая роль отдельных стран (групп стран) на мировых товарных рынках. Исчисляется как:
(6) dij= или dn=
где - доля отдельных стран;
- доля групп стран;
Эj - общий объем экспорта j-й страны;
ОМТ - объем оборота мировой торговли;
n - число стран анализируемой группы, экспортировавших товары;
2. Доля отдельных стран в экспорте отдельных товаров (товарных групп). Раскрывает, в рамках, каких отраслей и видов производств развивается специализация страны в международном разделении труда. Определяется в соответствии с алгоритмом расчета как:
(7) dij=
где - доля отдельных стран в экспорте отдельных товаров;
Эij - объем экспорта i-го товара j-страны;
m - число стран, экспортировавших i-й товар на мировой рынок.
3. Доля экспорта отдельной страны в валовом национальном продукте. Показывает, какую часть произведенного валового национального продукта страна направляет на внешний рынок или сколько на единицу валового национального продукта приходится единиц вывезенных товаров:
(8)dj=
где - доля экспорта отдельной страны в валовом национальном продукте;
Эj - общий объем экспорта j-й страны;
ВНПj - объем валового национального продукта j-й страны.
4. Коэффициент зависимости национальной экономики от импорта, отражающий, сколько на единицу произведенного национального валового продукта приходится единиц ввезенных товаров. Исчисляется как:
(9)Kзав.j=
где - коэффициент зависимости национальной экономики от импорта;
Иj - общий объем импорта j-й страны;
ВНПj - объем валового национального продукта j-й страны.
5. Доля экспорта в производстве отдельных видов продукции, свидетельствующая о том, какая часть произведенного в стране продукта поставляется на экспорт. Рассчитывается как:
(10) dэj =
где - доля экспорта в производстве отдельных видов продукции;
Эij - объем экспорта i-го товара j-страны;
Qij - объем производства i-го товара j-й страны.
6. Доля импорта в потреблении отдельных видов продукции. Показывает, какая часть в общем потреблении какого-либо продукта обеспечивается импортом. Выражает зависимость экономики страны от импорта отдельных товаров:
(11) dиj=
где - доля импорта в потреблении отдельных видов продукции;
Иij - объем импорта i-го товара j-й страны;
Рij-- объем потребления i-го товара j-й страны.
ГЛАВА 2. Анализ внешней торговли России
Внешняя торговля России — импорт или экспорт товаров10.
По данным Банка России, за 2011 год внешнеторговый оборот России (по методологии платежного баланса) составил $720,192 млрд. и увеличился на 10,9% по сравнению с аналогичным показателем за 2010 год ($649,264 млрд.).
Объем российского экспорта за прошлый год составил $516,040 млрд., что на 30,3% больше, чем за 2010 год($400,630 млрд.). Объем импорта вырос на 30,2% - до $323,831 млрд. В 2010 году аналогичный показатель составил $248.634 млрд.
Положительное сальдо торгового баланса в 2011 году составило $198,181 млрд., что на 30.3% больше, чем за 2010 год ($151,996 млрд.).
В декабре 2011 года внешнеторговый оборот вырос на 10,9% - до $720,192 млрд.11.
2.1 Динамика внешней торговли
Россия экспортирует в основном углеводородное сырьё (нефть, газ, уголь), нефтепродукты, металлургическую продукцию, машины и оборудование, вооружения, минеральные удобрения, пшеницу.
На основе данных ЦБ РФ12 за период с 2000 по 2011 года была построена динамика экспорта РФ природного газа, нефти и нефтепродуктов.
Как видно из данных графиков, экспорт природных ресурсов стремительно возрастал в период с 2000 по 2008 год, в 2008-2009 году экспорт немного упал до уровня 2006 года, но затем вновь вырос и превысил показатели 2008 года.
Экспорт России в январе-феврале 2012 года составил 84,3 млрд.долларов США и по сравнению с январем-февралем 2011 года увеличился на 22,8%, в том числе в страны дальнего зарубежья – 72,4 млрд.долларов США (рост на 26,3%), в страны СНГ – 11,9 млрд.долларов США (рост на 4,9%).
Увеличение стоимостного объема экспорта в феврале 2012 года по сравнению с февралем 2011 года было практически полностью обусловлено ростом индекса физического объема экспортируемых Россией товаров, составившим 104,7%. При этом индекс средних цен экспорта в феврале 2012 года составил 98,8%.
Основу российского экспорта в январе-феврале 2012 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 74,8% (в январе-феврале 2011 года – 75,8%).
В январе-феврале 2012 года по сравнению с январем-февралем 2011 года  стоимостной объем топливно-энергетических товаров увеличился на 24,5%, а физический – на 8,1%. Среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта в страны дальнего зарубежья угля каменного на 26,9%, топлив жидких – на 11,9%, газа природного – на 26,8%. При этом сократились объемы экспорта кокса на 31,1%, нефти сырой – на 2,8%, бензина автомобильного – на 45,6%, дизельного топлива – на 7,5%, электроэнергии – на 13,6%.
В общем стоимостном объеме экспорта в страны дальнего зарубежья доля металлов и изделий из них в январе-феврале 2012 года составила 8,9% и снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,4 процентных пункта. Стоимостной объем экспорта указанных товаров возрос по сравнению с январем-февралем 2011 года на 21,6%, а физический – на 12,9%. Физические объемы экспорта черных металлов и изделий из них возросли на 11,9%, в том числе: ферросплавов – на 60,1%, полуфабрикатов из железа и нелегированной стали – на 41,3%. Физические объемы экспорта меди, алюминия и никеля увеличились на 62,5%, 17,8% и в 2,1 раза соответственно.
Доля экспорта продукции химической промышленности в январе-феврале 2012 года составила 5,1% (в январе-феврале 2011 года – 5,5%). По сравнению с январем-февралем прошлого года стоимостной объем этой продукции увеличился на 16,8%, а физический – на 7,5%, в том числе возросли физические объемы органических химических соединений – на 10,6%, калийных удобрений – на 11,4%, смешанных удобрений – на 34,2%, пластмасс и изделий из них – на 73,6%, каучука, резины и изделий из них – на 18,7%.

Список литературы

1. Экономическая статистика. Учебник 3-е издание, перераб. доп./Под ред. Иванова Ю.Н.- М.: Инфра-М,2006..................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024