Вход

атмосферные вихри и их изучение в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300319
Дата создания 20 января 2014
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Борьба тёплых и холодных течений, стремящихся выровнять разность температур между севером и югом, происходит с переменным успехом. То тёплые массы берут перевес и проникают в виде тёплого языка далеко к северу, иногда до Гренландии, Новой Земли и даже до Земли Франца Иосифа; то массы арктического воздуха в виде гигантской «капли» прорываются на юг и, сметая на своём пути тёплый воздух, обрушиваются на Крым и республики Средней Азии. Особенно резко выражена эта борьба зимой, когда разность температур между севером и югом возрастает. На синоптических картах северного полушария всегда можно видеть несколько языков тёплого и холодного воздуха, проникающих на различную глубину к северу и к югу.
Арена, на которой развёртывается борьба воздушных течений, приходится как раз на самые насе ...

Содержание

Содержание


Введение. 2
1. Образование атмосферных вихрей. 4
1.1 Атмосферные фронты. Циклон и антициклон 4
1.2 Приближение и прохождение циклона 10
2. Изучение атмосферных вихрей в школе 13
2.1 Изучение атмосферных вихрей на уроках географии 14
2.2 Изучение атмосферы и атмосферных явлений с 6 класса 28
Заключение.35
Список используемой литературы.

Введение

Введение

Атмосферные вихри - тропические циклоны, смерчи, бури, шквалы и ураганы.
Тропические циклоны — это вихри, с низким давлением в центре; они бывают летом и зимой. Tропические циклоны возникают только в низких широтах около экватора. По разрушениям циклоны могут сравнится с землетрясениями или вулканами.
Скорость циклонов превышает 120 м/с, при этом возникает мощная облачность, бывают ливни, грозы и град. Ураган может уничтожать целые селения. Количество осадков кажется невероятным в сравнении с интенсивностью дождей при самых сильных циклонах в умеренных широт.
Смерч —разрушительное атмосферное явлене. Это огромный вертикальный вихрь высотой в несколько десятков метров.
Люди пока не могут активно бороться с тропическими цикло нами, но важно вовремя подготовиться, будь то на суше или на море. Для этого круглосуточно вахту несут метеорологические спутники, которые оказывают большую помощь в прогнозе путей перемещения тропических циклонов. Они фотографируют вихри, а по фотографии можно довольно точно определить положение центра циклона и проследить его движение. Поэтому в последние время удавалось предупредить население о приближении тайфунов, которые нельзя было обнаружить обычными метеорологическими наблюдениями.
Не смотря на то, что смерч имеет разрушительный эффект в то же время он является эффектным атмосферным явлением. Он сконцентрирован на небольшой площади и весь как бы на глазах. На берегу можно видеть, как из центра мощного облака вытягивается воронка, а навстречу ему с поверхности моря поднимается другая воронка. После смыкания, образуется огромный, перемещающийся столб, который вращается против часовой стрелки. Смерчи

3

образуются тогда , когда воздух в нижних слоях очень теплый, а в верхних — холодный. Начинается очень интенсивный воздухообмен, который
сопровождается вихрем, имеющим большую скорость — несколько десятков метров в секунду. Диаметр смерча может достичь нескольких сот метров, а скорость 150—200 км/ч. Внутри образуется низкое давление, поэтому смерч втягивает в себя все, что встречает на пути. Известны, например, «рыбные»
дожди, когда смерч из пруда или озера вместе с водой втягивал в себя и находящуюся там рыбу.
Буря — это сильный ветер, при помощи которого на море может начаться большое волнение. Буря может наблюдаться при прохождении циклона, смерча.
Скорость ветра бури превышает 20 м/с и может достигать 100 м/с., а при скорости ветра больше 30 м/с начинаеться ураган, а усиления ветра до скоростей 20—30 м/с называются шквалами.
Если на уроках географии изучают лишь явления атмосферных вихрей, то во время уроков ОБЖ учатся способам защиты от этих явлений, и это очень важно, поскольку зная способы защиты сегодняшние ученики, смогут защитить от атмосферных вихрей не только себя но друзей и близких тоже.

