Вход

Дебиторская задолженность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 299514
Дата создания 11 февраля 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальность работы 77% ...

Содержание

Введение
1. Понятие о дебиторской и кредиторской задолженности
2. Порядок списания дебиторской задолженности
2.1 Дебиторская задолженность, подлежащая списанию
2.2 Отражение дебиторской задолженности в бухгалтерской отчётности
3. Порядок списания кредиторской задолженности
3.1 Отражение кредиторской задолженности в бухгалтерской отчётности
3.2 Списание невостребованной кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Для ведения своей хозяйственной деятельности предприятие вступает в разные связи с другими субъектами экономической сферы. Это могут быть другие организации, некоммерческие образования, кредитные учреждения, государство, население, работники. При совершении операций, сделок с другими контрагентами появляются обязательства в виде задолженности. Долг может быть 2-х видов, дебиторской - при которой контрагенты обязаны нам, и кредиторской, когда мы обязаны контрагентам. Присутствие задолженности неизменно полагает обязанность расчета по имеющимся долгам. Расчеты могут производиться двумя видами денежных средств - наличными и безналичными. Методы расчетов организация выбирает сама по согласованию с контрагентами, впрочем не неизменно выбор может зависеть от ее мечты. Законодательно установлены разные ограничения по наличным расчетам, помимо того их обязаны согласовывать с банком. Результативность расчетных операций во многом зависит от бухгалтерского учета расчетов.
Целью написания работы является рассмотрение порядка списания дебиторской и кредиторской задолженности.
Задачами при изыскании данной области будут являться:
1. Изложение теоретических основ учета дебиторской и кредиторской задолженности;
2. Рассмотрение порядка списания дебиторской и кредиторской задолженности и отражение её в бухгалтерской отчётности
3. Отражение задолженности в бухгалтерском учёте.
Для решения этих задач мной было изучено и использовано для написания курсовой работы ряд литературы, таких как: Штатский Кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Расположение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ
Фактически весь субъект предпринимательской деятельности является единовременно и дебитором и кредитором. Именно следственно в организации должен проводится контроль как дебиторской, так и кредиторской задолженности. При обнаружении дебиторской либо кредиторской задолженности нужно совершить все допустимые действия, направленные на своевременное истребование либо погашение сумм задолженностей.

