Вход

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ВРЕЗКА ПОД ДАВЛЕНИЕМ» ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301869
Дата создания 12 ноября 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе приведено технологическое описание ведения комплекса ремонтных работ методом врезки под давлением: начиная от стадии подготовки и заканчивая требованиями ОТ и ТБ. Рассмотрены возможные варианты конструктивного исполнения заготовок для данной технологии, их наиболее рациональное применение. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 3
2. Термины и определения 5
3. Виды работ с применением технологии врезки под давлением 6
4. Проект производства работ 7
5. Организационно-подготовительные работы 9
6. Конструктивное исполнение узла врезки под давлением 11
7. Работа с оборудованием для врезки под давлением 12
8. Контроль качества сварных соединений узла врезки в
газопровод под давлением 29
9. Заключительные работы 31
10. Требования охраны труда и техники безопасности 32
11. Заключение 34
12. Список литературы 35

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В мировой практике эксплуатации трубопроводов, в практике эксплуатации магистральных трубопроводов ОАО «Газпром» вопросы совершенствования технологии ремонта магистральных трубопроводов, внедрение современного оборудования и материалов, позволяющих качественно производить ремонт, снижение непроизводительных потерь газа при ремонте, выполнение различных работ по подключению новых газопроводов без расстройства технологических процессов потребителей газа, всегда занимали и занимают наиважнейшее место среди прочих проблем транспорта газа.
В конце 80-х годов темпы развития промышленно-сельскохозяйственных районов Урала потребовали широкой сети систем газификации, в которой единственным поставщиком природного газа было ПО «Уралтрансгаз». Традиционные методы подключения новых газопрово дов сопряжены с неизбежными потерями газа при стравливании и недопоставках при сокращениях транспорта газа. Понимая серьезность поставленных задач ПО «Уралтрансгаз» в 1989 году приобрел и ввел в эксплуатацию установку УВО-3М разработки и производства УКРНИИГАЗ и УМГ «Киевтрансгаз». Первая врезка под давлением на магистральном газопроводе состоялась весной 1990 года на газопроводах Малоистокского ЛПУ при подключении газопровода-отвода к рабочему поселку Тыгиш (врезка в газопровод к г. Богданович, диаметр 530 мм, давление 35 кгс/см2.)
Расчеты показали экономическую целесообразность технического решения – было сэкономлено порядка 2,3 млн. м3 газа. Затем последовал целый ряд врезок под давлением в магистральные газопроводы Южного Урала, Казахстана.
Всего отечественной установкой УВО-3М было выполнено 43 врезки под давлением. Окупаемость во много раз превысила стоимость приобретения и стоимость исходных материалов. Однако применение указанной установки и принятая технология врезки обладали целым рядом существенных недостатков:
• Малая мощность сверления;
• Заниженные допустимые давления в МГ при врезке;
• Малые диаметры высверливаемых отверстий;
• Значительные трудности достижения герметичности узлов врезки;
• Конструктивные недостатки отдельных элементов установки и т.д.
Было принято решение о заключении договора с американской фирмой «Т.Д. Вильямсон» на поставку специализированного оборудования по врезке под давлением и обучение персонала. В 1995 году были обучены первые специалисты, а в 1997 году была выполнена первая врезка под давлением на газопроводах ООО «Уралтрансгаз» сверлильным станком TM-760a производства «Т.Д. Вильямсон».
Данная технология распространяется на трубопроводы, транспортирующие природный газ, стабильный и нестабильный конденсат, исключая «кислый газ», широкие фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и нефтепродукты, находящиеся под давлением до 75 атмосфер.
В данном курсовом проекте рассматривается технология производства работ врезкой под давлением, начиная с организационно-подготовительного и заканчивая заключительным этапами работ; виды и конструктивные особенности применяемых узлов врезки.
В качестве литературных источников были использована нормативно-техническая документация ОАО «Газпром», каталоги продукции и рекомендации к работе производителя оборудования и комплектующих для врезки под давлением T.D. Williamson, отчетные данные на основе опытного применения газотранспортных предприятий ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. СТО Газпром 2-2.3-116-2007 Инструкция по технологии производства работ на газопроводах врезкой под давлением
2. Каталог продукции и услуг, компания «Т.Д. Вильямсон С.А.» США, Бельгия
3. TDW 1200 Tapping Machine. Operation and Maintenance Instructions. TDWSA Pub. No 120-E-10-00. (Машина для врезок. Модель 1200. Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию ТДВ СА, №120-Е-10-00
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024