Вход

Контактная зона: требования к оборудованию и обустройству рабочих мест и мест клиентов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300721
Дата создания 01 января 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

84 % оригинального текста ...

Содержание

Введение...................................................................................................................2
Глава 1. Контактная зона: требования к оборудованию.......................................3
1.1 Мытье столовой и кухонной посуды...............................................................4
Глава 2. Требования обустройству рабочих мест и мест клиентов.....................5
2.1 Сущность организации рабочих мест..............................................................6
2.2 Планировка рабочих мест.................................................................................7
2.3 Оснащение рабочих мест.........................................................................................11
2.4 Требования к освещению и производственному шуму......................................15
2.5 Требования к микроклимату в производственных помещениях.................16
Заключение.......................................................................................................

Введение

Введение

Данная работа посвящена организации обслуживания в предприятиях общественного питания. Актуальность курсовой работы заключается в том, что данная тема является неотъемлемой частью организации обслуживания в предприятиях общественного питания и необходим научный подход к организации труда на рабочих местах. Рационально организованное рабочее место обеспечивает:
Избавление от лишних и неудобных движений рабочих;
Позволяет сократить затраты времени;
Увеличивает производительность оборудования;
Обеспечивает сохранность оборудования.
В ней будет рассматриваться требования к оборудованию и организации рабочего места, так как оно непосредственно связанна с производительностью труда и качеством выпускаемой продукции. Состояние рабочих мест напрямую определяют уровень организации тр уда на предприятии общественного питания. Организация труда предполагает осуществление комплекса мероприятий:
Установления последовательности выполнения работ и операций основного производства;
Подбор профессиональных кадров и четкое определение обязанностей каждого работника;
Организация рабочего место и оснащения необходимым оборудованием для эффективного выполнения производственных заданий;
Внедрение рациональных приемов выполнения работ;
Создание необходимых санитарных правил, обеспечивающих гигиену и безопасность труда;
Регламентация режимов труда и отдыха работников;
Целью курсовой работы является рассмотрение требований к оборудованию и обустройству рабочих мест и мест клиентов, выявление актуальных проблем, при обустройству рабочих мест и мест клиентов, а также поиск путей совершенствования при организации контактных зон

Фрагмент работы для ознакомления

Место где происходит обслуживание клиента должно обладать эстетическими достоинствами, комфортом, уютом и обеспечивать все необходимые условия для отдыха. Посетители ресторана должны иметь возможность снять одежду, поэтому в ресторанах обычно гардероб. В торговом помещении, где непосредственно происходить обслуживание посетителей должно быть место где гости могли бы помыть руки, поправить прическу. Интерьер ресторана должен быть органически связан со стилем мебели и столовой посуды. Кресла и стулья должны обеспечить комфорт не только во время еды, но и во время отдыха посетителей. Высота спинки стула не должны превышать 90 см. от пола, чтобы не затруднять работу обслуживающему персоналу.