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо того, в состав отчетности включаются Пояснительная записка и аудиторское завершение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации.
В существующих формах отчетности организаций отражаются:
- информация о дебиторской и кредиторской задолженности - в Бухгалтерском балансе (форма №1);
- данные о движении дебиторской и кредиторской задолженности (то есть остаток на предисловие и конец года) - в разделе «Дебиторская и кредиторская долг» Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5).
При составлении бухгалтерской отчетности нужно сгруппировать дебиторскую долг по срокам образования. При краткосрочной задолженности платежи ожидаются в течение 12 месяцев позже отчетной даты. При долгосрочной - больше чем через 12 месяцев позже отчетной даты.
Дебиторская долг, платежи по которой ожидаются больше чем через 12 месяцев позже отчетной даты (строка 230), и дебиторская долг, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев позже отчетной даты (строка 240), отражаются в разделе II «Оборотные активы» актива равновесия. В балансе отдельно указывается дебиторская долг клиентов и клиентов за отгруженные товары и исполненные работы по строке 231 и 241 «в том числе клиенты и клиенты». Указанная долг отражается по дебету счета 62 «Расчеты с клиентами и клиентами». В балансе дебиторская долг отражается за вычетом запаса по подозрительным долгам. При заполнении строк 230 и 240 нужно помнить, что сальдо расчетов с подрядчиками, клиентами и другими лицами показывается в балансе развернуто: дебетовое сальдо показывается в активе равновесия, кредитовое - в пассиве.
В течение пяти лет с момента списания сумма списанной задолженности учитывается за балансом на счете 007 «Списанная в убыток долг неплатежеспособных дебиторов», предуготовленный в соответствии с Приказом Минфина Русской Федерации от 31 октября 2000 года №94н «Об заявлении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его использованию» для обобщения информации о состоянии дебиторской задолженности, списанной в итоге неплатежеспособности должников. Это установлено пунктом 77 Расположения по ведению бухгалтерского учета.
Списанная в убыток долг неплатежеспособных дебиторов отражается по строке 940.
Разглядим на примере порядок списания дебиторской задолженности.
Пример 1.
В июле организация реализовала товар клиенту на сумму 59000 рублей, в том числе НДС -9 000 рублей. Покупная стоимостьтовара - 33000 рублей, издержки обращения - 11 500 рублей. В августе между клиентом и кредитором подписано соглашение о помиловании длинна(таблица1, таблица 2).
Таблица 1 Отражение операций в июле в бухгалтерском учете организации
Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
62
90-1
59000
Отражена выручка от реализации товара
90-3
68
9000
Начислена сумма НДС
90-2
41
33000
Списана покупная стоимость реализованного товара
90-2
44
11500
Списаны издержки обращения по реализованным товарам
90-9
99
5500
Отражен финансовый итог от реализации товаров
Таблица 2 Отражение операций в августе в бухгалтерском учете организации:
Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
91-2
62
59000
Списана сумма дебиторской задолженности в итоге помилования длинна, которая включается в состав прочих расходов
3. Порядок списания кредиторской задолженности
3.1 Отражение кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности
По строке 620 «Кредиторская долг» раздела V «Краткосрочные обязательства» пассива равновесия отражается всеобщая сумма кредиторской задолженности организации и отдельными строками приводится ее расшифровка. Расшифровку строки 620 приводят в строках 621 - 625.
По строке 620, в том числе указываются:
1) По строке 621 - долг перед подрядчиками и подрядчиками за поступившие, но неоплаченные физические ценности, исполненные работы и оказанные службы. Указанная долг учитывается по кредиту счетов 60 «Расчеты с подрядчиками и подрядчиками» и 76 «Расчеты с различными дебиторами и кредиторами». Помимо того, по данной строке показывается сумма кредиторской задолженности перед подрядчиком в случае, если с ним организация расплатилась собственным векселем, от того что вексель выдается только для отсрочки платежа. Разница между номинальной стоимостью векселя и суммой задолженности перед подрядчиком является процентом по векселю за отсрочку платежа. Эту разницу нужно включить в фактическую цену приобретенных физических ценностей и увеличить на нее кредиторскую долг перед подрядчиком. Тут же указывается сумма задолженности перед подрядчиками и подрядчиками, которая образовалась по жалобам, выставленным в адрес организации.
2) По строке 622 - кредитовое сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», то есть долг перед работниками по оплате труда (начисленные, но не выплаченные по состоянию на отчетную дату суммы заработной платы, пособий, компенсаций и прочая долг по оплате труда персонала организации).
3) По строке 623 - кредитовое сальдо по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», то есть долг по начисленным вкладам на непременное пенсионное страхование и на страхование от горемычных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Величина задолженности складывается из остатков по соответствующим субсчетам учета, открытым к счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».
