Вход

Анализ и проектирование рабочего места

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301950
Дата создания 07 ноября 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по управлению персоналом, менеджменту. ...

Содержание

Содержание

Введение 3

Глава 1. Рабочее место, его свойства и признаки 5
1.1 Понятие рабочего места 5
1.2 Методы анализа рабочего места 7

Глава 2. Проектирование рабочего места как необходимая составляющая в организации труда 14
2.1 Необходимость составления проекта рабочего места 14
2.2 Комплексное проектирование организации и обслуживания рабочих мест 16

Заключение 22
Список использованной литературы 24



Введение

Актуальность темы данной работы. В современном производстве, которое оснащается новым оборудованием и сложными техническими системами, требования к человеку резко возрастают. При этом нередко возникает ситуация, когда надежность выполняемых функций человека, уменьшается из-за быстро сменившегося характера и условий труда, за которыми не успевает биологическая перестройка его организма. И часто теряет смысл увеличение технической части системы, так как надежность всей системы «человек-техника-среда» лимитируется только надежностью человека — самого беззащитного и сложного звена системы. Это вызывает необходимость всестороннего учета возможностей человека как при конструировании техники, так и при проектировании трудовой деятельности.
Правильное решение задачи проектирования взаимодействия ч еловека и техники может быть достигнуто на основе учета тех связей, которые реально существуют между техникой, технологией производства и условиями труда, ими порождаемыми. Сегодня к проектированию техники и рабочих мест привлекаются не только специалисты, занимающиеся изучением человека и его деятельностью, но и проектировщики-экономисты, владеющие необходимыми методами, средствами, практическими навыками. Разработка и оценка проектных решений по созданию удобной, надежной и безопасной техники и рабочих мест выделены в специальную область — эргономическое проектирование системы «человек-техника-среда». Это проектирование направлено на обеспечение заданных эргономических свойств системы, способствующей повышению работоспособности людей, эксплуатирующих или обслуживающих технику. При этом с самого начала проектируется система «человек-техника-среда», а не только технические средства, которые лишь на стадии их практической «подгонки» к человеку становятся компонентом этой системы. На данном пути открываются принципиально новые возможности по обеспечению оптимальной рабочей нагрузки на организм человека и позволяющие проектировать трудовую деятельность, исходя из принципов комфортности и повышения производительности труда.
Организация рабочего места — это результат проведения системы мероприятий по функционированию и пространственному размещению основных и вспомогательных средств труда для обеспечения оптимальных условий трудового процесса. Оснащение рабочего места включает все элементы, необходимые работающим для решения поставленных производственных задач. К ним относятся основные и вспомогательные средства труда и техническая документация.
Целью курсовой работы является изучение анализа и проектирования рабочего места.
Для достижения цели необходимо выполнение следующих задач:
 Изучить сущность рабочего места и его составляющих;
 Выявить основные методы анализа рабочего места;
 Проанализировать необходимость составления проекта рабочего места;
 Рассмотреть аспекты комплексного проектирования организации и обслуживания рабочих мест.

