Вход

Наследование по завещанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 299480
Дата создания 13 февраля 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по теме "Наследование по завещанию". В работе отражено общее понятие универсального правопреемства, коим является наследование, дана историческая справка относительно развития наследования по завещанию в дореволюционный период. Подробно освещены вопросы, касающиеся современного законодательства о наследование по завещанию: правовая природа этого института, форма завещания, условия недействительности, свобода завещания, обязательная доля в наследстве, завещательный отказ и завещательное возложение, порядок изменения и отмены завещания. Корректно даны все ссылки на используемые источники. Работа не является плагиатом, написана лично мной во время обучения на юридическом факультете МГУ, за данную работу была получена оценка "отлично". ...

Содержание

Введение.
Глава 1. Понятие универсального правопреемства. Общие положения о наследовании.
1.1. Наследование как универсальное правопреемство.
1.2. Общие положения о наследовании.
Глава 2. История развития наследования по завещанию в Российском государстве.
Глава 3. Наследование по завещанию в современный период.
3.1. Правовая природа завещания.
3. 2. Форма завещания.
3.3 Содержание завещания.
3.3.1. Свобода завещания.
3.3.2. Обязательные доли в наследстве.
3.3.3. Завещательный отказ и возложение.
3.3.4. Изменение и отмена завещания.
3.4. Исполнение завещания.
3.5. Недействительность завещания.
Список нормативно- правовых актов.
Список использованной литературы.

Введение

На данном этапе развития общества и личности институт наследования по завещанию занимает очень важное место в системе российского права, все заметнее становится тенденция возрастания роли завещания при определении судьбы наследственной массы после смерти ее собственника. И это неудивительно. Если раньше многим просто нечего было и завещать, то в современных условиях имущество, которое может принадлежать гражданину, не ограничено ни по количеству, ни по стоимости. И совершенно естественно, что оставаться безразличным к судьбе своего имущества на случай смерти ни один человек не может и не должен. Единственным же возможным способом распорядиться своими накоплениями в такой ситуации является составление завещания.
Из этого следует, что значение наследования по завещанию и состоит в том, чтобы каждому члену общества гарантировать возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все, приобретенное им и воплощенное в материальных и духовных благах, перейдет согласно его воле. И только в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю, в соответствующей части прейдет к лицам, которых сам он, возможно, и не хотел видеть в качестве своих наследников .
И в завершении хотелось бы добавить, что тема данной работы сегодня, в условиях утверждения частной собственности и провозглашения ее всемерной защиты со стороны государства, является весьма актуальной. И серьезным доказательством этого служит тот факт, что не так давно была введена в действие третья часть Гражданского кодекса, одним из разделов которой является « Наследственное право».

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию. М.: Юридическая литература, 1967.
2. Гражданское право. В 4-х тт. Т.2. / под редакцией Е.А. Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2007.
3. История отечественного государства и права, ч.1/ под редакцией О.И.Чистякова. М: Юристъ, 2004.
4. История отечественного государства и права, ч.2/ под редакцией О.И.Чистякова. М: Юристъ, 2004.
5. Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР/ под редакцией С.Н. Братуся, О.Н. Садикова. М.: Юридическая литература, 1982.
6. Комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ/ под редакцией А.Л.Маковского, Е.А.Суханова. М.: Юристъ, 2003.
7. Корнеева И.Л. Наследственное право. М.: Юристъ, 2005.
8. Немков А.М. Очерки истории наследственного права. Воронеж, Издат-во Воронежского Университета, 1979.
9. Отечественное законодательство XI – XX веков, ч.1/ под редакцией О.И.Чистякова. М.: Юристъ, 2006.
10. Российское законодательство X-XX вв. В 9-ти тт., Т 2, Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства/ под редакцией О.И.Чистякова. М: Юридическая литер., 1985.
11. Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М.: Статут, 2003.
12. Толстой Ю.К. Наследственное право. М.; Проспект, 2000.
13. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.: Изд. бр. Башмаковых, 1911.
14. Щербина Н.В. Свобода завещания и случаи ее ограничения // Законодательство. 2004. №5
15. Ярошенко К.Б. Наследование по завещанию // Закон. 2001. №4.
16. Ярошенко К.Б. Новое законодательство о наследовании // Хозяйство и право. 2002. № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024