Вход

Технология послеуборочная обработка и хранение зерна яровой пшеницы в условиях ООО «Бугров и Ананьин» Первомайского района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 299386
Дата создания 14 февраля 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

курсовая работа ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Общие сведенья о хозяйстве 5
2. Формирование партий зерна с учетом его качества 7
3. Характеристика токового хозяйства, расчет параметров площадки 10
4. Технология послеуборочной обработки зерна (семян) в хозяйстве
4.1. Очистка зерна масс и контроль за процессом очистки 13
4.2. Сушка зерновых масс контроль за режимами суши зерновых масс 15
4.3. Активное вентилирование зерна и семян 17
5. Хранение зерновых масс в хранилищах различного типа в условия хозяйства
5.1 Тип зернохранилищ хозяйства 19
5.2 Режимы и способы хранения зерновых масс в хозяйстве 21
5.3 Контроль за хранением зерновых масс в хозяйстве 23
6. Расчеты за зерно с учетом показателей качества
6.1. Требования ГОСТов на зерновые культуры различного целевого назначения 27
6.2. Расчеты за зерно с учетом показателей качества эффективности реализации продукции 30
Выводы 33
Библиографический список 35

Введение

Технология послеуборочная обработка и хранение зерна яровой пшеницы в условиях ООО «Бугров и Ананьин» Первомайского района

