Вход

Термическая обработка прессованного профиля из дюралюминия Д16

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301847
Дата создания 14 ноября 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

Основная задача данной курсовой работы - правильное назначение всех режимов термической обработки, и изучение происходящих при этом структурных изменений для прессованного профиля, изготовленного из дюралюминия марки Д16. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4
1. Описание технологических процессов …………………………………...5
1.1 Отжиг алюминиевых сплавов……………………………………………..5
1.2 Закалка алюминиевых сплавов…………………………………………....7
1.3 Старение алюминиевых сплавов………………………………………….9
2 Технология проведения термической обработки………………………11
2.1 Характеристика сплава Д16………………………………………………11
2.2 Технологическая карта процесса термической обработки…………15
2. 3 Отжиг профиля Д16………………………………………………………..15
2. 4 Закалка профиля Д16……………….....…………………………………17
2.5Искусственное старение профиля Д16………………………………….19
Заключение………………………………………………………………………21
Список использованных источников

Введение

Прессование – это наиболее прогрессивный процесс производства профилей и панелей. Это объясняется тем, что прессованием можно получать заготовки большей длины с практически любой формой и достаточно точными размерами поперечного сечения, а также с поверхностью высокого качества.
За последние тридцать лет в производстве профилей из алюминиевых сплавов достигнут значительный прогресс. Профили, прессованные из алюминиевых сплавов, имеют более высокие прочностные характеристики, чем полученные другими методами (например, прокаткой или штамповкой). Кроме того, при прессовании значительно ниже стоимость инструмента и проще его смена, а значит, не имеет существенного значения объём заказа.
Алюминиевые профили объединяют большую группу строительных изделий, получаемых гнутьем, прессованием и шт ампованием. Профили делятся по различным признакам – по типу, по состоянию материала (отожженные или закаленные), по виду прочности (нормальной или повышенной прочности) и по назначению (общего, электротехнического назначения).
Наиболее распространенными являются профили из алюминиевого сплава Д16, то есть дюралюмина. Сплав Д16 как конструкционный материал обладает необходимым комплексом свойств. Чтобы получить этот необходимый комплекс свойств, требуется проведение термической обработки профиля из дюралюмина Д16. Поэтому основная задача заключается в правильном назначении всех режимов термической обработки, и изучении происходящих при этом структурных изменений. Все это необходимо для получения всех нужных свойств, требуемых при эксплуатации изделия.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список используемой литературы
1. Алюминиевые сплавы: справочник / В.М. Белецкий, Г.А. Кривов – К.: Изд-во «Коминтех», 2005.-365 с.
2. Гуляев А.П. Металловедение: учебник / А. П. Гуляев. – М.: Металлургия, 1986. – 544 с.
3. Металловедение алюминия и его сплавов: справочник / А.И. Беляев, О.С. Бочвар, Н.Н. Буйнов [и др.] – М.: Металлургия, 1983.-280 с.
4. Металловедение и термическая обработка цветных металлов и сплавов: учебник / Б.А. Колачев, В.И. Елагин, В.А. Ливанов – М.: МИСИС, 1999. – 416 с.
5. Новиков И.И. Теория термической обработки: учебник / И.И. Новиков. – М.: Металлургия, 1978. – 392 с.
6. Справочник молодого термиста: справочник / Ю.Е. Седов, А.М. Адаскин – М.: Высшая школа, 1986. -239 с.
7. Фиргер И.В. Термическая обработка сплавов: Справочник / И.В. Фиргер – Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1982.-304 с.
8. ГОСТ 8617-81. – Профили прессованные из алюминия и алюминиевых сплавов. Технические условия. – Введ. 1983-01-01. – М.: Изд-во стандартов, 1987.-26 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024