Вход

Исследование компании «Nestle»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 301070
Дата создания 18 декабря 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Маркетинговый анализ продукции компании Nestle ...

Содержание

Введение..................................................................................................... 3
Глава 1. Общие характеристики............................................................ 4
1.1 Краткая история создания................................................................... 4
1.2 История «Nestle» в России....................................................................5
1.3 Отрасль..................................................................................................8
1.4 Выпускаемые товары............................................................................9
1.5 Собственники и руководство……………………………………………………………10
1.6 Цель и миссия компании……………………………………………..10
1.7 Социальная ответственность фирмы……………………………..….11
Глава 2. Маркетинговая среда фирмы ……………………………………………...12
2.1 Потребители (клиенты).................................................................…....12
2.2 Конкуренты ..........................................................................................12
Глава 3. Маркетинговый анализ продукции компании Nestle……….…14
Выводы о деятельности компании «Nestle»………………………………………...17
Заключение................................................................................................ 18
Список использованной литературы…………………………………………………….19

Введение

В данной курсовой работе описана и исследована крупнейшая торговая компания Nestle.
Актуальность данной работы – тема является актуальной, так как в процессе всемирной глобализации на мировые корпорации, такие как Nestle, исследуемая в данной работе, оказывают влияние различные факторы, которые будут рассмотрены в курсовой работе.
Объект исследования – одна из крупнейших всемирных торговых организаций Nestle.
Предмет исследования – внутренняя организация компании Nestle, структура работы, функционирование компании в разных странах, конкурирование ее с другими компаниями.
Цель работы – исследования организации и структуры работы компании.
Задачи – рассмотреть общие характеристики компании, ее историю в разных странах, отрасли, товары, выпускаемые компанией, социальную ответственность комп ании, а также выяснить причину заинтересованности продукцией данной компании.

