Вход

Развитие информационной системы и обеспечение ее обслуживания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 300195
Дата создания 22 января 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

С помощью SOA отдельные приложения могут взаимодействовать между собой и совместно использовать одну и ту же информацию. За счет более простой интеграции приложений SOA позволяет более эффективно задействовать ИТ - ресурсы для реализации важных для бизнеса инициатив. Потенциально SOA также сокращает расходы на реализацию ECM. В результате становится понятно, что ECM более эффективно работает в качестве составной части базовой информационной инфраструктуры, где функции ECM используются как сервисы, а не как отдельные приложения. Поскольку ECM теперь выступает как часть основной ИТ - инфраструктуры, предприятия смогут использовать возможности управления содержанием в корпоративном масштабе. Поэтому поддержка SOA столь существенна для ECM-решений.
Одно из преимуществ SOA для ECM зак ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Характеристика SOA……………………………………………….………4
2. SOA в управлении………………………………………………….……….5
3. Сервисная ориентация……………………………………………………...7
4. Пример применения………………………….……………………………..9
Заключение……………………………………………………………………10
Список литературы

Введение

Архитектура SOA (Сервисно - ориентированная архитектура) позволяет интегрировать сервисы управления содержанием в ИТ - инфраструктуру, где они могут участвовать в бизнес-процессах, и сокращает расходы на развертывание приложений ECM.
Сегодняшним ИТ - директорам приходится сражаться с корпоративной ИТ - средой — сложной, недостаточно гибкой, затратной в обслуживании. Одновременно с этим от ИТ - департаментов все чаще требуют предоставить измеряемые бизнес - результаты. Однако в условиях ограниченных бюджетов, усиления конкуренции и быстрого изменения технологий добиться этих результатов очень непросто. Чтобы быть конкурентоспособными в условиях постоянного изменения корпоративных систем, организациям необходимо более эффективно использовать информационные ресурсы, не увел ичивая при этом затраты, связанные с обслуживанием ИТ - инфраструктуры.
Подобное требование стимулирует развитие такого направления, как оптимизация бизнес - технологий, в рамках которого предлагается набор стратегий и средств, для определения информационных приоритетов на основе ожидаемых бизнес - результатов. Сервисно - ориентированная архитектура (SOA) относится к одной из таких стратегий. SOA предоставляет широкий набор лучших практик, которые обеспечивают гибкий набор ресурсов для бизнеса, скрывая сложность нижележащих технологий.
SOA — это архитектура для построения бизнес-приложений в виде набора слабо связанных компонентов или «сервисов», которые соединяются вместе в бизнес-процессах. Другими словами, при таком подходе традиционные бизнес-приложения и функции разбиваются на отдельные задачи, обращающиеся к сервисам. Сетевые ресурсы в среде SOA доступны как независимые сервисы, для получения доступа к которым не требуется знаний о платформенной реализации нижнего уровня.

Фрагмент работы для ознакомления

На рис. 2 показана работа тех же приложений, что и на рис. 1, но реализованных уже в среде SOA. Здесь важно отметить уровень многократно используемых сервисов управления содержанием и то, как составные бизнес-приложения «отгородились» от ECM и других сервисов приложений, соответствующих определенным функциям и бизнес-процессам.
Рис. 2. Управление корпоративным содержанием в случае SOA-архитектуры.
Наконец, при помощи SOA платформу Documentum можно интегрировать с другими бизнес-приложениями, например, с ERP или CRM. Именно этим приложения, которые просто поддерживают Web-сервисы, отличаются от приложений с истинной сервисно - ориентированной архитектурой.