Фрагмент работы для ознакомления

-
-
ЗМ-60
Склад№3
1991
500
-
-
-
ЗМ-60
Очистка складских помещений осуществляется следующим образом: из освободившихся хранилищ выносят инвентарь и машины. Хранилища очищают от всех растительных остатков, тщательно обрабатывают потолок и стены. Весь собранный мусор сжигают или после обеззараживания закладывают в землю. Просушивают хранилища проветриванием. Для борьбы с грызунами щели засыпают битым стеклом, а затем заливаю цементом. Дезинфекцию проводят сернистым газом при температуре не ниже 18-20 0С и относительной влажности воздуха 95-97%. Обработанные помещения выдерживают в герметизированном состоянии в течение 2-3 суток, после чего открывают двери. Затем все поверхности внутри помещения белят известью. За 2-3 суток до загрузки температуру в хранилищах доводят до необходимого при хранении уровня и поддерживают ее до конца загрузки.
Расчет потребности в складской площади. Натура – 760 г/м. Валовой сбор –2663,4 т. Высота насыпи 2,0 м.
2663,4 т/0,760 кг/л=3504,4 м3 – объем занимаемый зерном в складе
3504,4 м/2,0м=1752,2 м2 – площадь складского помещения.
Как видно из выше произведенных расчетов потребность в складской площади в хозяйстве составляет 1752,2 квадратных метров, площадь складов позволяет разместить полученную в этом году продукцию и даже остается свободное место.
Далее представлена схема размещения зернохранилищ в хозяйстве.
Рис.2 Схема размещения зернохранилищ в хозяйстве.
5.2. Режимы и способы хранения зерновых масс
В настоящие время существует три режима хранения зерновых масс: в сухом состоянии, в охлажденном состоянии и без доступа воздуха. Выбор режима хранения определяется климатическими условиями местности, типа зернохранилищ и их вместимость, технические возможности, которыми располагает хозяйство, целевого назначения, качества зерна и экономической целесообразности применения того или иного режима и приема.
Важнейшие факторы влияющие на состояние и сохранность зерна следующие: влажность зерновой массы и окружающей ее среды, температура зерновой массы и окружающей ее среды, доступ воздуха к зерновой массе. В хозяйстве зерно хранят в сухом состоянии.
Хранение зерна в сухом состоянии. Режим базируется на принципе ксероанабиоза. Обезвоживание любой партии зерна и семян до влажности ниже критической приводит все живые компоненты, за исключением насекомых-вредителей, в анабиозное состояние. Режим хранения в сухом состоянии поддерживается высокой жизнеспособностью семян в партиях посевного материала всех культур и качества зерна продовольственного назначения в течении всего срока хранения. Данный режим наиболее приемлем для долгосрочного хранения зерна и семян. Зерновые массы, хорошо подготовленные для хранения (очищенные от примесей, обеззараженные и охлажденные), в складах хранят без перемещения 4-5 лет.
Режимы хранения зерна в охлажденном состоянии и без доступа воздуха не используются. Для создания режима хранения зерновых масс без доступа воздуха требуется полностью герметизированное хранилище, таковых в хозяйстве нет. В ООО «Бугров и Ананьин» осуществляется хранение продовольственного зерна в насыпи. Высота насыпи составляет 2,0 метра. Семенное зерно хранят в таре (мешках). Укладка мешков прово­дится в штабеля по правилам, исключающим возможность их обва­лов. Известны случаи травматизма, и даже гибели людей в результате обвала штабеля. Мешки с семенами укладывают в штабеля «трой­ником» и «пятериком» высотой 5—8 рядов. Пятериком укладывают реже и обычно только большие партии в случае недостатка складской площади, При укладке «тройником» к двум параллельно положен­ным мешкам перпендикулярно кладут третий. Так укладывают на пол, сколько нужно тройников, а в следующем ряду их разме­щают и обратном порядке, в результате чего получается хорошая «связка» мешков. Небольшие партии семян можно укладывать сквоз­ной укладкой. Все мешки при формировании штабеля укладываются внутрь зашитой (или связанной) стороной.
Особенно тщательно размещают семенные фонды: не только по сортам, и обязательно в пределах сорта по репродукциям, кате­гориям сортовой чистоты согласно апробации и классам, предусмотренным стандартами. При размещении семян не допус­кается смешивание партий. Поэтому при засыпке в закром насыпь семян должна быть ниже его стенок на 15—20 см.[2]
5.3. Контроль за хранением зерновых масс в хозяйстве
Существенные и обязательные мероприятия для снижения потерь зерна и семян при хранении и повышения их устойчивости - пра­вильное размещение партий в хранилищах и наблюдение за ними.
Партии зерна размещают с учетом их целевого назначения (продовольственное, кормовое, посевной материал), влажности, наличия примесей, признаков зараженности вредителями хлебных запасов и болезнями и по особо учитываемым признакам (например, повреждение клопом-черепашки, присутствие карантинных сорняков и т.д.).
Важнейшим показателем, характеризующим состояние зерновой массы при хранении, является температура. Низкая температура во всех участках насыпи (8—10 °С и ниже) свидетельствует о благо­получном хранении.
Влияние окружающей среди (наружного воздуха, стен зернохранилищ и т. д.) и определяют проценты в зерновой массе могут принести к изменению температуры и равных участках насыпи, поэтому ее надо определить и различных слоях зерновой массы. Повышение температуры зерновой массы, не соответствующее изменению температуры воздуха, сигнализирует о начале самосогре­вания.
Для определения температуры зерновой массы, а также темпе­ратуры воздуха в хранилищах и вне их используют спиртовые или ртутные термометры. Последние помещают в металлическую пробирку, рассыпается на деревянную или металлическую штангу, состоящую из нескольких свинчивающихся колен (двух-трех) общей длиной, позволяющей вводить термометр на всю глу­бину элеватора и склада.
При хранений семенных фондов необходимо иметь по одной термоштанге на каждый закром. Термоштанга должна постоянно находиться и насыпи, в ее верхнем (20—30 см от поверхности), среднем или нижнем слое (20—30 см от пола). Перемещают штангу в пределах насыпи периодически.
Известны и другие методы замера температуры зерновой массы — электрометрические с применением термометров сопротивления и центральным пультом наблюдения. Они используются главным образом в силосах элеваторов.
Контроль за состоянием зараженности зерновых масс дает возможность своевременно локализовать развитие клещей и насе­комых или полностью их уничтожить. Зараженность зерновой массы в складе проверяют раздельным исследованием проб по слоям насыпи (в верхнем, среднем и нижнем), так как вредители могут мигрировать в различные ее участки.