Фрагмент работы для ознакомления

Общественное питание: CHEF® ;
Корма для животных: PURINA® One, PURINA VETERINARY DIETS®, FRISKIES®, GOURMET®, DARLING®, DOG CHOW®, CAT CHOW, PRO PLAN.
Ассортимент продукции Nestle за время существования компании насчитывает свыше 8000 торговых марок продуктов широкого потребления.
Компании принадлежат 513 фабрик и промышленных предприятий в 86 странах мира (14 предприятий находятся на территории России).
Российское подразделение швейцарского концерна Nestle, крупнейшего в мире производителя продуктов питания и напитков, увеличило продажи в 2008 году в России на 26% по сравнению с 2007 годом - до 50,3 миллиарда рублей.
Первый квартал 2009 года показал хорошие результаты, второй и третий кварталы будут намного труднее, так как потребители столкнуться лицом к лицу с реальностью, ну а что будет в четвертом квартале, сейчас абсолютно не видно.
В настоящее время более 90% продукции, реализуемой в России, компания производит на местном рынке.
1.5 Собственники и руководство
Председатель совета директоров — Петер Брабек-Летмате (Peter Brabeck-Letmathe), главный управляющий — Пауль Бульке (Paul Bulcke). Представительство Nestle в России действует с 1995 года. Генеральный директор представительства — Стефан де Локер.
1.6 Цель и миссия компании
Цель компании Nestle — создать продукт высокого качества, обеспеченного и неизменного в течение длительного времени, служащего удовлетворению потребностей потребителей в питании, удовольствии и качестве, которому они могут доверять.
Миссия компании «Nestle Россия» — стать лидирующей компанией в регионе Россия-Евразия, — компанией, производящей продукты питания, основой деятельности которой служат принципы правильного питания и здорового образа жизни. Другая задача — стать компанией, привлекательной для тех, кто открыт для развития и стремится к достижению высоких результатов в работе.
В «Nestle» корпоративная социальная ответственность понимается как Создание общих ценностей. Это не филантропия или какая-либо дополнительная функция, а основополагающая часть стратегии бизнеса компании.
1.7 Социальная ответственность фирмы.
В России корпоративная социальная ответственность «Nestle» распространяется на самые различные сферы: образование, культурная жизнь, благотворительность и другие. В сотрудничестве с Министерством образования РФ и Институтом питания РАМН «Nestle» разработала и с 1999 г. проводит общенациональную образовательную программу для детей школьного возраста «Разговор о правильном питании», с целью развития у российских школьников навыков здорового питания. Программа сейчас проходит в 27 регионах, и расширяется каждый год, в ней уже приняли участие более 2,5 миллионов школьников. Анализ работы программы «Разговор о правильном питании» убедительно продемонстрировал ее эффективность. Абсолютное большинство учителей и родителей отмечают, что она позволяет формировать у детей полезные привычки питания, а также положительно влияет на культуру питания в семье.
Глава 2. Маркетинговая среда фирмы
2.1 Потребители (клиенты)
Портрет потребителя:
1) возраст: продукция компании ориентирована на населения любого пола, начиная от младенцев (Детское питание) и заканчивая пожилыми людьми (минеральные воды, различные каши, сладости). Что же касается кофе, то, конечно, основные потребители-молодые люди и население среднего возраста. Работающее население и ведущее активный образ жизни;
2) пол: практически не оказывает влияние на потребление продукта. Возможно, в последнее время, в связи с «диетическим бумом» девушки и женщины потребляют меньшее количество продукта, но существенных колебаний нет.
3) географический признак: конечно, основу потребителей составляет городское население. В небольших городах и деревнях нет необходимости в употреблении данного продукта.
4) по доходу: позволить продукцию компании может любой человек среднего класса. Так как кофе не является продуктом первой необходимости, следовательно, малообеспеченные люди не станут его покупать, так как можно заменить его более дешевыми продуктами.
2.2 Конкуренты.
Mars - традиционный соперник в секторе шоколадных батончиков. Их главное преимущество в том, что они могут сконцентрироваться только на своем направлении. Если говорить о напитках - кофе и чае - то это Kraft Foods. Несколько лет назад они купили Jacobs: марки кофе Jacobs и Maxwell. Кроме того, Kraft приобрела Stollwerk, а это лидер на рынке дешевого шоколада: здесь они продают Alpen Gold, Taco и "Покров". Конкурент на рынке кофе - компания Tchibo, а также новички на рынке - Elite или Ambassador. У бренда Maggi в секторе бульонов основной конкурент Gallina Blanca. Они пришли на рынок в девяносто первом году, обогнали и по-прежнему опережают Nestle. В секторе супов есть местный лидер - "Русские продукты". Если говорить о майонезе (мы не ведем речь о рынке в целом - он огромен для России и очень локален, а говорим, лишь о дорогом сегменте) - там конкурент Unilever. Ей принадлежит Calve, но сейчас у них возникли проблемы, поскольку, купив Knorr и вместе с ним Hellmann`s (это крупнейший в мире производитель дорогого майонеза за счет лидерства в США и других странах, например в Польше), компания стала владельцем сразу двух брендов, конкурирующих между собой в одной ценовой группе.
В одном, правда, Nestle уступает своим конкурентам и в США, и в Европе - в прибыльности. В результате реструктуризации, проводившейся в течение нескольких лет, Nestle смогла повысить норму операционной прибыли с 10,3% в 1997 г. до 12,3% в 2002 г. И, тем не менее, по этому показателю она проигрывает и корпорации Kraft Foods, и Unilever. Американская Kraft, удерживающая второе место по объемам продаж на мировом рынке пищевых продуктов, по итогам 2002 г. зафиксировала норму операционной прибыли в размере 22%. А Unilever, занимающая третью позицию, - 14,5%.
Глава 3. Маркетинговый анализ продукции компании Nestle
Как уже было сказано, компания Nestle производит различные товары. Но я бы хотела обратить внимание на один из них, а именно шоколад.
Компания производит различные виды шоколада, начиная от шоколадных конфет и заканчивая шоколадными плитками. Но я бы хотела проанализировать шоколадный батончик компании Nestle “Nesquik”.
Чтобы объяснить в полной мере, почему я выбираю из всего ассортимента шоколадных батончиков именно NESQUIK, я провела сравнительный анализ его с шоколадными батончиками фирмы MARS, которые пользуются также большой популярностью.
Было множество критериев, по которым был выбран именно этот шоколад:
1) Вкусовые качества;
2) Начинка / добавка / наполнитель;
3) Цена;
4) Состав;
5) Изготовитель;
6) Известность марки;
7) Привлекательное название;
8) Вес батончика;
9) Красочное оформление упаковки;
10) Реклама;
11) Привычка покупать;
12) Наличие в продаже.
Во-первых, что касается вкусовых качеств, я люблю исключительно молочный шоколад, так что все участники, сделанные из белого или черного шоколада, были автоматически отсеяны. Но, так как фирма MARS выпускает батончики только из молочного шоколада, то следует следующий критерий выбора – начинка.
Начинка – это крайне деликатное дело. Она не должна быть слишком сладкая или же наоборот совсем безвкусная. Батончики компании MARS бесспорно вкусные, но, все же, часто их начинка приедается и в следствии батончик больше не хочется покупать. А некоторая начинка и вовсе может не нравиться. Так, к примеру, возьмем батончик Snickers, содержащий в своей начинке различные сорта орехов. Лично я орехи в батончиках не люблю, поэтому батончик Snickers я покупаю крайне редко. Другой батончик той же компании это Bounty. Это шоколадный батончик с кокосовой стружкой внутри нравится всем, но кокосовая стружка доставляет неудобства после съедания батончика. И не каждый раз мы сможем эти неудобства разрешить. Следовательно, Bounty покупается мною редко, несмотря на его вкусовые особенности. Что касается начинки самого батончика MARS, то его начинка хоть и удивительно вкусная, но все же много ее не съешь, из-за того что она слишком сладкая. Что же касается начинки батончика NESQUIK, то она соответствует всем моим предпочтениям: она не приторная и не безвкусная, она не содержит орехов, она содержит лишь нугу и молочную начинку, которые делают вкус батончика таким, что его хочется есть снова и снова.
Что касается следующего фактора, влияющего на мой выбор так это цена. Сопоставив цены батончиков видно, что NESQUIK является самым дешевым на рынке шоколадных батончиков.
Батончик
Цена (мин)
NESQUIK
19,4
Snickers
21,6
Mars
21,6
Bounty
21,6
Как и любая девушка, я задумываюсь о калорийности продуктов. Следовательно, шоколадный батончик не должен быть слишком калорийным. Сравнив все образцы, сделаем выводы, что батончики NESQUIK являются самыми низкокалорийными среди выбранных.
Батончик
Калорийность
NESQUIK
207 ккал
Snickers
507,9 ккал
Mars
453,1 ккал
Bounty
471,1 ккал
Естественно состав играет немаловажную роль при выборе не только шоколада, но и вообще любого продукта. Главное условие состава шоколадного батончика является отсутствие в нем вредных добавок. Проанализировав все батончики, было выявлено, что они все безопасны для употребления даже для маленьких детей.
Известность марки бесспорно влияет на ее успешность. Но так как все представленные батончики являются всемирно известными, то трудно сказать кто из них известнее и чья марка лучше.
Батончик NESQUIK имеет маленький вес, что не доставляет труда его носить с собой в любое место. Сравним с остальными:
Батончик
Вес (г)