2.1 Сущность организации рабочих мест
Грамотная организация рабочего места непосредственно связанна с производительностью труда и качеством выпускаемой продукции. Рабочее место это часть производ­ственной площади, которая закреплена за отдельным рабочим или группой рабочих и оснащена технологическим и вспомогательным оборудованием для выполнения определенной части производственного процесса. Качество и состояние рабочих мест напрямую определяют уровень организации труда на предприятии общественного питания. Работник производства много времени находится на своем рабочем, для того чтобы не ухудшалось его самочувствие, настроение, работоспособность и, в конечном итоге, на производительность труда стоит сформировать благоприятную обстановку рабочего места. Главной целью при организации рабочего места является обеспечение качественного и эффективного выполнения работы на основе полного использования оборудования, применения рациональных методов труда и создания комфортных условий, обеспечивающих длительное сохранение работоспособности работников. Для выполнения данных целей предъявляются технические, организационные, экономические и эргономические требования. С технической и организационной стороны рабочее место должно быть оснащено прогрессивным оборудованием, инструментами и контрольно-измерительными приборами, а с организационной стороны все оборудования в пределах рабочей зоны должны быть расположены рационально так, чтобы не было встречных потоков в производстве. Экономические и эргономические требования представляют собой то, что организация рабочего места должно обеспечить максимально высокий уровень производительности труда и качество работы. При грамотной планировки рабочего места стоит учитывать расположение работника и расположения в ней предметов для того, что бы обеспечить наиболее удобную рабочую позу и наиболее короткие зоны движения. Таким образом, задачи организации труда является то, что бы обеспечить производство высокой производительности и благоприятных условий труда.
2.2 Планировка рабочих мест
Рациональная планировка позволяется избежать лишних затрат энергии рабочего и эффективно использовать всю площадь производственного помещения. Различают два вида проектирования — это внутренняя и внешняя планировка. Во внешней планировке решается глобальный вопрос, где будет находиться рабочее место по отношению к смежным рабочим местам в подразделении. К примеру можно отнести такие рабочие места, как рабочее место начальника отдела, проходы, переходы, проезды, подъезды. Для внешней планировки исходными данными является общая площадь производ­ственного помещения, целесообразно проводить проектирование сразу для всех рабочих мест, входящих в подразделение. При определении конкретного рабочего места стоит руководствоваться СНиП и со стандартами безопасности труда. При этом должны преследоваться следующие цели:
Квадратные метры производственного помещения должны использоваться экономично;
Связь между рабочими местами должна быть рациональной;
Изоляция мест с вредными условиями труда от остальных рабочих мест;
Обеспечить безопасный труд.
На каждого рабочего должно приходиться не менее 4,5м2 производственного помещения при высоте 3,5 м., это предусмотрено санитарными нормами. Объем помещения на одного человека должен составлять не менее 15 м. Для того чтобы определить площадь стоит учитывать габариты оборудований которые находятся на территории рабочего места, ширину проходов и учесть нормы промсанитарии и техники безопасности. Универсальное рабочее место проектируется с запасом квадратных метров,так как она должна позволять устанавливать дополни­тельное оборудование и приспособления.
Рабочие места, которые взаимосвязаны друг с другом, следует располагать в непосредственной близости. Между рабочими местами одного и того же участка должны быть предусмотрена зрительная связь. Подходы к рабочим местам должны быть свободны и не пересекаться с транспортными путями. Входы и выходы должны быть хорошо обозримыми и безопасными.
Во внутренней планировке решается вопрос о том, как и где будут находиться предметы непосредственно в рабочей зоне. Правильное расположение технологического оборудования, инструментов, заготовок и деталей обеспечивает короткие и малоутомительные движения рабочего. Существуют выработанные правила, которых стоит придерживаться для соблюдения выше сказанных условий:
Каждый предмет должен иметь свое место;
Предметы необходимо размещать так, чтобы свести трудовые движения рабочего к минимуму;
Предметы, которыми пользуются чаще чем остальными, следует располагать ближе к рабочему;
