Вход

Особенности применения ПК в будущей профессиональной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300290
Дата создания 20 января 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Имея средства информационных технологий и соответствующее компьютерное программно-методическое обеспечение, можно автоматизировать некоторые этапы процесса обучения различным предметам. Многие проблемы совершенствования обучения по общеобразовательным предметам на основе использования информационных технологий еще не решены. В то же время можно с полной уверенностью утверждать, что компьютер является мощным помощником преподавателю при формировании у студентов необходимых знаний, умений, навыков и их контроля.
Таким образом, использование современных методов обучения, разнообразие форм и методов организации учебной деятельности повышает мотивацию студентов. Внедрение кейс-метода в преподавание цикла дисциплин «Информатика» может дать положительные результаты и повысить учебную мо ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Повышение эффективности учебного процесса………………………...4
2. Повышение мотивации учебной деятельности………………………….6
Заключение…………………………………………………………………...9
Список литературы

Введение

В период перехода к информационному обществу возникают новые потребности общества в подготовке новых специалистов, где специалист занят сбором и переработкой информации, пользуясь компьютерными технологиями, и может использовать полученные данные в профессиональной деятельности. При этом будущий специалист должен иметь определенный уровень профессиональной культуры работы с информацией, использовать его для получения, обработки, сохранения, защиты и распространения нужной информации. Знания, умения и навыки работы с информацией определяют сущность его информационной культуры.
Информационная культура будучи объектом социальной жизни выступает как предмет, средство и результат социальной активности человека, приводит к изменению многих сложившихся социально-экономических, политиче ских и духовных представлений, вносит качественно новые черты в образ жизни и деятельности человека.
Формирование информационной культуры будущего специалиста осуществляется в процессе изучения дисциплин естественного цикла, например математика и информатика, профессиональная информатика, основы алгоритмизации и программирования.
При изучении указанных дисциплин у студентов формируется понимание важности эффективного использования информационной культуры в своей профессиональной деятельности для решения различных профильных задач, проводится автоматизированный контроль студентов, осуществляются межпредметные связи и т. д.

