Вход

Русско-Японская война

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300287
Дата создания 20 января 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

По каким причинам русские генералы и адмиралы привели свою армию к поражению, сейчас сказать трудно - хотя и прошло с тех пор более сотни лет, но главные тайны Русско-японской войны до сих пор покрыты мраком, но одно можно сказать уверено - если бы нашлись в России времён Николая II полководцы такого же масштаба, как Суворов, Кутузов и Ушаков, Япония была бы разгромлена.
Царская армия при Николае II была больна на всю голову, и царская армейская верхушка, заразив своим гниением всю армию, привела страну к позорному поражению (а впоследствии, в 1917 году, армейская верхушка во главе с генералами М.В. Алексеевым и Н.В. Рузским заставила Николая II отречься от престола, тем самым предала своего Государя, уничтожив самодержавие, и отдав страну на разграбление революционерам).
...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Причины поражения русского войска……………..…………………..4
2. Ход войны и Цусимское сражение…………………….………………9
Заключение…………………………………………………………………16
Список литературы

Введение

В наше время Китай - это вторая по экономической мощи и третья по военной силе держава в мире, Южная Корея - экономически развитое государство, стремительно догоняющее страны "Большой Восьмёрки", Северная Корея угрожает Америке своим ядерным оружием и межконтинентальными баллистическими ракетами.
Япония и Россия были несравнимы ни по человеческому потенциалу – разница практически троекратная, ни по возможностям вооруженных сил – сами японцы опасались, что разозленный «медведь» может в случае проведения мобилизации выставить трехмиллионную армию.
Тезис, знакомый еще с советских времен, о том, что конфликт с самураями был проигран по причине гнилости царизма, «общей отсталости России» полностью совпадает с выводами, что во множестве содержатся в западных изданиях. Суть их сводится к простому – мол, «коррумпированный царизм не мог эффективно вести войну». Взгляды наших и западных историков совпадают нечасто, в чем же причина подобного единства мнений?
Практически все исследователи сходятся в том, что одержать победу японцам помогли трудолюбие, самопожертвование, патриотизм, высокая боевая выучка солдат, мастерство военачальников, исключительная дисциплинированность - славословие можно продолжать до бесконечности.

