Вход

Автомобильная промышленность Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301635
Дата создания 23 ноября 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа затрагивает автомобильную промышленность Китая начиная от самого ее зарождения до современного положения. ...

Содержание

1. История автомобилестроения Китая.
2. Темпы производства автомобилей в Китае.
3. Структура автомобилестроения Китая
4. Китайские автомобильные корпорации.

Введение

Цель работы - изучить особенности развития автомобилестроения Китая.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. определить значение автомобильной промышленности Китая.
2. рассмотреть исторический аспект размещения автомобильной промышленности Китая.
3. выявить географические особенности размещения автомобильной промышленности Китая.
За период после начала проведения политики реформ и открытости в Китае автомобилестроение КНР стало важной частью мировой автомобильной промышленности и образцом открытости Китая внешнему миру. 30 лет назад транснациональные корпорации стали выходить автомобильный рынок Китая, создавая совместные компании с китайскими предприятиями.

Фрагмент работы для ознакомления

В КНР имеются десятки других автозаводов, принадлежащие СП, образованному совместно с многочисленными иностранными автопродуцентами из многих стран мира, однако их продукция предназначена в основном для внутреннего рынка. По мнению китайских специалистов, только продукция под чисто отечественными марками позволит автомобильной промышленности КНР быстро наращивать экспорт своих автомобилей. [ БИКИ № 53 (9149), 17 мая 2007 г. стр. 10-12].
Реальными конкурентами китайских автопроизводителей остаются иностранные компании, наладившие производство в Китае. С одной стороны, совместные предприятия выгодны китайцам, поскольку позволяют выпускать автомобили на базе моделей иностранных партнеров и, как правило, успешно их реализовывать. С другой стороны, заводы, производящие собственную продукцию, сталкиваются с возрастающей конкуренцией, особенно в последнее время, когда под угрозой оказались их ценовые преимущества. Фактически ситуация в отрасли идет к тому, что между собой будут конкурировать только иностранные компании, оставляя китайским автопроизводителям лишь роль наблюдателя.
В этой связи возможна резкая активизация структурной перестройки в китайской автомобильной промышленности, сопровождающаяся соответствующими мерами, принимаемыми государством в области экономической политики.
Результативность проводимой Китаем политики весьма высока. Продолжительная защита рынка обеспечила создание совместных предприятий со всеми крупнейшими мировыми автопроизводителями. Суммарный выпуск автомобилей в 2002 г. составил 3,2 млн. шт., темпы прироста производства за 8 мес. 2003 г. – 30–79% по видам автомобилей. Китай является приоритетным направлением иностранных инвестиций. Выгоды от организации производства для иностранных компаний в Китае превышают издержки, среди которых – применение по сути нерыночного способа экономического регулирования. Ставка делается на партнерство крупных госкомпаний с иностранными автохолдингами, частные предприятия занимают остаточную нишу. Преимущество Китая при вступлении в ВТО состояло в том, что к моменту предполагаемого присоединения уже были реализованы планы по привлечению иностранных производителей на внутренний рынок. Кроме этого, Китай не ставит задачу автомобилизации населения. До сих пор легковой автомобиль продолжает оставаться предметом роскоши и облагается высокими налогами (водительское удостоверение официально стоит 500 долл., единовременный налог – 2,5 тыс. долл., получение номерного знака в Шанхае – 4,5 тыс. долл.). В этих условиях регулирование спроса является сравнительно простым с политической точки зрения. Если в России «автомобилисты» составляют 14–16% населения, то в Китае – менее 1%. Потребности внутреннего рынка Китая в настоящее время почти целиком обеспечиваются собственным производством, импорт составляет 9–10% от объема продаж, хотя в 1993–1994 гг. рынок был поделен поровну между импортом и внутренним производством. В период до 2005 г. в Китае прогнозируется среднегодовой темп прироста производства на уровне до 20–30% в год. Более 90% производства легковых автомобилей в Китае приходится на совместные предприятия с иностранными производителями: («Volkswagen», «GM», «Toyota», «Peugeot/Citroen», «Honda», «Renault/Nissan», с 2003 г. – «BMW», «DaimlerChrysler»). Большинство таких предприятий создано совместно с крупными госкомпаниями, доля иностранного капитала в них ограничена 50%. За период после начала проведения политики реформ и открытости в Китае автомобилестроение КНР уже стало важной составной частью мировой автомобилестроительной промышленности и образцом открытости Китая внешнему миру. «30 лет назад транснациональные корпорации начали выходит на рынок Китая, создавая совместные компании с китайскими предприятиями. Такого рода сотрудничество обеспечило динамичное развитие автомобильной промышленности Китая. Более важным является то, что за счет сотрудничества с зарубежными коллегами китайские автомобильные предприятия значительно повысили собственный уровень технического оснащения и управления.» - заявил заместитель председателя Ассоциации автомобилестроительной промышленности КНР Дун Ян на Международном форуме по вопросам развития автомобильной промышленности - 2008 г. [Источник: www.russian.xinhunet.com]
