Вход

Система стабилизации напряжения генератора постоянного тока

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301163
Дата создания 14 декабря 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по предмету "Технические средства автоматизации и управления".
1. Постановка задачи
Следует расчитать и спроектировать систему стабилизации напряжения генератора постоянного тока, исходная схема которой приведена на рис.
Работа системы должна удовлетворять исходным данным технического задания (табл. 1).
Таблица 1
Исходные данные Значения
Тип генератора П 51
nном,об/мин 1450
Uном, B 115
Время переходного процесса при отработке ступенчатого изменения тока нагрузки tn, с 0,75
...

Содержание

Введение
1. Постановка задачи
2. Исследование и анализ системы
2.1. Анализ схемы управления
2.2. Составление ФСА и ее анализ
2.3. Построение структурной схемы
3. Изложение принципа действия элементов схемы
3.1. Принцип действия измерительных элементов
3.2. Принцип действия объекта управления (генератора)
3.3. Принцип действия ЭМУ
4. Статический расчет
4.1. Выбор генератора
4.2. Выбор ЭМУ
4.3. Выбор измерительно-преобразовательных элементов
Заключение
Список литературы
Приложение 1 (Функциональная схема автоматизации, Спецификация элементов, Структурная схема системы)

Введение

Экономическое и социальное развитие любой страны предполагает развитие комплексной механизации и автоматизации производства во всех отраслях промышленности и воздушном транспорте. Это предусматривает в свою очередь применение автоматических манипуляторов, встроенных систем автоматического управления, создание автоматизированных цехов и заводов.
Решение этих задач возможно лишь при широком внедрении систем автоматического регулирования и управления. Проектирование таких систем охватывает широкий круг вопросов – от математической постановки задачи до рабочих чертежей и их окончательной отработки по результатам испытаний опытных образцов.
Значительное место в современных системах автоматического управ-ления и регулирования занимают электромашинные элементы, которые в сочетании с полупроводн иковыми, магнитными и электронными элементами образуют электрическую ветвь технических средств автоматики, входящую в Государственную систему приборов (ГСП).
Известно, что системы автоматики могут быть разомкнутыми и
замкнутыми. Последние представляют собой наиболее распространенный вид систем, в них чаще всего используется принцип работы по отклонению, заключающийся в том, что регулируемая величина с помощью цепи обратной связи сравнивается измерительным устройством с заданным значением и при отклонении от него система вырабатывает сигнал управления, который, будучи усиленным усилителем, поступает в исполнительное устройство.
В данном курсовом проекте необходимо будет осуществить создание и расчет системы автоматической стабилизации напряжения генератора постоянного тока.

Список литературы

1. В.М. Качерский - Теория автоматического регулирования: Учеб. Пособие. Харьков 1981.
2. Кацман, М.М. Справочник по электрическим машинам: учебное пособие/ М.М. Кацман.- М.: Академия, 2005.- 479 с.
3. Кацман М.М. Электрические машины автоматических устройств. М.: Форум-Инфра-М, 2002. 262 с.
4. Келим, Ю.М. Типовые элементы систем автоматического управления: учебное пособие/ Ю.М. Келим.- М.: Форум-Инфра-М, 2002.- 383 с.
5. Волков Н. И., Мнловзоров В. П. Электромашинные устройства автоматики: Учеб. для вузов по спец. «Автоматика и телемеханика». -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1986. - 3 35 с.: ил
6. Текст ГОСТ 21.404-85
7. Справочник по автоматизированному электроприводу / Под ред. В.А. Елисеева и А.В. Шинявского. – М.: Энергоатомиздат, 1983. – 616 с. ил.
8. Справочник по электрическим машинам: В 2 т./Под общ. ред. И.П. Копылова и Б.К. Клокова. Т. 1. – М.: Энергоатомиздат, 1988. – 456 с.: ил
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024