Опытный агроном по признакам свежести (изменениям в цвете и запахе зерна) и даже по запаху в складе может получить пред­ставление о благополучности хранения.
Очень хорошо, если в хозяйстве имеется возможность контро­лировать и влажность хранящихся партий. Этот показатель при хранении проверяют по слоям насыпи.
Периодичность наблюдения за партиями зерна зависит от их состояния. Так, в свежеубранных семенах с повышенной влаж­ностью температуру проверяют ежедневно, а в сухих — два раза в декаду. В партиях охлажденного зерна ее достаточно определять раз в декаду или даже раз в 15 дней. В зависимости от температур­ного фактора установлена и периодичность проверки на заражен­ность вредителями хлебных запасов. При температуре зерновой массы ниже 0 °С достаточно проводить одно наблюдение в месяц, а при температуре выше 10 °С — раз в 10 дней.
Всхожесть семян определяют не реже одного раза в 4 месяца и не позднее чем за 15—20 дней до посева. Влажность семян в этих партиях проверяют 1—2 раза в месяц.
Результаты наблюдения заносят в журнал по рекомендованной форме.
Учет хранящихся фондов зерна. Сокращению потерь зерна во время хранения способствует и хорошо поставленный учет. Изменение массы хранимых партий в связи с их физическими (сорбционными) и физиологическими свойствами, а также технологические приемы, применяемые для повышения качества зерна и семян и период хранения, вызывают необходимость организации учета по количественно-качественным показателям. Например, влажность партии зерна и семян, оприхо­дованных при хранении, может быть одной, а при отпуске — больше или меньше. Понятно, что это отражается на общей массе партии. Изменяется масса партий и в результате их очистки. Поэтому вопрос о недостаче при изменениях и массе рассматривают с учетом изменений в качестве.
После поправок в массе, связанных е изменением в качестве, образующиеся недостачи списывают в пределах норм естественной убыли, предусматривающих потери в результате механического распыла и дыхания зерна. Техника расчета и нормы естественной убыли изложены в практических руководствах.
В хозяйстве не проводится регулярных наблюдений во время хранения, а всхожесть проверяется только непосредственно перед посевом.[7]
Изменение показателей качества зерна и семян в период хранения представлена в таблицы 6.
Таблица 6 - Изменение показателей качества зерна и семян в период хранения
Культура сорт и назначение
Масса партии, т
Дата анализа
Качества зерна(семян) Влажность,%
Другие показатели и изменения при хранение
Влажность,%
Зерновая примесь,%
Сорная примесь,%
Натура,
г/л
Масса
1000 семян, г
Энергия проростания,%
всхожесть,%
Яровая пшеница
Алтайский 325
продовольственное
2431,4
20.10.08
14,5
3
2
760
32
90
98
-
Яровая пшеница
Алтайский 325
семенное
231,6
20.10.08
14,5
2
1
760
32
95
98
-
В процессе хранения за зерном в хозяйстве проводится систематическое наблюдение согласно инструкции. Хорошо организованное наблюдение и правильный анализ позволяет своевременно предупредить порчу зерна и реализовать его без потерь. После проведения наблюдений изменений качество зерна яровой пшеницы не обнаружено.
6. Расчеты за зерно с учетом показателей качества
6.1. Требования государственных стандартов на зерновые культуры различного целевого назначения
Базисные и ограничительные кондиции отражают состояние зерновой массы и возможность их использования.
Базисные кондиции это такие нормы качества, при которых зерно хорошо хранится, дает высококачественные продукты переработки и которые положены в основу расчета при товарообмене зерна (оптимальные нормы качества).
Ограничительные кондиции это предельно допустимые нормы качества в соответствии, с которыми ведется приемка зерна.
При несоответствии качества зерна требованиям ограничительных кондиций заготовительные организации недолжны, закупать зерно, если они не могут его довести до норм обеспечивающих сохранность.
Промышленные кондиции это нормы качества, которые дают предпочтение о требованиях предъявляемых к сырью различными отраслями промышленности. Базисные и ограничительные нормы качества для заготовляемой пшеницы согласно ГОСТ 9353 – 90 «Пшеница» (технические требования) представлены в таблице 7.[3]
Таблица 7 - Базисные и ограничительные нормы качества для заготовляемой пшеницы
Наименование показателя
Базисные
Ограничительные
1
2
2
Влажность, % (не более)
14,5
19,0
Сорная примесь, % (не более)
1,0
5,0
В т.ч. галька
-
1,0
1
2
3
Вредная примесь
-
1,0
В числе вредной примеси: спорынья
-
0,5
Горчак ползучий, софлора лисохвостная, термоплис ланцетный
-
0,1
Вязель разноцветный
-
0,1
Гелиотроп опушенноплодный
-
0,1
Триходесма седая
-
не допускается
Головневые зерна, % (не более)
-
10,0
Зерновая примесь, % (не более)
пшеницы озимой
пшеницы яровой
в т.ч. проросшие зерна
3,0
2,0
-
15,0
15
5,0
Зараженность вредителями хлебных запасов
Не допускается, кроме зараженности клещем не выше 2 степени
Технические требования на пшеницу мягкую представлены в таблицы 8.
Таблица 8 - Технические требования на пшеницу мягкую
Наименование показателя
Характеристика и ограничительная норма для заготовляемой и поставляемой мягкой пшеницы по классам
высший
1-й
2-й
3-й
4-й
5-й
1
2
3
4
5
6
7
Типовой состав
1-3-й подтипы I, IV типов ; 1-й подтип III тип.
Сорта пшеницы включенные в список «сильных»
Все подтипы I, III, IV типов и V тип. Сорта пшеницы включенные в список «сильных» или «наиболее ценных по качеству»
Все подтипы I, III, IV типов и V тип и смесь типов
Состояние
Негреющаяся, в здоровом состоянии
1
2
3
4
5
6
7
Запах
Нормальный, свойственный здоровому зерну пшеницы
Цвет
Нормальный, свойственный здоровому зерну пшеницы данного типа
Допускается первая степень обесцвечености
Допускается первая и вторая степени обесцвечености
Допускается любая степень обесцвечености и потемневшая
Массовая доля клейковины, % (не менее)
36,0
32,0
28,0
23,0
18,0
Не ограничивается
Качество клейковины, группа(не ниже)
I
I
I
II
II
Тоже
Число падений
Более 200
Более 200
Более 200
200-151
150-80
Менее 80
Стекловидность, % (не менее)
60
60
60
Не ограничивается
Натура, г/л (не менее)
На уровне базисной нормы
710
710
Не ограничивается
Трудноотделимая примесь относимая к сорной примеси, % (не более)
2,0
2,0
2,0
В пределах ограничительной нормы общего содержания сорной примеси
Проросшие зерна, которые относятся к зерновой примеси, % (не более)
1,0
1,0
1,0
3,0
3,0