Фрагмент работы для ознакомления

19
В районе Северного Ледовитого океана и в Сибири формиру­ются области с высоким давлением. Оттуда на территорию России направляются холодные и сухие воздушные массы. Со стороны Сибири идут континентальные умеренные массы, приносящие морозную ясную погоду. Морские воздушные массы зимой при­ходят с Атлантического океана, который в это время теплее, чем материк. Следовательно, эта воздушная масса приносит осадки в виде снега, возможны оттепели, снегопады.
III. Закрепление нового материала
Какие воздушные массы способствуют образованию засух и суховеев?
Какие воздушные массы приносят потепление, снегопады, а летом смягчают жару, приносят часто пасмурную погоду и осадки?
Почему летом на Дальнем Востоке идут дожди?
Почему зимой восточный или юго-восточный ветер на Восточно-Европейской равнине часто бывает намного холоднее, чем северный?
На Восточно-Европейской равнине выпадает снега боль­ше. Почему тогда в конце зимы толщина снежного покрова больше в Западной Сибири?
Домашнее задание
Ответить на вопрос: «Как вы объясните тип погоды сегодня? Откуда он пришел, по каким признакам вы это определили?»
Атмосферные фронты. Атмосферные вихри: циклоны и антициклоны
Цели: сформировать представление об атмосферных вихрях, фронтах; показать связь между сменой погоды и процессами в атмосфере; познакомить с причинами образования циклонов, антициклонов.
20
Оборудование: карты России (физическая, климатическая), демонстрационные таблицы «Атмосферные фронты» и «Атмо­сферные вихри», карточки с баллами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос
Что такое воздушные массы? (Крупные объемы воздуха, от­личающиеся по своим свойствам: температуре, влажности и прозрачности.)
Воздушные массы делятся на типы. Назовите их, чем они отличаются? (Примерный ответ. Над Арктикой формирует­ся арктический воздух — всегда холодный и сухой, прозрач­ный, т. к в Арктике нет пыли. Над большей частью России в умеренных широтах формируется умеренная воздушная масса — зимой холодная, а летом теплая. В Россию летом приходят тропические воздушные массы, которые форми­руются над пустынями Средней Азии и приносят жаркую и сухую погоду с температурой воздуха до 40 °С.)
Что такое трансформация воздушных масс? (Примерный ответ. Изменение свойств воздушных масс при их пере­движении над территорией России. Например, морской умеренный воздух, приходящий с Атлантического океана, теряет влагу, летом прогревается и становится континен­тальным — теплым и сухим. Зимой морской умеренный воздух теряет влагу, но охлаждается и становится сухим и холодным.)
Какой океан и почему оказывает большее влияние на кли­мат России? (Примерный ответ. Атлантический. Во-первых, большая часть России
21
находится в господствующем запад­ном переносе ветров, во-вторых, препятствий для проник­новения западных ветров с Атлантики фактически нет, т. к. на западе России — равнины. Низкие Уральские горы пре­пятствием не являются.)
2. Тест
1.Общее количество радиации, достигающей поверхности Земли, называется:
а) солнечной радиацией;
б) радиационным балансом;
в) суммарной радиацией.
2.Самый большой показатель отраженной радиации имеет:
а) песок; в) чернозем;
б) лес; г) снег.
3.Над Россией зимой перемещаются:
а) арктические воздушные массы;
б) умеренные воздушные массы;
в) тропические воздушные массы;
г) экваториальные воздушные массы.
