Вход

основныe компоненты политики решения транспортных проблем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300232
Дата создания 22 января 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

При организации грузовой перевозки несколькими взаимодействующими видами транспорта участие в ней принимают структуры, обеспечивающие выгрузку груза из подвижного состава, временное его хранение и погрузку в другой подвижной состав. Это перевалочные (перегрузочные) складские комплексы в морских, речных портах, аэропортах, на железнодорожных станциях, открытых для грузовых операций.
К организации перевозок внешнеторговых грузов (пересекающих государственные границы) всегда подключаются структуры, выполняющие таможенный досмотр грузов и другие, связанные с ним процедуры.
В ходе структурных реформ, проводимых на отечественном железнодорожном транспорте, в состав участников доставки грузов вошли и операторские компании.
Потребители транспортных услуг учитывают все затраты от нач ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Типология логистических систем………………………………………...4
2. Перевозки грузов различными видами транспорта……………………...6
3. Особенности транспортных и экспедиторских услуг…………………...8
4. Качество услуг отечественного транспорта……………………………..10
Заключение…………………………………………………………………...13
Список литературы

Введение

Актуальность данного исследования состоит в том, что для логистической организации занимающейся перевозками требуется скоординированное взаимодействие всех участвующих, в данном процессе, сторон: грузоотправителя, грузополучателя, транспортной, экспедиторской, страховой компаний, охранной и финансовой структур. Это взаимодействие базируется на договорах и соглашениях, заключенных между сторонами, и предполагает формирование логистической цепочки поэтапных операций по осуществлению процесса перевозки.

Оператор железнодорожного подвижного состава - «юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие вагоны, контейнеры на праве собственности или ином праве, участвующие на основе договора с перевозчиками в осуществлении перевозочного процесса с использованием указанных вагонов, контейнеров».
По сравнению с составом участников грузовых перевозок, участников доставки пассажиров значительно меньше. В их состав входят транспортные и страховые компании, фирмы-организаторы коллективных (деловых и туристических) поездок, агентства по продаже пассажирских билетов и услуг в пути следования пассажиров, пунктах их остановки и пересадки с одного вида транспорта на другой. Анализ рынка услуг, предоставляемых участниками доставки грузов и пассажиров, позволяет установить не только потенциал этих услуг и их качественные показатели, но также сравнить и оценить возможные варианты логистического обслуживания в современных рыночных условиях экономики. При этом важно иметь в виду, что выбор предпочтительных вариантов транспортного обслуживания осуществляют сами грузовладельцы и пассажиры.

Фрагмент работы для ознакомления

Существует понятие прямые смешанные перевозки. К ним относятся такие перевозки, которые при продвижении грузов взаимодействующими видами транспорта оформляются одним перевозочным документом. Различные виды транспорта в этом случае образуют транспортные системы смешанной доставки груза. Каждая из этих транспортных систем обладает своими специфическими особенностями (технологии, структурные звенья, технические средства, методы управления, масштабы решаемых задач).6
В современной рыночной среде системы смешанных перевозок объединяют компании, оказывающие транспортные, экспедиторские, складские, брокерские, страховые, охранные, информационные услуги. При организации и осуществлении смешанных перевозок эти компании, принадлежащие различным собственникам, взаимодействуют между собой,координируя предоставление своих услуг грузовладельцам в рамках рассматриваемых систем их обслуживания.
Эти логистические системы должны быть нацелены на удовлетворение интересов грузовладельцев и компаний, принимающих участие в доставке их грузов.
Принципиальная схема взаимодействия различных видов транспорта при смешанных перевозках представлена на схеме 1.
Другими словами, реализация логистических систем такой доставки грузов предполагает достижение компромиссов (взаимных уступок) между всеми участниками систем. Такие компромиссы базируются на гибких договорных обязательствах сторон, жестких санкциях и ответственности за их нарушение, создании атмосферы взаимного доверия, формировании общего информационного пространства, технологической интеграции взаимосвязанных бизнес-процессов, взаимном контроле за их реализацией в рамках принятых обязательств.
Схема 1. Взаимодействие различных видов транспорта при смешанных перевозках.

