Вход

физиологическое состояние лактирующий коров и их значение в первые дни жизни телят

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300303
Дата создания 20 января 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Способ содержания молочных коров с учетом кормления по индивидуальным рационам для отдельных физиологических групп устранит нарушение обмена веществ, оздоровит стадо, повысит молочную продуктивность, улучшит воспроизводство стада, снизит экономические расходы.
Обильное кормление коров как до, так и после отела, особенно концентратами, может вызвать ухудшение аппетита, расстройство пищеварительной системы, а в отдельных случаях и родильный парез. Снижение в рационе хорошего сена и корнеплодов при одновременном увеличении концентратов и силоса может вызвать тяжелое заболевание (ацидоз и кетоз).
Рационы для животных составляют с учетом норм и уровня фактической продуктивности, но обращают внимание на потребление кормов и сохранение хорошего аппетита. Этому способствуют исп ...

Содержание

Содержание


Введение……………………………………………………………………3
1. Содержание молочных коров…………………………………………..4
2. Особенности кормления по периодам лактации………………………6
3. Как вырастить здорового теленка………………………………………9
Заключение…………………………………………………………………11
Список литературы

Введение

На территории России основной способ содержания молочных коров занимает смешанный вариант. В последние годы животноводы начинают обращать внимание на раздельное содержание коров с учетом физиологического состояния животного.
После отела коровы (или первотелки) необходимо применять определенные меры, которые направлены на повышение молочной продуктивности. Подобные мероприятия принято называть раздоем коровы, которые включают в себя грамотное доение в сочетании с массажом вымени, полноценное сбалансированное кормление, соблюдение правил содержания и санитарно-гигиенических норм и т.д.
Раздою легче поддаются коровы, имеющие молочную продуктивность 3000 кг или ниже. У таких животных за одну лактацию можно увеличить надой на 850-1000 кг. В последующую лактацию про дуктивность коровы повышается примерно на 300-600 кг молока. Труднее поддаются раздою коровы, имеющие надои свыше 5000 кг в год.
Раздой коров и первотелок приходится на первые 100 дней лактации (первый период лактации) . Данный период является самым высокоудойным и составляет 60-70 % от всей молочной продуктивности, полученной за весь текущий период лактации.