Список литературы

1. Бурлакова Л.М., Татаринцев Л.М., Рассыпнов В.А. Почвы Алтай- ского края: Учебное пособие / Алт.СХИ. – Барнаул, 1988. - 72 с.
2. Вобликов Е.М., Буханов В.А.. Послеуборочная обработка и хранение зерна. Ростов н/Д ., 2001. 226с.
3. Завалишина О.М., Кандаурова В.В., Штаба Л.В. Хранение и оценка качества зерна: Учебно-методическое пособие для студентов очного и заочного отделения агрономического и экономического факультетов: - Барнаул: АГАУ, 2006, 99 с.
4. Завалишина О.М. Технология хранения и переработки продукции растениеводства: Методические указания по написанию курсовой работы: -Барнаул: АГАУ, 2004, 31 с.
5. Зерновые, зернобобовые и масличные культуры: сборник, часть 1: -М: Издательство стандартов, 1990, 207 с.
6. Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины: Учебник:-М: Агропромиздат, 1989, 527 с.
7. Карпов Б.А. Технология послеуборочной обработки и хранения зерна: -М: Агропромиздат, 1987, 288 с.
8. Трисвятский Л.А., Лесик Б.В., Курдина В.Н. Хранения и технология сельскохозяйственных продуктов: Учебник: -М: Колос, 1988, 383 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01057
© Рефератбанк, 2002 - 2024