Фрагмент работы для ознакомления

Эти оценки позволяют дать краткое описание рабочего места (должности) и проводить сравнения различных процессов.
Достоинством метода можно считать его апробированность, недостатком — большие затраты времени и труда. Кроме того, поскольку данный метод не описывает особых, специфических действий, присущих именно данному рабочему месту, описания совершенно различных должностей могут выглядеть почти одинаково (так, должности милиционера и домохозяйки выглядят "сходными", поскольку обе "связаны с устранением неисправностей и урегулированием кризисных ситуаций"): анкетный метод дает только самую общую картину рабочей должности.
Существует много специфических методов проведения анализа рабочего процесса. Одни из них фокусируются на рабочем процессе, другие — на поведении работника во время выполнения работы, описывая должностные характеристики через стандарты поведения работника.
Описание и спецификация рабочего места. Как уже было сказано, описание рабочих мест является одним из результатов проведения систематического их анализа. Хотя какие-либо стандарты описания рабочих мест отсутствуют, обычно они включают следующие разделы:
а) название должности;
б) краткое — одна — две фразы — описание должностных функций;
в) действия работника во время выполнения своих должностных функций. Описание выполняемых задач, используемых материалов, степень контролируемости действий работника и контроля, осуществляемого с его стороны по отношению к другим;
г) условия работы и рабочая среда — температура, освещенность, уровень шума и вредные воздействия на рабочем месте;
д) социальное окружение. Приводится информация о размере рабочей группы и отношениях между работниками, необходимых для выполнения работы.
Глава 2. Проектирование рабочего места как необходимая составляющая в организации труда
2.1 Необходимость составления проекта рабочего места
Рабочее место — зона приложения труда людей, оснащенная необходимыми материальными средствами и техникой и определенным образом организованная. Проект организации рабочего места включает следующие основные разделы:
1. Содержание труда (что и с помощью чего делается).
2. Технологические, информационные и иные связи.
3. Эскиз размещения оборудования.
4. Обеспечение необходимыми ресурсами.
5. Хозяйственное и техническое обслуживание.
6. Квалификационные и образовательные требования к работнику.
К проектированию рабочих мест на практике предъявляются определенные требования, которые частично могут быть выражены в количественных показателях — нормах и нормативах, а частично поддаются лишь качественному описанию. [10, c. 137]
Ряд требований, прежде всего в области санитарии, техники безопасности, правил эксплуатации оборудования и т.п., являются обязательными, и за их нарушение руководитель может понести ответственность, вплоть до уголовной. Другие требования относятся пока к желательным (эстетичность, эргономичность и проч.), но их соблюдение или несоблюдение непосредственно отражается на производительности труда, а поэтому для предприятия имеет жизненно важное значение.
Существуют следующие правила организации рабочего места:
1. Учет взаимосвязи работников в процессе трудовой деятельности, особенно совместной, а также последовательности выполнения тех или иных операций, позволяющий сократить перемещения людей, рационализировать их движения, снизить усталость.
2. Обязательное соблюдение действующих санитарных норм в отношении площади, освещенности, чистоты, удобства мебели, что дает возможность сохранить здоровье работникам, а следовательно, деньги организации.
3. Соответствие номенклатуры и количества оборудования, других технических средств, особенно связанных с приемом и передачей информации, характеру выполняемой работы и личности сотрудника.
Важнейшим элементом организации рабочего места является его планировка, т.е. оптимальное расположение в пределах рабочего места оборудования, оснастки, мебели, светильников, материалов и других средств, необходимых для выполнения работы. [10, c. 149]
При проектировании обычно составляется ее схема в масштабе 1:100 или 1:200, с помощью которой производится разбивка рабочей и вспомогательной зоны, уточняются маршруты перемещений, тип и расположение вспомогательного оборудования, величина подходов; выполняется привязка организационной и технологической оснастки, рассчитывается площадь рабочего места. В настоящее время для этой цели все больше используются компьютеры, однако в маленьких организациях их применение не всегда экономически оправдано.