Большие ожидания возлагаются на стратегию развития автомобильной отрасли, утверждение которой состоялось в июне 2004 года.
В основу предлагаемого курса в стратегии заложены задачи по защите отрасли от т.н. «перегрева» как результата высоких темпов капиталовложений, а также стимулирование развития производства с опорой на собственные силы и сохранение контроля за доступом иностранцев на национальный рынок.
Стратегией поставлена задача сконцентрировать производство автомобилей в КНР в нескольких промышленных группах, каждая из которых будет контролировать по меньшей мере 15% рынка; к 2010 году Китаю должны принадлежать права на интеллектуальную собственность, реализованные в 50% всех продаваемых автомобилей; сохраняются ограничения на деятельность СП в автопромышленности: иностранным компаниям разрешается владеть не более, чем 50% акций совместных предприятий (это ограничение не распространяется на спецэкономзоны) и создавать не более двух СП, производящих автомобили одной категории.
Одновременно в Стратегии установлены строгие ограничения по минимальным размерам инвестиций, разрешаемых при строительстве новых производств – так, при строительстве заводов с участием иностранного капитала по производству грузового транспорта минимально допустимый размер инвестиций составляет 2,0 млрд. юаней (около 244 млн. долл.), из которых не менее 800 млн. юаней (около 98 млн. долл.) должны быть средства китайского участника; при строительстве легковых автомобилей минимальный размер инвестиций должен составлять 1,5 млрд. юаней (около 183 млн. долл.), из которых до 50% должны быть средства китайских участников; при строительстве заводов по производству двигателей минимальный размер инвестиций должен составлять 1,5 млрд. юаней, где средства китайских участников должны быть не менее 500 млн. юаней (около 61 млн. долл.).
Стратегией определено, что средства китайских участников могут быть представлены как их инвестициями, так и заемными средствами - при этом не менее 50% должны быть средства предприятий, а остальные могут быть представлены заемными средствами. Стратегия в целом, допуская более льготные условия для участия иностранного капитала в развитии автомобильной отрасли через создание совместных предприятий, все же ориентирует на создание собственных автомобильных корпораций – ставится задача, чтобы уже к 2010 году китайские автомобильные корпорации смогли войти в число основных 500 мировых производителей.[ ]
В ближайшее десятилетие руководство КНР будет продвигать стратегическую реорганизацию автомобильной промышленности и содействовать кооперации между влиятельными китайскими автокорпорациями. Сверхмощные объединения получат новый импульс в своем развитии и станут более крупными и могущественными, т.е. крупные автомобильные корпоративные группы станут основным стержнем отрасли. Распределение ресурсов будет оптимизировано, а производственные системы предприятий по выпуску комплектующих и запчастей будут развиваться в условиях усиленной конкуренции. Таким образом, шаг за шагом КНР будет расширять собственные возможности в развитии и внедрении новой продукции, новейших технологий, материалов и источников энергии, активно поощряя ускоренное развитие автомобильной промышленности и подъем продукции на новый уровень с целью завоевания значительной доли на международном рынке. [БИКИ №13 (9259), 2 февраля 2008 г. стр. 10 ]
Первое совместное предприятие в КНР было учреждено в 1984 г. Шанхайской автомобильной корпорацией и компанией «Volkswagen». К настоящему времени все крупные мировые автопроизводители, такие как «General Motors», «Ford», «Toyota», «Daimler Chrysler», «Volkswagen», «Nissan-Renault», «PSA Peugeot Citroen», «Honda» и «BMW», уже создали одно или более СП на территории КНР. Общий объем иностранных капиталовложений в автомобильную отрасль превысил 20 млрд. долл.
Во-первых, их привлекает возможность получения значительной прибыли: в 2001-2002 г. средняя норма прибыли в автомобильной промышленности КНР достигала 30%, в то время как в мире она была равна лишь 3-5%.
Однако уже в 2003 году норма прибыли в отрасли уменьшилась до 22,61%, в 2004 году – до 10,7%, а в 2005 году – уже до 4%, и была уже ниже среднеотраслевой прибыли по машиностроению (4,46%).
Во-вторых, важным показателем являются темпы роста автомобильной отрасли, в несколько раз превышающие среднемировые. Особенно это касается легковых автомобилей, объем производства и реализации которых продолжает стремительно увеличиваться. Важным фактором также остается и огромный потенциал рынка. Опыт промышленно развитых стран свидетельствует, что в динамике спроса на легковые автомобили происходит резкий скачок, когда ВВП страны на душу населения достигает 1000 долл. Китай вышел на этот уровень в еще 2003 году.
Позиции германских автомобилестроителей на рынке автомобилей в Китае самые сильные и составляли 54,4% в 2000 г. (табл. ).
Совместные автомобильные предприятия с участием германского капитала в Китае