Внутренняя планировка рабочего места должна обеспечить пространство с учетом зон досягаемости. Зона досягаемости — это пространство, которое ограничено траекториями движения рук рабочего. Зона досягаемости определяются исходя из личных данных работника. При проектировании внутренней планировки стоит учитывать зону обзора. Зона обзора — это зона, в пределах которой рабочий должен видеть все предметы, находящиеся на его рабочем месте.
При внутренней планировке рабочих мест преследуются следующие цели:
Сократить время на выполнение работ, которые закреплены за рабочим местом;
Снизить физиологические усилия и ограничить работников от нервно-психической напряженности;
Создать все удобства для выполнения работы;
Обеспечить наилучший обзор в активной рабочей зоне;
Сокращение продолжительности маршрутов передвижения работника по рабочему месту;
Обезопасить сотрудников от несчастных случаев (безопасность труда.)
При осуществлении внутренней планировки следует придерживаться определенной последовательности:
Место основного оборудования должно быть определено прежде всего, и отталкиваясь от этого будут находиться вспомогательные оборудования и тары;
Определить местоположение рабочего по отношению к оборудованию и его рабочую позу;
Оборудовать всем необходимыми средствами безопасности;
Выделить место для оснастки и инструментов;
Установить освещение и средства местной связи, сигнализации;
При планировке стоит учитывать возможность ее быстрого и не затруднительного изменения. Размещение основного оборудования определяется, прежде всего функциями, которые выполняет оборудование, уровнем специализации и механизации труда, типом производства и количеству работников. Месторасположение основного оборудования должно обеспечивать кратчайший путь перемещения предметов. При этом нужно соблюдать установленные нормы расстояний между оборудованием и элементами зданий. Характер труда определяет непосредственное местоположение работника. Здесь различаются работы, не требующие перемещения, комбинированные и требующие постоянного перемещения. Главное в рабочем положении - это иметь выбор рабочих поз. Нежелательно работать только в стоячем или сидячем положении, так как любая статическая поза неблагоприятно сказывается на работоспособности человека. При длительной работе в статической позе мышцы менее выносливы, чем работа в различных рабочих позах. Очень не благоприятны рабочие позы стоя с большим наклоном туловища или например, положение полулежа с вытянутой вверх головой и с поднятыми руками. При выборе рабочей позиции стоит настроить наилучшую высоту сидения в соответствии с высотой рабочей поверхности, угол зрения и расстояние объекта от глаз.
На всех рабочих местах в обязательном порядке вывешиваются информации с правилами и последовательностями выполняемой работы. Решая вопрос где и как будет находится информация, стоит руководствоваться определенными правилами. Вот некоторые из них:
Информация, к которой наиболее часто обращается работник, должна висеть в наиболее видимой и досягаемой зоне.
Не должно висеть лишней или дополнительной информации, так как это может затруднить поиск необходимых данных и остановить технологический процесс.
Информация должна находиться в последовательности технологического процесса. Это выполняется с целью упрощения поиска необходимой информации.
Информации которые находятся в близости друг от друга, должны быть взаимосвязаны непосредственно в технологическом процессе.
При установке средств безопасности следует понимать, какую опасность представляют те или иные средства труда. В некоторых случаях достаточно предупредить работников знаком опасности. В остальных же случаях необходимо оградить источник опасности или обезопасить самого работника производства.
В разработке рабочих мест большую роль играет их специализация. Работы, закрепленные за определеннм рабочим местом является ее специализацией. Сокращение номенклатуры выполняемых операций способствует к повышению качества труда, а также производительности. При высокой специализации производства появляется возможность приспособить каждое рабочее место к конкретной выполняемой работе, учитывая ее производственные требования. Наиболее неблагоприятные условия для специализации это предприятия с ограниченной площадью производства. Такие предприятия характерны единичным производством, где происходит постоянная смена выполняемых работ. Постоянное изменение выпускаемой продукции влечет за собой применение универсальных оборудований и инструментов.