Список литературы

1. Баркан Д.И. «Маркетинг для всех»: Беседа для начинающих, - Л.: 2007г., с. 74-92;
2. Багиев Л.Е., Тарасевич В.М., Анн х. «Маркетинг»: Экономика, 2009г., с. 45;
3. Браверманн А.А. «Маркетинг в российской экономике переходного периода»: ООО «Изд. «Экономика», ТОО» «КоМарктЛтд», 2008г., с. 84;
4. Голубков Е.П. «Маркетинговые исследования, теория, практика и методология» - М.: Изд. «Финпресс», 2007г., с.73;
5. Котлер Ф. «Маркетинг менеджмент» - М.: «Бизнес-Книга», «ИМА-Кросс. Плюс», 2009г., с. 91;
6. Куярова Л.Я., Пономарев И.П. «Маркетинг в России и за рубежом», 2008г., с.154;
7. Литке Х.Д. «Управление проектами»: Омега-Л, 2009г. с. 37;
8. Маккей Харви «Как уцелеть среди акул. Определить конкурентов в умении продавать, руководить, стимулировать, заключать сделки», - Уфа: Академия менеджмента, - М.: «Экономика», 2009 г., с. 137;
9. Черняк В.З. «управление инвестиционными проектами»: Юнити-Дана, 2008г., с. 96;
10. www.nestle.ru
11. www.nestle-purelife.ru
12. www.nestle.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024