Фрагмент работы для ознакомления

Следует понять: после разгрома русской эскадры японцы владели морем. А это означало, что они могли беспрепятственно и быстро высадить десант там, где им заблагорассудится – например, они уже прощупывали почву для вторжения на Камчатку.
2. Ход войны и Цусимское сражение
24 января 1904 года Япония разорвала с Россией дипломатические отношения, а 27 января японцы атаковали Порт-Артур и русские военные корабли "Варяг" и "Кореец" в южнокорейском порту Чемульпо. Так началась Русско-японская война, продолжавшаяся до 5 сентября 1905 года.
Формально Япония напала первой, но это напоминало ситуацию, когда к тебе в тёмном переулке подходят подозрительные личности, задают классический вопрос "Закурить не найдётся?", и нагло начинают шарить по карманам. Тут или бей первым, или беги, в любом другом случае надают по морде и обчистят карманы. Япония могла или терпеливо дождаться, пока Россия захватит Корею, точно так же, как она захватила Северный Китай, или нападать первой, чтобы этого не допустить. Японцы предпочли второй вариант.
При этом, понимая мотивы японцев к тому, чтобы начать эту войну, я не хочу их нисколько оправдывать в другом - они точно так же грабили Китай и Корею, как и русские, и по большому счёту, для китайцев и корейцев не было большой разницы, какой вор их будет грабить - российский или японский.
Русско-японская война, происходившая в 1904-1905 годах, очень сильно напоминает схватку двух криминальных группировок, не поделивших чужие деньги - здесь и русские, и японцы сражались за право "доить" китайцев и корейцев.
Цели обеих сторон в Русско-японской войне были меркантильными, а не патриотическими.
Таким образом, главной причиной начала Русско-японской войны 1904-1905 гг. стало столкновение интересов России и Японии в деле разграбления природных богатств Кореи и Северного Китая. Русско-японская война 1904-1905 годов велась обеими странами на чужой территории, и больше всех страдало от войны китайское и корейское мирное население. Территория непосредственно России была затронута лишь в самом конце войны, когда японцы захватили Южный Сахалин, и попытались высадить десант на Камчатке.
Самое удивительное здесь то, что Российская империя, многократно превосходя Японию по военной и экономической мощи, умудрилась эту войну проиграть.
Японцы постепенно, шаг за шагом, очистили от российских войск Корею, Маньчжурию, Порт-Артур, и даже захватили себе "бонус" в виде Южного Сахалина. Японский военно-морской флот с треском разгромил русскую эскадру в ходе  Цусимского сражения (в восточной части Корейского пролива).
Почему русский флот проиграл при Цусиме? Цусимское морское сражение, происходившее 14-15 мая 1905 года вблизи острова Цусима в восточной части Корейского пролива, стало самой трагической катастрофой в истории русского военно-морского флота, и самым тяжёлым поражением России в ходе Русско-японской войны. Соотношение потерь русских и японцев по итогам Цусимского боя просто ужасающее: у японцев тогда было убито всего 117 человек, зато у русских - 5045 человек убито и 6016 взято в плен, то есть соотношение потерь - 1:95, а с учётом уничтожения 28 кораблей, в том числе 7 броненосцев, русская эскадра после Цусимы фактически прекратила своё существование.
Непосредственный участник Цусимской битвы, служивший на броненосце "Орёл", А.С. Новиков-Прибой написал книгу "Цусима", и в этой книге он очень подробно описывает все события, которые предшествовали сражению, само сражение, и то, что происходило с русскими моряками в японском плену. Особенно интересны мелкие подробности, из которых складывается общая картина, объясняющая, почему Цусимская катастрофа просто не могла не произойти.
Обстановка в русском флоте в начале XX века была такова, что было бы просто удивительно, если бы Россия победила при Цусиме.
Победа японцев при Цусиме объясняется вовсе не их численным превосходством - силы сторон были равны, а по броненосцам у русских даже было существенное превосходство перед японцами.
Нельзя объяснить победу японцев и качественным превосходством снарядов их корабельной артиллерии - хотя "шимоза", то есть фугасные снаряды, начинённые мелинитом, давали больше осколков при взрыве и более сильную взрывную волну, русские снаряды безусловно превосходили их по бронепробиваемости.
Проблема была в другом - русские снаряды, как правило, в цель не попадали. По той простой причине, что русские комендоры (морские артиллеристы) просто не умели метко стрелять.
Когда русская эскадра (фактически это был весь Балтийский флот в полном составе) под командованием адмирала З.П. Рожественского отплывала на Дальний Восток, на помощь осаждённому Порт-Артуру, командование флота попросту не позаботилось о том, чтобы обучить корабельных артиллеристов меткой стрельбе.
А.С. Новиков-Прибой в книге "Цусима" описывает повседневную жизнь флота, и вот большая часть времени уходила вовсе не на боевую подготовку, а на … уборку.
Командование больше всего на свете было озабочено тем, чтобы на кораблях всё блестело и сверкало. С утра до вечера моряки драили палубу, отмывали с мылом и содой коридоры и переборки, натирали до блеска медные детали и т.д., и т.п.
На собственно боевую подготовку времени вообще не оставалось, она считалась делом второстепенным. Почему учиться стрелять, если противник как увидит, какие у нас корабли чистые, так сразу испугается и убежит? А ведь именно такой образ мышления был у флотского начальства.