4.Роль западного переноса воздушных масс усиливается на большей части России:
а) летом; в) осенью.
б) зимой;
5.Самый большой показатель суммарной радиации в России имеет:
а) юг Сибири; в) юг Дальнего Востока.
б) Северный Кавказ;
22
6.Разница между суммарной радиацией и отраженной радиа­цией и тепловым излучением называется:
а) поглощенной радиацией;
б)радиационным балансом.
7.При движении к экватору величина суммарной радиации:
а) уменьшается; в) не изменяется.
б) увеличивается;
Ответы: 1 - в; 3 — г; 3 — а, б; 4 — а; 5 — б; 6 — б; 7 — б.
3. Работа по карточками
— Определите, какой тип погоды описан.
1.На рассвете мороз ниже 35 °С, а снег едва виден сквозь туман. Скрип слышен на несколько километра. Дым из труб вертикально поднимается вверх. Солнце красное как раскаленный ме­тал. Днем сверкает и солнце и снег. Туман уже растаял. Небо голубое, пронизано светом , если по­смотреть вверх, то такое впечатление как будто лето. А на дворе стужа, сильный мороз, воздух сух, ветра нет.
Мороз становится крепче. По тайге слышен гул от звуков растрес­кивающихся деревьев. В Якутске средняя температура января —43 °С, а с декабря по март выпадает в среднем 18 мм осадков. (Континентальный умеренный.)
2.Лето 1915 г. было очень ненастное. Шли все время дожди с боль­шим постоянством. Однажды два дня подряд шел очень сильный ливень. Он не позволял людям выходить из домов. Опасаясь, что лодки унесет водой, вытащили их подальше на берег. В течение одного дня несколько раз
23
опрокидывали их и выливали воду. К концу второго дня вдруг сверху вода пришла валом и сразу затопила все берега. (Муссонный умеренный.)
III. Изучение нового материала
Комментарии. Учитель предлагает прослушать лекцию, по ходу которой учащиеся дают определение терминов, заполняют табли­цы, делают рисунки-схемы в тетради. Затем учитель с помощью консультантов проверяет работу. Каждый ученик получает по три карточки с указанием баллов. Если в течение
урока ученик отдал карточку-балл консультанту, значит, ему требуется еще работа с учителем или консультантом.
Вы уже знаете, что на территории нашей страны движутся воздушные массы трех видов: арктические, умеренные и тропи­ческие. Они достаточно сильно отличаются друг от друга по глав­ным показателям: температура, влажность, давление и т. д. При сближении воздушных масс, имеющих
различные характери­стики, в зоне между ними увеличивается разница температуры воздуха, влажности, давления, возрастает скорость ветра. Пе­реходные зоны в тропосфере, в которых происходит сближение воздушных масс с различными характеристиками, называются фронтами.
В горизонтальном направлении протяженность фронтов, как и воздушных масс, имеет тысячи километров, по вертика­ли — около 5 км, ширина фронтальной зоны у поверхности Зем­ли — порядка сотни километров, на высотах — несколько сотен километров.
Время существования атмосферных фронтов составляет более двух суток.
Фронты вместе с воздушными массами перемещаются со ско­ростью в среднем 30—50 км/ч, а скорость холодных фронтов не­редко достигает 60—70 км/ч (а иногда 80—90 км/ч).
24
Классификация фронтов по особенностям перемещения
1.Теплыми называются фронты, перемещающиеся в сторо­ну более холодного воздуха. За теплым фронтом в данный регион приходит теплая воздушная масса.
2.Холодными называются фронты, перемещающиеся в сто­рону более теплой воздушной массы. За холодным фрон­том в данный регион приходит холодная воздушная масса.