Фрагмент работы для ознакомления

Кормление коров и первотелок имеет свою особенность в зависимости от того, сколько прошло времени с момента отела, а также от физиологического состояния животного и т.д.
Если не было осложнений при отеле и состояние коровы не вызывает опасений, и молочная железа не слишком перенапряжена, то при кормлении не следует делать ограничений, особенно при скармливании сена хорошего качества, сенажа и силоса, но ограничивают долю концентратов и корнеплодов.
Если состояние вымени не вызывает опасений, то содержание концентратов постепенно увеличивают —  полную их норму и корнеплодов доводят к 8-10 дню после отела.
7
Первые дни после отела коровы должны сопровождаться особо внимательным уходом за выменем. Поскольку вымя в этот период времени мало эластичноеи твердое, необходимо проводить тщательную дойку и массаж. Такие необходимые меры способствуют быстрому доведению вымени до здорового состояния и предотвращают появление мастита.
Так же на первом этапе лактации у коров может отекать вымя (чаще всего наблюдается у первотелок и высокоудойных коров), данная проблема вполне успешно решается путем соблюдения правил содержания и кормления, тогда на 4-6 день после отела отек начинает уменьшаться, а к 8-10 дню полностью проходит.
К интенсивному раздою коров и первотелок приступают после новотельного периода (на 10-15 день), когда у них нормализуется состояние вымени и их переводят на полный рацион кормления.
В это время животные хорошо реагируют на повышение уровня кормления, поэтому, целесообразно добавлять к рациону, который рассчитан на текущий объем фактического удоя, аванс в сторону его увеличение по 2-3 энергетические кормовые единицы (ЭКЕ) в сутки. Применение аванса целесообразно до тех пор, пока корова на него отвечает повышенными надоями; при наступлении снижения молочной продуктивности рацион составляют согласно фактическим удоям.
Высокопродуктивные коровы после отела обычно имеют надои значительно выше, чем способны получить от полученных кормов. Это противоречие полностью устранить трудно, но можно уменьшить потерю живой массы коров, первотелок за счет использования высококалорийных, хорошо сбалансированных рационов, состоящих из высококачественных кормов, максимально поедаемых животными. Для этих целей используют различные приемы подготовки и сдабривания кормов высокоэнергетическими добавками, в том числе углеводистыми (патока,
8
зерновая дерть, свекла, комбикорма) и жировыми (до 500 г на голову в сутки), добиваясь максимального повышения концентрации энергии.
В период раздоя необходимо соблюдать пропорцию между объемистыми кормами и концентратами примерно в соотношении 60:40. Однако доля концентрированного корма в рационе высокопродуктивных коров может достигать 50—55%, которые необходимо давать за 5—6 приемов в течение дня (при раздельном кормлении во избежание ацидоза).
В летнее время для удовлетворения потребности новотельных коровв сухом веществе (свыше 15-16 кг) следует включать травяные гранулы, сенаж, провяленную траву.
Пик молочной продуктивности приходится на конец периода раздоя коровы и постепенно начинает снижаться  вплоть до очередного запуска коровы.
Во 2-м периоде лактации (100-305 день) животные получают концентраты с учетом показателей продуктивности коровы, а объемистые — в зависимости от их поедаемости.
В 3-й период рационы составляют с большим количеством объемистых кормов и ограниченным содержанием концентратов (при соотношении 93:7). Корректируют рационы не реже 1 раза в 10-15 дней.
Период спада надоев у коров совпадает с пятым месяцем стельности и продолжается 2-3 месяца до сухостойного периода. В этот период рецепты рационов рекомендуется балансировать в сторону достаточного обеспечения роста плода и максимального накопления питательных веществ в организме коровы. Необходимо, чтобы к моменту запуска коровы она имели среднюю упитанность.
9
3. Как вырастить здорового теленка
Состояние здоровья теленка после рождения зависит, прежде всего, от условий кормления коровы в сухостойный период. При соблюдении правил полноценного кормления телята рождаются крепкими, подвижными, мало подвергаются заболеваниям, быстро растут. При недостаточном количестве в рационах сухостойных коров витаминных, минеральных веществ и белка телята рождаются нежизнеспособными, подвержены заболеваниям как простудным, так и инфекционным. Особенно часто болеют паратифом, бронхопневмонией и другими болезнями. У таких телят понижена сопротивляемость организма. В таких условиях очень важно телятам спаивать молозиво, которое обладает бактерицидными свойствами. Молозиво - единственный незаменимый корм в первые дни жизни теленка. Надо следить за тем, чтобы теленок пил молозиво медленно, только в этом случае оно хорошо усваивается неокрепшим организмом.
Если теленок родился слабым и не может пить самостоятельно, нужно ему помочь: чисто вымойте руки, дайте теленку в рот палец и окуните его мордочку в молозиво. Как только теленок начнет сосать, выньте палец. Таким приемом можно пользоваться лишь в первый день выпойки.
Молоко теленку надо давать парным или подогретым до температуры 37°. Нельзя подогревать молоко на плите. Для подогревания посуду с молоком ставят на несколько минут в кастрюлю с горячей водой. В первые 10-15 дней теленка поят четыре-пять раз и следят за тем, чтобы он выпивал 0,5-0,8 л молозива в один прием, в последующие дни молока дают вволю, а количество кормлений сокращают до трех в день. Если теленок не выпивает всей порции, принуждать не надо.
Через 5-6 дней молозиво теряет свои ценные качества и становится молоком. С этого времени в дополнение к цельному молоку можно давать
10
овсяный кисель и обязательно приучать к минеральным кормам. Лучше всего в кормушку класть смесь из 15 г мела, 10 г костной муки и 5 г чистой поваренной соли. После того, как теленок приучится есть концентрированные корма и сено, в качестве минеральных кормов можно давать по 15 г мела и поваренной соли. Такую смесь добавляют в концентраты.
С первых же дней жизни теленку надо давать остуженную до температуры парного молока кипяченую воду. Водой поят спустя 2 часа после того, как теленок выпьет очередную порцию молока.
16-20-дневного теленка можно приучать к сену. Сено в кормушке надо менять каждый день.
Сочными кормами теленка начинают кормить с 10-15-дневного возраста. Лучший сочный корм зимой - морковь. В первые дни морковь измельчают на терке и дают по 100-200 г в сутки, в последующее время ее скармливают мелко нарезанной.
С 2-3-недельного возраста теленка надо постепенно приучать к концентрированным кормам, лучше всего к просеянной овсянке. Если это почему-либо невозможно, увеличивают порцию овсяного киселя. Приготовить кисель несложно: несеяную овсяную муку заливают горячей водой, тщательно размешивают и оставляют на 30 минут.
Образовавшуюся болтушку процеживают через сито, подсаливают (половина чайной ложки соли на 1 л жидкости) и, постоянно помешивая, нагревают до тех пор, пока масса не загустеет.
Из 1 кг овсяной муки получается около 1,5 кг киселя. Готовят кисель только на один день. Скармливают его теплым (35°), можно давать как в смеси со свежим молоком, так и в чистом виде.
11
Заключение
Способ содержания молочных коров с учетом кормления по индивидуальным рационам для отдельных физиологических групп устранит нарушение обмена веществ, оздоровит стадо, повысит молочную продуктивность, улучшит воспроизводство стада, снизит экономические расходы.