3. Сервисная ориентация
Техническая реализация DFS основана на принципах архитектуры SOA. Сервисы и модели данных DFS упрощают процесс разработки корпоративных приложений за счет адаптации семантики сервисов и объектов данных к требованиям бизнес - логики ECM. Это позволяет быстро разрабатывать приложения, сочетая средства управления бизнес-процессами (например, BPM), и упрощает интеграцию системы управления корпоративным содержанием в сервисно - ориентированную инфраструктуру предприятия (SOE).
Технология DFS применяет сервисно - ориентированную архитектуру в рамках технологии Web-сервисов. Функция удаленного вызова DFS-сервисов реализуется при помощи Web-сервисов на базе SOAP, однако она предназначена для того, чтобы возможности транспортировки информации и передачи сообщений не зависели от других аспектов работы DFS, что обеспечивает гибкость SOA-архитектуры по мере развития DFS. Стандарты Web-сервисов включают нейтральный (с точки зрения языка и платформы) уровень для передачи данных и обмена сообщениями (SOAP), отраслевой стандарт на описание Web-сервисов (язык WSDL), а также набор дополнительных стандартов, которые сегодня широко используются при реализации множества SOA-функций (например, WS-Security).
Сервисы, созданные при помощи средств DFS и работающие в среде DFS, называются Enterprise Content Services. DFS предоставляет набор этих сервисов (они перечислены в таблице), который можно расширить за счет собственных сервисов. Кроме того, к поддерживаемым сервисам можно обращаться удаленно, как к Web-сервисам, или локально, как к Java-сервисам. Сервисы, поставляемые с DFS, обеспечивают сервисно-ориентированный программный интерфейс для Content Server и связанных с ним репозиториев и используют технологии полнотекстового поиска и workflow.
Набор Enterprise Content Services в DFS
Платформенный сервис
Описание
Сервис объектов
Предоставляет базовые операции для создания, получения, обновления и удаления объектов репозитория, а также операций копирования и перемещения
Сервис контроля версий
Предоставляет операции, касающиеся версий объектов репозитория, например, записи в репозиторий и выписки из репозитория
Сервис запросов
Предоставляет операции для получения данных из репозиториев при помощи транзитной пересылки DQL и структурированных запросов
Сервис схемы
Предоставляет операции, которые позволяют анализировать метаданные репозитория, благодаря чему можно кэшировать схему данных репозитория и выполнять ее автономную проверку
Сервис поиска
Расширение для базовых сервисов, предоставляющее операции, которые позволяют вести в репозитории полнотекстовый поиск и поиск на основе свойств
Сервис workflow
Предоставляет операции, которые извлекают информацию об имеющихся шаблонах процессов и запускают соответствующие процессы.

Модель данных DFS, которая выражена главным образом в служебных XML-схемах, а для удобства и в виде набора клиентских библиотек Java-классов, обеспечивает согласованный, сервисно - ориентированный подход к моделированию данных, обмен которыми происходит в рамках бизнес-процессов ECM. Модель данных DFS предназначена для обмена сложными пакетами данных произвольного размера между сервисами DFS. Это оптимизирует размер полезной информации и минимизирует взаимодействия с потребителем сервиса. Модель данных также поддерживает независимость от соединения с сервисом, предоставляя клиентским приложениям возможность получать сложные данные от сервиса, а затем кэшировать и обрабатывать их самостоятельно.

Список литературы

1. Гринев М.Н., Кузнецов С.Д. UQL: язык запросов к интегрированным данным в терминах UML. Программирование. – 2002. - №4.
2. Michael Bell. Service–Oriented Modeling (SOA)/ 2008, 384p.
3. Хаав Х.-М.Х. Единый язык описания моделей данных. Прикладная информатика. Вып. 2. - М.: Финансы и статистика, 2006.
4. Осипов М.А., Мачульский О.Л., Калиниченко Л.А. Отображение модели данных XML в объектную модель языка СИНТЕЗ. Программирование, 2000
5. Герберт Шилдт - Java. Полное руководство/ изд. Вильямс 2012г. 1104стр.
6. Erik A. Marks. Service-Oriented Architecture (SOA) Governance for the Services Driven Enterprise/ 2008. 330p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024