Вход

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301796
Дата создания 17 ноября 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях цены оказывают влияния на макроэкономические показатели – ВВП, ВНП, производительность общественного труда, инфляцию, уровень благосостояния населения. Это обусловливает необходимость их государственного регулирования с целью обеспечения оптимизации. Мировая практика хозяйствования свидетельствует, что государственное регулирование цен существует во всех странах. Однако формы и способы государственного влияния – разные и зависят от состояния социально-экономического развития страны. [10] Значимость государственного вмешательства в ценообразование очевидна - только при активном и грамотном государственном вмешательстве возможно реальное, правильное ценообразование. Если же ценообразование не оптимально, то это приведет к дисба ...

Содержание

ПЛАН
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….…..3
ГЛАВА 1
ЦЕНА В МАРКЕТИНГЕ………………………………………………….….5
1.1 Цена, ценовая политика, ценообразование…………………....5
1.2 Факторы, воздействующие на цены …………………….…….7
1.3 Взаимодействие цены с другими комплексами маркетинга...10
ГЛАВА 2
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РЕГУЛИРОВАНИЕ
ЦЕН В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА………………………………………..12
2.1 Рынок маркетинговых продуктов ……………………………12
2.2 Способы и методы регулировки государством на цены
в системе маркетинга………………………………………….14
2.3 Последствия государственного вмешательства в процесс
регулирования цен ……………………………………………21
ГЛАВА 3
СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН …………………………………………………...26
3.1 Система регулирования цен в развитых странах …………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………29 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………….….31

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях цены оказывают влияния на макроэкономические показатели – ВВП, ВНП, производительность общественного труда, инфляцию, уровень благосостояния населения. Это обусловливает необходимость их государственного регулирования с целью обеспечения оптимизации. Мировая практика хозяйствования свидетельствует, что государственное регулирование цен существует во всех странах. Однако формы и способы государственного влияния – разные и зависят от состояния социально-экономического развития страны. [10] Значимость государственного вмешательства в ценообразование очевидна - только при активном и грамотном государственном вмешательстве возможно реальное, правильное ценообразование. Если же ценообразование не оптимально, то это приведет к дисба лансу всей экономической системы, что грозит упадком во всех отраслях экономики, и как следствие, всей страны. В связи с этим тема курсовой работы является актуальной и представляет теоретический и практический интерес.
Степень разработанности темы. Проблемы государственного регулирования цен в системе маркетинга исследуются отечественными и зарубежными специалистами. Они нашли широкое отраже¬ние в зарубежной литературе в трудах Мюллера Х., Смита А. В отечественной литературе данная проблема рассматривалась в работах Котлера Ф., Алексеева С.В. и многих других.
Цель и задачи исследования. Целью данной курсовой работы является рассмотрение форм и методов государственного вмешательства, обоснование его необходимости, найти пути для практического применения этих методов, средств, путей относительно нашей страны.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

• Рассмотреть цену в комплексе маркетинга;
• рассмотреть методы и приемов государственного регулирования цен в системе маркетинга;
• рассмотреть и проанализировать иностранный опыт государственного вмешательства;
Предмет исследования. Предметом исследования стали вопросы касающиеся государственного регулирования цен.
Методологическую основу данной работы составляет системный подход к исследованию вопросов государственного регулирования цен . Для обоснования полученных результатов в работе использованы аналитический, компаративистский и монографический методы.
Информационно-эмпирической базой исследования явились 11 источников, научные и практические разработки отечественных и зарубежных специалистов в области государственного регулирования цен в системе маркетинга. При написании курсовой работы были использованы монографии зарубежных и отечественных авторов, журнальные и газетные статьи экономистов, а также законы о ценообразовании.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи работы, показана методологическая основа и эмпирическая база исследования.
Работа состоит из трех глав. В первой рассматривается цена в комплексе маркетинга, понятие спроса и предложения, взаимосвязь цены с другими комплексами маркетинга.
Во второй главе рассматривается государственное воздействие на цены, а в частности способы регулировки цен и последствия государственного вмешательства.
Третья глава рассматривает систему государственного регулирования цен в развитых странах.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Акулич И.Л. маркетинг: - Учебник / И.Л. Акулич. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Выш. шк., 2002. – 447 с.
2. Государственное регулирование цен в зарубежных странах // http://www.studatf.com/408-200905.html
3. Есипов В. Е. «Цены и ценообразование» // Учебник для вузов Издание третье, СПБ. 1999 г.
4. Классическая политическая экономия //
http://ru.wikipedia.org/wiki/Классическая_политическая_экономия
5. Киреев А. Международная экономика. Ч.1. – М.: Международные отношения, 2002. с.33-44.
6. Котлер Ф., Маркетинг для государственных и общественных организаций / Пер. с англ. Под ред. С.Г. Божук. – СПБ.: Питер, 2008. – 384 с.
7. Попов Е.В. Теория маркетинга. – Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2007.
8. Толкачев А. Н. «Правовое регулирование маркетинговой деятельности. Учебное пособие», 2011 г.
9. Цацулин А.Н. Цены и ценообразование в системе маркетинга. Уч. Пособие. Изд. 2-е. – М.: Информационно-издательский дом "Филиң", 2006.
10. Швайка Л.А. Государственное регулирование экономики: Учебник. – К.: Знания, 2008. – 462 с. – (Высшее образование XXI века)
11. Шкварчук Л.О. Цены и ценообразование. – Киев, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024