3. Особенности транспортных и экспедиторских услуг
Качество предлагаемых транспортных и экспедиторских услуг до их оказания потребителю невозможно измерить, т.е. дать им численные оценки. Такие оценки весьма субъективны и недостаточно достоверны. Применительно к конкретному потребителю услугу нельзя сначала испробовать, а затем вновь оказать ее уже правильно. В отличие от продукции (груза), услуги не имеют предметно-материального вида. Их невозможно запасать впрок, они сразу же оперативно реализуются потребителям.
Существуют общепризнанные во всем мире принципы всеобщего управления качеством (Total Quality Management), а именно: целенаправленность, системность, комплексность, оптимальность, плановость, непрерывность, интенсивность, постоянное совершенствование. На этих принципах базируются международные стандарты ИСО серии 9000/2000, которыми установлены требования к системам управления качеством продукции и услуг.7
Определенной гарантией того, что запросы потребителя к качеству предоставленных транспортной или экспедиторской компанией услуг будут удовлетворены, является система управления качеством этих услуг, реализуемая компанией на добровольной основе в полном соответствии со стандартами ИСО серии 9000/2000 и сертифицированная (от лат. certum — «верно» и facere — «делать») общепризнанным органом сертификации. Такой орган удостоверяет выдаваемым им сертификатом, что качество услуг, предоставляемых компанией, заслуживает доверия потребителей и сотрудничество с компанией наименее рискованно.
Создание системы управления качеством услуг и их сертификация стоят дорого и требуют от компаний значительных затрат. За помощью в создании таких систем многие российские компании предпочитают обращаться к зарубежным органам сертификации. Наиболее известные из них Bureau Veritas Qualite International (Франция), Det Norske Veritas (Норвегия), Lloyds Register Quality Assurance Lid (Великобритания), SGS (Швейцария), КЕМ А (Голландия),  TUV— CERT (Германия).8
Экспедиторские компании, организующие перевозку грузов по федеральным железным дорогам, осуществляют добровольную сертификацию набора своих услуг путем подачи заявки в Регистр сертификации Федерального железнодорожного транспорта (РСФЖТ). На первом этапе анализируется финансово-хозяйственная деятельность экспедиторской компании на основе ее независимого аудита (проверка бухгалтерской и управленческой отчетности). На втором этапе РСФЖТ заключает с экспедиторской компанией договор по оценке качества предоставляемых ею услуг, оформляет документы, подтверждающие такую оценку, и составляет сертификат соответствия качества услуг предъявляемым требованиям.9
Сертификат оформляется на срок от одного до трех лет и свидетельствует, что на момент его выдачи набор и качество услуг, заявленных экспедиторской компанией, отвечает действующим стандартам и нормативным положениям.
Законодательством РФ не предусмотрено лицензирование экспедиторской деятельности, т.е. обязательное получение экспедиторской компанией разрешения (лицензии), выдаваемой государственными органами, на право заниматься заявленной деятельностью.
Вместе с тем существует способ оценки объемов и качества услуг, предоставляемых экспедиторскими компаниями в рыночной конкурентной среде, путем ранжирования их деятельности по группам показателей. В результате такого ранжирования устанавливают порядковое место (ранг) компании среди других компаний-конкурентов, оказывающих идентичные услуги.