Фрагмент работы для ознакомления

Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений реформы образования.
Способы использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе могут быть разнообразными. В учебном процессе имеет место два вида деятельности - преподавателя и обучаемого, персональный компьютер может выступать в качестве средства деятельности как одного, так и другого. Специфическим для системы образования является применение компьютера, при котором он выполняет некоторые обучающие функции преподавателя, т.е. когда компьютер используется как средство обучающей деятельности, осуществляя управление процессом решения учебных: задач и обеспечивая при этом достижение учебных целей.
Возможности новых инфокоммуникационных технологий в обучении общеобразовательным дисциплинам исключительно велики. Можно выделить следующие возможности информационных технологий в обучении:
- предъявление учебного материала, включая моделирование, работу обучаемых в определенной информационной среде и т.д.;
- получение и анализ различной информации;
- систематизация и логическое упорядочение учебного материала;
- средство развития мышления путем решения задач, моделирования различных ситуаций;
- использование прикладного программного обеспечения для решения разнообразных задач из предметной области;
- подготовка учебных заданий, методических и дидактических материалов.
6
2. Повышение мотивации учебной деятельности.
В свете тенденций к изменению социальной обстановки, подход, когда качество образования определяется суммой знаний, умений, навыков, которой должен владеть выпускник к окончанию обучения оказался недостаточным. Новый взгляд на подготовку квалифицированного специалиста заключается в том, что трудоспособность зависит во многом как от синтеза знаний, умений, способностей так и от готовности к решению профессиональных задач, что в сумме представляет собой профессиональную компетентность.
Компетентность проявляется так же в готовности (мотивации) выпускника применять знания, умения и опыт для успешной профессиональной или иной деятельности при наличии задачи и ресурсов.
Высшая школа должна поддерживать у студентов уровень мотивации, достаточный для успешного обучения и эффективного формирования профессиональной компетентности, такая позиция соответствует пониманию современных целей образования. Проблема повышения мотивации учебной деятельности студентов как фундамента профессиональной компетентности является актуальной для современной высшей школы.
В контексте вопроса о повышении эффективности образовательного процесса в вузе целесообразно говорить о повышении мотивации учебной деятельности как компонента будущей профессиональной деятельности. Потому как, именно готовность будущего специалиста к решению профессиональных задач на компетентностном уровне является одной из целей высшего образования.
По мнению ряда преподавателей современной высшей школы, мотивация студентов зависит исключительно от их волевых качеств и личных стремлений. Это в корне не верно, потому что основной задачей любого педагога является ориентация обучаемого на получение качественных знаний, формирование и поддержание высокой мотивации учения, которая является
7
фундаментом компетентности. Организация учебного процесса в рамках преподаваемых учебных дисциплин, с учетом вышесказанного, требует от преподавателя множественных усилий.
На примере кейс-метода рассмотрим средства увеличения уровня мотивации студентов в рамках предмета «Информатика». При внедрении кейс-метода в цикл дисциплин предмета «Информатика» представляется возможным использовать учебные ситуации при изучении социальных аспектов информатики, правовых вопросов, устройства персонального компьютера и так же повышается эффективность использования на занятии аудиовизуальных средств обучения. С учетом специфики предмета информатики, кейс может выступать в качестве объекта изучения (студенты сами разрабатывают мультимедийные средства) и в качестве эффективного средства обучения. Интеграция кейс-метода с другими методами обучения информатике позволяет практически реализовать компетентностный подход, а так же развивать методическую систему предмета, обогащать содержание дисциплины.
Отличительной особенностью кейс-метода является то, что студенты могут активно взаимодействовать с преподавателем в процессе занятия, выстраивать ход учебного процесса, ставить задачи для индивидуального обучения. Если между студентами и преподавателем нет эмоционального контакта, то о мотивации к учению речь идти не может, важно чтобы учащиеся могли обратиться к преподавателю за консультацией, что бы преподаватель был наставником. Так происходит повышение мотивации у студентов, за счет возможности активно влиять на процесс обучения, реализовывать в учебном процессе интересы, брать на себя ответственность за проделанную работу и осуществлять действия для достижения целей, что приводит к формированию определенных компетенций. Для мотивации интереса к обучению в предлагаемое задание включают компоненты, которые известны, а так же данные для размышления, для креативного поиска. Немаловажным является присутствие в проблемной ситуации какого-либо психологического аспекта,
8
который может заключаться в яркости фактов, в интересности познавательной задачи, что необходимо для повышения мотивации и стремления к познавательной деятельности.
В условиях, когда мы ставим целью мотивировать познавательную деятельность студентов, мотивировать студента на достижение высокого уровня компетентности, то необходимо создать климат для самостоятельного формулирования основных понятий и идей по теме. Студентов необходимо научить уметь обосновывать решение о выборе методов работы, самостоятельно ее планировать, уметь отстаивать полученные результаты, необходимо отметить, что результат решения учебного задания, не соответствующий ожидаемому, тоже является положительным. Важно, чтобы каждый студент мог отстаивать принимаемые решения и способы действий в условиях, когда они не являются корректными для данной задачи. Отстаивая итоги собственной работы, студенты учатся аргументации, а самостоятельный вывод о несоответствии работы или решения определенному уровню может стать мотивационным толчком для нового этапа формирования компетентности путем анализа собственных ошибок.
Важным является и то, что анализ ситуаций сильно воздействует на становление профессионализма студентов, позитивную мотивацию и формирует интерес по отношению к учению. Посредством развития интереса к изучаемому материалу развивается интерес к учению, что влечет за собой повышение мотивации у студентов, т.к. учебная деятельность уже не носит характер принудительной.

Список литературы

1. Бурым Е. В.; Мотивация учебной деятельности.; изд. Омега; 58стр.; 2008г.
2. Дьяченко М.И., Калндымович А.А.; Психология высшей школы;
изд; Минск; 49стр. 1981г.
3. Воронцов А.Б., Чудинова Е.В.; Учебная деятельность; изд. Принт; 2004г.
4. Колобова О.В.; Формирование социальной компетентности выпускника
классического университета; изд. Тезаурус; 126стр.; 2003г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024