Рациональная планировка обеспечивает экономию рабочих движений в зоне деятельности — пространстве, в границах которого человек может выполнять работу, не перемещаясь в горизонтальной или вертикальной плоскости, например, сидя за письменным столом. Максимальная зона деятельности охватывается вытянутыми руками, т.е. составляет около 1,5 м, а нормальная — предполагает возможность работать кистями рук и пальцами при фиксированных локтях и равна примерно 1 м.
В вертикальной плоскости зоны работы делятся на три категории: до 75 см и после 192,5 см — неудобные, между 92,5 и 167,5 см — удобные, остальные — менее удобные.
Для работы в офисе предпочтительнее использовать двухтумбовые или однотумбовые (с левосторонней тумбой) столы с ящиками разных размеров (для папок, канцелярских принадлежностей и текущих бумаг).
2.2 Комплексное проектирование организации и обслуживания рабочих мест
Оптимальную организацию каждого рабочего места можно обеспечить лишь с помощью комплексного подхода, позволяющего совместить проектирование планировки рабочего места с его оснащением, разработкой приемов и методов труда, системы его обслуживания, выбором форм организации и нормированием труда, созданием благоприятных условий труда и установлением адекватной системы его оплаты.
Эта работа основывается на результатах комплексного анализа всех элементов трудового процесса с учетом техники и технологии, технико-экономических, психофизиологических и социальных аспектов и находит свое выражение в специальном документе – технолого-нормировочной карте.
Комплексный анализ и проектирование трудовых процессов основных рабочих включает в себя три этапа. [5, c. 203]
На первом этапе проводится анализ операции и выясняются:
- цель введения операции в технологический маршрут, характер операции (постоянный, временный), не была ли введена операция для устранения какого-либо затруднения или вследствие неправильного выполнения предыдущей операции;
- связь операции с другими операциями технологического процесса;
- возможность совмещения или расчленения операций.
На втором этапе проводится комплексный анализ существующего трудового процесса, всех составляющих его элементов. Основанием для такого анализа служат данные изучения использования рабочим внутрисменного фонда рабочего времени и времени работы оборудования путем проведения хронометражных наблюдений и фотографии рабочего времени.
Полученные материалы позволяют определить:
- фактический состав работ, удельный вес каждого из видов работ и функций в общих затратах;
- долевое участие каждого исполнителя в выполнении различных работ;
- степень дублирования работ разными исполнителями;
- занятость рабочих в течение смены;
- затраты оперативного времени;
- величину потерь рабочего времени по различным причинам.
Кроме того, выясняется технологическая возможность передачи выполнения работ по двум (или нескольким) производственным функциям одному исполнителю, профессиональная пригодность рабочего для их выполнения. Определяется комплекс работ и функций, порученных исполнителю (бригаде). [8, c. 196]
Фактические затраты рабочего времени на выполнение операции определяются с помощью хронометражных наблюдений. Это позволяет проверить качество действующих на рабочем месте норм труда.
Условия труда анализируются с помощью проведения инструментальных замеров значений факторов, формирующих условия труда на рабочем месте.
Анализируется планировка рабочих мест. Проводится изучение применяемых приемов и методов труда.
Анализируется соответствие исполнителя требованиям, предъявляемым к нему рабочим местом, путем сопоставления соответствия профессии и квалификации рабочего разряду работы.
Изучаются также системы оплаты труда и материального стимулирования.
На третьем этапе осуществляется комплексное проектирование трудового процесса по всем его элементам. Для этого на каждое рабочее место составляется технолого-нормировочная карта. Ответственных исполнителей по направлениям при составлении карты определяет руководитель структурного подразделения.
Комплексный анализ и проектирование трудового процесса вспомогательных рабочих включает следующие этапы.
На первом этапе определяется правильность расчета действующей нормы (зоны) обслуживания.
