Вход

Возрастная периодизация. Критические периоды развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300208
Дата создания 22 января 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Деление детства на отдельные периоды не предполагает строго ограниченных и одинаковых для всех детей возрастных границ между отдельными этапами жизни. Как уже указывалось, морфологическое созревание тканей и органов, их функциональное совершенствование, физическое и психическое развитие каждого ребенка имеют определенное своеобразие, обусловленное индивидуальными и конституциональными особенностями ребенка, полом, условиями окружающей среды, воспитанием и т. д. Возрастная периодизация — всего лишь схема наиболее распространенного варианта развития здоровых детей, находящихся в благоприятном окружении и получающих адекватное воспитание.
Представления об адаптации и дезадаптации, с позиции пограничных состояний, в отношении детей несколько отличаются от аналогичных представлений «в ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Возрастные особенности роста у детей…………………………4
Глава 2. Глава 2. Пограничные состояния и критические
периоды развития………………………………………………...10
Заключение…………………………………………………………………15
Список литературы

Введение

Одна из важнейших биологических особенностей человеческого организма, особенно детского, заключается в наличии критических периодов развития, когда диапазон адаптационных реакций уменьшается, а чувствительность организма к внешним воздействиям повышается.
Термин «критические периоды развития» ввел П.Г. Светлов для характеристики тех фаз внутриутробной жизни, когда эмбрион и плод особенно чувствительны к повреждающим внешним влияниям, а значит, велика вероятность — при наличии таких влияний — формирования врожденных пороков развития или внутриутробной гипотрофии. Однако критические периоды существуют также в постнатальном развитии ребенка и определяются особым состоянием центральной нервной и иммунной систем, обмена веществ и энергии. В эти периоды организм неустойчив, более высок риск развития пограничных и патологических состояний при воздействии неадекватных его возможностям или патогенных раздражителей (инфекционных агентов, ксенобиотиков, токсических радикалов, ионизирующего излучения и др.).
Исследуя литературу по возрастной периодизации, мы сможем ответить на следующие вопросы: что такое рост, критические периоды роста и развития, какие стадии и какие изменения происходят у девочек и у мальчиков в определенной возрастной группе, какие пограничные состояния существуют и что происходит в критические периоды.

Фрагмент работы для ознакомления

В препубертатном возрасте появляются вторичные половые признаки, усиливается роль гормонов половых желез, щитовидной железы, гипофиза, а роль вилочковой (зобной) железы заметно ослабевает. Нередко бывают ярко выраженными некоторые формы эндокринных дисфункций.
Последним периодом детства является этап полового созревания (пубертатный период, старший школьный возраст). Время наступления этого этапа значительно колеблется в зависимости от пола ребенка, его индивидуальных особенностей, климатических, экологических и других факторов. У девочек период полового созревания начинается с 13-14 лет и заканчивается к 18 годам, у мальчиков начинается с 15-16 лет и заканчивается к 19-20 годам. Пропорции тела и функциональные особенности всех органов детей во время полового созревания постепенно приближаются к таковым, как у взрослых. Особенно характерны сдвиги эндокринной системы, отчетливо проявляется функциональная зрелость полового аппарата и заканчивается развитие вторичных половых признаков. В гормональном статусе происходят
9
весьма существенные сдвиги: гормоны половых желез несколько подавляют функцию щитовидной железы, более ощутимым становится влияние гормонов надпочечников и островкового аппарата поджелудочной железы, вилочковая железа заканчивает инволюцию.
Здесь следует подчеркнуть, что ребенок в своем развитии последовательно проходит определенные стадии онтогенеза. При нормальном протекании морфологических и функциональных процессов человеческий организм не может миновать ни одну из ступеней возрастного развития. Так, постоянные зубы появляются только после прорезывания и завершения роста молочных, рост скелета прекращается после достижения определенных размеров отдельных костей.
В это время учащаются функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, часто возникают неврозы, аномалии полового созревания. Острые детские инфекции наблюдаются значительно реже, туберкулез же чаще дает серьезные обострения. Клиника большинства соматических заболеваний в основном такая же, как и у взрослых.
Было бы неправильным рассматривать возрастные анатомо-физиологические особенности детей как факторы, обрекающие их в тот или иной период жизни на то или иное заболевание.
Между состоянием нормы и тяжелым заболеванием лежит довольно широкий спектр переходных состояний и функциональных отклонений, которые чаще всего возникают в критические периоды и составляют категорию пограничных состояний здоровья.
10
Глава 2. Пограничные состояния и критические
периоды развития
В педиатрической практике пограничные состояния развития обозначают такие изменения в организме ребенка, которые не сопровождаются явной симптоматикой заболевания и не требуют активного специального лечения, но ориентируют врача на проведение превентивных, профилактических мероприятий. Пограничное состояние отличается лишь частичными и слабо выраженными лабораторными признаками (которые могут и отсутствовать) — как специфическими, так и свойственными определенному спектру патологии; изменения в ряде случаев обнаруживают лишь с помощью специальных лабораторных методов.
Данные состояния — это весьма гетерогенная группа по своим лабораторно - клиническим признакам, этиологии и патогенезу. Они преимущественно связаны с инфекционным процессом, нарушением структуры и функции генетического аппарата, внутриутробным поражением эмбриона и плода, нейро-психогенными дисфункциями. Следует подчеркнуть, что все перечисленные причины и связанные с ними отклонения от нормы выражены лишь в минимальной степени, что часто не дает оснований говорить о болезни. Нередко подобные состояния трактуются как фоновые (табл. 2).
Пограничные состояния у детей - таблица 2
Группы пограничных состояний
Механизмы компенсации нарушений
Причины декомпенсации
Состояния инфекционного генеза (латентная, персистентная инфекция)
Иммунитет и факторы неспецифической защиты
Ятрогенные влияния (антибиотики), вирусная реинфекция
11
Генетически детерминированные состояния (транзиторная и компенсированная ферментная недостаточность, диатезы, малые аномалии развития)
Возрастная задержка продукции ферментов, возрастная и функциональная метаболическая адаптация в гетерозиготном состоянии, допороговый эффект полигенов, генетический полиморфизм. Рабочая гипертрофия органа
Ятрогенные влияния 
Инфекционный и бытовой стресс Возрастные сдвиги
Компенсированная эмбриофетопатия
Адекватная нейроэндокринная гомеостатическая реакция
Вирусная и бактериальная инфекция Возрастная дезадаптация
Нейропсихогенные функциональные состояния
 