К счету 69 Планом счетов рекомендуется открыть следующие субсчета:
1) 69-1 «Расчеты по социальному страхованию» - для учета расчетов по цельному социальному налогу, перечисляемому в Фонд общественного страхования и вкладов на непременное общественное страхование от горемычных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» - для учета расчетов по непременному пенсионному страхованию;
3) 69-3 «Расчеты по непременному медицинскому страхованию» - для учета росчетов по ЕСН, перечисляемому в Федеральный и региональный фонды непременного медицинского страхования.
В Фонд общественного страхования зачисляют как ЕСН, так и вклад на страхование от горемычных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Следственно субсчет 69-1 следует поделить на два субсчета второго порядка:
- 69-1-1 «Расчеты с Фондом общественного страхования по цельному социальному налогу»;
- 69-1-2 «Расчеты с Фондом общественного страхования по вкладам на общественное страхование от горемычных случаев на производстве и профзаболеваний».
Для учета расчетов по непременному пенсионному страхованию субсчет 69-2, так же необходимо поделить на субсчета второго порядка:
- 69-2-1 «Расчеты по страховой части трудовой пенсии»;
- 69-2-2 «Расчеты по накопительной части трудовой пенсии».
Для учета расчетов с фондами непременного медицинского страхования субсчет 69-3 выделяют на два субсчета второго порядка:
- 69-3-1 «Расчеты с Федеральным фондом непременного медицинского страхования»;
- 69-3-2 «Расчеты с региональным фондом непременного медицинского страхования».
Если у организации есть переплата по вкладам во внебюджетные фонды, дебетовое сальдо по соответствующим субсчетам отражается в активе равновесия - по строке 240 «Дебиторская долг (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев позже отчетной даты)» и (либо) в дополнительной строке раздела II равновесия «Оборотные активы».
- по строке 624 - величина задолженности по налогам, сборам и платежам в бюджет, отраженная по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». По данной строке отражается сумма начисленных, но не оплаченных на дату составления бухгалтерской отчетности налогов и сборов (помимо вкладов во внебюджетные фонды). Следует подметить, что в том числе по данной строке отражается сумма ЕСН, но без контроля сумм вкладов на непременное пенсионное страхование, то есть за минусом налогового вычета.[11]
По кредиту счета 68 отражают задолженности по каждым видам платежей в бюджет:
- по налогу на выручка организаций;
- по НДС;
- ЕСН (в части сумм, начисленных в федеральный бюджет);
- по транспортному налогу;
- по налогу на собственность;
- по НДФЛ;
- штрафы и пени по неуплаченным налогам и так дальше.
Так же по кредиту счета 68 отражается реструктуризированная долг по уплате налогов.
Суммы начисленных штрафов и пеней по вкладам на непременное общественное страхование от горемычных случаев на производстве отражаются по строке 623, а суммы начисленных штрафов и пеней по налогам (сборам) следует отражать по строке 624.
Помимо того, если у организации есть переплата по вкладам, налогам, дебетовое сальдо по соответствующим субсчетам отражается в разделе II «Оборотные активы» актива равновесия по строке 230, 240.
Также по вышеуказанной строке пассива равновесия отражаются суммы авансов, полученных организацией в счет грядущей поставки товаров (выполнения работ, оказания служб). Суммы авансов указываются на основании данных, отраженных по кредиту счета 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным».
То есть в строке 625 равновесия отражается остатки по кредиту счетов:
- 62 «Расчеты с клиентами и клиентами» субсчет «Авансы полученные»;
- 71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

Список литературы

1. Штатский кодекс РФ (части первая, вторая и третья) № 51-ФЗ, 14-ФЗ, 146-ФЗ (с последними изменениями от 24 июля 2007 г)
2. Налоговый кодекс РФ , 11 часть.
3. Расположение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Русской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) (с изменениями от 23 августа 2000)
4. Приказ Минфина Русской Федерации от 18 сентября 2006 года №116н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"
5. Федеральный закон «Об заявлении Расположения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» от 6 июля 1999 года №129
6. "Доходы организации" (ПБУ 9/99 ), утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. 32 н.
7. "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденное преказом Минфина РФ от 06.05.99 г. 33 н
8. Инструкция по использованию Плана счетов, утвержденному Приказом Минфина Русской Федерации от 31 октября 2000 года №94н «Об заявлении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его использованию»
9. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Г. "Бухгалтерский контроль в организациях", изд."Финансы и статистика", М.2002 г
10. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) контроль, Ростов н/Д. Издательский центр "МарТ" 2002 г.
11. Бухгалтерский учёт. Теория и практика: учебник/ А. А. Белов, А. Н. Белов. - М.: ЭКСМО, 2006
12. Абрамова Н.В. Как списать кредиторскую долг? // Главбух. 2002. -4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024