Соответствующие устройство рабочей тары может значительно облегчить труд работников. В качестве тары следует использовать специальные контейнеры, приспособленные к форме изделий для осуществления не затруднительного учет выпущенной продукции. Контейнер должен быть изготовлен из прочных и легких материалов, позволять укладывать и извлекать предметы без лишних усилий, отличаться цветом для раздельного учета выпускаемой продукции.
Технологическую оснастку следует разделить на предметы постоянного и временного использования, иметь выделенные места хранения и располагаться в определенном порядке. Предметы постоянного использования должны находиться в зоне досягаемости рабочего. Оснастка должна отвечать технологическим требованиям производства по составу и количеству. Режущие инструменты должны легко устанавливаться и сниматься с технологического оборудования, рабочие ручные инструменты должны быть приспособлены к руке человека и к его физическим возможностям. При выборе технологической оснастки следует руководствоваться тем, что бы оно обеспечивать максимальное исполь­зование технологических возможностей оборудования. Технологическая оснастка должна обеспечить оборудованию максимальную производительность.
2.3 Оснащение рабочих мест
Оснащение рабочего места представляет собой совокупность всех предметов расположенных в пределах рабочего места. Ниже перечислены все необходимые предметы труда:
Основное технологическое и вспомогательное оборудование;
Технологическая и организационная оснастка;
Инструменты;
Техническая документация;
Средства связи и сигнализация;
Средства охраны труда.
Полный набор этих средств зависит от уровня специализации предприятия и технологического назначения рабочего места. Виды оснащения могут быть разными, так как они должны отвечать потребностям каждого рабочего места. Оснащение рабочего места должно отвечать следующим требованиям:
Обеспечивать рациональное использование рабочего времени;
Экономить физиологические усилия работников производства;
Обезопасить труд рабочих производства;
Создать комфортные условия труда;
Повысить Эффективность работы.
Типичные виды оснащения являются следующие:
Технологическое оборудование предназначенное для основной работы (механизмы, агрегаты, станки, аппараты, конвейерные линии, счетная и вычислительная техника, персональные компьютеры, пульты управления, печатно-множительная техника.);
Вспомогательные оборудования - транспортеры, тележки и др.;
Технологическая оснастка — детали, инструменты, крепежные изделия, транспортеры, тележки и др.;
Производственная документация - правила техники безопасности, технологические карты, инструкции и др.;
Средства безопасности - средства инди­видуальной защиты (очки, респираторы, перчатки), средства противопожарной защиты и др.;
Средства освещения - осветительные установки, лампы, светильники и др.;
Cредства сигнализации о неисправностях - звуковые, световые и др.;
Рабочая тара для выпущенной продукции – контейнеры , коробки , ящики и др.;
Cредства для поддержания благоприятного микроклимата на производстве — вентиляционное оборудование, системы кондиционирования и др.;
Хозяйственные средства - ветошь, совки, веники и др.;
Главное требование ко всему выше перечисленному это качество и обеспечение высокой производительности труда.
Средства оснащения бывают постоянные и временные. К средствам постоянного оснащения относятся те предметы которые независимо от характера выполняемой работы находятся в зоне досягаемости рабочего. К каждым элементам оснащения предъявляются определенные требования. К основным и вспомогательным оборудования предъявляются требования:
Удобство его обслуживания;
Переменную рабочую позу исполнителя;
Удобство и экономию физиологических усилий работников.

Список литературы

Список литературы
1. Гуляев В.А., Иваненко В.П., Исаев Н.И. и др. Оборудование предприятий торговли и общественного питания. Полный курс: Учебник. /Под ред. проф. В.А. Гуляева/ - М.: ИНФРА, 2002.
2. Елхина В.Д., Журин А.А., Приничкина Л.П., Богачев М.К. Оборудование предприятий общественного питания. Том. 1. Механическое оборудование. 2-е изд. – М.: Экономика, 1987.
3. Черевко А.И., Попов Л.Н. Оборудование предприятий общественного питания. Том. 2. Торгово-технологическое оборудование. – М.: Экономика, 1988.
4. Золин В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного питания. – М.: ИРПО; Академия, 2000.
5. Улейский Н.Т., Улейская Р.И. Механическое и тепловое оборудование предприятий общественного питания. Ростов н/Д: Феникс, 2000.
6. Гуляев В.А., Исаев Н.И., Крысин А.Г., Пеленко В.В. Оборудование предприятий торговли. Учебное пособие в 4-х частях. (ТЭИ СПб). 1994.
7. Улейский Н.Т., Улейская Р.И. Оборудование торговых предприятий. – Ростов н/Д: Феникс, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024