Список литературы

1. Алиев A.A. Обмен веществ у жвачных животных. М.: НИЦ "Инженер", 1997. - 419 с.
2. Афонский С.И. Биохимия животных. М.: Высшая школа, 2003.
3. Битюков И.П., Лысов В.Ф., Сафонов H.A. Практикум по физиологии сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1990. - 256 с.
4. Бублик В.Н. Распределение энергии между отложением в теле и молокообразованием у коров с различным уровнем молочной продуктивности и под влиянием экзогенного гормона роста: Авто-реф. дис. . канд. биол. наук. Харьков, 2001. - 21 с.
5. Бусенко А.Т. Реакция надпочечников и семенников молодняка крупного рогатого скота на кормовой фактор // Научные тр. УСХА. 1978. - T. IX. - Вып. 218. - С. 67-71.
6. Георгиевский В.И. Физиология сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1990. - 511 с.
7. Гончарова И.Б. Влияние сезона отёла и возраста коров на некоторые показатели роста, развития и иммунологической резистентности телят: Автореф.дис. . канд. биол. наук. М.: ТСХА, 1982. - 17 с.
8. Грачев И.И., ГаланцевВ.Г. Физиология лактации сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1974. - 279 с.
9. Ерсков Э.Р. Кормление жвачных животных. Принципы и практические основы. Издательство "Челкомб", 1992. - 87 с.
10. Журбенко A.M. Гормоны и продуктивность животных. -Киев: Урожай, 1983. 127 с.
11. Курилов Н.В., Кроткова А.П. Физиология и биохимия пищеварения жвачных. М.: Колос, 1971. - 432 с.
12. Лыеов В.Ф. Гормональный статус сельскохозяйственных животных. Казань: Каванек. вет. институт, 1982. - 83 с.
13. Медведев И.К., Швабе А.К., Калантар И.Л. Поглощение молочной железой коров метаболитов из крови в различные часы после дойки // Тр. ВНИИФБиП. Боровск, 1965. - Т. 2. - С. 295-310.
14. Овчаренко Э.В., Медведев И.К. Обмен энергии у коров в период раздоя // Биохимические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб. науч. трудов. Боровск, 1986. - Т. XXXII. - С. 45-55
15. Падучева А.Л., Белугина О.П., Субботин Е.А. Гормональная стимуляция лактации у телок и коров // Б кн.: Выведение коров для молочных комплексов. М., ВАСХНИЛ. 1981. - С. 181-187.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024