Таблица
Совместное предприятие
Китайские партнеры
Иностранные партнеры
Год создания
Доля на рынке в 2000 г., %
Shanghai-VW
Sanghai Automotive Industry Group

VW
1985
35,6
FAW-VW
First Auto Works
VW
1985
17,8
Beijing Jeep
Beijing Automotive Industry Group
DaimlerChrysler
1984
1,0
Источник:
Из европейских автомобильных компаний в Китае на данный момент производят свою продукцию: «Volkswagen», «Audi», «Fiat», «Opel», «Citroen», «BMW». В 2003 г. «Volkswagen» планировал продать в Китае около 500 тыс. своих машин. За первые 10 месяцев прошлого года покупателей уже нашли 416 тыс. «народных автомобилей». Таким образом, Китай стал вторым по величине, после Германии, рынком сбыта продукции германского концерна.
Концерн «Volkswagen» в 2007 г. добился рекордных продаж в Китае, включая Гонконг, реализовав 910,5 тыс. автомобилей. В 2008 г. немецкий концерн намерен продать более 1 млн. машин (в целом китайский рынок легковых автомобилей вырос в 2007 г. на 22%, до 5 млн. шт.). Впервые объем продаж марки «Audi» превысил в КНР рубеж в 100 тыс. автомобилей (по сравнению с предыдущим годом прирост составил 25%). Аналогично выросли и продажи автомобилей марки «Volkswagen» - более 780,8 тыс. шт., что на 170 тыс. больше, чем в Германии.
Сейчас на предприятиях «Volkswagen» в Китае занято 16 тыс. чел. С момента прихода фирмы на китайский рынок в 1985 г. здесь ею было продано 2.7 млн. автомобилей. В 2002 г. германская «BMW» получила от правительства Китая первое официальное соглашение на создание совместного предприятия с китайской компанией «Brilliance China Automotive Holdings Ltd.», являющейся крупнейшим автопроизводителем в стране. В рамках будущего предприятия планируется развернуть сборку седанов «BMW» 3-й и 5-й серии. Развертывание местного сборочного производства поможет компании «BMW» повысить ее продажи в Китае с 4100 ед., проданных в 2002 г., до 25-30 тыс. в год. Для сравнения – компания «Audi», сборка седанов А6 которой развернута, в 2002 г. продала 30,5 тыс. таких автомобилей. «Однако «BMW» имеет более широкие возможности благодаря собственному имиджу», - считают автомобильные аналитики. Говоря о перспективах второго по величине производителя престижных автомобилей в мире.
По абсолютному показателю объемов производства автомобилей Китай имеет все шансы догнать Германию. Причем сама Германия тому способствует. В частности, «Volkswagen», обосновавшись на востоке Азии еще 20 лет назад, намерен удержать свою долю местного рынка, составляющую ныне примерно 50%.
В 2002 г. японская компания «Toyota» начала массовое производство автомобилей на совместном предприятии стоимостью 100 млн. долл. в Тяньцзине.
Японская корпорация «Honda» в 2003 г. объявила о намерении приступить к ежегодному выпуску в КНР 50 тыс. субкомпактных автомобилей, преимущественно для экспорта в Европу.
За последние два года японские компании приложили не мало усилий для активного продвижения продукции на китайский рынок. В середине 90-х годов ХХ века эти компании не придавали значения рынку КНР, в результате чего доля японских марок на китайском рынке снизилась с 30 до менее 15% к концу 2002 г. Тем не менее, японские марки автомобилей достаточно популярны в Китае. В ближайшее время ожидается рост объемов продаж и доли на китайском рынке у японских компаний, поскольку «Toyota» и «Nissan» планируют выпускать более дешевые автомобили местного производства.
Американская корпорация «GM» собирается расширить свое влияние на автомобильном рынке Китая, выпустив новую модель компактного автомобиля среднего класса специально для нужд этой страны. Однако конъюнктура рынка изменилась. По результатам продаж было определено, что новые автомобили будут пользоваться ограниченным спросом из-за их высокой стоимости.