4. Качество услуг отечественного транспорта
Под качеством услуг понимается совокупность их свойств (характеристик), которые определяют способность услуг удовлетворять установленным или предполагаемым нуждам потребителей.
Нормативные положения по обеспечению качества услуг, их безопасности и системному управления процессами повышения их уровня получили отражение в ГОСТ Р 50691-94 «Модель обеспечения качества услуг», Федеральном законе РФ «О техническом регулировании» (№ 184-2002), в серии международных стандартов ИСО 9000/2000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь».
Состав и структура показателей качества услуг на всех видах отечественного транспорта устанавливается ГОСТ Р 51005-96 «Услуги транспортные. Грузовые перевозки. Номенклатура показателей качества», а по пассажирским перевозкам — ГОСТ Р 51004-96 «Пассажирские перевозки. Номенклатура показателей качества». Согласно этим нормативным документам, к ключевым показателям качества транспортных и экспедиторских услуг могут быть отнесены:
срок от заявки на перевозку груза до его доставки получателю;
полная сохранность груза;
возможность оперативного отклика на заявки потребителей услуг и обеспечение сверхсрочного их выполнения;
комплексность и гарантированная надежность предоставления услуги в полном соответствии с договором, заключенным между исполнителем и потребителем;
доступность услуг по предложенным тарифам:
удобство и оперативность оформления заявок на услуги;
обеспечение безопасности и минимального риска оказываемых услуг.10
Потребитель, оценивая выполненную услугу, всегда сравнивает ее фактическое качество с тем, которое он ожидал. Представление потребителя о качестве услуги формируется на основе его собственного опыта или опыта других лиц, рекламы, оценок в средствах массовой информации. От того, в какой степени это представление будет соответствовать фактическому качеству услуги, зависит ее конкурентоспособность на рынке аналогичных услуг.
Одним из важнейших факторов транспортного и экспедиторского сервиса являются фактические расходы потребителя на оплату предоставленных ему услуг. Эти расходы определяются не только транспортными тарифами, но всей совокупностью затрат потребителя, заключившего договор на обслуживание. Именно соотношение «цена — качество» услуги является критическим показателем ее рыночной конкурентоспособности. Такое соотношение требует компромиссных решений. Качество услуг не должно быть низким, чтобы «не потерять» потребителей, и не слишком высоким, когда цена за их предоставление может «оттолкнуть» потребителей.
Рынок транспортных и экспедиторских услуг должен быть гибким, т.е. учитывать нужды и возможности различных потребителей и тех, кто требует высокого качества услуг и согласен оплачивать их по повышенным ценам (тарифам), и тех, кто готов удовлетвориться низким качеством обслуживания с соответствующей его оплатой.
Соотношение «цена — качество» изменяется не линейно, а по экспоненте, т.е. с ростом уровня качества услуг затраты, следовательно, тарифы на их предоставление увеличиваются в большей степени. Компромисс заключается в сопоставлении расходов, вызываемых улучшением качества услуг, и потерями доходов, которые обусловлены ростом «стоимости» этого добавленного качества.11
Заключение
При организации грузовой перевозки несколькими взаимодействующими видами транспорта участие в ней принимают структуры, обеспечивающие выгрузку груза из подвижного состава, временное его хранение и погрузку в другой подвижной состав. Это перевалочные (перегрузочные) складские комплексы в морских, речных портах, аэропортах, на железнодорожных станциях, открытых для грузовых операций.

Список литературы

1. Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"
2. Логистика, под ред. профессора Б.А. Аникина, Москва: ИНФРА-М, 2009г. 186с.
3. Маркетинг и логистика : учебник для экономических спец. вузов / И. Л. Акулич. - 6-е изд., испр. Минск : Высшая школа, 2009. - 511 с
4. Экономическая теория : учебник для вузов по эконом. спец. / Н. И. Базылев, М. Н. Базылева. - Москва: Книжный Дом, 2012. - 608 с
5. Логистика в управлении: учебное пособие для вузов по спец. "Маркетинг" / О. И. Карпеко. - Минск : БГЭУ, 2010. - 415 с.
6. Курс микроэкономики : учебник для экономических спец. вузов / Р. М. Нуреев. - Изд. 2-е, изм. - М. : НОРМА, 2007. - 572 с.
7. Основы логистики : учебное пособие для вузов / С. М. Пястолов. - М. : Академический проект, 2010. - 608 с.
8. Анализ состояния современной логистики в грузоперевозках: Г. В. Савицкая. - Минск : Новое знание, 2012. - 704 с.
9. Экономическая теория : учебник для вузов / В. Д. Камаев [и др.] ; ред. В. Д. Камаев. - 10-е изд., перераб. и доп. - М. : ВЛАДОС, 2008. - 592 с.
10. В.И. Сергеев. Менеджмент в бизнес-логистике, Москва: "ФИЛИНЪ", 2007. 241с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024