Вход

Иллюстрации к работе "Текстильное убранство интерьера эпохи историзма (на примере личных покоев императрицы Марии Александровны в Зимнем дворце)"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 299637
Дата создания 09 февраля 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Поскольку в предыдущий файл (к самой курсовой работе) иллюстрации не поместились выкладываю отдельным файлом. ...

Содержание

12 листов с полноцветными иллюстрациями

Введение

Интерьер, связанный непосредственно с человеком, наиболее полно из архитектонических видов искусств отражает процесс развития художественной среды конкретной исторической эпохи. Текстильная же отделка, являясь составной частью предметного мира и одной из древнейших особенностей убранства русских парадных и частных интерьеров, играет немаловажную роль в его создании.
В связи с этим актуальным является обращение к теме изучения текстильного убранства интерьера эпохи историзма, ибо интерес к традициям применения тканей в русском интерьере - закономерный процесс, связанный со стремлением человека познать истоки своего национального искусства и воплотить их в современных архитектурных и художественных формах. Актуальным становится поиск оптимальных приемов организации художественно, функци онально и идейно осмысленной среды внутреннего пространства на основе синтеза искусств.
Следует отметить также возросший в последние два десятилетия интерес к пе¬риоду историзма на выставках и экспозициях наших музеев. Одной из пер¬вых была выставка 1996 года, устраиваемая Государственным Эрмитажем, «Историзм в России. Стиль и эпоха в декоративном искусстве. 1820-е-1890-е годы». Материалы этой экспозиции позволили создать цельное впечатление о развитии прикладного искусства представленного периода в России и во многом легли в основу данной курсовой работы. Кроме того, в них дано научное обоснование хронологических рамок эпохи, которые мы взяли за основу работы.




Объектом исследования следует считать текстильное убранство эпохи историзма 1820- 90-х гг.
В качестве предмета исследования были проанализированы приемы текстильного убранства в интерьерах императрицы Марии Александровны, находящиеся в юго-западном ризалите Зимнего дворца. Автор полагает, что именно в царской резиденции можно найти интереснейшие образцы убранства интерьеров данной эпохи, как примеры метода "умного выбора", эти интерьеры представляются образцами эпохи. Кроме того, над их созданием трудились крупнейшие архитекторы XIX века: А.П. Брюллов и А.И. Штакеншнейдер.

Цель исследования.
Рассмотреть основные принципы применения декоративных тканей в русском интерьере середины XIX века на примере личных покоев императрицы Марии Александровны, находящиеся в юго-западном ризалите Зимнего дворца в Санкт- Петербурге.
Постановка цели предполагает следующие Задачи:

1) Дать общую характеристику изменений в архитектуре и интерьере Санкт- Петербурга эпохи историзма. Определить границы и основные этапы исследуемого периода.

2) Стилистические изменения, происходившие в интерьере в целом и в текстильном убранстве в частности, были непосредственно связаны с развитием мануфактурной художественной промышленности, поэтому краткая характеристика отраслей, имеющих отношение к текстилю, представляется в данной работе обязательной.

3) Определить наиболее устойчивые художественно-композиционные приемы формирования тканевого ансамбля и его элементов, организация его цветовой, графической, фактурной среды. Рассмотреть основные орнаментальные мотивы, заимствованные из других эпох, их аналогии в предметах ДПИ на примере личных покоев императрицы Марии Александровны;
Что касается историографии, то она принципиально важна, ведь выбор непосредственно предмета исследования связан именно с наличием каталогов, общих исследований искусства эпохи историзма на базе государственного Эрмитажа, основанных соответственно, на примере хранящихся там экспонатов, это позволяет опереться на авторитетные источники, без чего был бы невозможен процесс подготовки учебной работы.
Следует заметить, что жилые половины во дворце подвергались неоднократным пере¬делкам на протяжении XIX века, особенно грандиозные работы, производились здесь при восстановлении Зимнего дворца после пожа¬ра 1837 года. Кроме того, интерьеры бельэтажа Зимнего дворца после революции 1917 года были временно превращены в «Исторические комнаты» с со¬хранением всей обстановки, но в 1926 году их ликвидировали и стали использовать для устройства экспозиций музея. Таким образом, была утрачена значительная часть отделки и убранства. В этом отношении комнатам юго-западного ризалита повезло больше, чем другим бывшим жилым дворцовым интерьерам. Некоторое время их использовали для проживания знатных иностранцев. Хотя и в этих помещени¬ях частично исчезли тканевые обивки стен, мебель и другие предметы внутреннего убранства, но сохранился основной характер оформления, представляющий большую художественную ценность и позволяющий говорить о работах известных мастеров архитектуры середины XIX столетия.


Источниковедческая база.
Для нас при отсутствии фактологического материала, как то текстиль, использовавшийся при отделке данных интерьеров, фактически единственным иконографическим источником могут послужить акварели выдающихся художников XIX столетия, таких как Э. Гау, К.А. Ухтомский, Л. Пермацци, братьев Чернецовых, В.С. Садовникова .

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024