Неадекватная физическая и эмоциональная нагрузка 
Дефекты ухода и воспитания
Если сгруппировать ряд состояний, занимающих промежуточное положение между здоровьем и болезнью и относящихся к категории пограничных, в зависимости от степени их влияния на здоровье в последующие периоды жизни, то они распределятся следующим образом:
— критические состояния развития;
— умеренные гетерохронии или дисгармонизация развития;
— совокупность условий жизни, которая влечет за собой высокий риск
альтерации развития;
— краткосрочная реакция дезадаптации;
— адаптирующее развитие.
12
Критические состояния развития составляют особый раздел педиатрии, в большей части еще не изученный, и по существу своему являются временными транзиторными дезадаптациями организма ребенка на новом уровне развития.
Внутренние противоречия между фазами или этапами онтогенеза имеют место во всех системах и органах. Примером этого могут служить определенные критические периоды иммунобиологический реактивности, когда иммунная система дает на некоторые антигенные воздействия неадекватный или даже парадоксальный ответ (табл.3).
Критические периоды по возрастным группам – таблица3
Возраст
Особенности иммунитета и клинические проявления
Период новорожденности
Низкая резистентность к условно-патогенной, гноеродной, грамотрицательнои флоре, супрессорная направленность иммунных реакций, ограниченная секрецией цитокинов (в том числе интерферона) и ослабление реакции активации комплемента
4-6 месяцев
Происходит катаболизм, распад материнских антител, что ведет к ослаблению пассивного гуморального иммунитета. Сохраняется супрессорная направленность   иммунных реакций при выраженном лимфоцитозе. В ответ на воздействие большинства антигенов развивается первичный иммунный ответ с преимущественным  синтезом Ig М-антител, которые не оставляют иммунологической памяти. Отмечается недостаточность местного иммунитета, которая частично компенсируется за счет грудного вскармливания. Недостаточность Ig А в слизистой оболочке кишечника наряду с его повышенной проницаемостью обусловливает высокую частоту  пищевой аллергии
13
Второй год жизни
Значительно расширяются контакты ребенка с окружающим миром. Сохраняется первичный характер иммунного ответа на многие антигены. Супрессорная направленность иммунной системы сменяется преобладанием хелперной функции. Система местного иммунитета остается недоразвитой, что во многом предопределяет чувствительность к вирусным инфекциям
4-6 лет
Происходит «второй перекрест» в содержании форменных элементов крови (абсолютное количество лимфоцитов снижается). Средняя концентрация Ig М и Ig G в крови уже достигает уровня у взрослых, а сывороточных — нет. На этом фоне значительно увеличивается содержание Ig Е. Развитие системы местного иммунитета у большинства детей еще не завершено. Возрастает частота атопических, иммунных болезней, проявлений позднего иммунодефицита; формируются многие  хронические воспалительные заболевания
Подростковый период

Список литературы

1. "Педагогика".Под редакцией Ю.К. Бабанского."Просвещение",Москва,1983г.
2. Психология человека от рождения до смерти. Под ред. Реана А.А. СПб.:
Прайм-Еврознак, 2002 - 656 с.
3. “Педиатрические советы молодым мамам” Завялова С.Г. 2004г. 84 стр.
4. <<Возрастные особенности у школьников >>, Комов Л.Н. 2006г. 143 стр.
5. Здоровое детство; Калугина Д.Ф., изд. Орион, 2009г. 58стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024