IV. Закрепление нового материала
1. Работа с картой
1.Определите, где расположены арктические и полярные фрон­ты над территорией России летом. {Примерный ответ}. Аркти­ческие фронты летом расположены в северной части Барен­цева моря, над северной частью Восточной Сибири и морем Лаптевых и над Чукотским полуостровом. Полярные фронты: первый летом протягивается от побережья Черного моря над Среднерусской возвышенностью к Предуралью, второй рас­положен на юге
Восточной Сибири, третий — над южной ча­стью Дальнего Востока и четвертый — над Японским морем.)
2. Определите, где расположены арктические фронты зимой. {Зимой арктические фронты сдвигаются к югу, но остается фронт над центральной частью Баренцева моря и над Охот­ским морем и Корякским нагорьем.}
3. Определите, в каком направлении происходит сдвиг фрон­тов зимой.
25
{Примерный ответ}. Зимой фронты перемещают­ся к югу, т. к. все воздушные массы, ветры, пояса давления сдвигаются к югу вслед за видимым движением
Солнца.
Солнце 22 декабря находится в зените в Южном полушарии над Южным тропиком.)
2. Самостоятельная работа
Заполнение таблиц.
Атмосферные фронты
26
Циклоны и антициклоны
Признаки
Циклон
Антициклон
Что это?
Атмосферные вихри, переносящие воздушные массы
Как показаны на картах?
Концентрические изобары
Атмосфер
ное давление
Вихрь с низким давлени­ем в центре
Высокое давление в цен­тре
Движение воз­духа
От периферии к центру
От центра к окраинам
Явления
Охлаждение воздуха, конденсация, образова­ние облаков, выпадение осадков
Прогревание и иссуше­ние воздуха
Размеры
2—3 тыс. км в поперечнике
Скорость пере
мещения
30-40 км/ч, подвижны
Малоподвижны
Направле
ние движения
С запада на восток
Место рожде­ния
Северная Атлантика, Баренцево море, Охотское море
Зимой — сибирский анти­циклон
Погода
Пасмурная, с осадками
Малооблачная, летом — теплая, зимой - морозная
27
3. Работа с синоптическими картами (картами погоды)
Благодаря синоптическим картам можно судить о продви­жении циклонов, фронтов, облачности, сделать прогноз на бли­жайшие часы, сутки. Синоптические карты имеют свои услов­ные знаки, по которым можно узнать о погоде в любом районе. Изолиниями, соединяющими точки с одинаковым атмосферным давлением (их называют изобарами), показаны циклоны и ан­тициклоны. В центре концентрических изобар стоит буква Н (низкое давление, циклон) или В (высокое давление, антицик­лон). Изобары указывают и давление воздуха в гектопаскалях (1000 гПа = 750 мм рт. ст.). Стрелками показано направление движения циклона или антициклона.
Учитель показывает, как на синопти­ческой карте отражена различная информация: давление воздуха, атмосферные фронты, антициклоны и циклоны и их давление, области с осадками, характер осадков, скорость и направление ветра, температура воздуха.)
— Из предложенных признаков выберите, что характерно для
циклона, антициклона, атмосферного фронта:
1) атмосферный вихрь с высоким давлением в центре;
2) атмосферный вихрь с низким давлением в центре;
3) приносит пасмурную погоду;
4) устойчив, малоподвижен;
5) устанавливается над Восточной Сибирью;
6) зона столкновения теплых и холодных воздушных масс;
28
7) восходящие потоки воздуха в центре;
8) нисходящее движение воздуха в центре;
9) движение от центра к периферии;
10) движение против часовой стрелки к центру;
11) бывает теплым и холодным.
{Циклон — 2, 3, 1, 10;. антициклон — 1, 4, 5, 8, 9; атмосферный фронт — 3,6, 11.}
Домашнее задание

Список литературы

Список используемой литературы

1. Теоретические основы методики обучения географии. Под ред. А. Е. Бибик и
др., М., «Просвещение», 1968 г.
2. География. Природа и люди. 6кл._Алексеев А.И. и др_2010 -192с
3. География. Начальный курс. 6 класс. Герасимова Т.П., Неклюкова
Н.П. (2010, 176с.)
4. География. 7кл. В 2ч. Ч.1._Домогацких, Алексеевский_2012 -280с
5. География. 7кл. В 2ч. Ч.2._Домогацких Е.М_2011 -256с
6. География. 8кл._Домогацких, Алексеевский_2012 -336с
7. География. 8 класс. учебник. Раковская Э.М.
8. География. 8кл. Поурочные планы по учебнику Раковской и Баринова_2011
348с
9. География России. Хозяйство и географические районы. Учебник для 9
класса. Под. ред. Алексеева А.И. (2011, 288с.)
10. Изменение климата. Пособие для педагогов старших классов. Кокорин
А.О., Смирнова Е.В. (2010, 52с.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024