Говоря философскими категориями, имеет место преобладание формы на содержанием.
Нельзя сказать, что в русском императорском флоте стрелять вообще совсем не учились. Нет, стрельбы иногда проводились, но в основном лишь для того, чтобы покрасоваться перед высокими гостями, да и то происходило это чисто по мошеннически.
А.С. Новиков-Прибой в книге "Цусима" приводит пример, как ещё в 1902 году на Балтийском флоте (которым командовал тот самый адмирал Рожественский) устроили показательные стрельбы в присутствии государя императора Николая II и приехавшего в гости германского кайзера Вильгельма II - щиты-мишени закрепили так слабо, что они падали от воздушной волны, вызываемой пролетавшими мимо снарядами, а высокие гости, видя, как один за другим валятся щиты, думали что все цели точно поражены. Николай II был настолько потрясён такой "непревзойдённой меткостью", что адмирал З.П. Рожественский высочайшим указом был зачислен в свиту Его Императорского Величества.
Да, выслуживаться перед начальством русские адмиралы умели, и в деле показательные выступления и очковтирательства они были впереди планеты всей. Только вот подготовить свой флот к настоящей войне они так и не удосужились.
Адмирал З.П. Рожественский вспомнил о том, что надо бы научиться стрелять и по-настоящему, только тогда, когда русская эскадра подошла к острову Мадагаскар. Провели тренировочные стрельбы, и по их результатам вообще ни один снаряд не попал в мишень. И это в идеальных условиях, на учениях, без какого-либо противодействия со стороны противника.
После этого вообще удивительно, как всё же в ходе битвы при Цусиме русские иногда ухитрялись попадать по японским кораблям, возможно, это были чисто случайные попадания.
В русском флоте начала XX века проблемы были не только с боевой подготовкой "нижних чинов", но и с тактическим и стратегическим мышлением адмиралов. Почему-то русские адмиралы того времени придерживались линейной тактики, несостоятельность которой ещё в XVIII веке доказали английский адмирал Г. Нельсон и русский адмирал Ф.Ф. Ушаков.
Если при линейной тактике корабли противоборствующих сторон выстраиваются друг против друга в две линии, и каждый корабль начинает стрелять по тому кораблю противника, который находится напротив него, то адмирал Ф.Ф. Ушаков, например, применил совершенно новую тактику морского боя.
Суть её заключалась в том, чтобы обогнуть неприятельскую эскадру спереди, и всеми силами одновременно начать обстрел впереди идущего корабля (обычно флагманского), а после того, как он за счёт концентрации всех усилий на одной цели будет в кратчайшие сроки уничтожен, всеми силами наброситься на следующий корабль, и так далее. Грубо говоря, Ушаков действовал по принципу "все на одного", расстреливая корабли противника поодиночке. Поэтому ни одного сражения за всю жизнь он не проиграл.
В эскадре З.П. Рожественского плыл броненосец "Адмирал Ушаков", однако о тактике Ушакова русские адмиралы почему-то совершенно позабыли, что и стало одной из причин трагедии Цусимы, самой настоящей катастрофы для русского флота.
Зато командующий японским флотом адмирал Хэйхатиро Того прекрасно знал об ушаковской тактике, и разгромил он русский флот во время Цусимского боя именно по методике Ушакова - японские корабли обошли русскую эскадру спереди, и последовательным сосредоточением огня расстреливали один корабль за другим.
Нельзя не сказать и о гнетущей моральной обстановке, которая складывалась в русском флоте накануне Цусимского сражения.
Мордобой (в буквальном смысле - натуральное битьё по морде) был на флоте самым обычным, повседневным явлением. Унтер-офицеры избивали матросов, офицеры избивали и матросов, и унтер-офицеров.
Как рассказывает в "Цусиме" А.С. Новиков-Прибой, "моё унтер-офицерское звание давало мне перед рядовыми матросами порядочное преимущество: если бы я ударил кого из них, меня в худшем случае посадят на несколько дней в карцер; если же рядовой со мною поступит так, он рискует попасть в тюрьму. Однако гордиться здесь было нечем. Еще большим преимуществом пользовался передо мной офицер: если он меня изобьет, хотя бы ни за что ни про что, то ему даже и выговора не сделают; если же я его ударю, хотя и справедливо, то мне угрожает смертная казнь".
Больше всех отличился в деле избиения матросов сам адмирал З.П. Рожественский. Адмирал Рожественский учинял мордобои: то он одним ударом сбивал матроса с ног и выбивал сразу по четыре зуба, то от его ударов в ухо лопались барабанные перепонки и матросы глохли, то он бил матроса по голове биноклем, и бинокль раскалывался на части, и т.д.
Какие отношения могли быть у матросов и избивавших их офицеров и адмиралов, о каком "боевом товариществе" можно здесь говорить?

Список литературы

1. А. Новиков-Прибой, Цусима/ Изд: Люкс// 2005г.
2. В. Пикуль. Крейсера/ Изд. Вече/ 2004г.; 509стр.
3. Ю. В. Дискант. Потр – Артур 1904; Изд. АСТ/ 2002г.
4. С. Г. Антонова, Письма военного корреспондента; Изд. Полиздат/ 2008г. 84стр.
5. А. Степанов, Порт – Артур. В двух томах; Изд. Лептос, 1993г.
6. А. Уткин, Русско – японская война. В начале всех бед; Изд. Алгоритм, 2005г. 183стр.
7. В. Пикуль, Каторга; Изд. Современник; 1992г.
8. В. Пикуль. Три возраста Окини – сан; Изд. Вече; 2009г. 672стр.
9. Д. Волков, История России начала XX века. Изд. Либерал. 2004г. 351стр.
10. З. Фралова. Победы и поражения русских полководцев/ Изд. Молот. 2001г. 248стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01
© Рефератбанк, 2002 - 2024