Вход

комплекс маркетинга 4Р

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300224
Дата создания 22 января 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Изходя из вышесказанного, необходимо отметить, что только эти 4 элемента маркетолог может контролировать полностью. Кроме того, порядок элементов Модели 4Р соответствует последовательности реализации основных функций маркетинга. Отдельные исследователи предлагают дополнить Модель 4Р новыми элементами, для соблюдения общей гармонии также начинающимися на английскую букву «Р»: упаковка (package), покупка (purchase), персонал (personnel), окружающая среда (physical surround), прибыль (profit), связи с общественностью (public relations, publicity).
Для сферы услуг дополнительные три элемента, расширяющие Модель 4Р, таковы: уже упомянутый персонал, процесс (process) и так называемое «вещественное доказательство» оказанной услуги (physical evidence).
Существующая маркетингов ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Модель 4 Р в маркетинге…………………………………….…………...4
2. Комплекс маркетинга 4 Р на примере
электрогитары GibsonSGStandart…………………………………….…6
Заключение……………………………………………………………..…..10
Список лиретатуры

Введение

Модель 4Р – это тактическая маркетинговая схема, представляющая собой набор переменных маркетинговых факторов, поддающихся контролю, используя которые в совокупности, компания достигает максимальной эффективности на рынке.
Модель 4Р, называемая также комплексом маркетинга, включает в себя следующие переменные: Товар (Product) – то, что компания предлагает потребителю на рынке. Это могут быть также и услуги. Цена (Price) – сумма, которую потребитель обязан заплатить для получения услуги или товара. Место (Place), или каналы распределения – вся деятельность, обеспечивающая доступность товара для потребителей, т.е. организация доставки товара, реализация товара в определенных местах и прочее. Продвижение (Promotion) – любая деятельность, направленная на информирование пот енциальных потребителей о услуге или товаре, распространение сведений об их достоинствах и убеждение в необходимости совершения покупки. Перечисленные маркетинговые инструменты, являющиеся элементами, образующими Модель 4Р, образуют основу, но, по мнению некоторых маркетологов, не являются достаточными для современного социально-ориентированного маркетинга.

Фрагмент работы для ознакомления

Товарный ассортимент и номенклатура:
Данная фирм специализируется на производстве и продаже музыкального оборудования в целом. От медиаторов и струн до гитар, акустического оборудования, стационарных конструкций для проведения мероприятий, концертов.
Перечислим ассортимент касающийся исключительно электрогитар:
Gibson Les Paul
Gibson SG
Gibson ES
8
Gibson Firebird
Gibson Dot
Gibson Thunderbird
Gibson Flying V
Gibson Casino
Gibson Nighthawk
GibsonG
GibsonViola
Каждый вид имеет множество моделей например: Standart, Studio, Classic и гитары выпущенные специально для отдельно взятого музыканта, например: BB KingLucille.
2.Ценовая политика
Тип рыночной структуры: монополистическая конкуренция.
Так же на процесс ценообразования товара Gibson влияет комплектация данной гитары. Существует множество видов комплектаций ,некоторые из них перечислены выше, цена варьируется от 200$ до 10000$, так же зависит цвет т.к базовые цвета: красный, черный, белый, вишня. Другие экзотические расцветки и рисунки увеличивают стоимость товара.
Метод ценообразования: Затратный метод ценообразования –метод баллов. Так как самый дешевый Gibson стоит 200$ то можно предположить, что затраты на изготовление данной гитары не высоки, а спрос на автомобиль большой, от сюда следует что этотметод обеспечивает полное покрытие всех затрат и получение планируемой прибыли.
Подход к ценообразованию: теория спроса и предложения.
3.Распределение товара
Для товара GibsonSGStandart подходят как прямые, так и не прямые каналы распределения, т.е. каналы, включающие посредников. Двухуровневый канал. Схема двухуровневого канала – Производитель – Оптовый посредник – Розничный посредник – Потребитель.
9
Виды транспорта которые больше всего подходят для транспортировки товаров продукции Gibson - это автомобильный транспорт, воздушный и железнодорожный транспорт. Эти виды транспорта наиболее подходят, потому что они надежны, экономичны, продукция доставляется вовремя.
Типы посредников продукции Gibson:
- розничные посредники: музыкальные магазины, интернет магазины.
- оптовые посредники: коммерческие оптовые организации.
4.Маркетинговые коммуникации
Реклама.
Виды:
1. По объекту рекламы: фирменная, марочная, товарная.
2. По целям рекламного сообщения: информационная реклама.
3. По способу воздействия на целевую аудиторию: рациональня.
4. По масштабу: глобальная.
5. По направленности: реклама потребностей.
6. По типу рынка: потребительская реклама.
7. По виду носителя: все виды носителей рекламного сообщения.
Средства: более продвинутая реклама для данного товара это: Реклама в прессе, телереклама, интернет-реклама.
Стимуляция сбыта
При покупке товаров в подарок потребитель получает дополнительное оборудование или сменные комплектующие. Постоянным потребителям скидки.
Средства стимулирования торговли – скидки перед праздниками.
Личные продажи.
Это непосредственно относится к реализации «БУ» товаров либо коллекционных изданий.

Список литературы

1. Уланова Б.К.; Современный маркетинг; изд. Олимп; 2010г. 58стр.
2. Матанцев А.Н.; Анализ рынка. Настольная книга маркетолога; изд. Альфа
Пресс; 2009г.; 552 стр.
3. Филипп К.; Основы маркетинга. Краткий курс.; Перевод с английского изд.
дом Вильямс; 2007г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024