Осложнило ситуацию для «GM» вступление Китая во Всемирную торговую организацию. До этого на заводе корпорации производилось столько автомобилей, сколько необходимо было для китайского рынка. Теперь же у «GM» появилось большое число конкурентов в лице корпораций «Audi», «Honda», «Volkswagen».
Тем не менее, «GM» строит весьма оптимистические прогнозы относительно своего присутствия в Китае. Она подписала соглашение об инвестициях в создание своего четвертого завода в КНР, что позволяет компании удвоить свое присутствие в стране.
Другая крупная автомобильная корпорация США «Ford» в 2001 г. объявила о том, что она заключила сделку об организации в Китае совместной компании с капиталом в 98 млн. долл., которая будет заниматься разработкой и производством небольших семейных автомобилей.
Сооружение новых автомобилестроительных предприятий в настоящее время осуществляется в 23 провинциях и городах КНР. В результате в ближайшей перспективе в китайском автомобилестроении следует ожидать дальнейшего обострения конкуренции, возникновения ценовой войны, а также активизации процесса слияний и поглощений. Постепенно китайские производители подумывают и о зарубежной экспансии.
Относительно низкие издержки производства в Китае предоставляют иностранным компаниям хорошую возможность для налаживания экспорта автомобилей китайской сборки. В конце 2002 г. японская компания «Honda» и китайская компания «Дунфэн» учредили совместное предприятие, которое впервые контролируется иностранцами (65% акций принадлежит компании «Honda»). Изготовленные на предприятии автомобили будут поставляться на экспорт в Японию, Европу и страны Юго-Восточной Азии. По заявлению представителей иностранных автомобильных компаний, работающих на рынке Китая, практически все они планируют в ближайшем будущем укреплять здесь свое присутствие путем расширения имеющихся производств, создания новых совместных предприятий. Так, например, «Daimler Chrysler» подписал соглашение с Пекинской автомобильной корпорацией о производстве на уже созданном между ними совместном предприятии «Beijing Jeep» автомобилей «Mercedes-Benz». Кроме этого, «Daimler Chrysler» заявил о создании в будущем СП с китайской компанией «Beiqi Foton Motor», которое будет выпускать грузовые автомобили «Mercedes-Benz».
Производственные мощности основных автопроизводителей, реализующихся свои проекты в Китае
Таблица
Компании
Текущее состояние
(тыс. ед.)
Производственные мощности
(тыс. ед.)
1
2
3
Volkswagen
550 000
1 000 000
General Motors
140 000
350 000
PSA
150 000
300 000
Honda
150 000
400 000
Toyota

Список литературы

Автопроизводители готовы объединиться в борьбе с кризисом [Электронный ресурс] // Финмаркет: [сайт]. Дата обновления: 12.2008. URL:http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1046238&hot3 (дата обращения: 13.02.2009).
Алисов Н.В., Хорев Б.С. Экономическая и социальная география мира (общий обзор): Учебник. – М.: Гардарики, 2001. – 704 с.
В автомобилестроении Китая // БИКИ. 2007. №89. С. 10
В мировом автомобилестроении// БИКИ. 2006. №11-12. С. 10-11
Географическая картина мира. В 2 кн. Кн. I: Общая характеристика мира/ В.П. Максаковский. – 3 изд., испр. – М.: Дрофа, 2006. – 495. [1] с.: ил., карт.
Мир в цифрах. Статистический сборник 1992г. – М.: Финансовый инженеринг, 1992. – 263.
О деятельности компании «Geely» в КНР и за рубежом // БИКИ. 2007. № 31. С. 10-12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00707
© Рефератбанк, 2002 - 2024