Изучается структура затрат рабочего времени путем проведения фотографии рабочего времени исполнителя (исполнителей) с целью устранения потерь и сокращения нерациональных затрат рабочего времени. Одновременно оценивается рациональность трудового процесса. Выделяются работы несвойственные данной функции обслуживания, дублируемые рабочими других функций обслуживания.
Определяется возможность механизации работ или их части, совмещения и выполнения с другими работами или с машинно-свободным временем. Оценивается целесообразность сложившейся последовательности выполнения элементов работы.
Данные анализа являются основанием для корректировки нормы труда, уточнения функциональных обязанностей, проектирования трудового процесса.
Кроме того изучается и анализируется назначение функций обслуживания с целью выявления их необходимости.
Такой анализ включает исследование:
цели функции – какова цель данной функции обслуживания, каков ее характер – постоянный или временный;
содержание работ по данной функции;
возможности совмещения или расчленения работ;
долевого участия каждого исполнителя в выполнении различных видов работы.
На основании данных этого анализа разрабатываются рекомендации по изменению разделения и кооперации труда, совершенствованию форм организации труда. [12, c. 246]
Анализируются планировка и оснащение стационарных и передвижных рабочих мест. При этом учитываются:
- соответствие планировки рабочих мест общим требованиям системы обслуживания производства в целом;
- большое разнообразие работ, определяющих оснащение и планировку рабочих мест;
- относительно широкий диапазон возможных мест выполнения работ, что вызывает необходимость соответствующего оснащения и планировки зон обслуживания, а также выбора портативной организационной оснастки (для переноски инструмента, материалов, запчастей и т.п.) и организации передвижных рабочих мест. [1, c. 187]
Указанные особенности требуют комплексного решения основных вопросов организации рабочих мест на исходной площадке в период перемещения в зоне обслуживания и на месте непосредственного выполнения работ.
Изучение стационарных рабочих мест предполагает анализ:
- оснащения рабочего места;
- планировки рабочего места;
- состава средств связи и сигнализации;
- документации.
Основанием для рационального оснащения рабочего места служит анализ рабочих процессов, осуществляемых на данном рабочем месте.
Проводится анализ режимов труда и отдыха вспомогательных рабочих. Определяется насколько правильно установлено начало их работы по отношению к началу работы основных рабочих. Анализируется целесообразность распределения перерывов на отдых, в том числе перерывов для приема пищи в течение рабочего дня, обоснованность их продолжительности и рациональность организации отдыха во время перерывов.
На втором этапе проектируются трудовые процессы на основе разработки технолого-нормировочной карты.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Абрамов А.А. Основы эргономики: Учебное пособие. - М.: РГОТУПС, 2011. - 264 с.
2. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. — М.: МНИИПУ. 2010 – 387 с..
3. Громова О.Н., Свистунов В.М., Мишин В.М. Организация управленческого труда. ‑ М., 2011. – 304 с.
4. Зинченко В.П., Мунипов В.М. Основы эргономики. - М.: Изд-во МГУ, 2009. - 349 с.
5. Менеджмент / М.М. Максимовцев, А.В. Игнатьева, М.А. Комаров и др. М.: Банки и биржи ЮНИТИ, 2010. – 358 с.
6. Менеджмент (Современный российский менеджмент): Учебник / Под ред. Ф.М. Русинова и М.Л. Разу. М.: ФБК-ПРЕСС, 2011. – 306 с.
7. Пугачёв В.И. Регламентация труда: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 480 с.
8. Рогожин С.И. Регламентация труда. – М.: Знание, 2011. – 397 с.
9. Рознар Я.Н. Приспособление условий труда к человеку. Эргономика. М., Мир, 2010. – 401 с.
10. Система стандартов безопасности труда 12.1 012. / Под ред. Б.Л. Николаева. - М., 2011. – 359 с.
11. Смирнов Е.Л. Справочное пособие по НОТ. - М.: Экономика, 2011. - 408 с.
12. Эргономические основы проектирования производственной среды / Редколл: Д. Джоунз, Д. Бродбент, Д. Вассерман и др. - М.: Мир, 2011. - 500 с.
13. Эргономика. Учеб. пособие для вузов. Под ред. В.В. Адамчука. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 357 с.
14. Эргономика. Под ред. А.А. Крылова и Г.В. Суходольского. Л.:ЛГУ, 2008. – 322 с.
15. Эргономика. Под ред. А.А. Крылова и Г.В. Суходольского. Л.:ЛГУ, 2009. – 309 с.
16. Эргономика. Проблемы приспособления условий труда к человеку. Пер. с польск. М., Мир, 2011. – 315 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024